приговор суда



Дело № 1- 767/2012. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 сентября 2012 года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., подсудимого Антонова В.Г., защитника адвоката Кельбиханова Ю.Б., представившего удостоверение № 6476 и ордер № 0979\В, при секретаре Бахтияровой С.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Антонова В. Г., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес> Московской области, гражданина России, со средне специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>А, <адрес>, ранее судимого S), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ и ч.1 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Антонов В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину Макарову С.А., из находящейся при нем сумки. Также Антонов В.Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

02.07.2012г., примерно в 23 часа 00 минут, более точное время не установлено, Антонов В.Г. после совместного распития спиртных напитков с ранее знакомым Макаровым С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и действуя из корыстной заинтересованности, находясь в одном метре от 4-го подъезда <адрес>А по <адрес>, воспользовавшись тем, что Макаров С.А. заснул, тайно похитил из сумки, находящийся при последнем, кошелек, стоимостью S рублей, в котором находилась банковская кредитная карта банка ЗАО «S», не представляющая материальной ценности, и денежные средства в сумме. S рублей, принадлежащие Макарову С.А.

Затем Антонов В.Г., в вышеуказанные время и месте, действуя в реализацию своих преступных намерений, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, находящихся на счете Макарова С.А. в банке ЗАО «S», принадлежащих Макарову С.А., зная о том, что в памяти мобильного телефона, принадлежащему Макарову С.А., имеются данные пин-кода банковской кредитной карты, обратился к последнему с просьбой дать ему находящийся у него и принадлежащий ему мобильный телефон марки «S» якобы для того, чтобы осуществить с него телефонный звонок, а Макаров С.А. передал Антонову В.Г., принадлежащий ему сотовый телефон марки «S», после чего Антонов В.Г. с вышеуказанным похищенным имуществом скрылся и проследовал к банкомату банка ЗАО «S», расположенному по адресу: <адрес>, где 03.07.2012г., примерно в период времени с 00 часов 30 минут до 01 час. 00 мин., более точное время следствием не установлено, воспользовавшись данными пин-кода, находящимися в мобильном телефоне Макарова С.А., тайно похитил денежные средства, произведя три операции по снятию денежных средств с указанной банковской карты, а именно: S рублей, S рублей, S рублей, а всего в сумме S рублей, принадлежащие Макарову С.А.

После чего Антонов В.Г. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым причинил своими преступными действиями Макарову С.А. значительный имущественный ущерб на общую сумму S рублей.

Он же, 02.07.2012г., примерно в 23 час. 00 мин., более точное время следствием не установлено, во время совместного распития спиртных напитков с ранее знакомым Макаровым С.А., имея умысел на хищение мобильного телефона, принадлежащего Макарову С.А., и действуя из корыстной заинтересованности, находясь в одном метре от 4-го подъезда <адрес>А по <адрес> в <адрес> Московской области, воспользовавшись тем, что Макаров С.А. находился в нетрезвом состоянии, обратился к последнему с просьбой дать ему, находящийся у него и принадлежащий ему мобильный телефон марки «S», якобы для того, чтобы осуществить с него телефонный звонок, не намереваясь в действительности возвращать последнему данный телефон обратно. Макаров С.А., будучи введенный Антоновым В.Г. в заблуждение относительно его истинных намерений и его обещанием вернуть телефон, передал Антонову В.Г., принадлежащий ему сотовый телефон марки «S», стоимостью S рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью S рублей, на положительном балансе которой находились денежные средства в сумме S рублей. После чего Антонов В.Г. с вышеуказанным похищенным имуществом скрылся, причинив Макарову С.А. незначительный имущественный ущерб на общую сумму S рублей. Распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Антонов В.Г. заявил о согласии с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший Макаров С.А., согласно имеющимся в материалах дела от него заявлениям, также возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имел.

Поскольку судом установлено, что условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину Антонова В.Г. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину Макарову С.А., из находящейся при нем сумки, а также в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ и ч.1 ст. 159 УК РФ.

Указание о том, что хищение имущества Макарова В.Г. совершено Антоновым В.Г. путем обмана суд полагает исключить как излишне вмененное.

При назначении наказания Антонову В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, влияние назначенного наказания на его исправление, данные о личности подсудимого, который - судим, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, а также смягчающие наказание обстоятельства - полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание, что Антонов склонен к совершению противоправных действий, является лицом, употребляющим наркотические средства, общественно-полезным трудом не занимается, оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении ему наказания, суд не усматривает. Учитывая данные о личности Антонова и наличие у него судимости по приговору Люберецкого городского суда от 23.01.2012 года по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года исправительных работ с удержание ежемесячно из заработной платы 5% в доход государства, которое постановлением Люберецкого городского суда от 18.07.2012 года было заменено на 4 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселения( наказание не отбывалось), суд полагает назначить ему окончательное наказание по совокупности приговоров в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Антонова В. Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ и ч.1 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание: по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы; по ч.1 ст. 159 УК РФ в виде 1 года лишения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний назначить Антонову В. Г. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Люберецкого городского суда от 23.01.2012 года в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства, которое было на основании постановления Люберецкого городского суда от 18.07.2012 года заменено на лишение свободы сроком на 4 месяца с отбыванием в колонии-поселения, окончательно к отбытию определить Антонову В.Г. наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселения.

Меру пресечения Антонову В.Г. в виде содержания под стражей- оставить без изменения, срок наказания исчислять с 18.07.2012 года.

Вещественное доказательство по делу, хранящуюся в материалах дела счет-выписку – оставить хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь: