приговор суда



Дело № 1-627/2012г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27.07.2012 года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Сулло Д.В., подсудимого Загидуллина Р.Ф., защитника адвоката Крайневой О.В., представившей удостоверение № 7332 и ордер № 4081, при секретаре Бахтияровой С.И., также с участием потерпевшей Загидуллиной В.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Загидуллина Р. Ф., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не имеющего регистрации, ранее судимого: S, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Загидуллин Р.Ф. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

22.05.2012г., примерно в 22 час. 00 мин., более точное время следствием не установлено, Загидуллин Р.Ф., находясь путем свободного доступа в квартире своего временного проживания, расположенной по адресу: <адрес>, увидел лежащим на диване в комнате кошелек своей матери Загидуллиной В.М. и, воспользовавшись тем, что она спит, решил похитить из данного кошелька денежные средства для своих личных нужд. Когда Загидуллин Р.Ф. открыл кошелек своей матери, то увидел в нем кредитную банковскую карту банка ОАО «S», принадлежащую Загидулинной В.М. и завернутую в лист с указанием ПИН-кода доступа к ней, и у него возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Загидуллиной В.М., находящихся на ее счете в банке ОАО «S» с помощью указанной кредитной банковской карты.

Действуя во исполнение своих преступных намерений, из корыстных побуждений, Загидуллин Р.Ф., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из кошелька своей матери Загидулинной В.М. тайно похитил, находившуюся там вышеуказанную кредитную банковскую карту Загидуллиной В.М. банка «S» , на счету которой находилось S рублей, совместно с листом, где указан ПИН-код доступа к карте, не представляющим материальной ценности. После этого Загидуллин Р.Ф., действуя в продолжение своих преступных намерений, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГ, примерно в 22 час. 30 мин., точное время следствием не установлено, отправился к банкомату «S» , расположенному по адресу: <адрес>, где с лицевого счета Загидулинной В.М. в банке ОАО «S» с использованием похищенной им вышеуказанной кредитной банковской карты Загидуллиной В.М., не представляющей для нее материальной ценности, путем ввода ПИН-кода в период времени с 22 час. 39 мин. по 22 час. 40 мин. 22.05.2012г. снял денежные средства, принадлежащие Загидуллиной В.М. в несколько последовательных этапов: S рублей, S рублей и S рублей, а всего на сумму S рублей, за каждый из которых взималась комиссия в размере S рублей, всего на общую сумму S рублей, чем совершил хищение данных денежных средств, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Загидуллиной В.М. значительный материальный ущерб на общую сумму S рублей.

Он же, 23.05.2012г., примерно в 00 час. 30 мин., более точное время следствием не установлено, имея при себе кредитную банковскую карту своей матери Загидуллиной В.М. банка ОАО «S» , на счету которой находилось S рублей, и лист с указанием ПИН-кода доступа к данной карте, которые он ранее похитил находясь в квартире своего временного проживания по адресу: <адрес>, из кошелька Загидуллиной В.М. 22.05.2012г., примерно в 22 час. 00 мин. при вышеописанных обстоятельствах, находился возле остановки общественного транспорта «S», расположенной на <адрес>, где увидел расположенный рядом с указанной остановкой банкомат банка «S» (ОАО) и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Загидуллиной В.М.

Действуя по исполнение своих преступных намерений, из корыстных побуждений, Загидуллин Р.Ф. в тот же день, то есть 23.05.2012г., примерно в 00 час. 48 мин. подошел к указанному банкомату банка «S» (ОАО), расположенному по адресу: <адрес>, где с лицевого счета Загидуллиной В.М. в банке ОАО «S» с использованием похищенной им вышеуказанной кредитной банковской карты Загидуллиной В.М.. не представляющей для нее материальной ценности, путем ввода ПИН-кода в период времени с 00 час. 48 мин. по 02 час. 36 мин. 23.05.2012г. снял денежные средства, принадлежащие Загидуллиной В.М., в несколько последовательных этапов: S рублей, S рублей, S рублей и S рублей, а всего на сумму S рублей, за каждый из которых взималась комиссия в размере S рублей, всего на общую сумму S рублей, чем совершил хищение данных денежных средств, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Загидуллиной В.М. значительный материальный ущерб на общую сумму S рублей.

Подсудимый Загидуллин Р.Ф. заявил о согласии с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель полагал, что данное дело может быть рассмотрено в особом порядке. Потерпевшая Загидуллина В.М. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имела.

Поскольку судом установлено, что условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину Загидуллина Р.Ф. в совершении двух краж, то есть тайных хищений чужого имущества, c причинением значительного ущерба гражданину, полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания Загидуллину Р.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.

Так, Загидуллин Р.Ф. на учете в ПНД не состоит, официально не работает, ранее судим и не имеет регистрации, при освидетельствовании у врача нарколога установлен диагноз- героиновая наркомания (л.д. 38-77).

Смягчающими наказание Загидуллина Р.Ф. обстоятельствами суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба. Отягчающим наказание Загидуллина обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Кроме того, при определении Загидуллину Р.Ф. наказания, суд принимает во внимание мнение потерпевшей о наказании и влияние, назначенного наказания на его исправление, а также мотивы и цели совершения данных преступлений и полагает, признав смягчающие наказание подсудимого обстоятельства с учетом поведения Загидуллина после совершения преступлений, исключительными обстоятельствами, и на основании ч.3 ст. 68 УК РФ, не учитывать правила, предусмотренные ч.2 ст. 68 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Загидуллина Р. Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить Загидуллину Р. Ф. наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Загидуллину Р.Ф. в виде содержания под стражей - оставить без изменения, срок наказания исчислять с 24.05.2012 года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у Загидуллиной В.М. – оставить хранить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь: