приговор суда



Дело № 1- 359/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 мая 2012года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Арсентьевой Ю.В., подсудимого Звездина М.В., защитника адвоката Советниковой С.А,, представившей удостоверение № 2885 и ордер № 123452, при секретаре Бахтияровой С.И., рассмотрев материалы дела в отношении:

Звездина М. В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес> Московской области, гражданина РФ, S, работающего S со средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Звездин М.В. совершил незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, но примерно до 15 часов 40 минут 15.09.2011 года, Звездин М.В. приобрел порошкообразное вещество, которое согласно справке об исследовании является наркотическим средством( смесью)- в состав которой входит героин ( S) массой S грамма, что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного употребления. 15.09.2011 года, примерно в 15 часов 40 минут при проведения ОРМ «Наблюдение», Звездин М.В. был задержан сотрудниками полиции у <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> МПС, и в ходе личного досмотра, в трусах, одетых на нем, было обнаружено и изъято вышеуказанное средство, в указанном выше количестве.

Подсудимый Звездин М.В. в судебном заседании свою вину в незаконном хранении наркотического средства признал в полном объеме, пояснив, что героин, обнаруженный у него 15.09.2011 года при досмотре на S кладбище в <адрес>, был в этот день приобретено им у Монахова S, который в настоящее время скончался. Приобрел он героин для себя, а не для сбыта, поскольку на протяжении последних месяцев перед задержанием он употреблял ( нюхал) героин для того, чтобы избавиться от болей, возникающих у него из-за наличия мочекаменной болезни. Те медицинские препараты, которые ему прописывал доктор, ему не помогали, поэтому он и стал употреблять наркотики, в том числе и марихуану. Так как он собирался поехать на длительное время с друзьями на рыбалку, то приобрел такое большое количество героина по S рублей за один грамм. Свои первоначальную позицию по делу и утверждения о том, что наркотические средства ему были подброшены сотрудниками полиции, считает защитной позицией, которая также была ему рекомендована адвокатом, представляющим его интересы на предварительном следствии. В содеянном искренне раскаивается и просит строго его не наказывать.

Помимо показаний Звездина М.В. его вина в содеянном полностью подтверждается: показаниями в суде свидетелей Орлова А.В., Леонова А.Н., а также оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей Лазунина В.В., Крестинина С.А., Князева В.Н. и материалами дела, исследованными судом.

Так, из показаний свидетеля Орлова А.В. в суде усматривается, он является оперативным сотрудником ОБНОН ОРЧ УР МУ МВД России «Люберецкое». Подсудимый ему знаком по работе, поскольку 15.09.2011 года он участвовал при проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении Звездина на основании имеющейся оперативной информации о том, что мужчины по имени S и S занимаются незаконными операциями с наркотиками. Примерно в 15 часов 40 минут были замечены эти мужчины у <адрес> МПС на территории S кладбища и оба задержаны. Одним из задержанных оказался Звездин, и при проведении его личного досмотра в присутствии понятых на месте задержания, у того в нижнем белье( трусах) был обнаружен и изъят сверток с героином. Звездин происхождение свертка объяснить не мог, но кричал, что это не его и от подписи в документах отказался.

В ходе очной ставки с обвиняемым Звездиным М.В., свидетель Орлов А.В. дал аналогичные показания о проведении ОРМ «Наблюдение» в тот день и задержании на территории S кладбища в <адрес> у офисного здания двух мужчин, одним из которых оказался Звездин. При этом. Орлов А.В. подтвердил, что при личном досмотре, проведенном на месте задержания в присутствии двух понятых, у Звездина в трусах был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (том №1 л.д. 177-181).

Согласно показаний свидетеля Леонова А.Н. в суде, он 15.09.2011 года в качестве сотрудника ОРЧ УР МУ МВД России Люберецкое участвовал при задержании Звездина на S кладбище в <адрес> в ходе оперативно-розыскных мероприятий. ОРМ «Наблюдение» проводилось на основании оперативной информации о том, что мужчины по имени S и S занимаются незаконными хранением и распространением наркотических средств. Примерно через полтора часа наблюдения за территорией S кладбища ими были замечены двое мужчин, подходящие под описание лиц, в отношении которых и проводилось данное мероприятия. Мужчины вышли из здания, расположенного на территории кладбища и были задержаны. Задержанными оказались Звездин и S. Оба в присутствии понятых были досмотрены на месте. В ходе досмотра он обнаружил у Звездина в нижнем белье сверток с порошком светлого цвета, который упаковал в конверт и опечатал печатью в установленном законом порядке. Как позже оказалось, внутри свертка был героин. Звездин от подписи в протоколе досмотра и на конверте отказался, пояснив, что данные сверток ему не принадлежит. Также им было осмотрено здание, возле которого был задержан Звездин, где обнаружены в том числе- кальян, таблетки, вещество растительного происхождения.

Аналогичные показания были даны Леоновым А.Н. в ходе предварительного следствия на очной ставке с обвиняемым Звездиным М.В. (том №1 л.д. 113-117);

Согласно оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Лазунина В.В. 15.09.2011, примерно в 15часов 45 минут он находился на территории S кладбища, которое находится в <адрес> Московской области, в это время к нему подошли сотрудники полиции и пригласили в качестве понятого, на что он согласился. Затем он, с сотрудником полиции прошел на территорию вышеуказанного кладбища, где ему и другому понятому были разъяснены права и обязанности понятых, после чего в его присутствии и в присутствии еще одного понятого, сотрудником полиции, был произведен личный досмотр мужчины представившегося Каюмовым S в ходе которого у последнего в правом переднем кармане джинс были обнаружены и изъяты полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и полиэтиленовый сверток с зеленым веществом растительного происхождения со специфическим запахом. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором подписались все участвующие лица, кроме Каюмова, который от подписи в протоколе так же отказался. Затем, в его присутствии и присутствии другого понятого был произведен личный досмотр другого мужчины, перед началом данного досмотра, ему и второму понятому, а так же досматриваемому, были разъяснены права и обязанности, при проведении личного досмотра. В ходе проведения личного досмотра мужчины, представившегося Звездиным S, в трусах, одетых на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, после чего данный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью УВД по Люберецкому муниципальному району, на котором расписались все участвующие лица, кроме Звездина, который от подписи отказался. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором подписались все участвующие лица, досматриваемый от подписи отказался. При производстве личного досмотра, досматриваемый Звездин пояснял, что данный сверток ему не принадлежит. В ходе проведения личного досмотра Каюмова и Звездина, у него, а также у второго понятого, каких-либо замечаний не возникло. (том № 1 л.д. 19-21)

В ходе очной ставки со Звездиным М.В. свидетель Лазунин В.В. дал аналогичные показания об обстоятельствах задержания и изъятия у Звездина наркотического средства. (том №1 л.д. 182-185)

Из аналогичных показаний свидетеля Князева В.Н., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ(том № 1 л.д. 76-78) усматривается, что 15.09.2011, примерно в 15часов 45 минут он находился у S кладбища в <адрес> и его пригласили сотрудники полиции в качестве понятого. Затем он, с сотрудником полиции прошел на территорию вышеуказанного кладбища, где ему и другому понятому были разъяснены права и обязанности понятых, после чего в его присутствии и в присутствии еще одного понятого, сотрудником полиции, был произведен личный досмотр двух мужчин Каюмова S и Звездина S В ходе проведения личного досмотра мужчины, представившегося Звездиным S, в трусах, одетых на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, после чего данный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью УВД по Люберецкому муниципальному району, на котором расписались все участвующие лица, кроме Звездина, который от подписи отказался. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором подписались все участвующие лица, досматриваемый от подписи отказался. При производстве личного досмотра, досматриваемый Звездин пояснял, что данный сверток ему не принадлежит. В ходе проведения личного досмотра Каюмова и Звездина, у него, а также у второго понятого, каких-либо замечаний не возникло.

Данные показания были подтверждены свидетелем Князевым В.Н. при проведении очной ставки с обвиняемым Звездиным М.В. (том №1 л.д. 118-122)

Из показаний свидетеля Крестинина С.А., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ также усматривается, что 15.09.2011, примерно в 15ч.40м., им совместно с сотрудниками ОБОП ОРЧ УР МУ МВД России «Люберецкое», ОБНОН ОРЧ УР МУ МВД России «Люберецкое», при содействии мобильного взвода ОБППСП МУ МВД России «Люберецкое» в составе Недвижаева А.А., Аввакумова Н.С., Радионова Р.Н., в рамках ОРМ «Наблюдение», в целях реализации информации, поступавшей в ОБОП ОРЧ УР МУ МВД России «Люберецкое» о том, что мужчины по именам, соответственно S и S, занимаются незаконными операциями с наркотиками – хранением и сбытом героина, в <адрес> Московской области, по адресу: <адрес>, МПС, около <адрес>, (территория S кладбища), были задержаны, двое мужчин, которых звали соответственно S и S, в отношении которых проводились указанные оперативно-розыскные мероприятия, данные мужчины, быстрым шагом выходили из офисного здания расположенного по указанному адресу. Затем, ими были приглашены двое понятых – мужчин, которым им, перед началом проведения личного досмотра, были разъяснены права и обязанности понятых. После чего, в 15:50, в присутствии двух понятых, он провел личный досмотр мужчины, который представился Каюмовым. По окончании личного досмотра Каюмова, в 16:20, он вновь разъяснил права и обязанности понятых при проведении личного досмотра, а так же разъяснил права и обязанности досматриваемому лицу, после чего, им был проведен личный досмотр мужчины, который представился Звездиным М. В., S года рождения. Данный личный досмотр проводился в присутствии двух ранее приглашенных им понятых, в ходе данного личного досмотра в трусах, одетых на Звездине М.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. На его вопрос, что находится в данном свертке, Звездин М.В. ничего не ответил. После чего данный сверток был представлен для обозрения понятым и затем был им упакован, в бумажный конверт опечатан печатью № 65 УВД по Люберецкому муниципальному району, на котором расписались участники личного досмотра, кроме Звездина М.В., который от подписи отказался. Затем, им был составлен протокол личного досмотра, в котором подписались все участвующие лица, прочитав протокол, кроме Звездина М.В., который от подписи в протоколе личного досмотра отказался, а так же пояснил, что данный сверток, ему (Звездину) не принадлежит. От других участников личного досмотра, каких-либо замечаний не поступило (том №1 л.д. 70-72).

Данные показания были свидетелем Крестининым С.А. подтверждены в ходе очной ставки с обвиняемым Звездиным М.В.(том №1 л.д. 109-112).

Помимо этого, вина Звездина М.В. подтверждается:

- постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» от 15.09.2011 года в отношении мужчины по имени S ( том№1 л.д.4);

- рапортом оперуполномоченного ОБОП ОРЧ УР МУ МВД России «Люберецкое» Орлова А.В. о том, что 15.09.2011, примерно в 15:40, им совместно с сотрудниками ОБНОН ОРЧ УР МУ МВД России «Люберецкое» и мобильного взвода ОБППСП МУ МВД России «Люберецкое», в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» по адресу: <адрес>, МПС, около <адрес>, на территории S кладбища, был задержан Звездин М.В., который быстрым шагом выходил из офисного здания, расположенного по указанному адресу, у которого в ходе личного досмотра в трусах был обнаружен и изъят сверток, с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в бумажный конверт и опечатан (том № 1 л.д. 5);

- протоколом личного досмотра задержанного Звездина М.В., в ходе которого у последнего в трусах обнаружен полиэтиленовый сверток темного цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета, а также в руке мобильный телефон «S сим-картой «МТС». (том № 1 л.д. 6);

- справкой об исследовании № 307 от 15.09.2011 согласно которой вещество, изъятое у Звездина М.В. является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин (S) количеством S г. (том № 1 л.д. 11);

- заключением химической судебной экспертизы № 2/2263 от 15.11.2011 согласно которой вещество, изъятое у Звездина М.В. является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин (S) количеством 12,19 г. с учетом вещества, израсходованного на исследование (том № 1 л.д. 69);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены полиэтиленовый сверток, внутри которого находится порошкообразное вещество и мобильного телефона «S» с сим-картой «S». (том № 1 л.д. 85-87);

- постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств наркотического средства и телефона «S» с сим-картой «МТС».( том л.д.88);

- справкой о результатах химико-токсикологического исследования № 245/1089 от 21.09.2011, согласно которой в моче Звездина М.В. обнаружены каннабиноиды. (том № 1 л.д. 215).

Звездин М.В. ранее не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, характеризуется по месту жительства и работы положительно, имеет на иждивении престарелых родителей ( том № 1 л.д. 206-214).

Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Звездина М.В. установленной и доказанной. Суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Органами предварительного расследования вменяется Звездину совершение им приготовления к незаконному сбыту, обнаруженного у него наркотического средства - героин. Однако, анализ предъявленного обвинения и всех представленных доказательств, позволяют суду сделать вывод о том, что объективных доказательств умышленного создания условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере наркозависимым людям и совершение им объективных действий, направленных на достижение преступной цели, получено не было, ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия.

Было достоверно установлено только то, что при задержании у Звездина обнаружен сверток с наркотическим средством-героин, которое не было расфасовано, что сам подсудимый является лицом, употребляющим наркотические средства, и не отрицает, что приобрел героин для личного употребления. Факт употребления Звездиным наркотических средств помимо его показаний также подтверждается справой о результатах химико-токсилогического исследования Звездина после задержания( т.1 л.д. 215). То обстоятельство, что в моче Звездина обнаружены каннабиноиды, свидетельствующие об употреблении им иного наркотического средства, никоим образом не могут опровергнуть доводы подсудимого, что хранящийся в нижнем белье сверток с героином был приобретен им не с целью распространения, а для личного употребления. Его объяснения по обстоятельствам приобретения героина и о его первоначальной позиции по делу, по мнению суда, являются разумными и логичными. Данную позицию Звездина по делу суд расценивает, как правомерный способ защиты. Каких-либо достаточных данных, опровергающих показания Звездина и подтверждающих предъявленное обвинение, суду не представлено. То обстоятельство, что масса наркотического средства, обнаруженного у Звездина, составила 12,20 грамма, а также показания сотрудников полиции об имеющейся у них оперативной информации о незаконном хранении и распространении Звездиным наркотических средств у <адрес> по адресу: <адрес> МПС, и факт задержания Звездина после его выхода из вышеуказанного здания, где впоследствии были по словам сотрудников полиции обнаружены наркотические средства ( таблетки и вещество растительного происхождения), не могут служить достаточными доказательствами в совершении им инкриминируемого ему органами предварительного следствия деяния. В связи с изложенным суд переквалифицирует действия Звездина М.В. с ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ на ч.2 ст. 228 УК РФ.

Суд считает, что в ходе предварительного и судебного следствия нашло свое полное подтверждение только наличие определенных и конкретных действий со стороны Звездина, направленных на незаконное хранение наркотического средства- героин без цели сбыта, для личного употребления. С учетом требований закона и свойства данного наркотического средства, суд признает количество героина, изъятого у подсудимого при задержании, особо крупным размером. Не смотря на то, что в ходе предварительного следствия Звездин отрицал принадлежность ему героина, обнаруженного при личном досмотре, и настаивал, что его ему подбросили сотрудники правоохранительных органов, у суда не возникает сомнений, что этот героин приобретался самим Звездиным и незаконно хранился им в нижнем белье при себе для личного употребления. Это подтверждается всей совокупностью доказательств, приведенных судом выше, поскольку каких-либо данных о нарушениях норм уголовно- процессуального закона при их получении и при проведении ОРМ «Наблюдение», в рамках которого и был задержан Звездин, суду не представлено. Все приведенные судом доказательства являются допустимыми и исключению не подлежат, так как получены без существенных нарушений требований закона.

Соответственно, оснований для вынесения в отношении подсудимого оправдательного приговора не имеется.

При назначении наказания Звездину М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Звездина М.В. обстоятельствами суд признает: совершение преступления впервые, полное признание вины, хроническое заболевание и наличие на иждивении престарелых родителей и дочери, являющейся ученицей 11 класса.

Принимая во внимание тяжесть содеянного и его общественную опасность, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, законных оснований для применения при назначении наказания ст.ст. 64,73 УК РФ и положений ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем, суд полагает возможным не применять Звездину дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Звездина М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Звездину М.В. - содержание под стражей - оставить прежнюю, срок наказания исчислять с 16.09.2011 года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Люберецкое»- героин – уничтожить; мобильный телефон «S» с сим-картой – вернуть Звездину М.В. либо его родственникам.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: подпись