незакооное приобретение и хранение без цели сбыта п/в в крупном размере



Дело № 1-4706/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Стукаловой Е.П.,

защитника–адвоката Крайневой О.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГ,

подсудимого Тихомирова Ю.А.,

при секретаре Валиковой Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

Тихомирова Ю. А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес> Московской области, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, холостого, работающего установщиком дверей, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Тихомиров Ю.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ примерно в 19 часов Тихомиров Ю.А., находясь возле S, расположенного по адресу: <адрес>, S проспект, <адрес> А, у неустановленного лица, за 2000 рублей незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, один сверток с психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 0,58 гр., что является крупным размером. Данное психотропное вещество Тихомиров Ю.А. хранил при себе до 22 часов 05 минут того же дня, когда он был задержан сотрудниками полиции у <адрес> в <адрес> Московской области.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия Тихомирова Ю.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГ №81-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие хронического заболевания (S).

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, занимается общественно-полезным трудом.

Принимая во внимание то, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, суд считает, что его исправление возможно без лишения свободы.

Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ суд не усматривает.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тихомирова Ю. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГ №81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Тихомирову Ю.. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: психотропное вещество - амфетами, хранящееся в камере хранения МУ МВД России «Люберецкое» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья М.А. Чайковская