незаконое приобретение и хранение без цели сбыта в в особо крупном размере



Дело № 1-437/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Стукаловой Е.П.,

защитника–адвоката Крайневой О.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГ,

подсудимого Андреева Д.А.,

при секретаре Валиковой Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

Андреева Д. А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес> пр-т, <адрес>, корпус 2, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении троих малолетних детей, работающего в ООО «S», ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Андреев Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ до 22 часов 15 минут, Андреев Д.А., находясь у ресторана быстрого питания «S», расположенного в <адрес> проспект <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, один сверток с психотропным средством - смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 2,59 грамм, что является особо крупным размером. Данное психотропное вещество Андреев Д.А. хранил при себе до 22 часов 20 минут этого же дня, когда он был задержан сотрудниками полиции на Октябрьском проспекте в <адрес>.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия Андреева Д.А.. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей, наличие хронических заболеваний.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом, ранее ни в чем предосудительном замечен не был.

Принимая во внимание, что тяжких последствий от действий Андреева Д.А. не наступило, суд полагает возможным дать ему шанс встать на путь исправления и назначить условное наказание, применив ст. 73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительно наказание в виде штрафа.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андреева Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Меру пресечения оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Андреева Д.А. один раз в месяц в установленное время являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства, пройти консультативное обследование у врача – нарколога и, при наличии рекомендации, пройти курс лечения от наркозависимости.

Вещественное доказательство: амфетамин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному право в 10-ти дневный срок обратиться с письменным ходатайством об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Чайковская