приговор суда



№ 1-715\12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Зайцевой О.А., с участием государственного обвинителя –пом. Люберецкого городского прокурора Стукаловой Е.П.,

защитника – адвоката Руденко Е.М., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Пикалова Р.А.,

при секретаре Бычковой Т.А.,

c участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Пикалова Р.А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГ.р., работающего курьером ООО «S», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пикалов Р.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

При неустановленных следствием обстоятельствах, ДД.ММ.ГГ примерно в 23 часа 00 минут, более точное время следствием не установлено, около ресторана «Дюшес», расположенного на ул. Кирова г. Люберцы, более точный адрес следствием не установлен, Пикалов Р.А. и два неустановленных следствием лица, вступили в преступный сговор направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно автомобиля, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, предварительно распределив между собой роли при совершении преступления.

Во исполнение своего преступного сговора Пикалов Р.А. и два неустановленных следствием лица ДД.ММ.ГГ Примерно в 01 час 44 минуты, более точное время следствием не установлено, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласно ранее распределенных ролей между собой при совершении преступления, приехали на автомобиле марки «Шеврале-Лечетти» с г.н. под управлением Пикалова Р.А. на ул. В. Интернационалистов г. Люберцы Московской области, после чего подошли к д. 8 по указанному адресу, где в 5 метрах от фасадной стены между 2 и 3 подъездами, совместно попытались тайно похитить автомобиль марки МАЗДА-3, 2011 года выпуска, г.н. стоимостью 660.000 рублей, в которой находилась спутниковая противоугонная система «Аркан» стоимостью 5.000 рублей, а всего на сумму 665.000 рублей, принадлежащие ФИО1, желая тем самым причинить потерпевшей имущественный ущерб в крупном размере.

Пикалов Р.А., действуя совместно и согласованно, с двумя неустановленными следствием лицами, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой специального устройства стал глушить радиосигнал противоугонной автомобильной системы, после чего имеющимся при нем ключом, повернув личинку замка водительской двери, открыл ее, а два неустановленных следствием лица, находясь по близости в это время наблюдали за окружающей обстановкой, готовые в любой момент предупредить Пикалова Р.А. об опасности быть застигнутым при совершении преступления. После чего на водительское место село одно из неустановленных следствием лиц, которое попыталось завести данный автомобиль, при этом Пикалов Р.А. и другое неустановленное следствием лицо находились рядом с автомашиной и наблюдали за окружающей обстановкой, готовые в любой момент предупредить его об опасности. Однако Пикалов Р.А. и два неустановленных следствием лица не смогли осуществить свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. сработала охранная противоугонная система «Аркан» и Пикалов Р.А. был задержан на месте совершения преступления свидетелем ФИО1, а два неустановленных следствием лица с места совершения преступления скрылись.

Таким образом Пикалов Р.А. и два неустановленных следствием лица в случае хищения автомобиля МАЗДА-3, причинили бы ФИО1 имущественный ущерб на сумму 665.000 рублей, т.е. в крупном размере.

Подсудимый Пикалов Р.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО1 согласна рассмотреть дело в особом порядке, последствия постановки приговора разъяснены и понятны, просила назначить наказание на усмотрение суда, претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого.

Предъявленное Пикалову Н.С. обвинение в совершении покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшей о наказании, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Пикалов Р.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 122,124), ранее не судим (л.д. 95,96), по месту жительства, службы и работы характеризуется положительно (л.д. 104,105,106,110, 114, 116), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГ г.р. и беременной супруги, отягчающих наказание обстоятельств не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает что исправление Пикалова Р.А. возможно и без изоляции от общества и считает возможным не назначать ему дополнительно наказание в виде штрафа или ограничения свободы, полагая достаточным для его исправления назначение основного наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Пикалова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа или ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Пикалова Р.А. не менять место жительства и работы без уведомления органов, осуществляющих контроль за условно осужденными, раз в два месяца проходить регистрацию.

Меру пресечения Пикалову Р.А. – содержание под стражей- отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: О.А. Зайцева