приговор суда



№ 1-608\12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Зайцевой О.А., с участием государственного обвинителя –пом. Люберецкого городского прокурора Масловой Е.А.,

защитника – адвоката Лактюшиной Т.В., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Николаева А.Н.,

при секретаре Бычковой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Николаева А.Н., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес> Московской области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> имеющего среднее образование, холостого, работающего курьером на Митинском рынке г. Москвы, в/о, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Николаев А.Н. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ в период времени с 16 часов 15 минут по 16 часов 30 минут, более точное время дознанием не установлено, Николаев А.Н., имея умысел направленный на хищение чужого имущества, находясь путем свободного доступа в магазине ООО «Таис», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил со стеллажа бутылку водки «Рублевская Платинум», объемом 0,5 л, стоимостью 304 рубля 17 копеек, без учета НДС, принадлежащую ООО «Таис», после чего спрятал похищенный товар под надетую на нем куртку и с похищенным с места совершения преступления пытался скрыться, для этого минуя кассовую зону не оплачивая похищенный товар, пытался выйти из ООО «Таис», однако действия Николаева А.Н. были замечены сотрудником магазина, который высказал Николаеву А.Н. законные требования о прекращении действий, однако последний игнорируя данные замечания, попытался с места совершения преступления скрыться с похищенным товаром, при этом выбежал на улицу, где у выхода в магазин был остановлен сотрудником ООО «Таис», в связи с чем, преступный умысел Николаева А.Н. не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам. Преступными действиями Николаева А.Н. магазину ООО «Таис» мог быть причинен незначительный материальный ущерб на сумму 304 рубля 17 копеек без учета НТС. Преступными действиями Николаева А.Н. магазину ООО «Таис» мог быть причинен незначительный материальный ущерб на сумму 304 рубля 17 копеек.

Подсудимый Николаев А.Н. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО1 согласен рассмотреть дело в особом порядке, последствия постановки приговора разъяснены и понятны. Просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен с проведение особого порядка судебного заседания, последствия постановки приговора разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого.

Предъявленное Николаеву А.Н. обвинение в совершении покушения на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Николаев А.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 60,61), юридически не судим (л.д. 59, 62,63,64), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 58), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания- S отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить минимальное наказание не связанное с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Николаева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 8 месяцев. Обязать Николаева А.Н. не менять место жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за условно осужденными, раз в месяц проходить регистрацию.

Меру пресечения Николаеву А.Н.- подписку о невыезде- отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- бутылку водки «Рублевская Платинум», хранящуюся в камере хранения МУ МВД РФ «Люберецкое» - вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: О.А. Зайцева