приговор суда



№ 1- 668/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Зайцевой О.А., с участием государственного обвинителя –помощника Люберецкого городского прокурора Масловой Е.А.,

защитника – адвоката Овчаренко Д.В., представившего удостоверение и ордер,

подсудимого Диесперова С.В.,

при секретаре Бычковой Т.А.,

потерпевшего ФИО1, представителя потерпевшего- адвоката Токарева А.О., представившего удостоверение , ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Диесперова С. В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГ г.р., работающего системным администратором «S», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Диесперов С.В. обвиняется в том, что являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в 9 часов 00 минут, он, трезвый, управлял на основании доверенности, технически исправной автомашиной «Шевроле Каптива», регистрационный знак О 232 МО 197, следовал без груза и пассажиров, по асфальтированной, мокрой, горизонтального профиля, без дефектов дорожного покрытия проезжей части ул. Красноармейской г. Люберцы, Московской области, общей шириной 7,9 м, без нанесенной горизонтальной дорожной разметкой, движение по которой осуществляется в двух взаимопротивоположных направлениях, предназначенных для движения автомобилей в два ряда, двигаясь со стороны ул. Московская в сторону ул. Кирова, в дневное время суток, пасмурную погоду при дожде, при общей видимости впереди с включенным ближнем светом фар 300 м, располагаясь в левом ряду движения, намереваясь совершить левый поворот во двор д. 18 по ул. Красноармейской г. Люберцы Московской области, с нарушением требований п.п. 1.3, 1.5 ПДД РФ, обязывающих участников дорожного движения знать и соблюдать, относящиеся к ним, требования Правил, сигналов светофора, знаков …; действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.;

Так, двигаясь в районе д. 18 по ул. Красноармейской г. Люберцы Московской области, он (Диесперов) развил скорость движения на автомашине «Шеврале Каптива» до 10-15 км\ час, не обеспечивавшей ему возможности постоянного контроля за движением своего автомобиля, чем грубо нарушил требования п.п. 10.1 абзац 1 ПДД РФ «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, …. дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил…», совершая маневр левого поворота во дворовую территорию, по своей преступной небрежности не учел дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, понадеявшись на свой водительский опыт, продолжил свое движение- маневр левого поворота с той же скоростью, чем грубо нарушил требования п. 8.1 ПДД РФ «… при выполнении маневра недолжны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения», вследствие чего своевременно не обнаружил на пути своего следования пешехода ФИО1, чем грубо нарушил требования п. 10.1 абзац 2 ПДД РФ «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» следовавшего со стороны д. 18 по ул. Красноармейская г. Люберцы Московской области, слева направо относительно движения автомашины «Шевроле Каптива», в результате чего в 11.1 метре от проекции угла д. 18 по ул. Красноармейская г. Люберцы Московской области и в 1.5 метрах проекции левого края проезжей части относительно движения автомашины «Шевроле Каптива» без применения торможения, произвел наезд на пешехода ФИО1, преодолевшего расстояние 6,3 метра с момента возникновения опасности для движения до места наезда и, двигавшегося со скоростью 5,2 км\час.

В результате вышеуказанных грубых нарушений требований пунктов правил дорожного движения, со стороны водителя Диесперова С.В., приведших к ДТП, и его преступной неосторожности, пешеходу ФИО1 1974 г.р., согласно заключения эксперта № 39\984Ж-11 от ДД.ММ.ГГ, были причинены следующие телесные повреждения: открытый оскольчатый перелом диафизов костей правой голени (большеберцовой и малоберцовой) со смещением отломков, ссадина на наружной поверхности, рана на внутренней поверхности в средней трети правой голени.

Эти повреждения причинены воздействием твердого тупого предмета ( предметов) индивидуальные особенности которого (которых) в повреждениях не отобразились, незадолго до поступления потерпевшего в травматологическое отделение ЛРБ № 2 (ДД.ММ.ГГ в 09 часов 50 минут), что не противоречит сроку и обстоятельствам дела, указанным в постановлении.

Данные повре6ждения, согласно п. «6.11.8» Приказа МЗ и СР РФ № 194 н от 24.04.2008 г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Диесперов С.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого. Причиненный материальный ущерб признает в полном объеме, моральный вред не признает, считая его завышенным.

Потерпевший ФИО1 и его представитель адвокат Токарев А.О. согласны рассмотреть дело в особом порядке, последствия постановки приговора разъяснены и понятны. Наказание оставляет на усмотрение суда. Заявили гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба и морального вреда. Материальный ущерб возмущен в судебном заседании.

Государственный обвинитель также не возражает против ходатайства подсудимого.

Предъявленное Диесперову С.В. обвинение в совершении лицом, управляющим автомобилем, нарушения Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Суд считает, что потерпевший имеет право на возмещение морального вреда, однако учитывая позицию подсудимого, оспаривающего сумму вреда, суд считает необходимым оставить за потерпевшим право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего о наказании, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Диесперов С.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 75,76), ранее не судим (л.д. 72-74), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 77,78,79), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, возмещение материального ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Учитывая, что профессия Диесперова С.В. связанна с использованием транспортного средства, а также с учетом дальнейшего возмещения вреда потерпевшему, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Диесперова С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде 7 месяцев лишения свободы без лишением права управления транспортным средством.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать Диесперова С.В. не менять места жительства и работы без уведомления органов, осуществляющих исправление осужденных, раз в два месяца проходить там регистрацию.

Меру пресечения Диесперову С.В. - подписку о невыезде- отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Оставить за потерпевшим ФИО1 право на обращение с иском о возмещении морального вреда в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья: