приговор суда



Д № 1- 681\12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ.

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Зайцевой О.А., с участием государственного обвинителя – помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,

защитника – адвоката Громкова А.В., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Кузнецова Д.В.,

при секретаре Бычковой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Кузнецова Д.В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес> Московской области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, зарегистрированного по адресу: <адрес>, холостого, не работающего ранее судимого: ДД.ММ.ГГ Истринским городским судом Московской области по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился по отбытию срока ДД.ММ.ГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кузнецов Д.В. совершил незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Кузнецов Д.В. незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство, являющееся согласно справки об исследовании и заключения эксперта 2\333 от ДД.ММ.ГГ наркотическим средством- смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 3,44 гр, что является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГ в 1 час 15 минут Кузнецов Д.В., находясь возле <адрес> Московской области, был задержан сотрудниками полиции. В ходе его личного досмотра, проведенного в тот же день ДД.ММ.ГГ В 1 час 45 минут у <адрес> Московской области, у Кузнецова Д.В. в правом наружном кармане куртки, одетой на нем, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Мальборо», в которой был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом светло- кремового цвета, которое согласно справки об исследовании и заключения эксперта является наркотическим средством- смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 3,44 гр, что является особо крупным размером.

Подсудимый Кузнецов Д.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель также не возражает против ходатайства подсудимого.

Предъявленное Кузнецову Д.В. обвинение в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Суд считает, что из обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак «незаконное приобретение», поскольку в обвинительном заключении не расписана объективная сторона дела, не указана дата, время и место приобретения наркотического средства. Для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела не изменяются.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Кузнецов Д.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 107,108), ранее судим (л.д. 100-105, 113-120, 121), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 109), в качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний: S, наличие на иждивении родителей пенсионеров, отягчающим вину обстоятельством суд признает опасный рецидив.

С учетом изложенного, а также учитывая состояние здоровья Кузнецова Д.В. и фактические обстоятельства дела, признавая данные обстоятельства исключительными, суд считает возможным назначить Кузнецову Д.В. наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ без учета правил рецидива и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, полагая достаточным назначение основного наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кузнецова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 3 ст. 68, ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузнецову Д.В.- содержание под стражей- оставить прежней, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 3,44 гр, хранящиеся в камере хранения СУ МУ МВД России Люберецкое (квитанция 3\1180)– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: О.А. Зайцева