приговор суда



№ 1- 69912

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Зайцевой О.А., с участием государственного обвинителя –пом. Люберецкого городского прокурора Масловой Е.А.,

защитника – адвоката Лактюшиной Т.В., представившей удостоверение и ордер

подсудимой Подбородкиной Л.С.,

при секретаре Бычковой Т.,

с участием потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Подбородкиной Л.С., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки <адрес> Московской области, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес> имеющей среднее специальное образование, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГ г.р., работающей ООО «S» упаковщицей, ранее судимой: ДД.ММ.ГГ Мировым судьей 113 судебного участка и.о. мирового судьи 111 судебного участка Люберецкого судебного района по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей, штраф уплачен; ДД.ММ.ГГ мировым судьей 119 судебного участка Люберецкого судебного района по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подбородкина Л.С. совершила покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества и покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества..

Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, в период времени с 21 часа 35 минут по 21 час 45 минут, более точное время дознанием не установлено, Подбородкина Л.С., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение, находясь путем свободного доступа в торговом зале магазина «Таис» ООО «Таис», расположенном по адресу: <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за ее преступными действиями никто из окружающих не наблюдает, тайно похитила со стеллажей торгового зала 6 упаковок корма для животных «ГУРМЕ Влажный перл. 85г. «Индейка», стоимостью 38 рублей 61 копейка без учета НДС по закупочной стоимости за 1 упаковку, а всего на общую сумму 231 рубль 66 копеек без учета НДС по закупочной стоимости за 6 упаковок; 6 упаковок корма для животных «ГУРМЕ Влажный перл. 85г. «Курица», стоимостью 38 рублей 61 копейка без учета НДС по закупочной стоимости за 1 упаковку, а всего на общую сумму 231 рубль 66 копеек без учета НДС по закупочной стоимости за 6 упаковок; 8 упаковок корма для животных «SHEBA 80г. «цыпленок/утка», стоимостью 50 рублей 13 копеек без учета НДС по закупочной стоимости за 1 упаковку, а всего на общую сумму 401 рубль 04 копейки без учета НДС по закупочной стоимости за 8 упаковок; 1 флакон шампуня «Эльсев» 400 мл, цвет и блеск», стоимостью 76 рублей 50 копеек без учета НДС по закупочной стоимости; 1 флакон шампуня «Эльсев 400 мл, питание и блеск», стоимостью 119 рублей 00 копеек без учет НДС по закупочной стоимости, а всего похищенного на общую сумму1059 рублей 86 копеек по закупочной стоимости без учета НДС, принадлежащих магазину «Таис» ООО «Таис», которые, с целью сокрытия своих преступных действий, спрятала под надетую на ней куртку и в находящуюся при ней сумку, и, с похищенным, с места совершения преступления попыталась скрыться, однако была задержана сотрудником охраны, в связи с чем, преступный умысел Подбородкиной Л.С. не был доведен до конца по независящим от ее воли обстоятельствам. Преступными действиями Подбородкиной Л.С. магазину «Таис» ООО «Таис», мог быть причинен незначительный имущественный ущерб на общую сумму 1059 рублей 86 копеек.

Она же, ДД.ММ.ГГ, в период времени с 17 часов 00 минут по 17 часов 05 минут, более точное время дознанием не установлено, находясь путем свободного доступа в торговом зале магазина «Пятерочка» ЗАО «Торговый дом «ПЕРЕКРЕСТОК», расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за ее преступными действиями никто из окружающих не наблюдает, тайно похитила со стеллажа торгового зала магазина «Пятерочка» ЗАО «Торговый дом «ПЕРЕКРЕСТОК»: шампунь «Пантин» plu-3299590, стоимостью 120 рублей 67 копеек без учета НДС по закупочной стоимости; шампунь «Хеден шолдерс» plu-64459, стоимостью 132 рубля 57 копеек без учета НДС по закупочной стоимости; грудинку варено-копченую «Мясная лавка» plu-3017412, массой 318 грамм, стоимостью 356 рублей 16 копеек за 1 килограмм, а всего похищенного на общую сумму 113 рублей 26 копеек без учета НДС по закупочной стоимости за 318 грамм; кофе «Якобс монарх» 190 гр plu-93808, стоимостью 252 рубля 28 копеек без учета НДС по закупочной стоимости, а всего похищенного товара на общую сумму 618 рублей 78 копеек без учета НДС по закупочной стоимости, после чего, с целью сокрытия своих преступных действий, вышеуказанный похищенный товар, Побдородкина Л.С., спрятала в находящуюся при ней сумку и под одежду, и с места преступления попыталась скрыться, для чего, минуя, кассовую зону, и не оплатив вышеуказанный товар, попыталась выйти из магазина «Пятерочка» ЗАО «Торговый дом «ПЕРЕКРЕСТОК». В этот момент, преступные действия Подбородкиной Л.С., были замечены сотрудницей магазина «Пятерочка», которая с целью пресечения преступных действий Подбородкиной Л.С., потребовала от нее прекратить преступные действия, однако последняя, осознавая, что ее преступные действия стали очевидны для окружающих, с целью удержания похищенного имущества, попыталась с места совершения преступления скрыться, но была задержана сотрудником охраны магазина «Пятерочка», в связи с чем, ее преступный умысел не был доведен до конца, по независящим от нее обстоятельствам. В случае хищения вышеуказанного товара Подбородкиной Л.С., магазину«Пятерочка» ЗАО «Торговый дом «ПЕРЕКРЕСТОК», мог бы быть причинен имущественный ущерб на сумму 618 рублей 78 копеек, что является незначительным материальным ущербом.

Подсудимая Подбородкина Л.С. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, она осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимой.

Потерпевшая ФИО1 согласна рассмотреть дело в особом порядке, последствия постановки приговора разъяснены и понятны. Просит назначить наказание на усмотрение суда.

Потерпевший ФИО2 не возражает рассмотреть дело в особом порядке, последствия постановки приговора разъяснены и понятны., просит рассмотреть дело в его отсутствием.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимой.

Предъявленное Подбородкиной Л.С. обвинение в совершении покушения на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества и покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, ее действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой и условия жизни ее семьи, мнение потерпевших о наказании, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Подбородкина Л.С. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 45,46), ранее судима (л.д. 49-52, 53, 54, 56-57), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 48), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГ г.р., наличие хронических заболеваний S, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд считает, что приговор ДД.ММ.ГГ мирового судьи 113 судебного участка и.о. мирового судьи 111 судебного участка Люберецкого судебного района по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, должен исполняться самостоятельно в силу ст. 74 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Подбородкину Л.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % процентов из заработка в доход государства;

ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % процентов из заработка в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % процентов из заработка в доход государства.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения, присоединить к назначенному наказанию, наказание по приговору мирового судьи 119 судебного участка Люберецкого судебного района от ДД.ММ.ГГ и окончательно назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % процентов из заработка в доход государства.

Приговор от ДД.ММ.ГГ мирового судьи 113 судебного участка и.о. мирового судьи 111 судебного участка Люберецкого судебного района - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Подбородкиной Л.С.- подписку о невыезде- отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- хранящиеся у потерпевших- вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить осужденной право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: О.А. Зайцева