приговор суда



1-260\12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Зайцевой О.А., с участием государственного обвинителя –пом. Люберецкого городского прокурора – Масловой Е.А.,

защитников- адвокатов: Кирейчевой Л.И., представившей удостоверение и ордер , ФИО4, представившей удостоверение , ордер

подсудимых Григорьева В.В., Завадцева А.В.,

при секретаре Прохорченко А.В.,

с участием потерпевших ФИО7 и ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

Григорьева В.В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес> Московской области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, женатого, имеющего среднее образование, работающего охранником ООО «S», ранее судимого: ДД.ММ.ГГ Люберецким городским судом по ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освободился по отбытию срока ДД.ММ.ГГ, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, пяти преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Завадцева А.В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес> Московской области, зарегистрированного по адресу: <адрес>, кВ. 112, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГ г.р., работающего ОАО «S», монтажником, ранее судимого: ДД.ММ.ГГ Люберецким городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, осужденного ДД.ММ.ГГ Люберецким городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорьев В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, пять эпизодов кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

Завадцев А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в 03 часа 00 минут, Григорьев В.В., находился на участке местности расположенном между домами и по <адрес> Московской области, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. В реализации своих преступных намерений, он подошел к припаркованной на данном участке местности автомашине «ВАЗ 21093» г.н. , и действуя тайно, из корыстной заинтересованности, при помощи имеющихся при нем ножниц, срезав резину уплотнителя стекла и выставив стекло заднего ветрового стекла, проник в салон автомашины, где из салона тайно похитил автомагнитолуj «Soni X-plod 5W-40», стоимостью 4500 рублей, усилитель марки «VELAS» стоимостью 5000 рублей и акустические колонки марки «JVS» стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО7, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный ущерб на сумму 14000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГ, примерно в 02 часа 00 минут, находился около <адрес> Московской области, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. В реализации своих преступных намерений, он подошел к припаркованной на данном участке местности автомашине «ВАЗ-2114», г.н. 190, и действуя тайно, из корыстной заинтересованности, при помощи имеющегося при нем ножа, срезал резину уплотнителя стекла и выставив стекло на двери багажника, проник в салон автомашины, где из салона тайно похитили автомагнитолу «Pioneer DEN – 3300 ИВ», стоимостью 5000 рублей, навигатор марки «GLOBUS-GPS CL 540» стоимостью 7000 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 12000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГ, примерно в 04 часа 00 минут, находился около <адрес> Московской области, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. В реализации своих преступных намерений, он подошел к припаркованной на данном участке местности автомашине «Хендай Тусон», г.н. , и действуя тайно, из корыстной заинтересованности, воспользовавшись тем, что одна из дверей автомашины была не заперта, проник в салон автомашины, где из салона тайно похитил навигатор марки «Garmin Nuvi 1310» стоимостью 3800 рублей, принадлежащий ФИО6, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 незначительный имущественный ущерб на сумму 3800 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГ, примерно в 02 часа 00 минут, находился около <адрес> Московской области, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. в реализации своих преступных намерений, он подошел к припаркованной на данном участке местности автомашине «ВАЗ 21099» г.н. , действуя тайно, из корыстной заинтересованности, при помощи имеющихся при нем ножниц, срезав резинку уплотнителя стекла и выставив стекло на багажнике, проник в салон указанной автомашины, где из салона тайно похитил автомагнитолу «SONY CDX GT-16» стоимостью 7000 рублей, навигатор «Новитель» стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО8, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГ, примерно в 3 часа 30 минут, находился возле <адрес> Московской области, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. В реализации своих преступных намерений, он подошел к припаркованной на данном участке местности автомашине «Москвич» 214145, г.н. , и действуя тайно, из корыстной заинтересованности, подняв с земли камень разбил им правое переднее стекло автомашины, после чего проник в ее салон, где из салона тайно похитил автомагнитолу марки «SONY», стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО9, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГ примерно в 3 часа 00 минут находился у <адрес> Московской области, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. В реализации своих преступных намерений, он подошел к припаркованной на данном участке местности автомашине «ВАЗ2114» г.н. , и действуя тайно, из корыстной заинтересованности, подняв с земли камень разбил им правое переднее стекло автомашины, после чего проник в ее салон, где из салона тайно похитил автомагнитолу марки «IVS KD-G 337» стоимостью 3000 рублей, две акустические колонки марки «PREMIUM X 69.3» стоимостью 2900 рублей и акустические полки багажника стоимостью 1100 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Григорьев В.В. и Завадцев А.В. ДД.ММ.ГГ примерно в 23 часа 00 минут находились около <адрес> по <адрес> Московской области, где увидели расположенный рядом с указанным домом гараж с незабетанированным полом, где снизу гаража имелся небольшой проем. После чего Григорьев В.В. и Завадцев А.В. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в данном гараже. В реализации своих общих преступных намерений Григорьев В.В. и Завадцев А.В., сделали подкоп под гараж неустановленными следствием предметами, после чего незаконно проникли в помещение гаража, где действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество принадлежащее ФИО3, а именно: четыре колеса на литых дисках марки «MICHELIN» размером 205\55R 16 каждое стоимостью 15000 рублей, общей стоимостью 60000 рублей, бензопилу марки «KUSGVARNA 5200» оранжевого цвета, стоимостью 5000 рублей, пять музыкальных СД-дисков, каждый стоимостью 100 рублей, на общую сумму 500 рублей; флеш-карту 4 Гб стоимостью 500 рублей, флеш-карту 8 Гб., стоимостью 1000 рублей, руководство по эксплуатации автомобиля «Киа Сид» в кожаной черной сумке, не представляющей материальной ценности, флакон мужского одеколона марки «UNSCRIPTED» стоимостью 500 рублей, авто-сувенир в виде боксерских перчаток стоимостью 200 рублей, набор для обуви марки «Vax Gregon» в черном кожаном чехле, в котором находился крем для обуви, пластиковая обувная лопатка, деревянная обувная щетка, стоимостью 1500 рублей, упаковку детских влажных салфеток «Авангард» стоимостью 30 рублей, перочинный нож в черном матерчатом чехле стоимостью 200 рублей, зажигалку в виде помады стоимостью 30 рублей, черные стеклянные четки стоимостью 300 рублей, коричневые деревянные четки с крестом стоимостью 150 рублей, присоску с держателем для бумаги стоимостью 5 рублей, брелок синего цвета в виде сердца стоимостью 50 рублей, на общую сумму 69.965 рублей, а также из указанного гаража тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: четыре колеса на литых дисках марки «MICHELIN» размером 205\55R 16 каждое стоимостью 15000 рублей, общей стоимостью 60000 рублей, набор для отдыха: два раскладных стула и один раскладной столик, стоимостью 3000 рублей, набор с рыболовными снастями в пластиковом чемодане стоимостью 1000 рублей, набор удочек, в количестве 4 штук, стоимостью 23200 рублей, тормозная камера для автомобиля стоимостью 5300 рублей, два флакона авто-шампуня марки «Туртле» каждый стоимостью 200 рублей, на общую сумму 400 рублей, один флакон с жидкостью «COMPRESSOR» стоимостью 200 рублей и вакуумный насос стоимостью 800 рублей, на общую сумму 95900 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 69965 рублей, ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 95900 рублей.

Завадцев А.В. ДД.ММ.ГГ примерно в 03 часа 00 минут находился возле <адрес> Московской области, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. В реализации своих преступных намерений, он подошел к припаркованной на данном участке местности автомашине ВАЗ 2114 г.н. действуя тайно, из корыстной заинтересованности, при помощи имеющихся при нем ножниц, срезав резинку уплотнителя стекла и выставив стекло на багажнике, проник в салон указанной автомашины, где из багажника тайно похитил электрический насос неустановленной марки стоимостью 1500 рублей, пятилитровый огнетушитель стоимостью 400 рублей, набор автомобильных инструментов стоимостью 800 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей,

Подсудимые Григорьев В.В. и Завадцев А.В. согласились с предъявленным обвинением, вину признали полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было ими заявлено добровольно, после консультации с адвокатами, они осознают характер и последствия данного ходатайства. Адвокаты поддерживает ходатайство подсудимых.

Потерпевшие согласны рассмотреть дело в особом порядке, последствия постановки приговора разъяснены и понятны, просили рассмотреть дело в их отсутствие. Наказание оставляет на усмотрение суда, ущерб не возмещен.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого.

Предъявленное Григорьеву В.В. обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, пяти эпизодов кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражи, т.е тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 1, пять эпизодов по ст. 158 ч. 2 п. «в», и ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ.

Предъявленное Завадцеву А.В.. обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражи, т.е тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в», и ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ.

Суд считает необходимым взыскать с подсудимых причиненный преступлением ущерб, за исключением возвращенного имущества.

Поскольку в материалах дела имеется расписка ФИО3 о возвращении ему похищенного имущества (т.2 л.д. 111), оснований для взыскания ущерба не имеется. Согласно расписки ФИО2 (т.2 л.д. 114) ему возвращены похищенные вещи, кроме вакуумного насоса стоимостью 800 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых и условия жизни их семьи, мнение потерпевших о наказании, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Григорьев В.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 152,153 т. 2), ранее судим (т. 2 л.д. 55-57, 144-151, 159164), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 154, 155, 156, 158 т. 2), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, со слов имеющий заболевание S, явки с повинной, отягчающим наказание обстоятельством признает рецидив.

Завадцев А.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 181,182 т. 2), ранее судим (т. 2 л.д. 174-180, 184-186, т. 3 л.д. 64), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 183 т. 2, т. 3 л.д. 66), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГ г.р, наличие ряда хронических заболеваний: S, явки с повинной, отягчающим наказание обстоятельством признает рецидив.

Суд считает, что исправление подсудимых невозможно без изоляции от общества, однако считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, полагая достаточным назначение основанного наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Григорьева В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ст. 158 ч. 1, пять эпизодов по ст. 158 ч. 2 п. «в», и ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания,

по пяти преступлениям, предусмотренным ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по каждому в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Завадцева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично в виде 3 месяцев присоединить к назначенному наказанию, наказание по приговору Люберецкого городского суда от ДД.ММ.ГГ и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Григорьеву В.В. и Завадцеву А.В. – содержание под стражей- оставить прежней, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГ.

Взыскать с Григорьева В.В.. в счет погашения материального ущерба в пользу ФИО7- 14000 рублей, в пользу ФИО5- 12000 рублей, в пользу ФИО6- 3800 рублей, в пользу ФИО8- 10000 рублей, в пользу ФИО9 - 3000 рублей, в пользу ФИО1- 7000 рублей.

Взыскать с Завадцева А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО5- 2700 рублей.

Взыскать солидарно с Григорьева В.В. и Завадцева А.В. солидарно в счет возмещения материально ущерба в пользу ФИО2-800 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: