приговор суда



Д № 1- 609/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Зайцева О.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя Люберецкого горпрокурора Зайцева Д.В.,

защитника – адвоката Сафоновой К.А., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Третьякова Е.А.,

при секретаре Бычковой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Третьякова Е.А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; фактически проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, в\о, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Третьяков Е.А. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 14 часов 00 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, Третьяков Е.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов, находясь у мусорного контейнера, расположенного у <адрес> по Октябрьскому проспекту г. Люберцы Московской области незаконно приобрел (нашел в вышеуказанном мусорном контейнере), 5 патронов, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГ, являются боеприпасами, а именно патронами калибра 7,62х25 мм отечественного промышленного производства и являются штатными к пистолетам ТТ (Тульский Токарев) калибра 7,62 мм «ЧЕШСКА ЗБРОЕВКА мод. 52 калибра 7,62 мм», и другому оружию изготовленного под этот патрон, и в представленном виде для производства выстрелов пригодных». Данные патроны Третьяков Е.А. незаконно носил и хранил при себе вв левом наружном верхнем кармане куртки до ДД.ММ.ГГ.

ДД.ММ.ГГ, в 12 часов 55 минут, у <адрес>, по Октябрьскому проспекту г. Люберцы Московской области, Третьяков Е.А. был задержан сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГ в 13 часов 00 минут, в ходе личного досмотра Третьякова Е.А., проведенного сотрудниками полиции у <адрес>, по Октябрьскому проспекту г. Люберцы Московской области, сотрудниками полиции, в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты пять вышеуказанных патрон.

Подсудимый Третьяков Е.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель также не возражает против ходатайства подсудимого.

Предъявленное Третьякову Е.А. обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения боеприпасов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Третьяков Е.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 27-30), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 32), ранее не судим (л.д. 33-42), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Третьякова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Третьякову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Третьякова Е.А. не менять место жительства без уведомления органов, осуществляющих надзор за условно осужденными, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Третьчкову Е.А. - подписку о невыезде- отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья: