Дело № 1-762/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Люберцы ДД.ММ.ГГ Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Стукаловой Е.П., адвоката Руденко Е.М., представившей удостоверение № ордер №, подсудимого Бунь М.М., при секретаре Палей Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Бунь М. М., S обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бунь М.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ, примерно в S, более точное время в ходе дознания не установлено, Бунь М.М. находясь возле помещения заброшенной бани, расположенной по адресу: <адрес>, где увидел в руках у ФИО1 мобильный телефон S который ему очень понравился, после чего он попросил ФИО1 подарить ему вышеуказанный телефон. Получив отказ, Бунь М.М. ФИО1 посмотреть данный телефон. ФИО1 не подозревая о преступных намерениях Бунь М.М., передал ему мобильный телефон, в этот момент у Бунь М.М. возник преступный умысел на хищение чужого имущества, после чего Бунь М.М. действуя умышленно, из корыстных побуждений, в осуществление своего преступного умысла, сообщил ФИО1, что он телефон больше не увидит и стал скрываться с места совершения преступления. В этот момент преступные действия Бунь М.М. стали очевидны для ФИО1, который потребовал от последнего прекратить преступные действия и вернуть принадлежащий ему похищенный мобильный телефон S стоимостью S без учета НДС. Однако Бунь М.М. осознавая, что его преступные действия стали очевидны для ФИО1 с целью удержания похищенного имущества, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Бунь М.М., ФИО1 булл причинен не значительный имущественный ущерб на общую сумму S без учета НДС. Подсудимый Бунь М.М. свою вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью. Подсудимый Бунь М.М. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство она поддержала в ходе судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им после консультации с адвокатом, в присутствии адвоката и добровольно. Государственный обвинитель, участвующий в процессе и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает, что предъявленное Бунь М.М. обвинение в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, обоснованно, подтверждается добытыми по делу доказательствами и его действия судом правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Бунь М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, S В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бунь М.М., в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Бунь М.М., суд не усматривает. Учитывая данные о личности Бунь М.М. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевшего, суд считает, что его исправление возможно без изоляции его от общества. Оснований для изменения категории преступления, суд не усматривает. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Бунь М. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условны с испытательным сроком один год, возложив на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных. Меру пресечения Бунь М.М. подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу –мобильный телефон оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе. Судья: