приговор по делу № 1-788/2012



Дело № 1-788/ 12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Сулло Д.В., адвоката Шустровой А.Ю., представившей удостоверение и ордер , подсудимой Пенкиной О.А., при секретаре Палей Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Пенкиной О. А., S обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пенкина О.А. совершила незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ примерно в S, Пенкина О.А., имея умысел, направленный на незаконное приобретнение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин, находясь у <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, на дороге, более точное место в ходе дознания неустановленно, действуя умышленно, незаконно приобрела (нашла), для личного употребления, без цели сбыта полиэтиленовый сверток, с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГ, является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин ( диацетилморфин_), массой S, что является крупным размером. Сверток с наркотическим средством Пенкина О.А., незаконно хранила при себе с правой стороны бюстгалтера, одетого на ней, до S, ДД.ММ.ГГ.

ДД.ММ.ГГ примерно в S, Пенкина О.А., была задержана сотрудниками полиции 2 S по вышеуказанному адресу, с участием двух понятых, у Пенкиной О.А. с правой стороны бюстгалтера, одетого на ней, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, которое, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГ, и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой S что является крупным размером.

Подсудимая Пенкина О.А. свою вину, в предъявленном ему обвинении признала полностью.

Подсудимая Пенкина О.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им после консультации с адвокатом, в присутствии адвоката и добровольно.

Государственный обвинитель, участвующий в процессе не возражал против рассмотрения дела в особо порядке судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает, что предъявленное Пенкиной О.А. обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере обоснованно и подтверждается добытыми по делу доказательствами и её действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Пенкиной О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимой.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Пенкиной О.А. в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние S

Обстоятельств, отягчающих вину Пенкиной О.А. суд не усматривает.

Учитывая данные о личности Пенкиной О.А., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пенкину О. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, возложив на неё дополнительную обязанность пройти курс лечения от наркотической зависимости и трудоустроится.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-героин массой S, хранящиеся в камере хранения Люберецкого УВД, уничтожить.

Меру пресечения подписку о невыезде Пенкиной О.А. отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.

Судья: