приговор суда



№ 1-753\12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Зайцевой О.А., с участием государственного обвинителя –пом. Люберецкого городского прокурора Кулешовой Т.А.,

защитника адвоката Сафоновой К.А., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Колосова В.А.,

при секретаре Бычковой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Колосова В.А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес> Московской области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> имеющего неоконченное высшее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Колосов В.А. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, и незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Преступления совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ примерно в 16 часов 00 минут, Колосов В.А., имея умысел направленный на угрозу убийством, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, где в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, стал высказывать в адрес последней нецензурные слова, после чего действуя в продолжение своего преступного умысла направленного на угрозу убийством взял в руки кухонный нож, замахнулся им на ФИО1, при этом высказал словесную угрозу «Я тебя сейчас убью!» после чего ФИО1, испугавшись угрозы Колосова В.А., забежала в комнату. Угрозу со стороны Колосова В.А., ФИО1 восприняла реально, как опасную для совей жизни и здоровья, так как у нее в конкретной сложившейся ситуации имелись существенные основания опасаться осуществления этой угрозы.

Он же, ДД.ММ.ГГ, примерно в 09 часов 30 минут, более точное время дознанием не установлено, находясь у <адрес>А по адресу: <адрес>, пос. ВУГИ, имея умысел направленный на незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов незаконно приобрел, найдя в мусорном бачке куртку, в которой находилась пачка из- под сигарет «Беломорканал» с пятью патронами калибра 5,45 мм, которые согласно справки об исследовании и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГ, изготовлены заводским способом, являются военными патронами калибра 5,45 мм отечественного производства и относятся к категории боеприпасов. Данные патроны предназначены для стрельбы из автоматов и ручных пулеметов Калашникова калибра 5,45 мм, а также другого огнестрельного оружия, сконструированного под данный вид патронов. Представленные патроны пригодны для производства выстрелов, которые Колосов В.А. незаконно хранил и носил при себе в правом кармане куртки, одетой на нем.

ДД.ММ.ГГ в 9 часов 00 минут Колосов В.А., находясь у <адрес>А по адресу: <адрес>, пос. ВУГИ был задержан сотрудниками 1 ОП. В тот же день в 9 часов 10 минут, в ходе личного досмотра Колосова В.А., в присутствии двух понятых на месте задержания, в правом кармане куртки, надетой на нем, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Беломорканал» с пятью патронами калибра 5,45 мм, которые согласно справки об исследовании и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГ, изготовлены заводским способом, являются военными патронами калибра 5,45 мм отечественного производства и относятся к категории боеприпасов. Данные патроны предназначены для стрельбы из автоматов и ручных пулеметов Калашникова калибра 5,45 мм, а также другого огнестрельного оружия, сконструированного под данный вид патронов. Представленные патроны пригодны для производства выстрелов

Подсудимый Колосов В.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против особого порядка судебного заседания, просит прекратить уголовное дело в отношении Колосова В.А. по ч.1 ст. 119 УК РФ в связи с примирением.

Предъявленное Колосову В.А. обвинение в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, и незаконного приобретения, хранения и ношения боеприпасов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Суд считает невозможным прекратить уголовное дело в отношении Колосова В.А. в связи с примирением с потерпевшей, поскольку ранее дважды он уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление, дела прекращены, должных выводов для себя не сделал.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшей о наказании, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Колосов В.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 32,33), юридически не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 23-29, 35,37), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 31), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей о наказании, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Колосову В.А. наказание без изоляции от общества и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Колосова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание:

По ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы,

По ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Колосова В.А. не менять место жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за условно осужденными, раз в месяц проходить регистрацию, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Колосову В.А.- подписку о невыезде- отменить со дня вступления в силу приговора суда.

Вещественные доказательства- нож, патроны, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Люберецкое» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: О.А. Зайцева