приговор суда



№ 1-656\12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Зайцевой О.А., с участием государственного обвинителя –помощника Люберецкого городского прокурора Стукаловой Е.П.,

защитника – адвоката Овчаренко Д.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимой Карпеевой Д.А.,

при секретаре Бычковой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Карпеевой Д.А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, ранее судимой: ДД.ММ.ГГ мировым судьей судебного участка Нагатинского судебного района г. Москвы по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 1 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей (не оплачен); ДД.ММ.ГГ Люберецким городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года: ДД.ММ.ГГ мировым судьей судебного участка района Северное Бутово по ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 1 УК РФ, назначено наказание в виде исправительных работ на срок 8 месяцев, с удержанием в доход государства 10 % от суммы заработка, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Карпеева Д.А. совершила покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, в период времени с 15 часов 50 минут по 16 часов 30 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, Карпеева Д.А., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь путем свободного доступа в торговом зале магазина «Народный» ООО «S», который расположен по адресу: <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, со стеллажа магазина тайно похитила следующий товар: шампунь Hend&Shoulders стоимостью 169 рублей 43 копейки, салфетки Tippys стоимостью 14 рублей 88 копеек, а всего похитила товара на сумму 184 рубля 31 копейку.

Посте чего, Карпеева Д.А. с целью сокрытия своих преступных действий, находясь в торговом зале магазина, спрятала похищенный товар под куртку, одетую на ней и с места совершения преступления попыталась скрыться, для этого минуя кассовую зону не оплачивая за похищенный товар, попыталась выйти с похищенным товаром из помещения магазина.

В этот момент преступные действия Карпеевой Д.А. были замечены сотрудником охранником ФИО1, который увидев Карпееву Д.А. потребовал от последней прекратить преступные действия и вернуть похищенный товар.

При этом Карпеева Д.А., осознавая, что ее преступные действия стали очевидны для окружающих (охранника ФИО1), с целью удержания похищенного имущества пыталась убежать из магазина, чтобы скрыться с места совершения преступления, однако была задержана сотрудником магазина охранником ФИО1 в непосредственной близости от места совершения преступления, в связи с чем, преступный умысел Карпеевой Д.А. не был доведен до конца по независящим от ее воли обстоятельствам.

В случае хищения, со стороны Карпеевой Д.А. ООО «S» был бы причинен имущественный ущерб на сумму 184 рубля 31 копейку.

Она же, ДД.ММ.ГГ, в период времени с 15 часов 40 минут по 16 часов 00 минут, более точное время дознанием не установлено, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь путем свободного доступа в торговом зале магазина «Пятерочка » ЗАО Торговый дом «ПЕРЕКРЕСТОК», который расположен по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предварительно убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила со стеллажей магазина следующий товар: 4 банки кофе «MIL.GOLD ROAST» стоимостью 221 рубль 86 копеек за банку, на сумму 887 рублей 44 копеек; 2 банки кофе «Nescafe Gold» стоимостью 155 рублей 11 копеек за банку, на сумму 310 рублей 22 копейки; шампунь «Volume Lift» стоимостью 104 рубля 02 копейки; сливки «Campina» стоимостью 13 рублей 10 копеек, а всего похитила товара на общую сумму 13414 рублей 78 копеек.

После чего Карпеева Д.А., находясь на территории магазина, с целью сокрытия своих преступных намерений, действуя в продолжение своего преступного умысла, спрятала похищенные товары к себе в сумку находящуюся при ней.

Далее Карпеева Д.А. направилась на выход из магазина, при этом, не оплачивая на кассе, находящийся при ней похищенный товар. Однако пройдя через кассовую зону на выходе из магазина, она была задержана сотрудником охраны магазина, таким образом, преступление не было доведено до конца, по независящим от Карпеевой Д.А. обстоятельствам. В случае хищения, со стороны Карпеевой Д.А. ЗАО Торговый дом «ПЕРЕКРЕСТОК» был бы причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 1314 рублей 78 копеек.

Подсудимая Карпеева Д.А. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, она осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимой.

Потерпевший представитель ООО «S» ФИО2 согласен рассмотреть дело в особом порядке, последствия постановки приговора разъяснены и понятны. Просит прекратить производство по делу, в виду применения сторон, поскольку материальный ущерб возмещен полностью, претензий не имеется.

Потерпевший представитель ЗАО Торговый дом «S» ФИО3 согласна рассмотреть дело в особом порядке, последствия постановки приговора разъяснены и понятны. Просит прекратить производство по делу, в виду применения сторон, поскольку материальный ущерб возмещен полностью, претензий не имеется.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого.

Предъявленное Карпеевой Д.А. обвинение в совершении покушения на грабеж, то есть открытого хищения чужого имущества, и покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, ее действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Суд считает, что оснований для прекращения дела не имеется, поскольку Карпеева Д.А. неоднократно судима.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой и условия жизни ее семьи, мнение потерпевших о наказании, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Карпеева Д.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 163, 164), ранее судима (л.д. 154-157, 158, 159,-160, 161-162), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 165), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Суд соглашается с доводами государственного обвинителя о том, чтобы приговоры от ДД.ММ.ГГ мирового судьи судебного участка Нагатинского судебного района <адрес> по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 1 УК РФ, о назначении наказания в виде штрафа в размере 2500 рублей; от ДД.ММ.ГГ Люберецкого городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ о назначении наказания в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года: от ДД.ММ.ГГ мирового судьи судебного участка района Северное Бутово по ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 1 УК РФ, наказание в виде исправительных работ на срок 8 месяцев, с удержанием в доход государства 10 % от суммы заработка- исполнять самостоятельно. Однако учитывая, что при наличии трех приговоров Карпеева Д.А. не встала на путь исправления, совершила два преступления корыстной направленности, суд считает необходимым с целью ее исправления назначить наказание с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Карпееву Д.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

По ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 3 месяцев лишения свободы,

По ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 5 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Приговоры мирового судьи судебного участка Нагатинского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГ; Люберецкого городского суда от ДД.ММ.ГГ и мирового судьи судебного участка района Северное Бутово от ДД.ММ.ГГ- исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Карпеевой Д.А. – содержание под стражей- оставить прежней, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: О.А. Зайцева