приговор суда



Д № 1- 755/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Зайцевой О.А., с участием государственного обвинителя – помощника Люберецкого горпрокурора Стукаловой Е.П.,

защитника – адвоката Руденко Е.М., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Кудрявцева М.А.,

при секретаре Бычковой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Кудрявцева М.А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес> Московской области, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГ г.р. и мать- инвалида 2 группы, работающего ООО «S» кладовщиком, ранее судимого: ДД.ММ.ГГ Реутовским городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 2 года 1 месяца, освободился условно- досрочно ДД.ММ.ГГ на 7 месяцев 20 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кудрявцев М.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, а также кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 12 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Кудрявцев М.А., находясь у входной двери трехкомнатной <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, имеющимся при нем ключом открыл верхний замок на вышеуказанной двери, после чего незаконно проник в данное жилище, где во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, из верхнего ящика трельяжа, расположенного в комнате ФИО2, тайно похитил золотые ювелирные украшения, принадлежащие последней, а именно: золотую цепочку 585 пробы, длиною 50 см, весом 1,50 гр, стоимостью 2622 рубля, золотую подвеску 585 пробы, весом 0,96 гр, стоимостью 1570 рублей, золотой крестик 585 пробы весом 0,56 гр, стоимостью 750 рублей, брошь прямоугольной формы с рисунком «Овен! 585 пробы весом 3,15 гр. стоимостью 2520 рублей, золотые серьги 585 пробы с камнями белого и черного цвета стоимостью 6000 рублей, золотые серьги с россыпью белого металла 585 пробы стоимостью 5000 рублей, золотую цепочку 585 пробы длиной 55 см плетение в форме кругов скрепленных между собой стоимостью 6000 рублей, золотую цепочку 585 пробы длинно. 75 см стоимостью 8000 рублей, золотые серьги 585 пробы в форме круга стоимостью 4000 рублей, золотую цепочку 585 пробы длиной 65 см плетение в форме круга, внутри треугольники, стоимостью 10000 рублей. В продолжении своих преступных действий и во исполнение своего преступного умысла, Кудрявцев М.А. прошел в комнату ФИО1, откуда с прикроватной тумбочки, расположенной в данной комнате, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: золотую цепочку плетение в виде колец 585 пробы длиной 45 см, стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо 585 пробы дутое резное без камней стоимостью 5000 рублей, после чего Кудрявцев М.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО2 ущерб на сумму 46462 рубля, что для последней является значительным ущербом, ФИО1 ущерб на общую сумму 8000 рублей, что для последней является значительным ущербом, а всего материальный ущерб на общую сумму 54462 рубля.

Он же, ДД.ММ.ГГ примерно в 19 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта для личного употребления, заранее договорившись с неустановленным следствием лицом, прибыл к ст. метро «Кузьминки» <адрес>, более точный адрес следствием не установлен, где действуя умышленно, в осуществлении своего преступного умысла, произвел оплату через платежный терминал, денежных средств в размере 4500 рублей, на расчетный счет реквизиты которого следствием не установлены, после чего проследовал в Кузьминский парк г. Москвы, более точное место следствием не установлено, где поднял с земли, тем самым незаконно приобрел два свертка с порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве соответственно 6,39 г. и 0,35 гр, общей массой 6,74 гр, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил у себя в жилище, расположенному по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГ в ходе проведения обыска по месту регистрации Кудрявцева М.А., по адресу: <адрес>, кВ. 9, проводимого в период времени с 11 часов 05 минут по 12 часов 00 минут сотрудниками полиции на диване, расположенном в центре комнаты, были обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве соответственно 6,39 г. и 0,35 гр, общей массой 6,74 гр, что является особо крупным размером, тем самым изъятыми из незаконного оборота.

Подсудимый Кудрявцев М.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель также не возражает против ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 согласны рассмотреть дело в особом порядке, последствия постановки приговора разъяснены и понятны, наказание оставляют на усмотрение суда.

Предъявленное Кудрявцеву М.А. обвинение в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище и незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по п «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Кудрявцев М.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.240,241 т. 1), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 245, 246 т. 1), ранее судим (л.д. 242, 243-244 т. 1, 1-9 т. 2), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка- ДД.ММ.ГГ г.р. и матери- инвалида 2 группы, наличие хронических заболеваний- S, отягчающим наказание обстоятельством признает опасный рецидив.

В связи с изложенным, признавая наличие смягчающих наказание обстоятельств исключительными, а также учитывая мнение потерпевших о наказании, суд считает возможным назначить Кудрявцеву М.А. наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ без учета правил рецидива. Кроме того, суд считает возможным не назначать Кудрявцеву М.А. дополнительные наказания в виде штрафа или ограничения свободы, считая достаточным назначение основного наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кудрявцева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64,68 УК РФ:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание 3 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа или ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Кудрявцеву М.А. – содержание под стражей- оставить прежней, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГ.

Взыскать с Кудрявцева М.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 46.462 рубля, в пользу ФИО1- 8000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу- наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (ацетилморфин), массой 6,74 гр, хранящееся в камере хранения наркотических средств, хранящиеся в камере хранения МУ МВД РФ «Люберецкое» - уничтожить. Бирки от золотых изделий- вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья: