приговор суда



№ 1- 270/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2012 года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., переводчиков Фазылова У.А. и Мухторовой Ф.К., подсудимого Сафарова У.Ш., защитника адвоката Алябьева В.А., представившего удостоверение № 6479 и ордер № 080766, при секретаре Бахтияровой С.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сафарова У. Ш., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Узбекистан, гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сафаров У.Ш. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, но до 19 часов 30 минут 18.11.2011 года Сафаров У.Ш. умышлено, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего незаконного сбыта приобрел 3 свертка с веществом, которое согласно справе об исследовании № 2\1-1827 и заключению эксперта 3 2\2454 является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (S), массой – S., общей массой S грамма, что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе, во внутреннем левом кармане куртки, одетой на нем для дальнейшего сбыта. После этого, 18.11.2011 года, примерно в 19 часов 30 минут Сафаров У.Ш. у <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> г. <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых в ходе его личного досмотра во внутреннем левом кармане куртки, одетой на нем, были обнаружены и изъяты три свертка с вышеуказанным наркотическим средством в указанном выше количестве, приготовленные им для дальнейшего незаконного сбыта. Таким образом, Сафаров У.Ш. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Сафаров У.Ш. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему деянии не признал, пояснив, что его в тот вечер незаконно задержали, как впоследствии оказалось, сотрудники полиции, и подбросили ему в куртку свертки с героином. Также сотрудники полиции похитили находившиеся у него в куртке денежные средства, и применяли физическое насилие( пытали) в помещении, куда его доставили. Кроме этого, его незаконно привлекли к административной ответственности за правонарушение, которого он не совершал, поскольку все это время находился в отделении полиции. В тот вечер около 18 часов он вышел из дома и пошел на остановку, чтобы доехать до <адрес>. При себе у него были деньги около S рублей, которые ему передала на сохранение его землячка. Когда он в ожидании транспорта сидел на остановке, туда подъехала автомашина, из которой вышли, как он впоследствии узнал, Орлов и Макеев, скрутили ему руки и посадили в автомобиль. Макеев, забрав у него телефон, стал сразу же в автомобиле его обыскивать. Впереди рядом с водителем сидел Сазонов, а Крестинини сидел напротив него. Макеев, забрав у него паспорт и телефон, передал все Сазонову, а Орлов забрал у него деньги. Затем они подъехали к дому, где он снимал жилье, зашли в подъезд и спросили, кто находится в квартире. Он ответил, что там две женщины, двое ребят и хозяин квартиры. Сазонов вытащил пистолет и они втроем ( он, Сазонов и Макеев) поднялись к квартире. После того, как дверь открыла им одна из женщин, Сазонов угрожая пистолетом, приказал всем лечь на пол. Они все легли на пол лицом вниз. В это время сотрудники полиции вместе с хозяином квартиры обошли всю квартиру и минут через 10, забрав его( Сафарова), поехали в какое-то помещение, состоящее из пяти комнат. Там его, завели в одну из комнат, где стали пытать, в том числе током, и спрашивать про наркотики ( у кого он якобы их берет, и кому распространяет). Он отрицал свою причастность к данным незаконным действиям и его опять пытали током. Это делал Крестинин. Через пятнадцать минут его вывели в большое помещение, где пристегнули к батарее, а минут через 10-15 вновь завели в тот кабинет и продолжили пытать током. Затем к нему подошли Сазонов и Макеев и последний велел ему снять с себя куртку. Через некоторое время после этого его без куртки завели в кабинет, где находились Орлов, Сазонов и, куда через несколько минут зашел Крестинин с его курткой и велел ему ее одеть, что он и сделал. Минут через десять в этот кабинет зашли еще двое ранее незнакомых ему мужчин, и Орлов его начал обыскивать, вытащив из куртки паспорт и из внутреннего кармана черный сверток. Что это был за сверток, он не знает, и сказал об этом сотрудникам полиции. Затем составили какие-то бумаги, в которых он отказался расписываться. После того, как двое мужчин ушли, его опять продолжили бить и заставляли писать. Когда же он все-таки расписался где-то, его пристегнули к батарее и потом отвезли в какое-то отделение полиции, где он пробыл 3-е суток. С такими противоправными действиями сотрудников полиции, он не согласен, считает, что они его оговаривают, поскольку похитили у него денежные средства, и просит вынести в отношении него оправдательный приговор

Не смотря на такие показания подсудимого Сафарова У.Ш., его вина в содеянном полностью подтверждается:

- показаниями свидетеля Макеева А.А., данными в судебном заседании о том, что он является сотрудником ОБНОН и участвовал вместе с Орловым, Крестининым и Сазоновым при проведении 18.11.2011 года после 18 часов, более точное время он уже не помнит, в отношении подсудимого ОРМ «Наблюдение», поскольку имелась оперативная информация о том, что парень азиатской внешности, занимается торговлей наркотиков на территории <адрес> Московской области. Им были известны приметы молодого человека, одежда и подъезд дома, в котором он проживает. В ходе данного оперативно-розыскного мероприятия ими был задержан молодой человек, похожий по описанию на того, который занимался незаконным оборотом наркотического средства на территории <адрес>. На месте наблюдения он с Орловым находился у подъезда, а Крестинин с Сазоновым располагались немного дальше. Увидев через некоторое время подсудимого, вышедшего из подъезда <адрес> проспект и направившегося в сторону остановки, они у торца этого дома его задержали. Тот стал нервничать и звать на помощь, в связи с чем было принято решение доставить его во 2-е отделение полиции, где досмотреть. Когда они прибыли во 2-е ОП, то Орлов досмотрел в присутствии двух понятых задержанного, оказавшегося Сафаровым, и во внутреннем кармане куртки одетой на нем обнаружил сверток, внутри которого находилось три свертка с порошкообразным веществом. Сафаров о происхождении данных свертков ничего не пояснял, но не отрицал, что в них находится наркотическое средство. Затем Сафаров добровольно изъявил желание выдать еще наркотические средства, якобы находившиеся в снимаемой им квартире. Ими было принято решение проверить данную информацию, но когда они приехали по адресу, то в квартире оказалось очень большая группа людей также азиатской национальности, которые сразу начали кричать и, куда-то звонить. Поэтому было принято решение далее в комнату не проходить, ничего и никого не обыскивать, и вернуться в отделение полиции. Кроме того, когда они вернулись в отделение, то Сафаров вновь под предлогом оказания содействия в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, обещал указать какой-то адрес в <адрес>. Но туда с Сафаровым ездили его коллеги. При этом, Макеев А.А. настаивал, что никто из сотрудников ОБНОН, в том числе и он на Сафарова, ни физического, ни морального давления не оказывал. Также никто, в том числе и он Сафарова не пытал, денежных средств у него не похищал и не требовал денежного вознаграждения, что подтверждается проведенной в отношении него и других сотрудников полиции проверкой, и вынесенным постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела;

- показаниями свидетеля Орлова А.В., данными в судебном заседании о том, что им совместно с Крестининым, Макеевым и Сазоновым 18.11.2011 года на основании постановления осуществлялось ОРМ «Наблюдение» в отношении Сафарова, в связи с имеющейся оперативной информацией о причастности молодого человека по имени S, проживающего в <адрес> по ул. <адрес> в <адрес> к незаконному обороту наркотических средств на территории <адрес> и <адрес>а. Примерно около 19 часов, более точное время он уже не помнит, он и Макеев задержали Сафарова и, поскольку тот стал вести себя возбужденно и неадекватно, они вынуждены были посадить его в служебный автомобиль и доставить в отдел полиции, куда пригласили также двух понятых, в присутствии которых он досмотрел задержанного. У последнего в куртке были обнаружены и изъяты - паспорт, мобильный телефон и сверток, внутри которого находились три свертка с наркотическим веществом. При этом, никаких денежных средств Сафаров при себе не имел. Каких-либо пояснений по поводу вещества Сафаров не давал, однако русский язык понимал, общался с ними нормально и даже за денежное вознаграждение предлагал его отпустить. Затем Сафаров сообщил им о нахождении в квартире по его месту жительства наркотического средства и предложил туда с ним проехать. Однако, прибыв на место дверь им открыла женщина и из комнаты появилось около 10 человек ( мужчин и женщин) также азиатской национальности, которые стали громко на своем языке переговариваться с Сафаровым. Поняв, что последний их обманул, не имея при себе оружия, они не стали дальше проходить в квартиру и вернулись в отдел. Там Сафаров вновь стал предлагать им проехать в <адрес>, где он бы показал лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. В связи с этим он, Крестинин и еще кто-то из сотрудников вместе с Сафаровым поехали в <адрес>. Однако, оказавшись на улице по прибытии, Сафаров начал кричать, ругался нецензурно, а также угрожал им. В связи с этим они составили рапорт и оставили Сафарова в Котельниковском ОП. В ходе данного ОРМ никто из сотрудников ОБНОН, в том числе и он, денег у Сафарова не брали, насилия к нему не применяли, что подтверждается справкой из травматологического пункта, куда они его возили и получили заключение об отсутствии у него каких-либо травм и повреждений;

- показаниями свидетеля Сазонова В.В., подтвердившего факт проведения ОРМ «Наблюдение» в отношении молодого человека по имени « Умид», который был впоследствии задержан и оказался Сафаровым, и изъятия у него в присутствии двоих понятых 3-х свертков с порошкообразным веществом. При этом, Сазонов В.В. настаивал на том, что, ни он, ни его коллеги никакого( физического или морального) насилия к Сафарову не применяли, и денежных средств у него либо у кого-нибудь из его земляков не похищали. В тот день они прибыли на место наблюдения после вынесения и подписания соответствующего постановления о проведении ОРМ, примерно около 18 часов. Затем, после часа или полутора часов, точно он уже не помнит, наблюдения они, заметив молодого человека, вышедшего из второго подъезда <адрес> проспект, который подходил под описание человека, занимающегося незаконным сбытом героина, приняли решение о его задержании. Задержание Сафарова произошло с торца вышеуказанного дома, в тот момент, когда тот направлялся в сторону остановки. Ввиду того, что тот начал кричать и вырываться, чтобы не привлекать лишнее внимание, возможно находившихся поблизости «земляков», которые по оперативной информации также были причастны к незаконному обороту наркотических средств, они доставили задержанного во 2-е отделение полиции, где в присутствии двух мужчин - понятых досмотрели его. В кармане куртки, одетой на Сафарове был обнаружен сверток, внутри которого находилось три свертка с наркотическим веществом. Сафаров сначала угрожал им, потом предлагал «договориться». При этом, общался с ними он на русском языке и все понимал. Орловым был составлен протокол досмотра, в котором все кроме Сафарова расписались. Последний от подписи отказался. Затем Сафаров предложил им проехать по месту его проживания, для того, чтобы якобы выдать им находившиеся там наркотики. Однако, прибыв на место и войдя в коридор квартиры, они обнаружили около 10 человек также азиатской национальности, которые вели себя возбужденно, переговаривались с Сафаровым на родном языке, кричали, куда-то звонили. Как они поняли, Сафаров это сделал для того, что сообщить своим землякам о задержании. Ими было принято решение далее в квартиру не проходить и ничего не осматривать. После того как они вернулись в отдел, то Сафаров предложил им проехать в <адрес>, где якобы также живут его земляки, которые занимаются незаконным оборотом наркотических средств. Но когда они приехали на место, точного адреса он уже не помнит, Сафаров, оказавшись на улице, стал вести себя вызывающе, выражаться нецензурной бранью, в связи с чем ими было принято решение составить рапорт и оставить его в Котельниковском ОП.

- аналогичными показаниями свидетеля Крестинина С.А., из которых усматривается, что 18.11.2011 года в ходе ОРМ «Наблюдение» им совместно с Сазоновым, Орловым и Макеевым у торца <адрес> по ул. <адрес> в <адрес> был задержан Сафаров, который пытался оказать сопротивление и скрыться, в связи с чем был доставлен в отдел, где в присутствии приглашенных понятых досмотрен. В ходе досмотра у Сафарова в левом внутреннем кармане куртке, одетой на нем был обнаружен и изъят сверток, внутри которого находилось три свёртка с порошкообразным веществом. В протоколе досмотра Сафаров от подписи отказался. По просьбе последнего, который владел русским языком и общался с ними свободно, без помощи переводчика, они также выезжали по месту его проживания, поскольку Сафаров сообщил, что в <адрес> находятся еще наркотические средства. Однако, буквально через пять минут после того, как Сазонов, Макеев, Орлов и Сафаров вошли в подъезд дома, они вернулись и на обратном пути рассказали, что Сафаров ничего не выдал, и в квартире находилось много лиц азиатской внешности. После этого они возили Сафарова на освидетельствование и по просьбе последнего в <адрес>, где он якобы также намеревался выдать лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Адрес, по которому они приехали он уже не помнит, но Сафаров, выйдя из автомобиля на улицу, стал кричать, нецензурно выражаться в их адрес и в адрес прохожих, хотел убежать, в связи с чем они доставили его в Котельниковский ОП для составления административного протокола;

- показаниями свидетеля Абдреева А.Б на предварительном следствии( т.1 л.д. 18-19), оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, которые свидетель в полном объеме подтвердил в ходе судебного разбирательства и из которых усматривается, что 18.11.2011 года, примерно в 19 часов 50 минут он шел домой мимо 2-го городского отдела полиции по адресу: <адрес>. В этот момент к нему подошли сотрудники полиции и попросили принять участие в качестве понятого при досмотре задержанного, на что он согласился и проследовал в кабинет , где находились также второй понятой и молодой человек азиатской внешности, оказавшийся впоследствии Сафаровым. Затем им разъяснили права понятых, и спросили у Сафарова, имеются ли у него при себе запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы, на что тот ответил отрицательно. После этого сотрудниками полиции был произведен личный досмотр Сафарова, в ходе которого у последнего в правом наружном кармане куртки, одетой на нем был обнаружен мобильный телефон марки «S» и паспорт на имя Сафарова. Затем в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен целлофановый сверток темного цвета, в котором находилось 3 целлофановых свертка темного цвета с порошкообразным веществом белого цвета. Изъятые у Сафарова предметы были упакованы в два конверта, опечатаны и они со вторым понятым поставили свои подписи на них. Также был составлен протокол, в котором было отражено все вышеуказанное им, где он также расписался. Сафаров от подписи отказался. При этом, в суде свидетель Абдреев А.Б. подтвердил, что Сафаров понимал русский язык, общался с сотрудниками полиции без переводчика, видимых телесных повреждений не имел, и в их присутствии не высказывал каких-либо претензий и замечаний по поводу задержания, действий сотрудников полиции и проводимого досмотра;

- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ аналогичными показаниями свидетеля Крюкова Е.А. (л.д. 22-23 т.1),данными на предварительном следствии о времени, месте и обстоятельствах проведения в отношении задержанного Сафарова У.Ш. досмотра и обнаружения у того в левом внутреннем кармане куртки, одетой на нем, свертка, внутри которой находилось еще три свертка из целлофана темного цвета с порошкообразным веществом белого цвета, которые были надлежащим образом упакованы, опечатаны и скреплены подписью его и второго понятого.

Помимо этого вина Сафарова У.Ш. подтверждается:

- постановлением о проведении ОРМ «наблюдение» и рапортом об обнаружении признаков преступления от 18.11.2011г., из которого следует, что 18.11.2011г. в 19 час. 30 мин. сотрудниками ОБНОН ОРЧ УР МУ МВД России «Люберецкое» у <адрес> по ул. <адрес> в <адрес> Московской области был задержан гражданин Р.Узбекистан Сафаров У.Ш. и в ходе досмотра задержанного у него в левом внутреннем кармане куртки, одетой на нем был обнаружен полиэтиленовый сверток черного цвета, внутри которого находились три полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета– т.1 л.д. 5, 12;

- протоколом личного досмотра задержанного от 18.11.2011 года, из которого следует, что в ходе проведения личного досмотра у Сафарова в левом внутреннем кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят целлофановый сверток, внутри которого находились три свертка также из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета – т.1 л.д. 6;

- справкой об исследовании от 21.11.2011г. №2\1-1827, согласно которой представленное на исследование вещество, содержит в своем составе - героин (S), и является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит героин (S). Количество наркотического средства S. соответственно - т.1 л.д. 16;

- протоколом очной ставки от 22.11.2011 года между Сафаровым У. Ш. и свидетелем Макеевым А.А., в ходе которой последний подтвердил, что 18.11.2011 года в 19 часов 30 минту примерно в 5 метрах от торца <адрес>, расположенного по <адрес>, был задержан гражданин Узбекистана Сафаров, который был доставлен во второй отдел полиции, где в кабинете в присутствии двух понятых был досмотрен и у него в левом внутреннем кармане куртки, одетой на нем был обнаружен и изъят целлофановый сверток темного цвета с находящимися внутри тремя целлофановыми свертками темного цвета, в которых находилось порошкообразное вещество, денежных средств у Сафарова при себе не было и к последнему физическое насилие никем из сотрудников не применялось, что подтверждается справкой из травматологического пункта– т.1 л.д. 45-48;

_ протоколом очной ставки от 25.11.2011 года между Сафаровым У.Ш. и свидетелем Орловым А.В., который дал аналогичные показания об обстоятельствах задержания Сафарова и изъятия у него наркотического средства, а также настаивающего на том, что в отношении Сафарова никаких противоправных действий не производилось - т.1 л.д. 76-82;

- заключением эксперта № 2/2454, согласно выводам которого представленное на экспертизу вещество, «изъятое в ходе личного досмотра у Сафарова 18.11.2011 года, содержит наркотическое средство героин (S) и является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (S), массой - S. соответственно – т.1 л.д. 98-99;

- протоколом осмотра предметов от 07.12.2011г., в ходе которого была осмотрены три свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, изъятым у Сафарова при досмотре и, являющимся наркотическим средством – т.1 л.д. 100-101;

- постановлением от 07.12.2011г. о приобщении в качестве вещественных доказательств данного наркотического средства – т.1 л.д. 102;

- протоколом очной ставки между Сафаровым У.Ш. и свидетелем Сазоновым В.В., в ходе которой который последний настаивал на том, что Сафаров был ими задержан в рамках проводимого ОРМ «Наблюдения», наркотическое средство у него было обнаружено в ходе обыска в присутствии понятых в помещении 2-го отдела полиции, никто из сотрудников к нему насилия не применял и денежных средств у него не похищал - т.1 л.д. 214-219;

-протоколом очной ставки между Сафаровым У.Ш. и свидетелем Крестининым С.А., в ходе которой последний также настаивал на законности и обоснованности задержания Сафарова, обнаружения у него наркотического средства и неприменении к нему какого-либо давления, в том числе физического, что подтверждается справкой из травматологического пункта- т.1 л.д. 223-227;

-протоколом очной ставки между свидетелем Сафаровым У.Ш. и свидетеля Абдреевым А.Б., в ходе которой последний настаивал на том, что 18.11.2011 года ему никто из сотрудников полиции не звонил и не просил подойти в отдел, а примерно в 19 часов 50 минут, когда он шел домой, к нему подошли сотрудники полиции и попросили принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного, на что он согласился. Также Абдреев А.Б. настаивал, что Телесных повреждений у Сафарова он не видел и тот не жаловался на то, что к нему применялось физическое насилие – т.1 л.д. 220-222.

Сафаров У.Ш. на учете в НД и ПНД не состоит, признаков психических и наркологических заболеваний при освидетельствовании у него не выявлено, характеризуется положительно, ранее не судим - т.1 л.д. 36-41.

Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Сафарова У.Ш. установленной и доказанной. Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Анализируя доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, суд приходит к убеждению, что их совокупность, признанная судом достоверной, достаточна для вывода о виновности Сафарова У.Ш. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Все приведенные судом доказательства согласуются между собой, являются допустимыми и исключению не подлежат, так как получены без существенных нарушений требований уголовно-процессуального закона. Доводы подсудимого о невиновности и фальсификации доказательств опровергаются последовательными показаниями сотрудников полиции Макеева, Сазонова, Крестинина и Орлова, подтвердивших в ходе судебного разбирательства факт задержания в ходе ОРМ Наблюдение гражданина Сафарова У.Ш. и изъятия у него в присутствии двух понятых свертка, в котором находилось три свертка с порошкообразным веществом, оказавшееся по итогам исследования наркотическим средством –героин. Показания данных сотрудников полиции согласуются с материалами ОРМ и не противоречат показаниям понятого Абдреева А.Б., подтвердившего в суде свои показания, данные в ходе предварительного следствия о времени, месте и обстоятельствах проведения досмотра задержанного Сафарова и обнаружения у него свертков с порошкообразным веществом, а также понятого Крюкова Е.А., давшего в ходе предварительного следствия в соответствии с требованиями ст.ст.189,190 УПК РФ, аналогичные показания об обстоятельствах досмотра задержанного. Суд считает, что показания свидетелей Абдреева А.В. и Крюкова Е.А. взаимосогласованы и не имеют существенных противоречий, которые могли бы послужить основанием для признания Сафарова невиновным в инкриминируемом ему деянии. Доводы защиты о несоответствии показаний свидетеля Абдреева, данных им на предварительном следствии и в суде о времени производства сотрудниками полиции досмотра Сафарова, неубедительны и надуманы, поскольку понятой в ходе судебного разбирательства полностью подтвердил показания, данные следователю ( т. 1 л.д. 18-19), допустив, что мог ошибаться по прошествии длительного временного промежутка, говоря в ходе судебного разбирательства о более позднем времени, когда его пригласили для производства досмотра Сафарова. Те противоречии в показаниях сотрудников полиции о процедуре задержания, нахождении в квартире и личного досмотра Сафарова, на которые ссылается защита, по мнению суда, являются также не существенными и не могут служить основанием для вынесения оправдательного приговора в отношении Сафарова. На основании изложенного, не находя причин у вышеуказанных сотрудников полиции и понятых для оговора подсудимого, суд полностью доверят их приведенным показаниям, считая их правдивыми.

В ходе судебного разбирательства было достоверно установлено, что Сафаров у неустановленного следствием лица приобрел три свертка с наркотическим средством - героин общей массой S грамма. Суд считает, что Сафаров совершил указанные действия, имея умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства, о чем свидетельствует, прежде всего, количество героина и его расфасовка. Все умышленные действия Сафарова, установленные в ходе следствия, свидетельствуют о том, что им создавались условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере. В связи с этим, суд считает, что Сафаров, приобретя у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах героин в таком количестве, хранил его при себе в одежде и был задержан у дома, где он снимал жилье, когда направлялся в сторону остановки, умышленно совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть совершил объективные действия, направленные на достижение преступной цели, но не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками правоохранительных органов. С учетом требований закона и свойства данного наркотического средства, суд признает количество героина, изъятого у Сафарова при задержании, особо крупным размером.

Доводы защиты и подсудимого Сафарова о его незаконном задержании и противоправных действиях сотрудников полиции, как в отношении последнего, так и в отношении лиц, совместно проживающих с подсудимым в снимаемом ими жилье, судом в ходе предварительного и судебного следствия проверялись достаточно полно, но своего объективного подтверждения не нашли. Так, судом были допрошены в качестве свидетелей Муллоянов О.Б. и Бабаназаров С.Х., которые показали, что в тот вечер сотрудники полиции, среди которых был Сазонов, пришли к ним в квартиру, которую они снимали с земляками в <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>. С ними был Сафаров. Сазонов был с оружием, велел всем лечь на пол, и они стали обыскивать квартиру, похитив принадлежащие Муллоянову S рублей. Также обыскали в квартире самого Сафарова и ничего у него не нашли. Свидетель Муллоянов, кроме того, настаивал на том, что лично видел, как Сазонов положил себе в карман, похищенные у него деньги и впоследствии сотрудники полиции ему, как и Сафарову, угрожали незаконным привлечением к уголовной ответственности, в случае если он обратиться с заявлением о хищении у него денежных средств. В связи с этим судом помимо допроса сотрудников полиции Макеева, Сазонова, Крестинина и Орлова, были осмотрены выписка из книги учета выдачи и приема оружия за 18.011.2011 года, согласно которой, оружие в тот день вышеуказанным лицам не выдавалось( т.1 л.д. 235-241); отказной материл № 50 пр-12 по факту противоправных действий сотрудников полиции в отношении Сафарова У.Ш. и Муллоянова О.Б., протокол об административном правонарушении в отношении Сафарова У.Ш. от 19.11.2011 года по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, постановление судьи о признании Сафарова виновным в совершении данного административного правонарушения и решение Люберецкого городского суда об отмене указанного постановления.

По мнению суда, достаточные данные, подтверждающие доводы подсудимого и защиты отсутствуют, поскольку в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников полиции(Сазонова В.В., Макеева А.А., Орлова А.В.) отказано. Сами они отрицали факт совершения противоправных действий как в отношении Сафарова, которого ранее не знали и никаких неприязненных отношений к нему не испытывали, так и в отношении каких-либо лиц, находившихся в квартире. Помимо этого, доводы о применении сотрудниками полиции недозволенных методов при проведении оперативно-розыскных мероприятий, опровергаются справкой из травматологического пункта и медицинской картой № 16146 на Сафарова У.Ш. ( т.1 л.д. 43, 185-186), согласно которым тот на момент осмотра в 00 часов 50 минут 19.11.2011 года был здоров и никаких повреждений у него не имелось.

Все это позволяет суду критически отнестись к показаниям свидетелей Муллоянова и Бабаназарова, ввиду их явной заинтересованности в исходе данного дела. Суд также критически относится к показаниям самого подсудимого, однако расценивает их как правомерный способ защиты.

При назначении наказания Сафарову У.Ш., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности и наличие смягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание Сафарова обстоятельствами суд признает: совершение преступления впервые, наличие у него на иждивении матери и сестры, являющейся инвалидом 2-ой группы.

Учитывая юный возраст Сафарова У.Ш., его семейное положение, влияние назначенного наказания на его исправление, суд признает это в совокупности со смягчающими наказание обстоятельствами - исключительными и полагает назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ. Однако, принимая во внимание тяжесть содеянного и его опасность для общества, законных оснований для применения ст.73 УК РФ и положений ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Сафарова У. Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сафарову У.Ш. - содержание под стражей - оставить прежнюю, срок наказания исчислять с 22.11.2011 года.

Вещественные доказательства по делу - героин, хранящийся в камере хранения наркотических средств МУ МВД России «Люберецкое» - уничтожить; мобильный телефон S и сим-карты S, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Люберецкое» – вернуть Сафарову У.Ш.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Люберецкий горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь: