приговор суда



1-88/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Зайцевой О.А., с участием государственного обвинителя –помощника Люберецкого городского прокурора – Арсентьевой Ю.В.,

защитника- адвоката Сафоновой К.А., представившей удостоверение и ордер /А,

подсудимого Лобанцева Д.А.,

при секретаре Прохорченко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лобанцева Д.А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, работающего со слов ООО «S» водителем - экспедитором, разведенного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лобанцев Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере; а именно:

В период времени до 17 часов 35 минут ДД.ММ.ГГ, более точное время следствием не установлено, Лобанцев Д.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, наркозависимым лицам, проживающим на территории г. Люберцы Московской области, не имея законного источника дохода, действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер и общественную опасность своих незаконных действий, в неустановленном месте, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство – героин, массой не менее, 0,38 грамма, которое он расфасовал в свертки, для удобства в реализации, и стал незаконно хранить в целях дальнейшего незаконного сбыта потенциальным покупателям по месту своего проживания, в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, а также при себе.

Затем ДД.ММ.ГГ, примерно в 17 часов 35 минут, Лобанцев Д.А., находясь на лестничной площадке третьего подъезда <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, незаконно сбыл ФИО1, участвующей в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», продав за 1000 рублей, сверток из фольгированной бумаги с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, являющимся, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГ, наркотическим средством – героин, массой 0,38 грамма, которое ФИО1 в тот же день добровольно выдала сотрудникам оперативного отдела 4 Службы УФСКН России по Московской области.

Таким образом, Лобанцев Д.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Он же, в период времени до 20 часов 25 минут, ДД.ММ.ГГ, более точное время следствием не установлено, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, наркозависимым лицам, проживающим на территории <адрес> Московской области, не имея законного источника дохода, действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер и общественную опасность своих незаконных действий, в неустановленном месте, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство – героин, массой не менее 7,04 грамма, что является особо крупным размером, которое он частично расфасовал в свертки из полимерного материала темного цвета, для удобства в реализации, и стал незаконно хранить в целях дальнейшего незаконного сбыта потенциальным покупателям по месту своего проживания, в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, а так же при себе.

Затем, часть указанного наркотического средства, ДД.ММ.ГГ, примерно в 20 часов 25 минут, Лобанцев Д.А., находясь на лестничной клетке второго этажа в первом подъезде <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, незаконного сбыл ФИО1, участвующей в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», продав за 1500 рублей, сверток из журнальной бумаги оклеенный изоляционной лентой с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, являющимся, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГ, наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 0,52 грамма, что является крупным размером, которое ФИО1 в тот же день добровольно выдала сотрудникам оперативного отдела 4 Службы УФСКН РФ по Московской области.

Оставшуюся часть наркотического средства – героин, общей массой 6,52 грамма, что является особо крупным размером, Лобанцев Д.А. продолжил незаконно хранить по месту своего проживания в <адрес> по адресу: <адрес>, приготовив для дальнейшего незаконного сбыта потенциальным покупателям наркотических средств.

Однако, в ходе обыска, проведенного сотрудниками оперативного отдела 4 Службы УФСКН России по Московской области, по месту проживания Лобанцева Д.А., в комнате <адрес>, по адресу: <адрес>, в период времени с 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГ, были обнаружены и изъяты два свертка, один из которых из журнальной бумаги оклеенный изоляционной лентой, а другой из полимерного материала темного цвета, внутри которых находилось вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, являющееся согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГ, наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой 6,52 грамма (0,42г и 6,10г соответственно), что является особо крупным размером, которые Лобанцев Д.А. приготовил для дальнейшего незаконного сбыта потенциальным покупателям наркотических средств.

Таким образом, Лобанцев Д.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.

Подсудимый Лобанцев Д.А. вину в совершенных преступлениях признал частично, показал, что он хорошо знаком с мужем ФИО1, познакомился с ней через ее мужа примерно около 4 лет назад.. ДД.ММ.ГГ ФИО1 позвонила ему на мобильный телефон и попросила для нее приобрести наркотическое средство – героин, но у нее не хватало денег, ФИО1 предложила поделится долей, если он заплатит за наркотик часть денег. После чего, они встретились, ФИО1 приобрела у него наркотик, он отсыпал свою долю, и они разошлись. ДД.ММ.ГГ ФИО1 несколько раз ему звонила, хотела вновь приобрести наркотическое средство – героин, сказала, что хочет наркотик приобрести для себя, он приобрел для нее наркотик. Через какое-то время ФИО1 приехала, приобрела у него наркотик, отдала деньги, и ушла, после чего его задержали сотрудники госнаркоконтроля. В ходе обыска он добровольно выдал сверток с наркотическим веществом, который был спрятан, а второй лежал на журнальном столике и он про него ничего не сказал, т.к. думал, что сотрудники и сами его увидят. Ранее он приобретал наркотические средства у девушки по имени ФИО16, она проживает в <адрес>, ее фамилии он не знает, приобретал наркотики примерно один раз в неделю для личного употребления. ДД.ММ.ГГ он не продавал наркотик ФИО1, она попросила приобрести у ФИО16 для нее наркотик, она отдала ему 1000 рублей, он часть наркотика отсыпал из ее пакетика для личного употребления. ФИО1 он иногда помогал приобретать наркотики. Тот наркотик, который нашли при обыске, он приобрел и хранил для личного употребления.

Несмотря на частичное признание вины, его вина подтверждается показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что она состоит в должности старшего оперуполномоченного Оперативного отдела 4 Службы УФСКН России по Московской области. ДД.ММ.ГГ, примерно в 16 часов 40 минут, она принимала участие в опертивно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в отношении неустановленного лица, представляющегося именем Лобанцев Д., проживающего по адресу: <адрес>, кВ. 8, который по оперативной информации занимается сбытом наркотических средств на территории <адрес> наркозависимым лицам, проводила личный досмотр ФИО1, в помещении отдела, которая принимала участие в данном мероприятии в качестве покупателя наркотических средств. ФИО1 свободно заявляла сотрудникам наркоконтроля, что приобретает наркотическое средство героин у Лобанцева Д.. В ходе проведения личного досмотра ФИО1 запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было, досмотр производился в присутствии понятых девушек. По данному факту были составлены соответствующие протоколы, в которых все расписались. ФИО1 находилась в адекватном состоянии. Со слов сотрудников наркоконтроля, ей известно, что ФИО1 были выданы денежные средства в размере 1000 рублей, помеченные и отксерокопированные, после чего состоялась закупка наркотического средства. Примерно в 18 часов 30 минут, сотрудники наркоконтроля и ФИО1 вернулись в отдел, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было, были составлены соответствующие протоколы, в которых все поставили свои подписи. Наркотическое средство героин, приобретенное у Лобанцева Д.А., ФИО1, ранее выдала оперативному сотруднику наркоконтроля ФИО5

Показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что она состоит в должности старшего оперуполномоченного по ОВ<адрес> Службы УФСКН России по Московской области, ДД.ММ.ГГ принимала участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Лобанцева Д.А.

В присутствии понятых, ДД.ММ.ГГ примерно в 18 часов 20 минут, ею был произведен личных досмотр ФИО1, всем присутствующим были разъяснены их права и обязанности, составлены соответственные протоколы, в которых все участвующие лица расписались. У ФИО1, в ходе досмотра запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Болдашова добровольно изъявила желание выдать сбытчика наркотических средств по имени Лобанцев Д., выступала в роли закупщика давление на нее не оказывалось. После чего сотрудники наркоконтроля выдали ФИО1 помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей и 500 рублей. После того, как состоялась ОРМ «Проверочная закупка» она вновь производила личный досмотр ФИО1 в помещении наркоконтроля, в ходе проведения личного досмотра у ФИО1 запрещенных предметов обнаружено не было, досмотр производился также в присутствии понятых, после чего составлены были все соответствующие протоколы, в которых все участвующие лица расписались.

Показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что он ДД.ММ.ГГ принимал участие, как оперуполномоченный Оперативного отдела 4 Службы УФСКН России по Московской области, в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в изобличении наркосбытчика Лобанцева Д.А., в результате которого последний был задержан. В роли покупателя наркотического средства героина участвовала ФИО1 В вечернее время суток, примерно в 20 часов 30 минут, предварительно созвонившись с Лобанцевым Д.А., находясь в первом подъезде <адрес> по адресу: <адрес>, ФИО1 приобрела у Лобанцева Д.А., на выданные ей сотрудниками наркоконтроля отксерокопированные и помеченные денежные средства в сумме 1500 рублей наркотическое средство героин, которое затем добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля в присутствии понятых, был составлен акт добровольной выдачи наркотического средства, после чего ФИО1 отвезли в отдел наркоконтроля. Далее в подъезде дома был произведен личный досмотр задержанного Лобанцева Д.А. в присутствии понятых, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1500 рублей, которые светились в лучах ультрафиолетовой лампы желто-зеленым цветом буквы «ПЗ», руки Лобанцева Д.А. также светились в лучах ультрафиолетовой лампы пятнами желто-зеленого цвета. Лобанцев Д.А. пояснил, что получил денежные средства в размере 1500 рублей от ФИО1за проданный ей сверток с героином, факт продажи наркотика он не отрицал. После чего Лобанцев Д.А. пояснил, что у него дома находится еще один сверток наркотического средства героин. В ходе обыска жилища, расположенного по адресу: <адрес>, кВ. 8, в котором проживает Лобанцев Д.А., кроме свертка наркотического средства героин, который Лобанцев Д.А. добровольно выдал, на журнальном столике в комнате был обнаружен еще один сверток с наркотическим средством героин, кроме того, были обнаружены нарезки из журнала для упаковки наркотиков, шприцы и ложка. Лобанцев Д.А. пояснил, что сам употребляет наркотики, иногда сбывает наркотики наркозависим лицам. Также пояснил, что приобретает наркотические средства у некой ФИО16, в дальнейшем сотрудничал в изобличении наркосбытчика по имени ФИО16, но что-то не получилось, т.к. она уехала.

Показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного Оперативного отдела 4 службы Управления ФСКН России по Московской области. В июле 2011 года в Оперативный отдел пришла ФИО1 и сообщила о том, что Лобанцев Д.А. занимается сбытом наркотического средства – героин на территории <адрес> наркозависимым лицам, далее сотрудниками наркоконтроля было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Лобанцева Д.А.

ДД.ММ.ГГ ФИО1 на добровольной основе, без принуждения, согласилась участвовать в качестве покупателя наркотического средства – героин у Лобанцева Д.А. Со своего мобильного телефона ФИО1 созвонилась и договорилась о встречи с Лобанцевым Д.А. на <адрес> у <адрес> Московской области. Перед закупкой наркотического средства, был произведен, в присутствии понятых, личный досмотр ФИО1, после чего ей выдали денежные средства в сумме 1000 рублей, а также цифровой диктофон и камеру. Далее он, а также сотрудники наркоконтроля ФИО17, ФИО5 и ФИО1 выехали по указанному адресу, по месту прибытия рассредоточились, лично он проводил наблюдение с видеокамерой. ФИО1 вошла в подъезд <адрес> Московской области, примерно через 15 минут, она вышла из подъезда вместе с Лобанцевым Д.А., после чего разошлись. ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдала наркотическое средство – героин, в отделе ее досмотрели, никаких запрещенный предметов и веществ при ней обнаружено не было. Поскольку не было достоверно известны данные Лобанцева Д., решили пока его не задерживать, а также получить постановление об обыске.

ДД.ММ.ГГ ФИО1 повторно на добровольной основе согласилась принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства героин у Лобанцева Д.А. ФИО1 со своего мобильного телефона созвонилась в Лобанцевым Д.А., который назначил встречу в подъезде своего дома по адресу: <адрес>. После проведения личного досмотра ФИО1, в ходе которого у нее запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, ей были выданы помеченные и ксерокопированные денежные купюры достоинством 1000 рублей и 500 рублей. После чего выехали по указанному адресу, приехав на место стали вести наблюдение. ФИО1 вошла в подъезд вышеуказанного дома, он (ФИО8) подошел к подъезду и стал ждать, через пять минут ФИО1 вышла из подъезда и направилась к сотруднику наркоконтроля ФИО5 в автомашину, подала знак, что закупка состоялась, после чего он совместно с другими сотрудниками направился в квартиру Лобанцева Д.А. Лобанцева Д.А. ждали возле его квартиры на лестничной клетке, примерно через 20 минут он вышел, его сразу же задержали. Лобанцеву Д.А. предложили выдать добровольно запрещенные в гражданском обороте предметы, на что он ответил, что при нем ничего запрещенного нет. После чего, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр Лобанцева Д.А., в ходе которого у него были обнаружены денежные средства, которые светили в лучах ультрафиолетовой лампы желто-зеленым цветом, а номера и серии купюр совпадали с номерами и сериями купюр, которые были выданы ФИО1, также у него светились пятнами руки. Лобанцев Д.А. не отрицал факт продажи наркотического средства героин ФИО1, и пояснил, что денежные средства получил от нее за продажу наркотика. Далее, в присутствии понятых, денежные средства были упакованы в конверт и опечатаны. После того, как был произведен личный досмотр Лобанцева Д.А., было принято решение о проведении обыска в его жилище. До начала обыска Лобанцеву Д.А. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, он выдал один сверток с наркотическим веществом – героином, однако, в ходе обыска ими был обнаружен на журнальном столике еще один сверток с наркотическим веществом – героином, нарезка из журнала для упаковки свертков, два шприца, ложка. В ходе обыска присутствовали понятые, после чего составлялись все соответствующие документы, в котором все присутствующие лица расписались, замечаний не было по данному факту.

Показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что в отношении Лобанцева Д.А. в оперативный отдел стала поступать информация о том, что он на северной стороне <адрес> Московской области, на протяжении пяти лет употребляет наркотические средство – героин, а также на протяжении трех лет занимается сбытом наркотических средств. На какое-то время он прекратил употреблять наркотики, но затем сорвался и стал употреблять и сбывать героин. Постоянного заработка у него не было, сбывал наркотик, чтобы иметь дозу и для себя. ДД.ММ.ГГ было принято решение провести ОРМ «Проверочную закупку» с участием ФИО1, которая добровольно изъявила желание изобличить наркосбытчика. Ей были выданы денежные средства, аудио и видео аппаратура для фиксации. После чего ФИО1 со своего мобильного телефона созвонилась с Лобанцевым Д.А., и договорилась о покупке наркотического средства – героин на сумму 1000 рублей в <адрес> Московской области на <адрес> с деньгами не было, Лобанцев не возражал против 1000 рублей. Когда подъехали к месту встречи по указанному адресу, сотрудник оперативного отдела ФИО17 проводил видеосъемку, с ним же находились понятые. ФИО1 встретилась с Лобанцевым Д.А., они вместе зашли в подъезд <адрес>, через некоторое время вышли из подъезда и разошлись, ФИО1 села в автомашину к сотрудникам наркоконтроля, в присутствии понятых, добровольно выдала сверток с веществом светлого цвета. Далее в результате ОРМ им (сотрудникам наркоконтроля) стало известно, Лобанцев Д.А. совместно работает с некой ФИО16, которая сбывает ему наркотическое средство – героин. По результатам данной проверки было возбуждено уголовное дело. ДД.ММ.ГГ1 года была проведена повторная ОРМ «Проверочная закупка» с участием ФИО1, которая также на добровольной основе оказывала содействие следствию. Ей были выданы помеченные денежные купюры в размере 1000 и 500 рублей, она созвонилась по своему мобильному телефону с Лобанцевым Д.А., встречу Лобанцев назначил в <адрес> Московской области на <адрес>, на место встречи выехали с понятыми. ФИО1 направилась в подъезд, где проживал Лобанцев Д.А., примерно через 10 минут она вышла, направилась в автомашину к сотрудникам наркоконтроля, добровольно выдала, приобретенный у Лобанцева Д.А. сверток с наркотическим веществом, в присутствии понятых. После чего они (сотрудники наркоконтроля) вошли в подъезд, где проживал Лобанцев Д.А., стали ждать, когда он выйдет из квартиры. Через какое-то время, Лобанцев Д.А. вышел, его сразу же задержали. В ходе личного досмотра у Лобанцева Д.А. были обнаружены меченные купюры. Далее, на основании ранее полученного постановления суда о производстве обыска, был проведен обыск в квартире Лобанцева Д.А., в ходе которого было обнаружено еще наркотическое вещество, Лобанцев выдал только один маленький сверток, а большой сверток с героином не стал выдавать, также была обнаружена нарезка из журнала для упаковки наркотика, два шприца, мерная ложка. ФИО16, которая сбывала наркотическое средство – героин Лобанцеву Д.А., задержать не представилось возможным, поскольку по оперативной информации в тот момент она находилась в г. Калуга.

Показаниями свидетеля ФИО17, из которых следует, что в середине 2011 года в оперативный отдел 4 службы Управления ФСКН России по Московской области стала поступать информация о том, что Лобанцев Д.А. занимается сбытом наркотического средства – героин, с целью установлении его личности была проведена ОРМ. ДД.ММ.ГГ была проведена ОРМ «Проверочная закупка» с участием ФИО1, которая добровольно изъявила желание участвовать в качестве покупателя наркотического средства. Перед выездом на место, был проведен личный досмотр ФИО1, в присутствии женщин понятых, в ходе которого, запрещенных веществ и предметов у нее не было обнаружено. ФИО1 выдали диктофон, видеокамеру, помеченные денежные средства в размере 1000 рублей. Она сама позвонила со своего мобильного телефона Лобанцеву Д.А., он назначил встречу в <адрес> в подъезде <адрес>, где проживал бывший муж ФИО1 Он (ФИО17) весь процесс снимал на видеокамеру, когда ФИО1 встретилась у магазина «Дикси» на <адрес> с Лобанцевым Д.А., зашла с ним в подъезд <адрес>, через некоторое время они оба вышли из подъезда, и разошлись. ФИО1 направилась к сотрудникам наркоконтроля, которые ожидали ее в автомобиле, добровольно выдала, в присутствии понятых, наркотическое вещество, приобретенное у Лобанцева Д.А. позже в отделе наркоконтроля был проведен личный досмотр ФИО1, составлены все соответствующие протоколы.

ДД.ММ.ГГ была проведена повторная ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой ФИО1 на добровольной основе участвовала в качестве покупателя наркотического средства у Лобанцева Д.А. она созвонилась с Лобанцевым Д.А. по своему мобильному телефону, договорила о приобретении наркотического средства, он назначил встречу по своему месту проживания по адресу: <адрес>. они (сотрудники наркоконтраля), ФИО1, понятые, выдвинулись на место встречи. До выезда, был проведен личный досмотр ФИО1, в присутствии понятых, в ходе которого запрещенных веществ и предметов у нее обнаружено не было, были составлены соответствующие протоколы. По приезду на место ФИО1 вошла в подъезд, вышеуказанного дома, а они (сотрудники наркоконтроля) остались ждать на улице у подъезда, через какое-то время она вышла и направилась в служебной автомашине, подала знак, что сделка состоялась, добровольно выдала сверток с наркотическим веществом, в присутствии понятых, после чего уже в отделе ее досмотрели, в присутствии понятых, составили соответствующие протоколы. Далее, они (сотрудники наркоконтроля) вошли в подъезд, дождались, когда из квартиры выйдет Лобанцев Д.А., после чего его задержали, у него при себе обнарудили помеченные деньги. Далее провели обыск в жилище Лобанцева Д.А., в ходе которого он (ФИО17) не участвовал. Лобанцев Д.А. пояснил, что сбывает наркотики для того, чтобы у него были деньги на покупку наркотиков для личного употребления.

Показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что он участвовал при задержании Лобанцева Д.А. ДД.ММ.ГГ по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра у Лобанцева были обнаружены денежные меченные купюры в размере 1500 рублей, досмотр проводился в присутствии понятых, после чего составлялись соответствующие протоколы. Далее проводился обыск в его жилище, в ходе которого также были обнаружены наркотики, шприцы. В ходе обыска Лобанцев Д.А. вел себя спокойно, пояснял, что приобретает наркотики у ФИО16, проживающей в <адрес>, затем сам реализует наркозависимым лицам. Факт сбыта не отрицал.

Показаниями свидетелей ФИО12. и ФИО10, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГ они принимали участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятых. В роле покупателя наркотического средства - героин выступала ФИО1, она должна была его приобрести у Лобанцева Д.А., который со слов оперативных сотрудников занимался сбытом наркотических средств на территории <адрес>. Им были разъяснены их права и обязанности. В их присутствии ФИО1 со своего мобильного телефона, номера которого она не запомнила, позвонила на мобильный телефон наркосбытчика Лобанцева Д.А., номера которого она также не помнит, однако данные телефонные номера назывались ФИО1 В ходе телефонного разговора, ФИО1 договорилась с Лобанцевым Д. о том, что она к нему подъедет за героином и Лобанцев Д. ответил ей согласием. Далее в их присутствии был произведен досмотр ФИО1, в ходе которого при ней ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее были осмотрены и откопированы денежные купюры Банка России, одна купюра номиналом 500 рублей и пять купюр номиналом 100 рублей, номера купюр были переписаны в протокол, а так же с осмотренных купюр были сняты копии, которые были приобщены к протоколу осмотра денежных средств, после составления которого все участвующие лица расписались. Затем осмотренные купюры в сумме 1000 рублей выдали покупателю ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотического средства – героин у Лобанцева Д., о чем был составлен протокол, в котором после ознакомления участвующие лица расписались. Кроме того, покупателю ФИО1 выдали видеокамеру и диктофон, о чем так же составлялся протокол, в котором также все расписались. Затем ФИО1 вновь созвонилась с Лобанцевым Д. и спросила его, куда ей подъезжать для встречи с ним, на что Лобанцев Д., со слов ФИО1 ответил ей, чтобы она подъезжала во двор общего знакомого ФИО1 и Лобанцева Д. по кличке «Кислый», который находится на <адрес> в <адрес>, более точного адреса она не помнит. После этого, примерно в 17 часов 00 минут, сотрудники наркоконтроля, закупщица и они, проехали на служебных автомобилях на северную сторону <адрес>, и остановились возле <адрес> возле входа в магазин «Электронный двор». ФИО1 стала звонить со своего мобильного телефону Лобанцеву Д.А., договорилась с ним о времени месте встречи, со слов ФИО1 Лобанцев Д. находился в одном из близлежащих домов в подъезде и ждал ФИО1 Далее ФИО1 закрепили видео камеру под одеждой и включили диктофон. После этого ФИО1 покинула служебный автомобиль и направилась на встречу с Лобанцевым, а они вместе с сотрудником наркоконтроля проследовали за ней и увидели, как ФИО1 зашла в зеленую дверь третьего подъезда <адрес>, они остановились напротив подъезда и стали ждать, когда она выйдет из него. Сотрудник наркоконтроля пояснил, что снимает на видеокамеру происходящее в настоящий момент и ее объектив направлен на дверь подъезда, в которую вошла ФИО1

Примерно через 10 минут ФИО1 вышла из указанного подъезда вместе с мужчиной, среднего роста, худощавого телосложения одетого в светлую футболку и серые штаны. ФИО1 направилась в сторону, где находился служебный автомобиль, а мужчина проследовал вдоль дома и скрылся из виду. Сотрудник наркоконтроля пояснил, что это Лобанцев Д., у которого ФИО1 должна была приобрести героин. Затем они вместе с сотрудником вернулась к служебному автомобилю, возле которого уже находилась ФИО1 и сотрудники наркоконтроля. Затем ФИО1, находясь в служебном автомобиле, выдала приобретенный у Лобанцева сверток из фольги желтого цвета и пояснила, что внутри свертка находится героин, который она приобрела на выданные ей деньги 1000 рублей у Лобанцева на лестничной клетке в третьем подъезде <адрес> упаковали, опечатали, на нем все участвующие лица расписались. Так же ФИО1 выдала видео камеру и диктофон, составлялись соответствующие протоколы, в которых все участвующие лица расписались. По приезду в отдел наркоконтроля, ФИО1 вновь досмотрели и при ней ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было, составлялись соответствующие протоколы, в которых все расписались. Затем сотрудник наркоконтроля с помощью компьютера извлек из памяти диктофона и мини видео камеры записи проведения данного мероприятия, которые были ими просмотрены и прослушаны, а затем перенесены сотрудником наркоконтроля на чистый компакт-диск, который был помещен в конверт и снабжен пояснительной надписью, после чего опечатан и на печати все участвующие лица расписались. (т. 2 л.д. 21)

Показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО11, оглашенными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГ они участвовали в качестве понятых в ОРМ «Проверочная закупка», в качестве покупателя выступала ФИО1, которая должна была приобрести наркотическое средство героин у Лобанцева Д.А., в данном мероприятии участвовала еще одна девушка в качестве понятой.

ФИО1 созвонилась с Лобанцевым Д.А., договорилась с ним о встрече, чтобы приобрети наркотическое средство героин, после чего был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств при ней обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. Далее были осмотрены и откопированы 2 купюры Банка России, одна номиналом 500 рублей, а другая номиналом 1000 рублей, номера купюр были переписаны в протокол, а их копии были приобщены к акту осмотра указанных купю<адрес> осмотренные купюры были помечены специальном составом, который светился в лучах ультрафиолетовой лампы оранжевым цветом в виде букв «ПЗ». Затем осмотренные купюры в сумме 1500 рублей выдали ФИО1 для проведения проверочной закупки. После чего был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. кроме того, покупателю ФИО1 выдали видео камеру и диктофон.

Примерно в 20 часов 00 минут, ФИО1 позвонила на мобильный телефон Лобанцева Д., как она пояснила сама, и в ходе телефонного разговора сказала ему, что подъедет к дому Лобанцева Д. через 20 минут, на что Лобанцев Д. сказал ФИО1, чтобы она звонила ему, когда подъедет к его дому. В ходе телефонных разговоров ФИО1и Лобанцева Д., в ходе проведения указанного оперативного мероприятия, телефон покупателя был включен в режиме громкой связи и телефонные разговоры покупателя ФИО1 и наркосбытчика Лобанцева Д.А. фиксировались на диктофон. Затем, все участвующие в проведении данного оперативного мероприятия на двух служебных автомобилях выехали к дому по <адрес> и остановились с торца указанного дома, как пояснила ФИО1, живет Лобанцев Д.А. Она (ФИО12) и вторая понятая находились в одном автомобиле с покупателем ФИО1 и оперуполномоченным. ФИО1 вновь созвонилась с Лобанцевым Д.А., он сказал, чтобы она заходила к нему в подъезд. После чего, ФИО1 ушла на встречу с Лобанцевым Д.А. Примерно через 10 минут, ФИО1 вернулась в автомашину к ним, и пояснила, что закупка состоялась, после чего добровольно выдала сверток из журнального листа перевязанный изолентой темного цвета, пояснив при этом, что данный сверток с веществом она приобрела в подъезде <адрес> у Лобанцева Д., заплатив ему выданные для проведения закупки деньги в сумме 1500 рублей. Сверток с веществом, выданный ФИО1 был сфотографирован, после чего помещен в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан печатью наркоконтроля, на которой все расписались, также были составлены соответствующие протоколы, в которых также все расписались, после чего выдала диктофон и миникамеру. После чего, вернулись в отдел наркоконтроля, ФИО1 была вновь досмотрена, в ходе ее досмотра ничего запрещенного, а также средств при ней обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались.

Затем они совместно с сотрудниками наркоконтроля вернулись к <адрес>, где планировалось проведение обыска в квартире задержанного на тот момент наркосбытчика Лобанцева Д.. Обыск производился в <адрес>, указанного дома, где проживал Лобанцев Д.. Перед началом обыска им представили задержанного Лобанцева Д., который назвал свои фамилию имя и отчество, но она их не запомнила. В представленном им мужчине по имени Лобанцев Д. она узнала человека, которого видела выходившим вслед за ФИО1 из подъезда <адрес>, в ходе проведения проверочной закупки в начале двадцатых чисел июля 2011 года. Перед началом обыска Лобанцеву Д. было предъявлено постановление суда о производстве обыска в его квартире. После этого Лобанцеву Д. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном обороте, на что он пояснил, что в его комнате в кресле находится сверток с героином, после чего предложил пройти в его комнату и там, в кожаном кресле под сиденьем был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом, который был упакован в конверт, снабженный пояснительной надписью, опечатан и на печати расписались все участвующие лица. Изъятый сверток был перемотан изолентой так же как и сверток, выданный при вышеуказанных обстоятельствах ФИО1 После чего в комнате, в которой как пояснил Лобанцев Д., он проживал, на журнальном столике были обнаружены и изъяты следующие предметы: паспорт на имя задержанного Лобанцева Д., который не упаковывался, ложка со следами вещества светлого цвета, шприцы, которые упакованы в конверт, глазные капли, название которых она не запомнила, рулон синей изоленты, упаковка сим-карт «Мегафон» без сим-карт. Указанные предметы были упакованы в отдельные конверты, снабженные пояснительными надписями, которые были заклеены, опечатаны печатью наркоконтроля, на которых расписались все участвующие лица. Там же на журнальном столике изъяли полимерный сверток темного цвета с находящимся внутри него веществом светлого цвета, который был упакован в конверт, снабженный пояснительной надписью, заклеен и опечатан печатью наркоконтроля, на котором расписались все участвующие лица. По поводу изъятых свертков Лобанцев Д. пояснил, что в свертках находится наркотическое средств героин, который он приобретает у своей знакомой по имени ФИО16, проживающей в <адрес>, в районе Хлебозавода. Часть героина он продает, а часть оставляет себе для личного употребления. Также он сообщил, что готов оказать помощь сотрудникам наркоконтроля в ее изобличении. По окончанию обыска был составлен соответствующий протокол, в котором были отражены все изъятые предметы и вещества, а также пояснения Лобанцева Д. по фатам изъятия. Ознакомившись с данным протоколом, в котором все было записано правильно, они его подписали. Так же может пояснить, что от участвующего в обыске Лобанцева Д. за время и по окончанию обыска заявлений и замечаний не поступало. В ходе обыска участвовал специалист, которым в ходе обыска проводилось фотографирование. По окончанию данного мероприятия все участвующие лица вернулись в помещение наркоконтроля по ул. Кирова д. 10, где аудио и видео записи проведенной проверочной закупки были перенесены на чистый компакт-диск, который был опечатан в конверт, на котором расписались все участвующие лица, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие лица расписались. После этого с нее были взяты объяснения по поводу ее участия проведении указанных мероприятий, (том № 2 л.д. 27) и ( т. 1 л.д. 161);

Показаниями свидетеля ФИО1, оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что она в <адрес> проживает с 13-летнего возраста, по адресу: <адрес> <адрес>, она живет со своим сыном ФИО18. В этой квартире также проживают ФИО3 по кличке «Кислый», с которым она сожительствовала 5 лет, отец ее сына. Наркотическое средство – героин, она употребляла порядка 4 лет, все время только внутривенно. Наркотическое средство – героин она на протяжении примерно 2 или 3 месяцев и до ДД.ММ.ГГ она приобретала у своего знакомого Лобанцева Д., проживающего по адресу: <адрес> подъез<адрес>, второй этаж, <адрес>. Лобанцев Д. наркозависимый и употребляет наркотическое средство – героин. С ним ее познакомил ее сожитель ФИО3 примерно в 2008 году. Иногда они вместе с ФИО3 и Лобанцевым Д. приобретали героин и употребляли его совместно. Примерно в июне 2011 года от ФИО3 она узнала, что Лобанцев занимается продажей героина и с того момента она и ФИО3 стали у Лобанцева Д. приобретать героин для личного употребления. В конце июня 2011 года она стала обращаться к Лобанцеву Д. за приобретением героина напрямую, т.е. без своего сожителя ФИО3. Героин у Лобанцева Д. она приобретала с того момента с периодичностью примерно 2-3 раза в неделю приобретая у него по одному свертку с героином за одно приобретение. Схема приобретения героина у Лобанцева Д. была следующая, она звонила ему со своего мобильного телефона на его мобильный телефон, которым он пользовался в последнее время примерно с июля 2011 года, и говорила ему, что хочет купить у него героин. Если у Лобанцева Д. был героин, он назначал ей место и время встречи, которые происходили у них в основном в подъезде <адрес>, где проживает Лобанцев Д. Никаких других общих интересов у нее с Лобанцевым Д. не было, она общалась с Лобанцевым Д. только по поводу приобретения у него героина. Встретившись в условленном месте, она отдавала Лобанцеву Д. деньги из расчета 1500 рублей за один сверток с героином, в котором находилось не более 0,5 грамма наркотика. Иногда ей не хватало денег, т.е. у нее было менее 1500 рублей, и она могла купить у Лобанцева Д. героина на 1000 рублей. Героин, который она покупала у Лобанцева Д., был упакован в свертки из журнального листа, которые были заклеены изоляционной лентой темно-синего цвета. Если она приобретала у Лобанцева Д. героин на меньшую сумму, то он пересыпал при ней героин из свертков замотанных изолентой в другие свертки, которые делал из подручных материалов, т.е. фольгу из-под сигарет и бумагу, находящуюся у него при себе и т.д.

ДД.ММ.ГГ она добровольно решила оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в поимке наркосбытчика Лобанцева Д., и принимала участие в проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Для участия в указанном оперативном мероприятии она была приглашена в помещение наркоконтроля в г. Люберцы, где в присутствии двух участвующих девушек, примерно в 16 часов 10 минут она со своего телефона 8 позвонила Лобанцеву Д., по номеру 8-925-121-74-18 и спросила можно ли купить героин. Лобанцев Д. очень осторожен и по телефону никогда не говорит напрямую о наркотиках, разговор он вёл крайне аккуратно, избегая каких-либо прямых упоминаний о наркотиках. Лобанцев Д. назначил ей встречу в подъезде дома, где она проживает по адресу: <адрес>. Так же она сообщила Лобанцеву д. что для приобретения у него героина у нее есть только 1000 рублей. Через некоторое время она снова перезвонила Лобанцеву Д., и он ей сказал, чтобы она приезжала к ее дому. Затем в помещении наркоконтроля, женщиной-сотрудницей в присутствии двух приглашённых девушек был произведён ее личный досмотр, в ходе которого ничего запрещённого к хранению и обороту, а также денежных средств при ней обнаружено не было. Затем были продемонстрированы денежные средства в сумме 1 000 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей, предназначенные в качестве оплаты за наркотики. Деньги были осмотрены, их номера, количество и номиналы были переписаны в акт. Кроме того, с них были сняты ксерокопии, приобщенные к акту с подписями приглашённых девушек. После этого, данные денежные средства передали ей (ФИО1), о чём также составили соответствующий акт. Кроме того, ей были переданы диктофон и видеокамера для фиксации хода проведения покупки наркотика, что также отразили в акте. Затем, все присутствующие выехали к <адрес>. Прибыв туда, она, находясь в автомобиле, в присутствии тех же понятых, позвонила Лобанцеву Д., и он пояснил ей, что находится в третьем подъезде д. 36 по ул. Попова г. Люберцы и чтобы она заходила туда. После этого она отправилась к указанному дому, где дверь подъезда ей открыл Лобанцев Д., и она с ним на лифте поднялась на 8 этаж, где она передала Лобанцеву Д. выданные ей денежные средства в сумме 1000 рублей. Лобанцев Д., достал из кармана сверток, из которого отсыпал часть героина в отрезок фольгированной бумаги жёлтого цвета и, сделав сверток с героином передал данный сверток ей. Попрощалась с ним, она вместе с Лобанцевым Д. вместе вышли из подъезда и расстались. Она вернулась к служебному автомобилю, где в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный у Лобанцева Д. сверток с героином, пояснив обстоятельства приобретения наркотика, после чего данный сверток с героином был упакован в конверт, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Так же она выдала диктофон и видеокамеру, используемые ей в ходе приобретения героина у Лобанцева Д. Затем все участвующие лица вернулись в помещение 4 Службы, где ее (ФИО1) вновь досмотрели, и ничего запрещённого, а также денежных средств обнаружено не было при ней обнаружено не было. После этого, были составлены необходимые документы по результатам проведённого оперативного мероприятия. Аудио и видео записи, полученные в ходе проведения проверочной закупки были перенесены на компакт-диск.

ДД.ММ.ГГ она снова решила оказать содействие сотрудникам наркоконтроля и добровольно принимала участие в проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства героин у Лобанцева Д.. В проведении данного мероприятия в качестве понятых сотрудники наркоконтроля пригласили двух девушек, которым она по просьбе сотрудников представилась. Примерно в 16 часов 40 минут она со своего телефона 8-926-050-33-48 созвонилась с Лобанцевым Д., позвонив на его номер , сообщила ему, что планирует к нему подъехать за героином. Лобанцев Д. сказал ей, что у него есть героин, который он готов ей продать. Затем, она позвонила, Лобанцеву Д. около 18 часов 30 минут и сказала, что будет у него примерно через час, на что Лобанцев Д. сказал ей, что находится дома и ждет, когда она приеду к нему. Так же Лобанцев Д. сказал ей, что ему сейчас звонил ФИО3 и хотел приобрести героин на 1 000 рублей. Затем в помещении 4 Службы УФСКН России по Московской области по адресу: г. Люберцы ул. Кирова д. 10, в служебном кабинете, перед проведением закупки, женщиной-сотрудницей в присутствии двух приглашённых девушек был произведён ее личный досмотр в качестве покупателя наркотических средств, в ходе которого при мне запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем, были осмотрены денежные средства в сумме 1 500 рублей, купюрами по 500 и 1000 рублей, предназначенных для оплаты за приобретаемый ей у Лобанцева Д. наркотик. После этого с осмотренных денежных купюр были сняты ксерокопии, которые были приобщены к акту осмотра денежных средств. Затем данные денежные средства в сумме 1500 рублей были помечены специальным порошком буквами «ПЗ», и переданы ей, о чём также составили соответствующий акт, который был подписан ей и всеми участвующими лицами. Так же ей выдали для аудио и видео фиксации проведения указанного оперативного мероприятия цифровую мини видеокамеру, что также отразили в акте. Затем, все присутствующие выехали к <адрес> <адрес>, где живёт Лобанцев Д. Там, она около 20 часов 15 минут, в присутствии приглашённых гражданок, вновь со своего телефона позвонила на мобильный номер, которым пользуется Лобанцев Д. и сказала, что она находится у его подъезда. Лобанцев Д. открыл ей дверь подъезда, и они с ним поднялись на лестничной клетке второго этажа. Там она передала Лобанцеву Д. ранее выданные ей для проведения проверочной закупки 1 500 рублей, а Лобанцев Д. передал ей свёрток из бумаги перемотанный синей изолентой, в котором находилось героин. Так же Лобанцев Д. сообщил ей, что он в тот день продал по одному свертку с героином их общим знакомым ФИО19 по кличке «Ярик» и ФИО3, которые как она знает от них самих и от Лобанцева так же приобретают у Лобанцева Д. героин для личного употребления. После этого она попрощалась с Лобанцевым Д., вернулась к служебному автомобилю, где добровольно выдала приобретенный у Лобанцева Д. сверток с героином, пояснив обстоятельства его приобретения. Выданный ею сверток был сфотографирован, после чего помешён в бумажный конверт и опечатан печатью, на которой расписались присутствующие гражданки и она, о чём был составлен акт, в котором после ознакомления расписались все участвующие лица. Так же она выдала диктофон и мини видеокамеру. Затем все участвующие лица вернулись в помещение 4 Службы УФСКН России по Московской области, где ее вновь досмотрели в присутствии понятых девушек, и в ходе досмотра при ней запрещенных предметов и веществ, а так же денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее из диктофона и мини видео камеры, которые она выдала ранее и использовала в ходе описанного выше мероприятия с помощью компьютера были извлечены аудио и видео файлы, которые были перенесены на чистый компакт-диск, который был помещен в конверт и опечатан надлежащим образом (т. 1 л.д. 165-169).

Показаниями свидетеля ФИО3, оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что он в г. Люберцы проживает постоянно с рождения. В настоящее время он зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>, с мамой, ребенком ДД.ММ.ГГ года рождения. С женой ФИО1 он в разводе, в последнее время он с ней вместе не проживает. С 2000 по настоящее время он иногда употребляет наркотическое средство – героин. В 2011 году его среднесуточная доза составляла примерно 1 «пакет», что который стоит в г. Люберцы 1500 рублей. С Лобанцевым Д. меня познакомил в 2003 году его знакомый по имени ФИО2 фамилии которого он не помнит, который умер. Лобанцев Д. в то время еще, на сколько ему известно, не употреблял героин. Лобанцев Д. проживает на северной стороне г. Люберцы, в новостройках на <адрес>, номер его дома он не помнит. У Лобанцева Д. есть автомобиль марки БМВ 7 модели серебристого цвета, на государственном номере которого имеется код «23», что означает, как ему известно, что машина поставлена на учет в Краснодаре. Он с Лобанцевым Д. познакомился и после этого часто не общался в период до примерно 2006 года, когда он узнал от Лобанцева Д., что тот наркозависимый. С этого времени он с Лобанцевым Д. стал общаться чаще, т.к. у него были общие с Лобанцевым Д. интересы – приобретение и употребление героина, который иногда они с Лобанцевым Д. вместе употребляли, в том числе в его (ФИО3) подъезде дома в котором он проживает. У Лобанцева Д. были перерывы в употреблении героина, в то время он ложился на лечение в больницу. В последний перерыв в употреблении героина у Лобанцева Д. был примерно с зимы 2011 года по июль 2011 года. В то время, как ему известно от Лобанцева Д. тот пролечился и не употреблял героин, устроился на работу водителем, однако в конце июня – начале июля 2011 года фирма, где Лобанцев Д. работал, закрылась и его (Лобанцева Д.) уволили. После этого Лобанцев Д. стал вновь употреблять героин. Примерно в середине июля 2011 года он (ФИО3), зная от своего знакомого наркозависимого по имени ФИО20, что Лобанцев Д. употребляет героин и может помочь в приобретении героина, позвонил Лобанцеву Д. и попросил его помочь ему (ФИО3) в приобретении героина. Лобанцев Д. согласился и сказал ему, что наркотик, который он (Лобанцев) может приобрести стоит 1500 рублей за один сверток с героином, а затем сказал ему, чтобы он (ФИО3) приходил к его (Лобанцева) дому на <адрес> с Лобанцевым Д. на углу его дома возле продуктового магазина он (ФИО3) передал Лобанцеву Д. деньги в сумме 1500 рублей, а Лобанцев Д. сказал ему, чтобы он (ФИО3) подождал его, а сам ушел в сторону своего подъезда . Примерно через 10-15 минут Лобанцев Д. вышел из своего подъезда и подошел к нему (ФИО3), после чего передал ему (ФИО3) сверток с героином. С того времени он приобретал у Лобанцева Д. героин примерно 3-4 раза, по 1 свертку с героином за один раз. Каждый раз он созванивался с Лобанцевым Д., а затем, в случае если у него был наркотик, встречались в основном возле его (Лобанцева Д.) дома и он (ФИО3) передавал Лобанцеву Д. деньги, а Лобанцев Д. приносил ему из дома героин. Свертки с героином, которые передавал ему Лобанцев Д. всегда были из журнального листа, который был перемотан изолентой темного цвета. В свертках всегда было практически одно и количество героина, которого ему (ФИО3) хватало на одно употребление. Ему известно, что у Лобанцева Д. в тот же период что и он героин приобретали его (ФИО3) бывшая жена ФИО1, ФИО20, который и сказал ему, что у Лобанцева Д. можно приобретать героин, фамилии которого и где живет который он не знает, а так же его знакомые наркозависимые ФИО20 по кличке «Шеф» и ФИО19, по кличке «Ярик», которые проживают в одном с ним (ФИО3) подъезде <адрес>, по указанному им выше адресу. С какого времени и как часто приобретали героин указанные лица у Лобанцева Д. он не знает, но ему известно только, что героина в свертке, который они приобретали у Лобанцева Д. было всегда примерно одинаковое количество, который был упакован в одинаковые свертки перемотанные изолентой, о чем он знает из общения с указанными лицами. Иногда он приобретал героин у Лобанцева Д. вместе с его знакомыми наркозависимыми. Один раз с ФИО19 «Яриком», что произошло примерно за три дня до того как Лобанцева Д. задержали сотрудники наркоконтроля. В тот день они приобрели у Лобанцева Д. один сверток с героином за 1500 рублей, который затем употребили в подъезде дома, где проживает Лобанцев Д. С ФИО1 они вместе приобретали героин у Лобанцева Д. два раза, примерно в начале июля 2011 года после его (ФИО3) дня рождения. Второй раз мы с ФИО1 приобрели по одному свертку с героином у Лобанцева Д. в августе 2011 года примерно за два дня до задержания Лобанцева. Он с ФИО1 вместе пришли к дому Лобанцева Д. и он (ФИО3) передал Лобанцеву Д. деньги в сумме 3000 рублей из которых 1500 рублей дала ему ФИО1. Лобанцев Д. как обычно вынес им по одному свертку с героином каждому. Приобретенный сверток с героином он (ФИО3) после этого в тот же день употребил. От Лобанцева Д. ему известно, что Лобанцев Д. приобретает героин, который затем передает ему (ФИО3), а так же для личного употребления у какой-то девушки, имени которой Лобанцев ему не называл, говорил только, что она проживает в районе остановки «Высшая школа» в г. Люберцы. Примерно в середине июля 2011 года на две недели Лобанцев Д. перестал помогать ему (ФИО3) в приобретении героина, объяснив это тем, что девушка, у которой он приобретал героин, пропала, и он не знает когда вновь сможет у нее покупать героин. До того как знакомая Лобанцева Д. пропала он (ФИО3) приобрел у Лобанцева Д. героин примерно 2 раза. После этого в августе 2011 года он приобретал героин у Лобанцева еще примерно 2-3 раза, по одному свертку с героином. В последний раз он приобрел героин у Лобанцева Д. примерно в десятых числах августа 2011 года вечером, однако ему известно от ФИО1, что Лобанцева Д. в этот день задержали сотрудники наркоконтроля. Он позвонил Лобанцеву Д. примерно в 18 часов, и попросил его помочь в приобретении героина, на что Лобанцев Д. ответил ему согласием и сказал, чтобы он (ФИО3) приходил к дому Лобанцева, что он и сделал примерно через 15 минут, после чего позвонил Лобанцеву Д. и сказал об этом. Лобанцев Д. выйдя из своего подъезда забрал у него деньги в сумме 1500 рублей, после чего ушел, в сторону противоположную от своего подъезда. Примерно 15 минут Лобанцев Д. вернулся к нему и передал ему (ФИО3) сверток с героином, и они расстались. В тот день он (ФИО3) встретился с ФИО19 «Яриком» (ФИО13) и он сказал ему (ФИО3), что Лобанцев Д. должен ему 1000 рублей, объяснив ему (ФИО3), что за день до этого он (ФИО19 хотел приобрести у Лобанцева Д. героин и передал ему 1000 рублей, которые Лобанцев Д. забрал, но наркотик Лобанцев Д. так и не вынес. После чего примерно в 22-23 часа он и ФИО19 «Ярик» стали звонить на мобильный телефон Лобанцеву Д., с целью получения от Лобанцева героина, который он должен ФИО19 «Ярику». В тот день они звонили Лобанцеву Д. несколько раз и с его (ФИО3) мобильного телефона и с мобильного телефона ФИО19 «Ярика», однако Лобанцев Д. не поднимал трубку. После чего он (ФИО3) позвонил ФИО1, и она сказала ему (ФИО3) о том, что Лобанцева Д. задержали сотрудники наркоконтроля. (том № 2 л.д. 66-69).

Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что в первой половине августа 2011 года в вечернее время, точнее он не помнит, он и еще один мужчина были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятых в личном досмотре задержанного мужчины по имени Лобанцев Д.. На площадке третьего этажа перед лифтом, им представили задержанного, который назвал свои фамилию имя и отчество, но он их не запомнил, запомнил только имя задержанного – Лобанцев Д.. Сотрудник наркоконтроля разъяснял им, а также задержанному их права и обязанности, после чего задержанному мужчине по имени Лобанцев Д. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту, на что Лобанцев Д. пояснил, что таковых при себе не имеет. При освещении лучами ультрафиолетовой лампы рук задержанного мужчины на его руках имелись пятна, которые светились желто-зеленым цветом. После этого в ходе личного досмотра задержанного мужчины у него из правого кармана одетых на нем темных спортивных штанов изъят его мобильный телефон с сим-картой «Мегафон», который как пояснил задержанный, он использует для телефонной связи. Изъятый мобильный телефон не упаковывался. Затем из левого кармана штанов, одетых на задержанном мужчине, были изъяты денежные средства в какой точно сумме он не запомнил, но запомнил, что сумма денег, изъятых у задержанного мужчины, а также номера и серии, изъятых денежных купюр, были отражены в протоколе личного досмотра. Две изъятые у Лобанцева Д. денежные купюры номиналом 1000 и 500 рублей, освещенные лучами ультрафиолетовой лампы, светились, так же и руки Лобанцева Д. желто-зеленым цветом, буквами «П» и «З». задержанный Лобанцев Д. пояснил, что изъятые у него светящиеся денежные купюры он получил, продав героин. Так же задержанный пояснил, что приобретает героин у своей знакомой девушки и назвал ее имя, которое было занесено в протокол, но он этого имени не помнит. Светящиеся купюры были упакованы в конверт отдельно от остальных изъятых купюр, которые так же упакованы в конверт. Конверты с деньгами, изъятыми у задержанного, были заклеены и оклеены печатью наркоконтроля, на которой расписался он и все участвующие лица. Также в левом кармане, одетых на Лобанцев Д. штанов, обнаружена связка ключей, которая не упаковывалась. На руках задержанного мужчины по имени Лобанцев Д., были обнаружены следы от внутривенных инъекций. В процессе личного досмотра Лобанцева Д. все происходящее снималось сотрудником наркоконтроля с помощью фотоаппарата. После проведения личного досмотра Лобанцева Д. составлен протокол, в котором ознакомившись с содержанием и убедившись, что все записано правильно, все участвующие лица, в том числе и он расписались. после проведения личного досмотра Лобанцева Д. сотрудник наркоконтроля записал с его слов объяснения по поводу участия в проведении личного досмотра, в котором все было правильно, и которое он после ознакомления подписал (т. 2 л.д. 64-65).

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела, исследованными судом:

Том № 1:

Постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от ДД.ММ.ГГ (л.д. 1), сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности (л.д. 2-3), постановлением о возбуждении перед начальником следственного отдела, органа дознания ходатайства о продлении срока проверки сообщения о преступлении от ДД.ММ.ГГ (л.д. 4), постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд от ДД.ММ.ГГ (л.д. 5-6), рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГ сотрудниками оперативного отдела 4 Службы УФСКН России по МО проведена проверочная закупка наркотического средства героин в отношении лица, представляющегося именем Лобанцев Д., проживающего по адресу: <адрес>, кВ. 8, использующего телефон 8-925-121-74-18, в ходе которой ФИО1 приобрела у Лобанцева Д. примерно в 17 часов 35 минут, в третьем подъезде <адрес> в <адрес>, сверток из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета, предположительно героином, который был упакован в конверт и опечатан печатью «для пакетов …» (л.д. 7), постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГ (л.д. 8), постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГ (л.д. 9-10), заявлением ФИО1 об оказании содействия органам наркоконтроля (л.д. 11), протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было (л.д. 12-14), актом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГ, согласно которому, в присутствии участвующих лиц осмотрены денежные средства 6 купюр Банка России номиналом одна штука 500 рублей и 5 штук по 100 рублей в сумме 1000 рублей (л.д. 15-17), актом передачи денежных средств ФИО1 от ДД.ММ.ГГ, согласно которому, (л.д. 18), актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГ ФИО1 в присутствии понятых, добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, при этом ФИО1 пояснила, что приобрела выданный ею сверток с веществом ДД.ММ.ГГ за 1000 рублей у Лобанцева Д. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», данный сверток был упакован и опечатан (л.д. 19), протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГ, согласно которому, в присутствии понятых произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого при ней запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было (л.д. 20-21), актом применения специальных технических средств от ДД.ММ.ГГ, согласно которому перед началом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГ в отношении неустановленного лица по имени Лобанцев Д., участвующей в роли покупателя ФИО1 была выдана видео камера, в процессе использования технических средств фиксировался ход проведения ОРМ «Проверочная закупка», по окончанию проведения данного ОРМ полученный цифровой файл был просмотрен и переписан с помощью компьютера на чистый компакт-диск, который был упакован в конверт (л.д. 22), актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГ (л.д. 23-25), рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГ (л.д. 32), стенограммой записей хода проверочной закупки от ДД.ММ.ГГ (л.д. 33-34), рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГ (л.д. 35), справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГ, согласно которому, представленное на исследование вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета из свертка, добровольно выданное ДД.ММ.ГГ ФИО1, является наркотическим средством – героин, масса которого составила 0,38 грамма (л.д. 38-41), рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГ (л.д. 42), рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГ (л.д. 50), постановлением о проверки законности производства обыска в жилище Лобанцева Д.А. от ДД.ММ.ГГ (л.д. 53), протоколом обыска от ДД.ММ.ГГ, в котором указано, что в ходе обыска, проведенного по месту проживания Лобанцева Д.А., в <адрес> по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято: на журнальном столике: сверток из полимерного материала темного цвета с веществом в виде порошка и комков внутри, которое со слов Лобанцева Д.А. является наркотическим средством – героин, упакован в конверт; под подушкой кожаного кресла, находящегося в комнате Лобанцева Д.А. изъят сверток из журнальной бумаги с веществом в виде порошка и комков внутри, которое является как пояснил Лобанцев Д.А., наркотическим средством – героин, упакован в конверт; так же в ходе обыска Лобанцев Д.А. пояснил, что изъятое у него в ходе обыска в его квартире наркотическое средство – героин в двух свертках принадлежит ему, часть из которого он оставил для личного употребления, а другую часть для продажи. Данное наркотическое средство он приобрел у девушки по имени ФИО16, в районе остановки «Хлебозавод» в г. Люберцы. Героин Лобанцев Д.А. приобрел у ФИО16 по реализацию, то есть он брал у ФИО16 героин, продавал большую часть, а оставшуюся часть употреблял сам (л.д. 54-74), справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, из бумажного свертка, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 0,42 грамма; представленное на исследование вещество, из полимерного свертка, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 6,10 грамма, общей массой 6,52 грамма (л.д. 77-82), справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГ (л.д. 84), сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГ в отношении Лобанцева Д.А. (л.д. 89-90), постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд (л.д. 91-92), рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГ сотрудниками оперативного отдела 4 Службы УФСКН России по Московской области проведена проверочная закупка наркотического средства героин в отношении Лобанцева Д.А., в ходе которой покупатель ФИО1, примерно в 20 часов 25 минут, находясь в первом подъезде <адрес> по адресу: <адрес>, приобрела у Лобанцева Д.А. сверток из бумаги с веществом светлого цвета, предположительно героином, который был упакован в конверт и опечатан печатью «для пакетов …» (л.д. 93), постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГ (л.д. 94-95), постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГ (л.д. 96-97), заявление ФИО1 о добровольном желании оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении наркосбытчика Лобанцева Д.А. от ДД.ММ.ГГ (л.д. 98), протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГ, согласно которому, в присутствии понятых, произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого при ней запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было (л.д. 99-100), актом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГ, согласно которому, в присутствии понятых осмотрены денежные средства 2 купюры Банка России, одна номиналом 1000 рублей, имеющая серию и номер эВ 8763215 и 500 рублей, имеющая серию и номер мХ 3030657, в сумме 1500 рублей, с осмотренных денежных купюр сделаны копии на одном листе (л.д. 101-102), актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГ, согласно которому ФИО1, переданы ранее осмотренные две денежные купюры, имеющие серии и номера эВ 8763215 и МХ 3030657, в сумме 1500 рублей, для приобретения наркотического средства героин у Лобанцева Д.А., преданные ФИО1 денежные купюры были помечены методом ксерокопирования, переписи номиналов и серий, а также путем пометки выданных купюр специальным порошком, светящимся в лучах ультрафиолетовой лампы оранжевым цветом в виде букв «ПЗ» (л.д. 103), актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГ ФИО1 в присутствии понятых, добровольно выдала сверток из бумаги с порошкообразным веществом, оклеенный изолентой, диктофон и мини видеокамеру, при этом ФИО1 пояснила, что приобрела выданный ею сверток из бумаги с порошкообразным веществом ДД.ММ.ГГ за 1500 рублей у Лобанцева Д.А. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», выданный ФИО1 сверток с веществом был упакован в конверт и опечатан печатью «Для пакетов …» (л.д. 104-105), протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГ, согласно которому, в присутствии понятых произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого при ней запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было (л.д. 106-107), актом применения специальных технических средств от ДД.ММ.ГГ, согласно которому перед началом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГ в отношении Лобанцева Д.А., участвующей в роли покупателя ФИО1 была выдана мини видеокамера и цифровой диктофон, в процессе использования технических средств фиксировался ход проведения ОРМ «Проверочная закупка». По окончанию проведения данного ОРМ полученные цифровой файл были просмотрены, прослушаны и переписаны с помощью компьютера на чистый компакт-диск, который был упакован в конверт (л.д. 108), актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГ (л.д. 109-111), протоколом личного досмотра Лобанцева Д.А. от ДД.ММ.ГГ, в котором указано, что в присутствии понятых, ФИО7 и ФИО15, произведен личный досмотр Лобанцева Д.А., в ходе которого из левого кармана одетых на Лобанцеве Д.А. штанов изъяты денежные средства в сумме 6450 рублей, две денежные купюры из которых 1000 и 500 рублей, имеющие серии и номера и , при освещении лучами ультрафиолетовой лампы светились желто-зеленым цветом буквами «ПЗ», руки Лобанцева Д.А. в лучах ультрафиолетовой лампы также светились пятнами желто-зеленого цвета. Данные купюры были упакованы в отдельный конверт, снабженный поясничной надписью и номером «», и опечатанный печатью «Для пакетов …», Лобанцев Д.А. пояснил, что изъятые у него две денежные купюры, в сумме 1500 рублей, упакованные в конверт , он получил от продажи героина. Так же у Лобанцева Д.А. был изъят принадлежащий ему мобильный телефон марки Siemens A52» imei 353322009205049. который не упаковывался. В ходе личного досмотра Лобанцева Д.А. производилось фотографирование (л.д. 114-118), рапортом от ДД.ММ.ГГ (л.д. 119), справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГ, в которой указано, что представленное на исследовании вещество в виде порошка и комков, упакованное в сверток из журнальной бумаги оклеенный изоляционной лентой синего цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГ ФИО1, является наркотическим средством – героин, массой 0,52 грамма (л.д. 131-134), справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГ (л.д. 136), заявлением Лобанцева Д.А. о добровольном содействии сотрудникам госнаркоконтроля (л.д. 137), рапортом о проведении обыска по месту проживания и регистрации ФИО16 (л.д. 139), постановлением о назначении химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГ (л.д. 186-187), протоколом ознакомления обвиняемого и защитника с постановлением о назначении судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГ (л.д. 188), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГ, согласно которому: вещество из свертка, добровольно выданного ФИО1, участвующей в роли покупателя в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГ, является наркотическим средством – героин, массой с учетом израсходованного в ходе исследования 0,37 грамма; вещество из свертка, добровольно выданного ФИО1, участвующей в роли покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГ, является наркотическим средством – героин, массой с учетом израсходованного в ходе исследования 0,51 г; вещество из двух свертков, изъятым в ходе проведения обыска по месту проживания Лобанцева Д.А. по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГ, является наркотическим средством – героин, общей массой, с учетом израсходованного в ходе исследования 6,50 г (соответственно 0,41г и 6,09г); вещество из свертка, добровольно выданного ФИО1, участвующей в роли покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГ, вещество из свертка, добровольно выданное ФИО1, участвующей в роли покупателя в ходе оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГ, и вещество, из двух свертков, которое изъято ДД.ММ.ГГ в ходе проведения обыска по месту проживания Лобанцева Д.А., по адресу: <адрес>, кВ. 8, могли ранее составлять единую массу (л.д. 191-197), протоколом ознакомления обвиняемого и защитника с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГ (л.д. 198), постановлением о назначении химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГ (л.д. 199-200), протоколом ознакомления обвиняемого и защитника с постановлением о назначении судебной экспертизы от 18.08.2011 года (л.д. 201), заключением эксперта № 41/84/1 от 25.08.2011 года, согласно которой на ногтевых пластинах с рук Лобанцева Д.А., изъятые ДД.ММ.ГГ, каких-либо наркотических средств, сильнодействующих, психотропных веществ и прекурсоров не обнаружено; на отрезках марли, на которые были произведены смывы с рук Лобанцева Д.А., изъятые ДД.ММ.ГГ, каких-либо наркотических средств, сильнодействующих, психотропных веществ и прекурсоров не обнаружено (л.д. 204-205), протоколом обвиняемого и защитника с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГ (л.д. 206), постановлением о назначении химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГ (л.д. 207-208), протоколом ознакомления обвиняемого и защитника с постановлением о назначении судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГ (л.д. 209), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГ, согласно которому: вещество бежевого цвета в виде комков, находящееся на поверхности металлической ложки, изъятой в ходе обыска ДД.ММ.ГГ, по месту проживания Лобанцева Д.А., по адресу: <адрес>, является наркотическим средством- героин, массой 0,04 грамма; на внутренней поверхности одного из трех шприцев, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГ, по месту проживания Лобанцева Д.А., по адресу: <адрес>, имеется наркотическое средство – 6- моноацетилморфин в следовом количестве (л.д. 210-215),протоколом ознакомления обвиняемого и защитника с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГ (л.д. 261), постановлением о назначении трасологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГ (л.д. 217-218), протоколом ознакомления обвиняемого и защитника с постановлением о назначении судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГ (л.д. 219), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГ, согласно которому: страницы (бумажные листы) журнала «Караван…», находящиеся внутри указанного журнала, фрагменты бумаги, первоначальная упаковка вещества, ее часть из журнального листа, добровольно выданного ФИО1, участвующей в оперативно-розыскном мероприятия «Проверочная закупка» в качества «покупателя» ДД.ММ.ГГ, ранее составляли единое целое. Фрагменты бумаги, находящиеся внутри указанного журнала, и фрагмент первоначальной упаковки вещества (ее часть из журнального листа) изъятого ДД.ММ.ГГ в ходе обыска в квартире Лобанцева Д.А. по адресу: <адрес>, ранее составляли единое целое; исследуемые фрагменты листов бумаги и листы журнала «Караван…» были отделены от общего целого путем отрыва; остаток рулона изоляционной ленты, изъятый ДД.ММ.ГГ в ходе обыска в квартире Лобанцева Д.А. по адресу: <адрес>, первоначальная упаковка вещества (ее часть из полимерного материала синего цвета (изоляционная лента), добровольно выданного ФИО1, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» ДД.ММ.ГГ, первоначальная упаковка вещества (ее часть из полимерного материала синего цвета (изоляционная лента), изъятого в ходе обыска ДД.ММ.ГГ в квартире Лобанцева Д.А. по адресу: <адрес>, могли являться частью фрагмента (изделия) большего размера, так и частями разных фрагментов (изделий), изготовленных по единому ГОСТу (ТУ) (л.д. 222-233), протоколом ознакомления обвиняемого и защитника с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГ (л.д. 234), постановлением о назначении дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГ (л.д. 235-236), протоколом ознакомления обвиняемого и защитника с постановлением о назначении судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГ (л.д. 237), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГ (л.д. 240-247), протоколом ознакомления обвиняемого и защитника с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГ (л.д. 248).

Том № 2:

Постановлением о возбуждении перед судом ходатайства о получении информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами (л.д. 1-2), постановлением о получении информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами (л.д. 3), постановлением о возбуждении перед судом ходатайства о производстве обыска в жилище (л.д. 4-5), постановлением о разрешении производства обыска в жилище (л.д. 6), поручением о производстве отдельных следственных действий (л.д. 13-14), рапортом, согласно поручению от ДД.ММ.ГГ (л.д. 16-17), рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГ, согласно которому в ходе обыска проведенного в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в которой проживает Лобанцев Д.А., обнаружены и изъяты два свертка, являющиеся, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГ, наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 0,42 6,10 грамма (л.д. 35), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ, согласно которому в присутствии понятых осмотрены: 1. конверт, в котором находится сверток с веществом, которое добровольно выдала ДД.ММ.ГГ ФИО1, участвующая в роли покупателя в проведении ОРМ «Проверочная закупка», которое она приобрела в ходе данного ОРМ у неустановленного лица по имени Лобанцев Д., являющееся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГ, наркотическим средством героин; 2. конверт, в котором находится первоначальная упаковка вещества, выданного ФИО1 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГ, а именно фрагмент фольгированной бумаги желтого цвета неправильной формы с наибольшими размерами сторон 74х115 мм, два края фрагмента нечеткие и неровные (л.д. 86-91), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 92-95), детализацией вызовов телефона 926-050-33-48, которая содержит информацию о телефонных соединениях, производимых с абонентским номером 926-050-33-48 (используемым покупателем ФИО1 для связи с Лобанцевым Д.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГ и ДД.ММ.ГГ за период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ 23:29:46, зафиксированная на 20-ти листах бумаги формата А4, находящихся при ответе на отдельное поручение следователя от ДД.ММ.ГГ (л.д. 107-126); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ, согласно которому предметом осмотра является: 1. пластиковая карта «Мегафон» (упаковка сим-карт), в слоте которой сим-карта отсутствует, в левой нижней части имеется номер: +7925121 74 18; 2. мобильный телефон марки «SIEMENS A52» имеющий идентификационный номер 35332200 920504 9, с сим-картой «Мегафон» (л.д. 127-131), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 132-134), поручением о производстве отдельных следственных действий (л.д. 140-141), документами, предоставленными оператором сотовой связи ОАО «Мегафон» (л.д. 149), протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГ, согласно которому, в присутствии понятых, с участием свидетеля ФИО5, которому давались пояснения, осмотрены и прослушаны четыре аудио файла с наименованиями «DW A0353», «DW A0354», «DW A0355», «DW A0356», зафиксированные на компакт-диске № HLD623 NE06040435В04, полученные ДД.ММ.ГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 168-173), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ, согласно которому в присутствии понятых и свидетеля ФИО17, которым давались пояснения в ходе осмотра, видеозаписи «Видео0001», зафиксированной на компакт-диске № HLD623 NE06040435В04, полученной ДД.ММ.ГГ в ходе проведения с участием ФИО17 ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 174-179), протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГ (л.д. 214-243), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГ (л.д. 244-246) справкой о результатах химико-токсикологического исследования от ДД.ММ.ГГ, в которой указано, что в моче Лобанцева Д.А. обнаружены вещества – морфин и кодеин (л.д. 250).

Оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает вину Лобанцева Д.А. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, а также покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, установленной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

Действия Лобанцева Д.А. по факту сбыта наркотического средства ФИО1 ДД.ММ.ГГ, обнаружении и изъятию наркотических средств при обыске жилища по адресу: <адрес>, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, одним преступлением, поскольку умысел подсудимого Лобанцева Д.А. был направлен на незаконный сбыт всего незаконно приобретенного наркотического средства в особо крупном размере, но реализовать он смог только его часть, что в соответствии с разъяснениями Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГ (п. 13) позволяет квалифицировать все содеянное им, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. В судебном заседании бесспорно установлено, что умысел Лобанцева Д.А. был направлен на незаконный сбыт всего приобретенного наркотического средства героин, и только проведение сотрудниками наркополиции оперативно-розыскных мероприятий помешало этому. Данное обстоятельство подтверждается не только показаниями самого подсудимого, но также показаниями свидетелей- сотрудников наркополиции, понятых, материалами дела, в том числе заключением эксперта, согласно которому наркотическое средство, изъятое у Лобанцева в ходе обыска в квартире и добровольно выданное Болдашовой, идентично.

Суд считает, что доводы Лобанцева Д.А. о том, что найденное в ходе обыска наркотическое средство он приобрел без цели сбыта, для личного употребления- надуманны, даны с целью уйти от ответственности. При таких обстоятельствах оснований для переквалификации его действий на ч. 2 ст. 228 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Лобанцев Д.А. на учете у нарколога и психиатра не состоят (т. 2 л.д. 19,20), по месту жительства характеризуется положительно (т. 2 л.д. 105, 144), ранее не судим (л.д.145,146), смягчающим ответственность обстоятельством суд признает совершение преступлений впервые, способствование раскрытию преступления, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Суд считает, что Лобанцеву Д.А. невозможно назначить наказание с применением ст. 64 и 73 УК РФ, однако считает возможным не назначать дополнительное наказание, полагая достаточным для его исправления назначение ему основанного наказания.

Руководствуясь ст.ст. 306, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Лобанцева Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы,

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа или ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Лобанцеву Д.А.- содержание под стражей- оставить прежней, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство- героин, первоначальную упаковку, металлическую ложку, два шприца, пустой пузырек, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Московской области- уничтожить. Денежные средства, хранящиеся в финансовой службе УФСКН России по Московской области- вернуть по принадлежности.

Компакт- диски, рулон изоляционной ленты, шесть фрагментов бумаги с иллюстрациями, журнал «Караван», металлические маникюрные ножницы, обложку паспорта, хранящиеся в камере хранения в помещении 4 службы УФСКН России- уничтожить. Мобильный телефон, пластиковую карту, хранящиеся в камере хранения в помещении 4 службы УФСКН России- вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья