приготовление к незаконному сбыту н/с в особо крупном размере



Дело № 1-509/12

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> S

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Масловой Е.А.

защитника адвоката Пограмкова М.С., представившего удостоверение и ордер /А от ДД.ММ.ГГ,

подсудимого Кирсанова Е.А.,

при секретаре Валиковой Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кирсанова Е. А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес> Московской области, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, мк<адрес>, со средним образованием, женатого, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, работающего в должности экспедитора у ИП «S ранее судимого:

1)      ДД.ММ.ГГ S городским судом Московской области по ст.228-1 ч.2 п. «а», ст.228-1 ч.2 п. «а», ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы. Постановлением S от ДД.ММ.ГГ Кирсанова Е.А. считать осужденным по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «а», ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «а», ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «б», с применением ст. 64 УК РФ, к 5 годам 3 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГ освобожден с заменой неотбытого срока 1 го<адрес> месяца 11 дней на исправительные работы с удержанием 20% из заработка в доход государства на тот же срок. Отбытая часть наказания составляет 1 го<адрес> месяц 18 дней.

2)      ДД.ММ.ГГ S районным судом <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ (9 эпизодов), на основании ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кирсанов Е.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ до 19 часов 40 минут Кирсанов Е.А., с целью последующего сбыта, незаконно хранил при себе для личного употребления и для сбыта другим лицам три свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,15 гр., 0,18 гр. и 3,63 гр., а всего общей массой 3,96 гр., что является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 19 часов 40 минут, Кирсанов Е.А., действуя в реализации своих преступных намерений, направленных на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, находясь в салоне автомобиля ВАЗ-21093 с гос.номером S, припаркованном в 3-х метрах от автобусной остановки «S» в <адрес> Московской области и в 50 метрах от магазина «S», расположенного по адресу: в <адрес> мк<адрес>, попытался сбыть S. неустановленную часть вышеуказанного наркотического средства, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Кирсанова Е.А., проведенного ДД.ММ.ГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 45 минут, в правом боковом кармане надетой на нем куртки обнаружена пачка сигарет «Marlboro», из которой изъят один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,18 гр.; а в левом боковом кармане надетой на нем куртки обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,15 гр. и 3,63 г<адрес> образом, у Кирсанова Е.А. изъято из незаконного оборота наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 3,96 гр., что является особо крупным размером.

Подсудимый вину в инкриминируемом деянии признал частично и показал, что он несколько лет употребляет путем внутривенных инъекций героин. Суточная доза составляет около 5 грамм. Героин покупает через закладку у неизвестных лиц. Сам себе не может делать инъекции из-за плохих вен, поэтому просит сделать ему инъекцию своих знакомых. В тот вечер – ДД.ММ.ГГ он позвонил S., который проживает в его доме и который ранее работал фельдшером на «скорой помощи» и попросил того сделать ему укол, при этом не уточнял, какой укол. На своем автомобиле он (Кирсанов) подъехал на остановку «S», где к нему в салом сел S. Когда они только распечатали шприцы, к машине подошли сотрудники полиции и попросили проехать в отдел полиции, где их досмотрели. Он признался, что у него при себе имеются три свертка с героином и глазные капли «тропикамид». Ранее он никогда ни S, ни другим лицам героин не сбывал, и в этот день хотел, чтоб S сделал ему инъекцию героина.

Судом по ходатайству стороны обвинения оглашались показания подсудимого данные при допросе в качестве подозреваемого. В них он, в присутствии адвоката, показывал, что в тот вечер S. обещал сделать ему (Кирсанову) инъекцию героина, а он за это должен был дать S дозу героина. У него с собой было 3 свертка с героином и 2 инсулиновых шприца (л.д. 39-42).

Вина подсудимого в инкриминируемом деянии подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель S показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГ вечером, ему позвонил Кирсанов, которого знает на протяжении нескольких лет, и попросил сделать ему укол. Он знал, что Кирсанов часто болеет, ранее делал ему неоднократно внутривенные и внутримышечные инъекции, т. к. сам по образованию медик и ранее работал фельдшером, поэтому согласился сделать подсудимому укол, подумал, что ввести нужно лекарство. Они встретились на остановке «S», он сел в машину Кирсанова, достал шприц, распечатал его и в этот момент к машине подошли сотрудники полиции, которые попросили их проехать в отдел полиции, где в присутствии понятых досмотрели их. У него обнаружили шприц. Он сам (S) сейчас героин не употребляет и не собирался приобретать у Кирсанова наркотическое средство.

В связи с наличием существенных противоречий, по ходатайству прокурора судом оглашались показания свидетеля Кирсанова, данные на предварительном следствии. Из этих показаний следует, что Кирсанов, как и он (S) на тот момент употребляли героин. В тот вечер они с Кирсановым договорились встретиться у остановки S, при этом Кирсанов должен был продать ему (S) наркотическое средство – героин за 500 рублей, либо за то, что он (S) сделает инъекцию Кирсанову, который не мог сам делать инъекции, подсудимый должен был дать ему бесплатно одну дозу героина. Он (S) сел в машину подсудимого и они договорились, что он (S) сделает Кирсанову инъекцию героина, после чего заберет свое наркотическое средство героин, в количестве одной дозы. В машине он (S) распечатал инсулиновый шприц, он (Кирсанов) также распечатал шприц. Кирсанов хотел достать героин для того, чтобы он сделал ему инъекцию, но в этот момент к ним подошли сотрудники полиции и попросили предъявить документы. Кирсанов Е.А. сильно занервничал, у него тряслись руки и голос. Сотрудники полиции спросили, имеются ли у них при себе запрещенные в гражданском обороте вещества, на что он ответил, что нет. После этого их доставили в Томилинский ОП, где у него в ходе личного досмотра был изъят инсулиновый шприц. От сотрудников полиции ему (S) стало известно, что в ходе личного досмотра у Кирсанова Е. было изъято три свертка с героином (л.д.19-21, 128-130). Эти показания S полностью подтвердил во время очной ставки со свидетелем S (л.д. 125-127).

Свидетель S. показал суду, что ДД.ММ.ГГ примерно в 21 часа 25 минут, был приглашен поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре ранее ему не знакомых молодых людей. В Томилинском ОП стали производить поочередно личный досмотра сначала Кирсанова Е.А., а затем S. В ходе личного досмотра, Кирсанову был задан вопрос: «Имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте», на что последний ответил, что у него при себе имеется три свертка с наркотическим средством «героин». После чего сотрудниками полиции был произведен личный досмотр Кирсанова, в ходе которого у него в правом боковом кармане куртки в пачке из под сигарет «Мальборо» был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри, светлого цвета, два инсулиновых шприца, два флакона с лекарственным препаратом для глаз «Тропикамид», в левом боковом кармане куртки были обнаружены два свертка – один фольгированный, другой сверток из полимера черного цвета, в которых так же находилось порошкообразное вещество светлого цвета, а также два обрывка фольгированной бумаги. Все обнаруженное было упаковано, опечатано и скреплено подписями участвовавших лиц. После этого был проведен личный досмотр S, у которого в левом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят инсулиновый шприц. При этом S пояснил, что с 2008 года употребляет героин и, что ДД.ММ.ГГ он на автобусной остановке в районе магазина «S» у <адрес> мкр. S, <адрес> встретился с ранее знакомым Кирсановым, у которого собирался приобрести героин за 500 рублей, или за одну сделанную ему инъекцию, так как тот якобы Кирсанов сам инъекции делать не мог. Ему (свидетелю) показалось, что S находился в неадекватном состоянии.

Свидетель S показал суду, что состоит в должности заместителя командира 5-го взвода роты в составе ОБ ППСП МУ МВД России «Люберецкое». ДД.ММ.ГГ в 18 часов он заступил на службу по охране общественного порядка на территории <адрес> и <адрес> Московской области, в составе автопатруля № ПА – 51, совместно с полицейскими S, S. и S. Работая на маршруту патрулирования, двигаясь по <адрес> в сторону области, примерно 19 часов 40 минут на автобусной остановке «S», напротив магазина «S» их внимание привлек автомобиль ВАЗ-21093, синего цвета, с гос.номером S, в котором находились двое молодых людей, которые вели себя странно, так как увидев полицейскую машину стали, что-то прятать в карманы. Они остановились у их автомашины. Подойдя к автомобилю ВАЗ-21093, он (S) представился и попросил молодого человека, управляющего автомобилем, предъявить документы, удостоверяющие его личность, молодой человек предъявил водительское удостоверение на имя Кирсанова Е.А. У второго молодого человека, который находился в вышеуказанной автомашине, документов при себе не было. Он (S) предложил молодым людям проехать с ними до Томилинского отдела полиции, для выяснения личности второго гражданина. Приехав в Томилинский ОП, молодые люди начали заметно нервничать. Ими было принято решение, пригласить сотрудников ОУР Томилинского ОП и произвести личный досмотр молодых людей с участием понятых. При личном досмотре, с участием понятых у молодого человека, которым оказался S. в левом боковом кармане куртки был обнаружен пустой инсулиновый шприц. У Кирсанова Е.А. в правом боковом кармане куртки в пачке из- под сигарет «Мальборо» был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, в левом боковом кармане куртки два обрывка фольгированной бумаги, сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, сверток из полимера черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, паспорт на имя Кирсанова Е.А. Обнаруженные свертки с порошкообразным веществом были упакованы в конверты, опечатаны и скреплены подписями понятых.

Свидетель S. подтвердил, что состоит в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска Томилинского отдела полиции МУ МВД России «Люберецкое». ДД.ММ.ГГ примерно в 21 час находился на рабочем месте. В это время в отдел полиции сотрудниками ОБППСП МУ МВД России «Люберецкое» по подозрению в незаконном обороте наркотических средств были доставлены Кирсанов Е.А. и S Кирсанов Е.А. заметно нервничал, у него тряслись руки и голос. На вопрос Кирсанову Е.А. и S. имеются ли у них при себе какие-либо запрещенные предметы или вещества последние пояснили, что у них ничего нет. Начальником отдела Уголовного розыска Томилинского ОП МУ МВД России «Люберецкое» S. было принято решение провести личный досмотр Кирсанова Е.А. и S После чего S в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Кирсанова Е.А., у последнего в правом боковом кармане куртки была обнаружена пачка сигарет «Мальборо», в которой находился бумажный сверток с порошкообразным веществом, два инсулиновых шприца, два флакона с надписбю «Тропикамид», в левом кармане куртки были обнаружены два обрывка фольгированной бумаги, сверток из фольги с порошкообразным веществом и сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. Со слов Кирсанова в свертках находилось наркотическим средством «героин». Изъятое было упаковано, опечатано и скреплено подписями участвующих лиц. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у S в левом кармане куртки был обнаружен и изъят инсулиновый шприц, который был упакован в белый бумажный конверт. Конверт был опечатан и заверен подписями понятых. После этого им (S) по обстоятельствам произошедшего был опрошен S, который пояснил, что употребляет наркотическое средство героин. ДД.ММ.ГГ вечером на остановке общественного транспорта в микрорайоне S <адрес>, он встретился со своим знакомым Кирсановым Е.А., который, как и он, употребляет наркотическое средство героин. Кирсанов Е.А. был на автомобиле ВАЗ 2109. Он сел в автомобиль Кирсанова, при этом последний сказал ему, что у него имеется героин и предложил ему приобрести у Кирсанова героин за 500 рублей. В это время к ним подошли сотрудники полиции и попросили предъявить документы, после чего их отвезли в отделение полиции, где провели личный досмотр и в кармане его куртки обнаружили и изъяли инсулиновый шприц. Также по обстоятельствам произошедшего, им был опрошен Кирсанов Е.А., который пояснил, что ДД.ММ.ГГ вечером, он вместе с S находился на остановке общественного транспорта, расположенной напротив <адрес> микрорайона S, <адрес>. Они находились в его автомобиле ВАЗ 2109. Вместе с S они хотели употребить наркотическое средство героин, которое было при нем. S как и он употребляет наркотическое средство героин. У него при себе было три свертка с героином. В тот момент, когда они хотели употребить наркотическое средство героин к ним подошли сотрудники полиции в форме и попросили предъявить документы. После чего он и S вместе с сотрудниками полиции проехали в отдел полиции. В ходе опроса Кирсанова, на него какого-либо психического или физического давления с его стороны, а также со стороны других сотрудников полиции оказано не было.

Свидетели S., S., S дали показания, аналогичные показаниям Таланкина.

Объективно вина подсудимого подтверждается:

- протоколом личного досмотра задержанного Кирсанова Е.А. от ДД.ММ.ГГ, согласно которому, в присутствии понятых, у Кирсанова Е.А. в ходе личного досмотра, в карманах надетой на нем куртки обнаружены и изъяты 3 свертка с порошкообразным веществом (л.д. 5);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГ, согласно которому представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета из трех свертков, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,15 гр., 0,18 гр. и 3,63 гр., а всего общей массой 3,96 гр. (л.д.61-62);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) и упаковки в которых оно находилось, которые признаны вещественным доказательством по делу. (л.д. 133-138);

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, не имеется. Все вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, т.к. они получены с соблюдением требований уголовно - процессуального законодательства РФ.

Таким образом, вина подсудимого установлена и доказана.

Суд квалифицирует действия Кирсанова Е.А. по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, когда при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Доводам подсудимого о том, что он хранил три свертка с героином для личного употребления, суд дает критическую оценку и расценивает их как способ облегчить свою участь.

Совокупность вышеперечисленных доказательств свидетельствует о наличии у подсудимого умысла на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, сформированного независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства подсудимый не смог по независящим от его воли обстоятельствам.

Критически суд относится и к показаниям свидетеля S., данным в судебном заседании и на очной ставке с подсудимым, о том, что он по просьбе Кирсанова должен был сделать тому укол, ввести лекарство, а о наличии у подсудимого героина, тем более о его приобретении речи не было. Эти показания свидетеля S опровергаются представленными материалами дела: никакое лекарственное средство при осмотре автомобиля и при досмотре подсудимого и свидетеля обнаружено не было. У Кирсанова с собой было 2 свертка с героином с дозой на два употребления, а также два шприца. Объяснить суду, почему на следствии он давал изобличающие подсудимого показания, S не смог.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающим наказание обстоятельством является: чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством является особо опасный рецидив.

Подсудимый на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, занимается общественно-полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно, воспитывал дочь, мать которой была лишена родительских прав.

Принимая во внимание, что Кирсанов Е.А. на путь исправления не встал и в период испытательного срока по предыдущему приговору совершил особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, то ему в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ следует отменить условное наказание, а также, учитывая неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГ, ему следует назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Однако, суд полагает возможным не назначать дополнительные наказания.

Оснований для применения ст. 15 ч.6, ст.64, ст.73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кирсанова Е. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Кирсанову Е.А. условное наказание по приговору S районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору S суда г Москвы от ДД.ММ.ГГ и по приговору S городского суда от ДД.ММ.ГГ и окончательно к отбытию назначить девять лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, 3 инсулиновых шприца, 2 флакона с глазными каплями «Тропикамид», два обрывка фольгированной бумаги – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, подав письменно просьбу об этом в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья М.А. Чайковская