ПРиговор по уголовному делу № 1-769/2012



Дело № 1-769/12

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы 18 сентября 2012 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Гавриков Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Кулешовой Т.А.,

подсудимого Жихарева Ф.А.,

защитника адвоката Кельбиханова Ю.Б., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Касицыной К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЖИХАРЕВА Ф. А., S, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Жихарев Ф.А. совершил четыре эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ, примерно в 12 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Жихарев Ф.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь у входной двери, ведущей в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, действуя во исполнении своего преступного умысла, неустановленным в ходе следствия предметом, принесенным им с собой, открыл замки на входной двери, ведущей в вышеуказанную квартиру, после чего незаконно проник в данное жилище. В продолжении своих преступных действий, Жихарев Ф. А., убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел в большую комнату вышеуказанной квартиры, где со стола, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайне похитил упаковку электронных сигарет S стоимостью S, принадлежащую ФИО1, положив их в карман своих джинс, а затем в продолжении своих преступных действий, прошел в маленькую комнату вышеуказанной квартиры, где с полки с книгами, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил охотничий нож с рукояткой из слоновой кости, стоимостью S, принадлежащий ФИО1, убрав его за пояс своих джинс, после чего, Жихарев Ф.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным во своему усмотрению, причинив ФИО1 своими преступными действиями материальный ущерб на общую сумму S, что для последнего является значительным ущербом.

ДД.ММ.ГГ примерно в 01 час 30 минут, более точное время следствием не установлено, Жихарев Ф.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь у <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, под окном кухни <адрес>, расположенной на первом этаже данного дома, действуя во исполнении своего преступного умысла, путем открытия рукой фиксатора данного окна, незаконно проник в вышеуказанное жилище на кухню <адрес>. В продолжении своих преступных действий Жихарев Ф.А., убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к стулу, находившемуся около двери на кухне, на котором стояла женская сумка, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил вышеуказанную сумку стоимостью S, в которой находилось следующее имущество, принадлежащее ФИО2: кошелек из кожи красного цвета, паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, платок на шею, пластиковая карта S», пластиковая карта «S не представляющие для последней материальной ценности, денежные средства в размере S, после чего, Жихарев Ф.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму S, что для последней является значительным ущербом.

ДД.ММ.ГГ примерно в 23 часа 30 минут, более точное время следствием не установлено, Жихарев Ф.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь у <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, под окном кухни <адрес>, расположенной на первом этаже данного дома, действуя во исполнении своего преступного умысла, путем открытия рукой фиксатора данного окна, незаконно проник в вышеуказанное жилище, на кухню <адрес>. В продолжении своих преступных действий Жихарев Ф.А., убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к обувнице, находящейся в коридоре данной квартиры и действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил сумку стоимостью S, принадлежащую ФИО3, в которой находилось следующее имущество, принадлежащее последней: кредитная карта «S банка S», кредитная карта S паспорт гражданина РФ на имя ФИО3, не представляющие для последней материальной ценности, денежные средства в размере S, и сумку стоимостью S, принадлежащую ФИО4, в которой находилось следующее имущество, принадлежащее последнему: паспорт гражданина РФ на имя ФИО4, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину «S государственный регистрационный знак S, водительское удостоверение на имя ФИО4, талон технического осмотра на вышеуказанный автомобиль, страховое свидетельство обязательного страхования вышеуказанного автомобиля, не представляющие для последнего материальной ценности, денежные средства в размере S, после чего Жихарев Ф.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму S, что для последней является значительным ущербом, ФИО4 материальный ущерб на общую сумму S, что для последнего является значительным ущербом.

ДД.ММ.ГГ примерно в 02 часа 00 минут, более точное время следствием не установлено, Жихарев Ф.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь у <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, под окном кухни <адрес>, расположенной на первом этаже данного дома, действуя во исполнении своего преступного умысла, путем открытия рукой фиксатора данного окна, незаконно проник в вышеуказанное жилище, на кухню <адрес>. В продолжении своих преступных действий Жихарев Ф.А. убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к стулу, находящемуся возле двери на кухне вышеуказанной квартиры, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки принадлежащей ФИО5 , кошелек стоимостью S, принадлежащий ФИО5 , в котором находилось следующее имущество, принадлежащее последней: денежные средства в размере S, пластиковая карта S не представляющая для последней материальной ценности, после чего Жихарев Ф.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму S, что для последней является значительным ущербом.

Подсудимый Жихарев Ф.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, со­блюдены, в связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения су­дебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, соб­ран­ными по уголовному делу.

Суд считает вину подсудимого Жихарева Ф.А. в совершении четырех эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, установленной полностью и по указан­ным признакам квалифи­цирует его действия по ст. ст. 158 ч.3 п. «а, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Жихарев Ф.А. на учёте у S.При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, отягчающее обстоятельство, которым суд признает рецидив преступлений, смяг­чаю­щие обстоятельства, которыми суд признаёт: S

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, либо на назначение другого более мягкого наказания с учетом общественной опасности совершенных преступлений и личности виновного, суд приходит к выводу, что более мягкое наказание не будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

По тем же основаниям и учитывая состояние здоровья подсудимого суд считает возможным назначить ему наказания в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На осно­вании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ЖИХАРЕВА Ф. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы за каждое из четырех преступлений.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Жихареву Ф.А. наказания в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Жихареву Ф.А. оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с учетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГ.

Вещественные доказательства по делу: сумку черного цвета, кошелек, шарф, две пластиковые карты, паспорт гражданки РФ на имя ФИО2,- вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В слу­чае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела су­дом кассационной инстанции.

Председательствующий: