угроза убийством, умышленное причинение легкого вреда здоровью, грабеж



Дело №1-482/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя – ст.пом. прокурора <адрес> Беловой Н.В.,

защитника-адвоката Крайневой О.В., представившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГ

подсудимого Стерлигова А.С.,

потерпевших S., S.,

при секретаре Валиковой Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Стерлигова А. С., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес> Московской области, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГ S народным судом Московской области по ст. 162 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

2) ДД.ММ.ГГ S народным судом Московской области по ст.162 ч.2 п. «а,б,г» УК РФ к 10 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ, окончательно к отбытию 11 лет лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГ по отбытию срока.

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.115, ч.1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Стерлигов А.С. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ примерно в 16 часов Стерлигов А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на угрозу убийством, находясь в комнате <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры со своим знакомым S, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышлено, используя кухонный нож и находясь в непосредственной близости от потерпевшего, размахивая ножом перед лицом S высказывал в его адрес угрозу убийством, а именно: «Я тебя убью!». Угрозу убийством со стороны Стерлигова А.С. потерпевший воспринял реально, как опасную для своей жизни и у него в конкретно сложившейся ситуации имелись существенные основания опасаться осуществления данной угрозы.

ДД.ММ.ГГ примерно в 16 часов 05 минут, Стерлигов А.С., находясь в жилой комнате <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры со своим знакомым S., возникшей на почве личных неприязненных отношений, кухонным ножом умышлено нанес один удар в среднюю треть правого бедра S причинив последнему повреждение в виде раны на передней поверхности в средней трети правого бедра, что повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья (не более трех недель) и квалифицируется как легкий вред здоровью.

ДД.ММ.ГГ примерно в 15 часов, Стерлигов А.С., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь у <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, из рук S. открыто похитил сумку-клатч, стоимостью 1300 рублей. Осознавая, что его преступные действия были замечены потерпевшей и свидетелем S игнорируя их законные требования о прекращении противоправных действий, с места преступления скрылся. Своими преступными действиями Стерлигов А.С. причинил потерпевшей S не значительный имущественный ущерб на сумму 1300 рублей.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие S и S. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия Стерлигова А.С. по факту высказывания угрозы убийством в адрес S - по ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по факту причинения ранения S - по ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья; по факту открытого хищения имущества S - по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами является признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, состоял на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГ с диагнозом: S, снят с учета в 2002 г. в связи с осуждением, участковым Томилинского ОП МУ МВД России «Люберецкое» и по месту жительства характеризуется отрицательно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, потерпевшие на строгом наказании не настаивают, суд полагает возможным дать подсудимому шанс встать на путь исправления и не назначать ему реальное лишение свободы.

Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ суд не находит.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стерлигова А. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.115, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.119 УК РФ – в виде 7 месяцев лишения свободы.

- по ч.1 ст.115 УК РФ – в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% из заработной платы.

- по ч.1 ст.161 УК РФ – в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2, 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Меру пресечения оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Стерлигова А.С. один раз в месяц, в установленное время являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства, официально трудоустроиться в двухмесячный срок.

Вещественные доказательства: по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья М.А. Чайковская