покушение на кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-623/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора <адрес> Стукаловой Е.П.,

защитника-адвоката Крайневой О.В., представившей удостоверение и ордера , от ДД.ММ.ГГ,

подсудимых Каторгина И.Н., Сахарова С.А.,

при секретаре Валиковой Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Каторгина И. Н., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого,

Сахарова С. А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, женатого, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого:

1)     ДД.ММ.ГГ. S районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освободился по отбытию срока ДД.ММ.ГГ

2)     ДД.ММ.ГГ S районным судом <адрес> по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года.

Постановлением S районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГ продлен испытательный срок на 1 месяц.

Постановлением S городского суда от ДД.ММ.ГГ продлен испытательный срок на 1 месяц.

3)     ДД.ММ.ГГ. мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.158 ч.1 к 9 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года. Приговор от ДД.ММ.ГГ исполнять самостоятельно.

Постановлением S городского суда от ДД.ММ.ГГ продлен испытательный срок на 1 месяц.

Скрылся от контроля уголовно – исполнительной инспекции <адрес>, находится в розыске со ДД.ММ.ГГ

обоих в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Каторгин И.Н. и Сахаров С.А. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ до 02 часов Каторгин И.Н. и Сахаров С.А., находясь в комнате общежития, в котором они временно проживали, расположенного по адресу: <адрес>, нуждаясь в денежных средствах, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Каторгин И.Н. и Сахаров С.А. ДД.ММ.ГГ примерно в 02 часа вышли на улицу и подошли к дому по <адрес> в <адрес> Московской области, где стали просматривать окна квартир, расположенных на первом этаже указанного дома, а также проверять устойчивость креплении установленных на этих окнах решеток, выбирая те, которые они смогли бы взломать. Обнаружив, что на окне маленькой комнаты <адрес>, расположенной на первом этаже <адрес> в <адрес> Московской области, расшатана металлическая решетка, а рама окна является пластиковой, Каторгин И.Н. и Сахаров С.А. решили проникнуть в указанную квартиру через данное окно с целью хищения находившегося там ценного имущества, принадлежащего S., а именно: цветного телевизора «Хитачи» с пультом дистанционного управления в комплекте, стоимостью 5000 рублей, швейной машинки «Ягуар», стоимостью 4000 рублей. Убедившись, что в <адрес> по вышеуказанному адресу никого нет, а также, что за их преступными действиями никто не наблюдает, подсудимые совместно стали взламывать металлическую решетку. Каторгин И.Н. с помощью отвертки стал делать выбоину в стене дома в районе крепления металлической решетки к оконному каркасу снизу слева, а Сахаров С.А. в это же время стал расшатывать и дергать на себя металлическую решетку данного окна, в результате чего, нижний левый край решетки был отогнут и металлический крепежный штырь выдернут из оконного проема дома. Далее Каторгин И.Н. отверткой стал взламывать пластиковую раму правой створки окна вышеуказанной квартиры, а Сахаров С.А. стал надавливать руками на эту створку внутрь, отчего она открылась. Затем, оба стали расшатывать и сгибать левый нижний угол металлической решетки данного окна, однако, в этот момент, примерно в 04 часа, увидели направляющихся в их сторону сотрудников полиции и попытались с места преступления скрыться, однако были задержаны сотрудниками полиции. Таким образом, Каторгин И.Н. и Сахаров С.А. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. В случае незаконно проникновения в <адрес> в <адрес> Московской области и хищения находившегося в ней имущества, потерпевшей S. был бы причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

Подсудимые согласились с предъявленным обвинением, вину признали полностью и подтвердили свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимым обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия обоих подсудимых по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личностях подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами для обоих являются: полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, для Сахарова С.А. - наличие на иждивении малолетнего ребенка, для Каторгина – наличие хронического заболевания.

Отягчающим наказание обстоятельством для Сахарова С.А. является S.

Подсудимые на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоят.

Потерпевшая S. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, вопрос о наказании оставила на усмотрение суда. Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

Учитывая то обстоятельство, что подсудимые на территории <адрес> и Московской области определенного места жительства не имеют, общественно – полезным трудом не занимаются, оба с ДД.ММ.ГГ находятся в розыске по <адрес>, поскольку обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ, кроме того, Сахаров С.А., имея не снятую и не погашенную судимость за тяжкое преступления, вновь совершил тяжкое преступление, суд считает, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст. ст. 15 ч.6, 64, 73 УК РФ суд не усматривает, но полагает возможным не назначать подсудимым дополнительные наказания.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке подсудимых заявлены добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данных ходатайств подсудимые осознают. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каторгина И. Н. и Сахарова С. А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

- Каторгину И.Н. – один год лишения свободы, без дополнительных наказаний, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

- Сахарову С.А. – два года шесть месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу - в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять для каждого с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГ

Вещественные доказательства: отвертку – уничтожить; телевизор и швейную машинку, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей S., вернуть последней в собственность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденным право в 10-ти дневный срок обратиться с письменным ходатайством об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Чайковская