кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-772/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора <адрес> Масловой Е.А.,

защитника-адвоката Крайневой О.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГ,

подсудимого Голубева С.Ю.,

потерпевшего S

при секретаре Копсергеновой В.В..

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Голубева С. Ю., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, регистрации не имеющего, без определенного места жительства, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:

1)     ДД.ММ.ГГ S городским судом по п. «а,б,в» ч.3 ст.162, ч.3 ст.222, ч.1 ст.228 УК РФ, на основании ст.69 ч.3 УК РФ к 9 годам лишения свободы. Постановлением S городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГ приговор изменен, Голубев С.Ю. освобожден от уголовной ответственности по ст. 228 ч.1 УК РФ и на основании ст. 69 УК РФ окончательный срок наказания назначен в 9 лет лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГ по отбытию срока наказания.

2)     ДД.ММ.ГГ мировым судьей судебного участка района S <адрес> и.о. мирового судьи судебного участка района S <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года. Приговором S районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГ приговор мирового судьи судебного участка района S <адрес> от ДД.ММ.ГГ отменен. Голубев С.Ю. признан виновным по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. Освободился по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГ

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Голубев С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ примерно в 15 часов Голубев С.Ю., находясь в <адрес> своего знакомого S., расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкафа меховую норковую шубу белого цвета стоимостью 30000 рублей, меховую норковую шубу черного цвета, стоимостью 70000 рублей, принадлежащие S С похищенным имуществом с места преступления скрылся. Своими преступными действиями подсудимый причинил потерпевшему S. ущерб на общую сумму 100000 рублей, являющийся для него значительным.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший S не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия Голубева С.Ю. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания (туберкулез).

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

При однократном амбулаторном осмотре признаков психического заболевания или временного расстройства психической деятельности не обнаружено. При однократном освидетельствовании у врача-нарколога обнаружены признаки наркологического заболевания, поставлен диагноз: героиновая наркомания.

Гражданский иск потерпевшего S в сумме 100000 руб. подлежит в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворению, т.к. действиями подсудимого ему причинен материальный ущерб именно на эту сумму.

Суд считает, что исправление Голубева С.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества, однако полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Местом отбывания наказания следует определить колонию строгого режима.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознают. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голубева С. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГ

Гражданский иск удовлетворить: взыскать с Голубева С. Ю. в пользу S 100000 рублей (сто тысяч рублей).

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному право в 10-ти дневный срок обратиться с письменным ходатайством об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Чайковская