незаконное приобретение и хранение нс в особо крупном размере



Дело № 1-777/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Кулешовой Т.А.,

защитника–адвоката Образ Ю.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГ,

подсудимого Левченко А.В.,

при секретаре Валиковой Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

Левченко А. В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес> Московской области, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> проспект, <адрес> «А» <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГ S городским судом Московской области по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком на 2 года.

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Левченко А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ примерно в 15 часов 30 минут Левченко А.В., находясь возле станции метро «S» со стороны S проспекта в <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, два свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 1,80 гр. и 1,21 гр., общей массой 3,01 гр., что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Левченко А.В. незаконно хранил при себе до 18 час. 30 мин. того же дня, когда он был задержан сотрудниками полиции около <адрес> в <адрес> Московской области.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия Левченко А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: героиновая наркомания, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание, что Левченко А.В. на путь исправления не встал и в период испытательного срока по предыдущему приговору совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, то ему в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ следует отменить условное наказание, и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительно наказание в виде штрафа.
Оснований для применения ст. 15.ч.6, 64 УК РФ суд не усматривает.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Левченко А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет семи месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Левченко А.В. условное наказание по приговору S городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГ и окончательно к отбытию назначить три года девять месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Левченко А.В. оставить без изменения – заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания - с ДД.ММ.ГГ

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному право в 10-ти дневный срок обратиться с письменным ходатайством об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Чайковская.