незаконое приобретение и хранение без цели сбыта н/с в особо крупном размере, пособничество в незаконом приобретении без цели сбыта н/с в особо крупном размере



Дело № 1-779/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора <адрес> Масловой Е.А.,

защитника–адвоката Колесникова О.Б., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГ,

подсудимого Савоськина М.Н.,

при секретаре Валиковой Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

Савоськина М. Н., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, работающего установщиком окон в ООО S», ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Савоськин М.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта, наркотического средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ примерно в 16 часов Савоськин М.Н., находясь у <адрес> в <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта один сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой не менее 7,05 гр., что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе для личного употребления. Позже данное наркотическое средство массой не менее 7,05 гр. Савоськин М.Н.передал ожидавшей его у станции метро «S» в <адрес> ранее знакомой S с целью дальнейшего хранения и последующего совместного употребления. В тот же день, ДД.ММ.ГГ в период времени с 16 часов до 22 часов Савоськин М.Н.и S., находясь на кухне <адрес> в <адрес> совместно употребили неустановленную часть указанного наркотического средства. После чего, согласно ранее достигнутой договоренности, оставшуюся часть указанного наркотического средства разделили пополам, при этом наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 3,79 гр. S оставила на хранение себе для личного употребления, а наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 3,26 гр. Савоськин М.Н. стал хранить при себе для личного употребления. Данное наркотическое средство Савоськин М.Н. незаконно хранил при себе до 22 часов 00 минут того же дня, когда он был задержан сотрудниками полиции в 15-ти метрах от торца <адрес> в <адрес> Московской области.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия Савоськина М.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а также по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак пособничества в «незаконном хранении» суд из обвинения исключает, как необоснованно вмененный, при этом суду не нужно исследовать материалы дела, это вытекает из фабулы предъявленного обвинения. В чем выразилось пособничество в хранении в действиях Савоськина М.Н., в фабуле обвинения не указано, поэтому этот квалифицирующий признак подлежит исключению из объема обвинения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие хронического заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый на учетах у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, занимается общественно-полезным трудом.

Подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, заявил суду, что прекратил употреблять наркотические средства, поэтому суд считает, что его исправление возможно и без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, дав Савоськину шанс встать на путь исправления.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительно наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.15 ч.6, ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савоськина М. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа.

- по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ – в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначать наказание в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Меру пресечения подсудимому оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Савоськина М.Н. один раз в месяц, в установленное время, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства и работы, пройти консультативное обследование у врача нарколога и при наличии рекомендации пройти курс лечения от наркозависимости.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения МУ МВД России «Люберецкое», уничтожить; мобильный телефон «Нокиа», находящийся на ответственном хранении у Савоськина М.Н.- вернуть ему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья М.А. Чайко вская