Приговор по уголовному делу № 1-559/2012



Дело № 1-559/12 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы Московской области 01 августа 2012 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Гавриков Е.В.,

с участием государственного обвинителя Люберецкой городской прокуратуры Артемьевой Ю.В.,

подсудимого Ландина А.А.,

защитника Полищук О.А., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретарях Прохорченко А.В. и Касицыной К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ландина А. А.ича, S

S

S

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ландин А.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при - этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГ, Ландин А.А. следуя на автомашине S государственный регистрационный номер S под управлением водителя ФИО5, с целью приобретения наркотического средства, прибыл на <адрес> Московской области, где через тайник (закладку), действуя из корыстной заинтересованности с целью дальнейшего незаконного сбыта, Ландин А.А. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, за денежные средства в сумме S, наркотическое средство героин, общей массой не менее 12,72 г, часть из которого он совместно с ФИО5 употребили находясь в указанной автомашине путем внутривенных инъекций, а оставшегося часть наркотического средства героин массой 12,72 г Ландин А.А. стал незаконно хранить при себе в карманах одежды, для последующего незаконного сбыта наркозависимым лицам. ДД.ММ.ГГ,, в 15 часов 30 минут, сотрудниками Оперативного отдела 4 Службы Управления ФСКН России по Московской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия S на посту ДПС, расположенного возле <адрес>а <адрес> задержана автомашина S государственный регистрационный номер S под управлением водителя ФИО5, в которой в качестве пассажира находился Ландин А.А. При личном досмотре Ландина А.А., проведенном непосредственно после задержания ДД.ММ.ГГ, в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 05 минут, в помещении поста ДПС, расположенном возле <адрес>. у последнего в левом кармане куртки, одетой на нем. обнаружено и изъято два свертка из полимерного материала с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, которое является наркотическим средством героин, общей массой 12,72 г (соответственно 6,48 г, 6,24 г), что является особо крупным размером, которое Ландин А.А. незаконно приготовил и хранил при себе, для дальнейшего незаконного сбыта наркозависимым лицам. Таким образом, Ландин А.А. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство изъято сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота в ходе оперативно - розыскного мероприятия при вышеуказанных обстоятельствах.

Подсудимый Ландин А.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и показал, что действительно совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при обстоятельствах изложенных в предъявленном обвинение. При назначение наказания просил учесть состояние своего здоровья, а также полное признание своей вины и просил назначить минимально возможное наказания, так как S

Вина Ландин А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ст. 228.1 УК РФ подтверждается:

- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что он работает оперуполномоченным S. В начале ДД.ММ.ГГ в оперативный отдел поступила информация, о том, что гражданин Ландин А. А.ич, ДД.ММ.ГГ г.р., причастен к незаконному обороту наркотического средства героин на территории <адрес>. Согласно полученной оперативной информации стало известно, что Ландин А.А. проживает по адресу: <адрес> и приобретает наркотическое средство героин в <адрес>. ДД.ММ.ГГ с целью проверки данной информации сотрудниками оперативного отдела с разрешения руководства службы спланировано оперативно розыскное мероприятие S за фигурантом Ландиным А.А. Для этого он и оперуполномоченный ФИо1, примерно в 10 часов 30 минут, установили наблюдение за территорией, прилегающей к дому <адрес>, где фактически проживает Ландин. ФИО2 поехал на стационарный пост ДПС расположенный в деревне <адрес> В 14 часов 15 минут оперуполномоченный ФИО2 был информирован, что к дому № <адрес> подъехала автомашина <адрес> S государственный регистрационный знак S. Также было сообщено, что в данную автомашину на переднее пассажирское сидение сел Ландин А.А., после чего автомашина проследовала на <адрес> Московской области, он с оперуполномоченным ФИо1 поехали за данной автомашиной и вели наблюдение. На <адрес> автомашина S остановилась, из нее вышел Ландин А.А. и ушел, через несколько минут, Ландин А.А. вернулся и сел обратно в автомашину на переднее пассажирское сидение. После этого автомашина S стала двигаться в сторону поселка S ФИО2 сразу предупредил сотрудников ГИБДД, дежуривших на стационарном посту, где была остановлена автомашина, в которой задержали находящихся в ней Ландина А.А. и управлявшего данной автомашиной ФИО5 В присутствии двух понятых был проведен личный досмотр. Ландина А.А., у которого в левом боковом кармане куртки одетой на нем обнаружены два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета внутри. На вопрос, что находится в свертке, досматриваемый Ландин А.А. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин. Затем изъятые свертки упакованы в конверт белого цвета, который опечатан печатью «для пакетов» и скреплен подписями участвующих лиц. Кроме этого, в ходе личного досмотра, у досматриваемого Ландина А.А., в правом кармане надетой на нем куртки обнаружено и изъято: 4 одноразовых медицинских шприца и стеклянный пузырек с надписью S с ватным тампоном внутри, изъятые шприцы и стеклянный флакон с ватным тампоном упакованы в бумажный конверт который опечатан печатью «для пакетов» и скреплен подписями участвующих лиц. В левом внутреннем кармане обнаружен мобильный телефон марки «S который изъят, но не упаковывался.

- показаниями свидетеля ФИО5, о том, что он героин он употребляет S. В ДД.ММ.ГГ он встретил своего знакомого Ландина, у которого с ДД.ММ.ГГ стал приобретать наркотические средства. В собственности у него (Ларина) имеется автомашина S государственный регистрационный номер S, темного зеленого цвета. Наркотическое средство героин у Ландина он приобретал, следующим образом, он на своей автомашине S отвозил Ландина в <адрес> <адрес> к лицам таджикской национальности, для приобретения наркотического средства героин, после того, как Ландин приобретал наркотическое средство героин примерно по 10 г каждый раз, он отвозил Ландина обратно домой, т.е. где он проживает к <адрес> <адрес>, и Ландин отдавал ему за услуги перевозки наркотическое средство героин, массой, примерно 1 грамма. После чего он и Ландин в автомашине употребляли наркотическое средство, при этом Ландин приготавливал наркотик. Так за период с середины ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, он возил Ландина за наркотическим средством героин, примерно 5-7 раз. Наркотическое средство героин Ландин приобретал через тайники (закладки) в <адрес>. Так же в ходе разговоров Ландлин пояснил, что он приобретает наркотик у лица таджикской национальности, среднего возраста и так же, являющегося наркозависимым человеком. Процесс приобретения наркотического средства героин: Ландин со своего мобильного телефона производил звонок на номер телефона лица таджикской национальности, и договаривался с ним о количестве приобретаемого наркотика, его цене и месте тайника (закладки). Ландин всегда заказывал не менее 10 грамм наркотика, место тайника (закладки) всегда было одним и тем же, цена всегда составляла S за 1 грамм. Затем, он и Ландин на его автомашине приезжали в <адрес> <адрес>, где Ландин оставлял в тайнике (закладке) необходимую денежную сумму в пустую пачку из-под сигарет и уходил, после чего Ландин возвращался за наркотиком. Далее он и Ландин возвращались в д. <адрес>, где Ландин шел домой, а он занимался своими делами. ДД.ММ.ГГ, примерно в 14 часов 00 минут, он и Ландин, по ранней договоренности, выехали из д. <адрес> где, с целью приобретения наркотического средства героин. После чего Ландин приобрел наркотическое средство героин через тайник (закладку). Затем в 15 часов 30 минут, в тот момент, когда они на автомашине проезжали мимо стационарного поста ДПС, расположенного в деревне <адрес>, их машину остановили сотрудники ДПС и они сразу были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

- показаниями свидетеля ФИО3, согласно которым у нее есть сын Ландин А. А.ич, который до настоящего времени проживал по адресу: <адрес>. Своего сына Ландина А.А. может охарактеризовать, как крайне положительного человека, который с детства был отзывчивым и добрым человеком.

- показаниями свидетеля ФИО4 о том, что он ДД.ММ.ГГ, примерно в 15 часов, на своей автомашине проезжал стационарный пост ДПС расположенный в <адрес>, где его остановили сотрудники ГИБДД и попросили его поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра, он согласился и сотрудники наркоконтроля, досмотрели Ландина А.А, у которого в левом боковом кармане куртки одетой на нем обнаружены два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета внутри. На вопрос, что находится в свертке, досматриваемый Ландин А.А. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин. Затем изъятые свертки упакованы в конверт белого цвета, который был опечатан;

- результатами оперативно-розыскной деятельности сотрудников S, по факту проведенного ДД.ММ.ГГ оперативно-розыскного мероприятия S в том числе: протокол личного досмотра Ландина А.А., в ходе которого у последнего обнаружены два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством героин, общей массой 12,72 г (соответственно 6,48 г, 6,24 г) (Том л.д. S);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГ, согласно которому вещества светло-бежевого цвета в виде порошка и комков находящееся в двух свертках, изъятое ДД.ММ.ГГ в ходе личного досмотра у Ландина А.А. является наркотическим средством героин. Общая масса наркотического средства составила - 12,7 г. (соответственно - 6,47г, 6,23 г) (Том л.д. S);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГ, согласно которому на 3 шприцах, пузырьке из стекла, а также ватке находящейся в нем, изъятые ДД.ММ.ГГ в ходе личного досмотра у Ландина А.А. на внутренних поверхностях которых содержится наркотические средства - диацетил-морфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, в следовых количествах (Том л.д. S);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен мобильный телефон марки S модель S, идентификационный номер S согласно которому Ландиным А.А. осуществлялись соединения с номером S которым пользовался ФИО5 и номером S записном в записной книжке под именем S которым пользовался неустановленный мужчина, сбывший Ландину А.А. наркотическое средство героин. В ходе осмотра папок CMC сообщений имеются следующие записи: S», данные фразы означают, что Ландин А.А. занимался сбытом наркотического средства героин (Том л.д. S

- справкой о результатах химико-токсикологического исследования от ДД.ММ.ГГ, согласно которому у Ландина А.А. выявлено состояние наркотического опьянения - опиаты (Том л.д. S);

- справка о результатах химико-токсикологического исследования от ДД.ММ.ГГ, согласно которому у ФИО5 в анализах обнаружены - опиаты, тем самым выявлено состояние наркотического опьянения (Том л.д. S);

Изложенные в приговоре доказательства, в их совокупности дают основания сделать вывод о доказанности вины Ландин А.А. в содеянном.

Действия Ландина А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при - этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам,

Обстоятельством, смягчающим наказания, судом признается полное признание вины, наличие у Ландина тяжелых S

Обстоятельств, отягчающим наказания, судом признается рецидив преступлений.

Определяя подсудимому Ландин А.А. вид и размер наказания, суд учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, а также отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Суд считает, что исправление Ландина А.А. возможно только в изоляции от общества. Оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Ландину А.А. суд не находит.

Судом изучалась личность подсудимого Ландина А.А., который ранее судим, по месту жительства и месту работы характеризуется S, он полностью признался в содеянном преступление и дал отрицательную оценку своим преступным действиям. У Ландина S. Учитывая изложенное и смягчающие вину обстоятельства суд считает возможным назначить наказание Ландину А.А. по правилам требований ст. 64 УК РФ, без учета назначения наказаний при рецидиве преступлений.

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, либо для назначения другого более мягкого наказания с учетом общественной опасности совершенного преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ландина А. А.ича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбывания наказания исчислять с учетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей Ландину А.А. - оставить без изменения.

Вещественные доказательства – наркотические средства - уничтожить.

Вещественное доказательства – мобильный телефон совместно с симкартой – вернуть по принадлежности Ландину А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: Гавриков Е.В.