умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опсного для жизни человека, пов по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-596/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГ.

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.

с участием гос. обвинителя – помощника Люберецкого городского прокурора Стукаловой Е.П.,

подсудимого Узикова А.В.,

адвоката Пастухова П.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГ

при секретаре Валиковой Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Узикова А. В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес> Московской области, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, мк<адрес>, со средним образованием, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, разведенного, работающего грузчиком в ЗАО «S», судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Узиков А.В. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено в <адрес> Московской области при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 часа 11 марта до 10 часов ДД.ММ.ГГ, Узиков А.В., находясь в <адрес> микрорайона S в <адрес> Московской области, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышлено нанес своей сожительнице S. руками и ногами не менее 13 ударов по голове, не менее 3 ударов в область грудной клетки, не менее 15 ударов по туловищу, верхним и нижним конечностям.

Своими действиями Узиков А.В. причинил S. закрытую черепно-мозговую травму, травму грудной клетки: ссадину, кровоподтеки и кровоизлияния мягких тканей грудной клетки, переломы 2,4,5,6,7,8,9 ребер справа по средней ключичной линии, перелом 9 ребра справа по средней подмышечной линии, 4,5 ребра слева по средней ключичной линии; травму живота: подкапсульный разрыв правой доли печени, травму верхней правой конечности: кровоподтек и кровоизлияние области правого плечевого сустава, закрытый перелом головки правой лучевой кости, относящиеся к тяжкому вреду здоровья; а также травму туловища и нижних конечностей: кровоподтеки области левого и правого тазобедренных суставов, левого и правого коленных суставов, правой голени, кровоизлияния мягких тканей лопаточных областей, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Смерть S наступила на месте происшествия от закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся кровоизлияниями в стволовой отдел головного мозга.Между тяжким вредом здоровью и наступлением смертельного исхода имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый вину в инкриминируемом деянии полностью признал и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГ он был на работе. Когда в обед позвонил сожительнице домой, то по телефону понял, что она дома, хотя должна была поехать поздравить с Днем рождения своего сына, и нетрезвая. Придя в 19 часов домой, он сначала зашел в комнату соседки S т.к. обычно его сожительница S пила спиртное с последней. S спала, рядом стояла почти пустая бутылка водки. Он понял, что S пропила деньги, которые он оставил ей на подарок ее сыну. Расстроенный и злой он зашел к себе в комнату. S спала. Он пытался ее разбудить, но она из-за сильного опьянения не просыпалась и не реагировала на его вопросы. Он разозлился и кулаком нанес ей удар в височную область. От удара она упала на пол. Он обхватил ее со стороны спины за подмышки и перетащил в комнату S. Затащить ее на кресло-кровать он не смог и оставил лежать на полу. Периодически он заходил в ту комнату, пытался разбудить S, но она не просыпалась и как-то необычно храпела. Он предложил S вызвать «скорую помощь», но та сказала, что S просто пьяна. Под утро он смог затащить S на кресло-кровать. Утром, когда в очередной раз пришел проверить S, то обнаружил, что она мертва. Он допускает, что все телесные повреждения, обнаруженные на теле потерпевшей, причинил именно он. Он ударял ее, чтоб привести в чувство, а не с целью убийства.

Место совершения преступления и механизм нанесения ударов подсудимый продемонстрировал в присутствии понятых и адвоката во время проверки его показаний на месте, протокол которой исследовался в судебном заседании (л.д.74-83).

Кроме признания подсудимым своей вины, анализ собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности его вины в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью S., опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть последней.

Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний потерпевшей S видно, что погибшая S приходилась ей дочерь. Последние 4 года её дочь проживала со своим сожителем S по адресу: <адрес>, микрорайон S <адрес>. Между ними постоянно происходили бытовые конфликты, так как Узиков А.В. систематически употреблял спиртные напитки и приобщал к этому ее дочь. ДД.ММ.ГГ примерно в 21 час, она (S) разговаривала с дочерью по телефону, по её голосу было понятно, что та находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГ примерно в 10 часов, ей (S) на мобильный телефон позвонил Узиков А.В., который сообщил, что дочь умерла. После этого она поехала к ним домой. По приезду она увидела лежащую на кресле-кровати дочь, которая не подавала признаков жизни. На левой части лица дочери была большая гематома. Врач скорой помощи сообщил, что дочь умерла вследствие причиненных ей незадолго до смерти телесных повреждений. Через некоторое время в квартиру пришли сотрудники полиции, которые увезли Узикова А.В., при этом Узиков А.В. просил у нее прощения, говорил, что это он виноват в произошедшем (л.д. 102-104).

Из показаний свидетеля S., оглашенных с согласия всех участников процесса, видно, что ДД.ММ.ГГ примерно в 09 часов 30 минут, когда она вернулась с работы, увидела, как ей навстречу из комнаты S выходит Узиков А.В., который сообщил, что его сожительница S. умерла. Пройдя в комнату S., она увидела S, которая лежала на разложенном кресле-кровати без признаков жизни. Подойдя поближе, она увидела на левой стороне лица S большую гематому, а на губах - запекшуюся кровь. Узиков рассказал, что вечером ДД.ММ.ГГ у него с S произошла ссора и он ударил S по голове, после чего она потеряла сознание и, не придя в себя, умерла (л.д. 106-108).

Свидетель S. показала суду, что она проживает в коммунальной квартире из трех комнат. В одной комнате жили Узиков с S в другой – S в третьей – она. ДД.ММ.ГГ с 13 часов до 20 часов они с S распивали спиртное в ее (S) комнате. Деньги на спиртное дала S. Узиков в этот день был на работе. S нигде не работала. Примерно в 20 часов они разошлись по своим комнатам и легли спать. Через некоторое время ее разбудил вернувшийся с работы Узиков А.В. Он стал ругать их за то, что они напились. Через несколько минут Узиков, волоча по полу S, затащил последнюю в ее (S) комнату, где бросил на пол, сказав, чтобы S спала там, где пьет, а сам ушел к себе. Через несколько минут он вернулся и попытался разбудить S. Узиков тряс S за тело, тормошил руками, но она так и не проснулась. Видя, что S никак не реагирует на его попытки, Узиков разозлился и стал выражаться в адрес S нецензурной бранью, потом стал кулаком правой руки наносить ей удары в область лица и шеи, нанеся ей не менее 4 ударов. Через какое-то время Узиков опять вернулся к ней в комнату и, взяв S за руки, перетащил ее с пола на кресло-кровать, после чего вышел из комнаты. Оставшись вдвоем с S, она (S) удостоверилась, что та дышит, после чего легла спать. В течение ночи Узиков неоднократно заходил в ее комнату, проверял, дышит ли S. ДД.ММ.ГГ примерно в 09 часов 30 минут, она (S) проснулась от крика Узикова, который стоял около S и, держа последнюю за руку, кричал, что та умерла. В это время с работы вернулась их третья соседка - S Узиков подбежал к ней и сообщил о произошедшем. S зашла в комнату, посмотрела на S, после чего позвонила в полицию и на станцию скорой медицинской помощи.

Свои показания S. подтвердила в ходе проверки показаний на месте, показав как и каким образом Узиков А.В. наносил удары S (л.д. 116-122).

Свидетель S. показания которой оглашены с согласия всех участников процесса, сообщила что ДД.ММ.ГГ с 09 часов она заступила на суточное дежурство на ССМП в <адрес>. В 10 часов 02 минуты на пульт диспетчера поступил вызов о констатации смерти S., проживающей по адресу: <адрес>, микрорайон S, <адрес>. Получив данный вызов, бригада, в которую входила она и фельдшер S., в 10 часов 06 минут прибыли по адресу. Дверь им открыл мужчина, который представился Узиковым А.В. Узиков показал, что в гостиной комнате находится его сожительница S, которая не подает признаков жизни. Они с фельдшером зашли в данную комнату и увидели на кресле-кровати труп женщины. На лице, шее, руках, туловище потерпевшей при осмотре были установлены множественные гематомы и ссадины. В носовых ходах, во рту - следы кровотечения. Когда они начали интересоваться, что произошло, Узиков пояснил им, что ДД.ММ.ГГ его сожительница S находилась в состоянии алкогольного опьянении. Из-за этого между ними возник скандал, в ходе которого он ее избил. После избиения она легла спать, но под утро перестала дышать. Она (S), услышав данные объяснения, спустилась к дежурному автомобилю, откуда по рации сообщила диспетчеру о криминальном характере данного вызова и необходимости вызова наряда полиции. Через несколько минут в квартиру прибыл наряд полиции и следственно-оперативная группа, участники которой стали осматривать место происшествия (л.д.123-125).

Объективно вина подсудимого подтверждается:

- Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которому осмотрена <адрес> мк<адрес> в <адрес> Московской области, где обнаружен труп S. с телесными повреждениями (л.д.29-41);

- Заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которого у S. установлено:

А) закрытая черепно-мозговая травма: очаговое кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области слева, кровоизлияние в мягкие ткани теменной области справа, кровоподтек и кровоизлияние в мягкие ткани лобной области слева, кровоподтек и кровоизлияние верхнего века левого глаза, кровоподтек и кровоизлияние в мягкие ткани наружного угла левого глаза, кровоподтек и кровоизлияние левой скуловой области, кровоподтек и кровоизлияние в мягкие ткани левой ушной раковины, ссадина и кровоподтек с кровоизлиянием области наружного края орбиты правого глаза, кровоподтек и кровоизлияние левой щечной области, кровоподтек и кровоизлияние в мягкие ткани области угла нижней челюсти слева, кровоизлияние в мягкие ткани подбородка слева, кровоизлияние в мягкие ткани угла нижней челюсти и щечной области справа, кровоизлияние и две раны верхней губы слева, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку слева, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку в области левой затылочной доли, мелко и крупноочаговые кровоизлияния в стволовой отдел головного мозга.

Б) травма грудной клетки: ссадина, кровоподтеки и кровоизлияния мягких тканей грудной клетки, переломы 2,4,5,6,7,8,9 ребер справа по средней ключичной линии, перелом 9 ребра справа по средней подмышечной линии, 4,5 ребра слева по средней ключичной линии;

Образовались незадолго до смерти, не менее чем от 3-х действий тупого твердого предмета (предметов) с преобладающей поверхностью воздействия, они относятся к тяжкому вреду здоровья, как опасные для жизни, создающие непосредственную угрозу для жизни.

В) травма живота: подкапсульный разрыв правой доли печени;

Образовались незадолго до смерти от действия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью воздействия, они относятся к тяжкому вреду здоровья, как опасные для жизни человека, создающие непосредственную угрозу для жизни.

Г) травма верхней правой конечности: кровоподтек и кровоизлияние области правого плечевого сустава, закрытый перелом головки правой лучевой кости.

Образовалось незадолго до смерти и относится к тяжкому вреду здоровья, как вызывающие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

Д) травма туловища и нижних конечностей: кровоподтеки области левого и правого тазобедренных суставов, левого и правого коленных суставов, правой голени, кровоизлияния мягких тканей лопаточных областей.

Телесные повреждения на теле S прижизненные, их давность составляет несколько часов.

Повреждения на голове в виде кровоподтеков и кровоизлияний лобной, затылочной, теменной областей, области ушной раковины слева, кровоподтек и кровоизлияние верхнего века левого глаза, кровоподтек и кровоизлияние в мягкие ткани наружного угла левого глаза, кровоподтек и кровоизлияние левой скуловой области, ссадина и кровоподтек с кровоизлиянием области наружного края орбиты правого глаза, кровоподтек и кровоизлияние левой щечной области, кровоподтек и кровоизлияние в мягкие ткани области угла нижней челюсти слева, кровоизлияние в мягкие ткани подбородка слева, кровоизлияние в мягкие ткани угла нижней челюсти и щечной области справа, кровоизлияние и две раны верхней губы слева свидетельствуют о не менее чем 13-ти воздействиях по голове. Тупой твердый предмет (предметы) обладал (обладали) ограниченной травмирующей поверхностью.

Закрытая черепно-мозговая тупая травма с наличием субдуральной гематомы относится к ТЯЖКОМУ вреду здоровья человека по признаку опасности для жизни.

Телесные повреждения в виде травмы грудной клетки с множественными двухстронними переломами ребер, телесные повреждения в виде травмы живота и в виде травмы верхней правой конечности с закрытым переломом головки правой плечевой кисти также квалифицируются, как тяжкий вред здоровью.

Смерть S наступила на месте происшествия от закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся кровоизлияниями в стволовой отдел головного мозга.

Между тяжким вредом здоровью и наступлением смертельного исхода имеется прямая причинно-следственная связь.

Телесные повреждения в виде травмы туловища и нижних конечностей не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Все телесные повреждения причинены в относительно короткий промежуток времени.

В момент смерти концентрация этилового спирта в крови S составляла 1,1%, что соответствует легкой степени алкогольного опьянения.

Смерть наступила около 8-10 часов к моменту осмотра тела на месте его обнаружения (л.д. 132-148);

Таким образом, вина подсудимого установлена и доказана.

Все вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, т.к. они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Оснований не доверять экспертам, свидетелям у суда не имеется.

Психическое состояние подсудимого проверялось. Согласно выводам комиссии экспертов амбулаторной первичной судебно – психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГ Узиков А.В. каким-либо психическим расстройством не страдал в период совершения правонарушения и не страдает в настоящее время. По своему психическому состоянию он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается (л.д. 154-155).

При таких обстоятельствах, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Узикова А.В. в причинении тяжкого вреда здоровью S., повлекшим по неосторожности ее смерть.

Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует способ совершения преступления - нанесение ударов в области расположения жизненно-важных органов.

Суд квалифицирует действия Узикова А.В. по ч 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказание на его исправление и перевоспитание.

Смягчающим наказание обстоятельством является: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие хронических заболеваний (S).

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учетах в ПНД и НД не состоит, до ареста занимался общественно-полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно.

Потерпевшая оставила вопрос о наказании на усмотрение суда, исковых требований к подсудимому не имеет.

С учетом тяжести наступивших последствий суд считает, что исправление Узикова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 15 ч.6, ст.73 УК РФ суд не усматривает, но полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Узикова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить без изменения - заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, подав письменно заявление об этом в течение 10 дней после получения копии приговора.

Председательствующий М.А. Чайковская