покушение на незаконный сбыт н/с



Дело № 1-410/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГ.

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Стукаловой Е.П.,

защитника–адвоката Гореловой Н.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГ

подсудимого Мамотенко В.Ю.,

при секретаре Валиковой Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

Мамотенко В. Ю., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца г.S. S, гражданина России, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГ S городским судом Московской области по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, со штрафом 10000 рублей, условно с испытательным сроком на 2 года. Наказание в части штрафа не исполнено.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мамотенко В.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГ примерно в 18 часов Мамотенко В.Ю., находясь на автобусной остановке у станции метро «S» в <адрес>, у неустановленного лица, незаконно приобрел с целью сбыта один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,27 грамм. Данное наркотическое средство он хранил при себе, с целью дальнейшего незаконного сбыта другим лицам.

ДД.ММ.ГГ примерно в 21 часов 40 минут Мамотенко В.Ю., находясь на крыльце первого подъезда <адрес> Московской области, незаконно сбыл за 1000 рублей, имеющийся у него сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 0,27 грамм S принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотических средств. S добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам полиции и подсудимый не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия Мамотенко В.Ю. по ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие хронического заболевания (S).

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При однократном освидетельствовании у врача-психиатра признаков психического заболевания или временного расстройства психической деятельности не обнаружено, у врача-нарколога – обнаружены признаки наркологического заболевания, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, со слов занимался общественно-полезным трудом.

Учитывая повышенную общественную опасность данного преступления, а также то обстоятельство, что Мамотенко В.Ю. упорно не желает встать на путь исправления, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, при этом считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мамотенко В. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в 4 (четыре) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу. Срок отбывания наказания с учетом предварительного содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Приговор S городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГ в части штрафа исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Люберецкое» - уничтожить, денежную купюру, хранящуюся в финн.части МУ МВД России «Люберецкое», вернуть в финчасть МУ МВД России «Люберецкое».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному право в 10-ти дневный срок обратиться с письменным ходатайством об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Чайковская