кража с причинением значительного ущерба гражданину, незаконое приобретение и хранение без цели сбыта н/с в особо крупном размере



Дело № 1-374/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Масловой Е.А.,

защитника–адвоката Кельбиханова Ю.Б., представившего удостоверение и ордер /В от 23/04.2012г.

подсудимого Плясова А.Г.,

потерпевшего S

при секретаре Валиковой Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

Плясова А. Г., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, регистрации не имеющего, с неполным средним образованием, холостого, официально не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГ S межмуниципальным судом по ст.228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа, освободился ДД.ММ.ГГ по отбытию срока наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Плясов А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ в период времени с 13 часов по 13 часов 10 минут Плясов А.Г., находясь в коридоре второго этажа поликлиники , расположенной по адресу: <адрес>, пос. S <адрес>, увидел куртку, лежавшую на лавке у кабинета , и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из нарукавного кармана куртки тайно похитил денежные средства в сумме 4400 рублей, принадлежащие S. С места преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению. Своими преступными действиями Плясов А.Г. причинил S. значительный ущерб на сумму 4400 рублей.

ДД.ММ.ГГ до 16 часов 30 минут, Плясов А.Г., находясь у кафе «S» на S проспекте в <адрес> Московской области, у неустановленного лица, незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 9,53 гр., что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Плясов А.Г. незаконно хранил при себе до 16 час. 30 мин. того же дня, когда он был задержан сотрудниками полиции в комнате <адрес> S проспекта в <адрес> Московской области.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия Плясова А.Г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания.

Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив.

При однократном амбулаторном осмотре у Плясова А.Г. признаков психического заболевания или временного расстройства психической деятельности не обнаружено, при освидетельствовании врачом-наркологом признаков наркотической зависимости не выявлено.

Принимая во внимание, что Плясов А.Г., имея неснятую и непогашенную судимость, совершил аналогичное умышленное преступление, кроме того, общественно-полезным трудом не занимается, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, поэтому суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.ст.15 ч.6, 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая материальное положение, а также данные о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Гражданский иск потерпевшего S. о взыскании материального вреда подлежит в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворению в полном объеме, т.к. именно на такую сумму подсудимым причинен потерпевшему материальный ущерб. В иске о компенсации морального вреда следует отказать, т.к. действиями подсудимого нарушены только имущественные права потерпевшего.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель и потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плясова А. Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде одного года шести месяцев лишения свободы,

- по ч.2 ст.228 УК РФ – в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить Плясову А.Г. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Плясову А.Г. оставить без изменения – заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания ДД.ММ.ГГ

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 2 шприца, 2 стеклянных пузырька и металлическую ложку, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Люберецкое» – уничтожить.

Гражданский иск S удовлетворить: взыскать в его пользу с Плясова А.Г. в счет возмещения материального вреда 4400руб. (четыре тысячи четыреста руб.), в части взыскания морального вреда отказать..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному право в 10-ти дневный срок обратиться с письменным ходатайством об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Чайковская.