кражи с причинением значительного ущерба гражданам, группой лиц по пред сговору



Дело №1-386/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> «02» мая 2012г.

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Стукаловой Е.П.,

защитников-адвокатов Руденко Е.М., Репиной И.С., Иванова С.А., представивших удостоверения , , и ордера от ДД.ММ.ГГ, от ДД.ММ.ГГ, от ДД.ММ.ГГ

подсудимых Погодина М.А., Выхристюка А.А., Якушина А.В.,

потерпевших S., S S., S., S S., S.,

при секретаре Валиковой Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ПОГОДИНА М. А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес> Московской области, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: московская область, <адрес> А корпус 11 <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, работающего инструктором по фитнесу в ООО «S», ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

ВЫХРИСТЮКА А. А.ИЧА, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес> S Республика, гражданина S Республики, зарегистрированного по адресу: S, <адрес>, со средним образованием, холостого, работающего кладовщиком, временно (до ноября ДД.ММ.ГГ.) зарегистрированного в <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ЯКУШИНА А. В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес> Московской области, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, женатого, на иждивении имеющего троих малолетних детей, работающего водителем эекспедитором в АОО «S», судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Погодин М.А. совершил 4 (четыре) кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам; 4 (четыре) кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам.

Выхристюк А.А. совершил 3 (три) кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам.

Якушин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в 15 часов 20 минут, Погодин М.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у <адрес> Московской области, подошел к припаркованной возле указанного дома автомашине «Ваз-21154» с гос.номером S, стоимостью 150000 рублей, в которой находилось следующее имущество: автомагнитола «Pioneer DEH-6400BT» стоимостью 6500 рублей, автомобильные колонки «JBL GTO-508C» стоимостью 3000 рублей, сабвуфер «JBL GTO-1514» стоимостью 2000 рублей, полка акустическая «ВАЗ 2108-09-14» стоимостью 1300 рублей, компрессор автомобильный «Беркут R15» стоимостью 1500 рублей, автомобильный набор стоимостью 1500 рублей, пылесос автомобильный «Severin AH 7908» стоимостью 1000 рублей, аккумулятор «Тюмень 62 АЧ» стоимостью 3000 рублей, а всего на общую сумму 172900 рублей, в салоне которой находился владелец S

В момент выхода S из салона своей автомашины и нажатия последним на брелок автосигнализации для закрытия дверей, Погодин М.А. имеющимся при себе неустановленным устройством, блокировал сигнал автосигнализации, таким образом, воспрепятствовал закрытию дверей вышеуказанной автомашины. После того как S удалился из вида, Погодин М.А. подошел к автомашине «Ваз-21154» с гос.номером S, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл незапертую переднюю левую дверь, проник в салон указанной автомашины, где неустановленным предметом, провернув личинку замка зажигания, завел двигатель и перегнал похищенную вышеуказанную автомашину на стоянку транспортных средств, расположенную у <адрес> Московской области. Своими преступными действиями Погодин М.А. причинил S А.В. значительный ущерб на общую сумму 172900 рублей. Автомобиль «Ваз-21154» с гос.номером S возвращен путем изъятия, не возмещен ущерб на сумму 22900руб.

Ранее знакомые Выхристюк А.А. и Погодин М.А., вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно автомобилей, при этом распределив роли при совершении преступления следующим образом: Выхристюк А.А.приобретал в сети Интернет через сайт «Авто.ру» аварийные автомобили отечественного производства с комплектом правоустанавливающих документов, после чего сообщал Погодину М.А. о необходимости хищения автомашины определенной марки, модели и цвета, в целях последующего изменения и приведения идентификационных номеров похищенной автомашины в соответствии с имеющимися у него документами для ее последующей реализации. Погодин М.А при помощи неустановленных предметов и устройств обеспечивал проникновение в салон похищаемых автомашин и их перегон до мест сокрытия либо сбыта.

Так, действуя согласно распределенным ролям, ДД.ММ.ГГ с 21 часов до 01 часа 50 минут ДД.ММ.ГГ, Погодин М.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у <адрес> по 1-му <адрес>у в <адрес> Московской области, подошел к припаркованной возле указанного дома автомашине «Ваз-21124» с гос.номером Н S, принадлежащей S., стоимостью 200000 рублей, в которой находилось следующее имущество: автомагнитола JVC KD-R921BTEY стоимостью 8000 рублей, сабвуфер JBL GT5-1204BR стоимостью 7500 рублей, усилитель Boschmann ZX3-S5E стоимостью 5000 рублей, колонки в передних дверях Magnat Dark Power 216 стоимостью 2500 рублей, колонки в акустической полке Magnat Racer 320 стоимостью 3000 рублей, ксенон в противотуманных фарах MaxLight стоимостью 2500 за штуку, а всего две на сумму 5000 рублей, четыре колеса (покрышки) Kumho 205/65 R14 стоимостью 3000 рублей за колесо, а всего на сумму 12000 рублей, аккумулятор Varta Black Dynamic 55Ah стоимостью 4000 рублей, запасное колесо Kumho 205/65 R14 стоимостью 3000 рублей, а всего на общую сумму 250000 рублей, в салоне которой находился S

В момент выхода S из салона своей автомашины и нажатия последним на брелок автосигнализации для закрытия дверей, Погодин М.А. имеющимся при себе неустановленным устройством, блокировал сигнал автосигнализации, воспрепятствуя закрытию дверей вышеуказанной автомашины. После того как S. удалился из вида, Погодин М.А. подошел к автомашине «Ваз-21124» с гос.номером S, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл незапертую переднюю левую дверь, проник в салон автомашины, где неустановленным предметом, провернув личинку замка зажигания, завел двигатель и перегнал похищенную автомашину к дому по <адрес> в <адрес>, где передал ее Выхристюку А.А. Своими преступными действиями Выхристюк А.А. и Погодин М.А. причинили S. значительный ущерб на общую сумму 250000 рублей. Материальный ущерб не возмещен.

ДД.ММ.ГГ примерно с 22 часов до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГ, Погодин М.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у <адрес> Московской области, подошел к припаркованной возле указанного дома автомашине «Ваз-21140» с гос.номером S, стоимостью 100000 рублей, принадлежащей S., в салоне которой находился S., пользовавшийся указанной автомашиной на основании доверенности простой письменной формы.

В момент выхода S из салона автомашины и нажатия последним на брелок автосигнализации для закрытия дверей, Погодин М.А. имеющимся при себе неустановленным устройством, блокировал сигнал автосигнализации, таким образом, воспрепятствовал закрытию дверей вышеуказанной автомашины. После того как S удалился из вида, Погодин М.А. подошел к автомашине «Ваз-21140» с гос.номером S, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл незапертую переднюю левую дверь, проник в салон указанной автомашины, где неустановленным предметом, провернув личинку замка зажигания, завел двигатель и перегнал похищенную автомашину в один из гаражей, расположенных в ГСК в <адрес> Московской области, в дальнейшем разобрав указанную автомашину на запасные части, которые продал через Интернет. Своими преступными действиями Погодин М.А. причинил S. значительный ущерб на сумму 100000 рублей.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 19 часов, Погодин М.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у <адрес> Московской области, подошел к припаркованной возле указанного дома автомашине «Ваз-211440» с гос.номером S, стоимостью 180000 рублей, принадлежащей S., в салоне которой находился S., пользовавшийся указанной автомашиной на основании доверенности простой письменной формы.

В момент выхода S. из салона автомашины и нажатия последним на брелок автосигнализации для закрытия дверей, Погодин М.А. имеющимся при себе неустановленным устройством, блокировал сигнал автосигнализации, таким образом, воспрепятствовал закрытию дверей вышеуказанной автомашины. После того как S. удалился из вида, Погодин М.А. подошел к автомашине «Ваз-211440» с гос.номером S, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл незапертую переднюю левую дверь, проник в салон автомашины, где неустановленным предметом, провернув личинку замка зажигания, завел двигатель и перегнал похищенную вышеуказанную автомашину в один из гаражей, расположенных в ГСК в <адрес> Московской области, в дальнейшем разобрав указанную автомашину на запасные части, которые продал через Интернет. Своими преступными действиями Погодин М.А. причинил S значительный ущерб на сумму 180000 рублей, материальный ущерб не возмещен.

ДД.ММ.ГГ с 22 часов до 01 часов ДД.ММ.ГГ, Погодин М.А., с целью хищения чужого имущества, подошел к припаркованной у <адрес> Московской области автомашине «LADA 211440» с гос.номером S, принадлежащей S. стоимостью 220100 рублей, в которой находилось следующее имущество: автомагнитола Pioneer DEH-4400BT стоимостью 5000 рублей, аккумулятор автомобильный Medalist 55 А/Ч р стоимостью 3000 рублей, автомобильные колонки Pioneer TS-A6913I стоимостью 3000 рублей, запасное колесо Goodyear EfficientGrip 195/65 R14 стоимостью 4500 рублей, универсальный набор ключей Jonnesway 1/4DR стоимостью 4500 рублей, домкрат HF20A стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 241600 рублей. После чего убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Погодин М.А. неустановленным предметом провернул личинку левой передней двери, проник в салон автомашины, где неустановленным предметом, провернув личинку замка зажигания, завел двигатель и перегнал похищенную автомашину «LADA 211440» с гос.номером в лесополосу, расположенную около <адрес> Московской области. Своими преступными действиями Погодин М.А. причинил S значительный ущерб на общую сумму 241600 рублей. Автомобиль «LADA 211440» с гос.номером S возвращен путем изъятия, не возмещен ущерб на сумму 21500 руб..

ДД.ММ.ГГ с 22 часов до 07 часов 20 минут ДД.ММ.ГГ, Погодин М.А., Якушин А.В., Выхристюка А.А., по предварительному сговору между собой, согласно информации Выхристюка о необходимости хищения автомашины определенной марки, модели и цвета, на автомашине «Ваз 211540» с гос.номером S, под управлением Якушина А.В., подъехали к дому по <адрес> Московской области, где в этот момент была припаркована автомашина «Ваз 21124» с гос.номером , стоимостью 200000 в которой находилось следующее имущество: набор инструментов «Force 41421» стоимостью 3400 рублей, электрокомпрессор «Tornado AC-600» стоимостью 950 рублей, акустическая полка «Street Storm» стоимостью 1300 рублей, автомобильные колонки «Pioneer TS-A6926» стоимостью 3000 рублей, сабвуфер «Mystery MBB-252A» стоимостью 3000 рублей, усилитель «Mystery MR1.300» стоимостью 2000 рублей, USB-Flash накопитель «Transcend JetFlash 800» стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 215150 рублей, в салоне которой находился владелец Руфьев S

В момент выхода S из салона своей автомашины и нажатия последним на брелок автосигнализации для закрытия дверей, Погодин М.А. действуя согласно ранее распределенным ролям, при совершении преступления, имеющимся при себе неустановленным устройством, блокировал сигнал автосигнализации, таким образом, воспрепятствовал закрытию дверей вышеуказанной автомашины. После того как S. удалился из вида, Погодин М.А. вышел из автомашины Якушина А.В. и подошел к автомашине «Ваз 21124» с гос.номером S, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл незапертую переднюю левую дверь, проник в салон указанной автомашины, где неустановленным предметом, провернув личинку замка зажигания и завел двигатель автомашины. В это время Якушин А.В. находился неподалеку в автомобиле и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупредить Погодина М.А. в случае появления владельца, либо иных лиц, которые могли бы воспрепятствовать осуществлению их общего преступного умысла и обеспечить возможность скрыться с места преступления. После чего, Погодин М.А. перегнал автомашину «Ваз 21124» с гос.номером к дому по <адрес>, где передал ее Выхристюку А.А., при этом Якушин А.В. в момент перегона похищенной автомашины, на своем автомобиле двигался первым, в целях предупредить Погодина М.А. в случае появления на пути их следования сотрудников Государственной инспекции безопасности дорожного движения. Своими преступными действиями Выхристюк А.А., Погодин М.А. и Якушин А.В. причинили S значительный ущерб на общую сумму 215150 рублей. Автомобиль «Ваз 21124» с гос.номером возвращен путем изъятия.

Ранее знакомые Погодин М.А. и Якушин А.В. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно автомобилей, при этом распределив роли при совершении преступления следующим образом: Погодин М.А при помощи неустановленных следствием предметов и устройств обеспечивал проникновение в салон похищаемых автомашин и их перегон до мест сокрытия либо сбыта, а в свою очередь Якушин А.В. должен был предоставить транспорт для мобильности группы и следить за окружающей обстановкой, с целью предупредить Погодина М.А. в случае появления владельцев автомашин, либо иных лиц, которые могли бы воспрепятствовать осуществлению их общего преступного умысла.

Так, действуя согласно распределенным ролям, ДД.ММ.ГГ, примерно в 18 часов 40 минут, Погодин М.А. и Якушин А.В.( уголовное преследование в отношении которого по этому преступлению прекращено в связи с примирением с потерпевшим), на автомашине «Ваз 211540» с гос. номером , под управлением последнего, подъехали к дому по <адрес> в <адрес> Московской области, где в этот момент была припаркована автомашина «LADA 211440» с гос.номером , стоимостью 215315 рублей, 25 копеек, в которой находилось следующее имущество: аккумулятор «Varta B19» стоимостью 2000 рублей, автомагнитола «Mystery MAR-717U» стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 219315 рублей 15 копеек, в салоне которой находился владелец S

В момент выхода S. из салона своей автомашины и нажатия последним на брелок автосигнализации для закрытия дверей, Погодин М.А. имеющимся при себе неустановленным устройством, блокировал сигнал автосигнализации, таким образом, воспрепятствовал закрытию дверей вышеуказанной автомашины. После того как S удалился из вида, Погодин М.А. вышел из автомашины Якушина А.В. и подошел к автомашине «LADA 211440» с гос.номером , убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл незапертую переднюю левую дверь, проник в салон указанной автомашины, где неустановленным предметом, провернув личинку замка зажигания, завел двигатель автомашины. В это время Якушин А.В. находился неподалеку в автомобиле и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупредить Погодина М.А. в случае появления владельца, либо иных лиц, которые могли бы воспрепятствовать осуществлению их общего преступного умысла и обеспечить возможность скрыться с места преступления. После чего, Погодин М.А. перегнал автомашину «LADA 211440» с гос.номером в <адрес> Московской области, где спрятал автомашину в заброшенном гаражном боксе возле <адрес> в <адрес>. При этом Якушин А.В. в момент перегона похищенной автомашины, на своем автомобиле двигался первым, в целях предупредить Погодина М.А. в случае появления на пути их следования сотрудников Государственной инспекции безопасности дорожного движения. Своими преступными действиями Погодин М.А. и Якушин А.В. причинили S значительный ущерб на общую сумму 219315 рублей 15 копеек. Автомобиль «LADA 211440» с гос.номером возвращен путем изъятия, остальной материальный ущерб возмещен подсудимым Якушиным.

ДД.ММ.ГГ примерно в 23 часа 30 минут, Погодин М.А. и Выхристюка А.А., по предварительному сговору между собой, решили похитить автомашину марки «Лада». Действуя согласно распределенным ролям, Погодин, находясь у строения 1 А по <адрес> Московской области, подошел к припаркованной возле указанного строения автомашине «Лада 211340» с гос.номером , принадлежащей S стоимостью 200000 рублей. После чего убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Погодин М.А. действуя, согласно ранее распределенным ролям при совершении преступления, неустановленным предметом провернул личинку левой передней двери, проник в салон указанной автомашины, где неустановленным предметом, провернув личинку замка зажигания, завел двигатель и перегнал похищенную автомашину «Лада 211340» с гос.номером , к дому по <адрес>, где передал ее Выхристюку А.А. Своими преступными действиями Выхристюк А.А. и Погодин М.А. причинили S. причинен значительный ущерб на сумму 200000 рублей. Автомобиль «Лада 211340» с гос.номером возращен путем изъятия.

Подсудимые согласились с предъявленным обвинением, вину признали полностью и подтвердили свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимым обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия Погодина М.А. по каждому из 4 преступлений по эпизодам с потерпевшим S S., S, S., по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по каждому из 4 (четырех) преступлений по эпизодам с потерпевшими S., S., S., S. - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Выхристюка А.А. суд квалифицирует по каждому из 3 (трех) преступлений по эпизодам с потерпевшими S S, S., по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Якушина А.В. по эпизоду с потерпевшим S суд квалифицирует по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личностях подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, роль каждого в совершении преступления.

Смягчающими наказание обстоятельствами для всех троих подсудимых являются: полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступлений, для Якушина А.В. - наличие на иждивении троих малолетних детей, добровольное возмещение ущерба по большинству преступлений, наличие на иждивении больной жены, для Погодина М.А. наличие на иждивении больной матери, явки с повинной по всем эпизодам.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимых суд не усматривает.

При однократном амбулаторном освидетельствовании Выхристюка А.А. у врача-психиатра признаков психического заболевания или временного расстройства психической деятельности не обнаружено, у врача - нарколога признаков наркологического заболевания не обнаружено, Погодин М.А. и Якушин А.В. у врачей нарколога и психиатра на учетах не состоят, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, все подсудимые занимались общественно- полезным трудом.

Потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая S. настаивала на строгом наказании для Погодина М.А.

Потерпевшей S заявлен гражданский иск на сумму 180 000 рублей, который подлежит в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворению, т.к. действиями подсудимого Погодина М.А. ей причинен материальный ущерб на эту сумму.

Потерпевшим S заявлен гражданский иск на сумму 100 000 рублей, который подлежит в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворению, т.к. действиями подсудимого Погодина М.А. ему причинен материальный ущерб на эту сумму

Потерпевшим S заявлен гражданский иск на сумму 250 000 рублей, который подлежит в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворению, т.к. действиями подсудимых Погодина М.А. и Выхристюка А.А. ему причинен материальный ущерб на эту сумму.

Потерпевшим S заявлен гражданский иск на сумму 21 500 рублей, который подлежит в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворению, т.к. действиями подсудимого Погодина М.А. ему причинен материальный ущерб на эту сумму.

Потерпевшим S заявлен гражданский иск на сумму 22 900 рублей, который подлежит в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворению, т.к. действиями подсудимого Погодина М.А. ему причинен материальный ущерб на эту сумму.

Потерпевшим S. заявлен гражданский иск на сумму 221115 руб. 15 коп., однако суд считает, что в иске следует отказать, т.к. согласно заявления S. от ДД.ММ.ГГ ущерб на сумму 5000 рублей ему возмещен подсудимым Якушиным А.В., а машина возвращена.

Учитывая то, что подсудимые в короткий промежуток времени совершили целый ряд умышленных корыстных преступлений, суд полагает, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом данных о личности Погодина М.А., Выхристюка А.А. и Якушина А.В. местом отбытия наказания следует определить исправительную колонию общего режима.

Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ суд не находит.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с адвокатами, последствия данных ходатайств подсудимые осознают. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОГОДИНА М. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; ВЫХРИСТЮКА А. А.ИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ЯКУШИНА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание:

Погодину М.А.:

- по каждому из 4 (четырех) преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде двух лет двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

- по каждому из 4 (четырех) преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Погодину М.А. наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Выхристюку А.А. по каждому из 3 ( трех) преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Выхристюку А.А. наказание в виде трех лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Якушину А.В. по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в четырех месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Меру пресечения Погодину М.А., Выхристику А.А. и Якушину А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с момента их фактического задержания с ДД.ММ.ГГ

Гражданские иски удовлетворить:

- взыскать с Погодина М. А. в пользу S 180 000 руб. (сто восемьдесят тысяч рублей); в пользу S 100 000 руб. (сто тысяч рублей); в пользу S 21500 (двадцать одну тысячу пятьсот) рублей; в пользу S 22900 (двадцать две тысячи девятсот) рублей.

- солидарно с Погодина М. А. и Выхристюка А. А.ича в пользу S 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей;

Вещественные доказательства: автомашину «Ваз 211210» без государственных регистрационных знаков, VIN – , находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего S вернуть последнему в собственность; автомашину «Лада 211340» государственный регистрационный знак , находящуюся на ответственном хранение у потерпевшего S., вернуть последнему в собственность; автомашину «LADA 211440» государственный регистрационный знак , VIN – , находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего S., вернуть последнему в собственность; автомашину «Ваз-21154» государственный регистрационный знак , VIN – , находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего S вернуть последнему в собственность; автомашину «Ваз 211440 26» государственный регистрационный знак , VIN – , находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего S., вернуть последнему в собственность; автомашину «LADA 211440» государственный регистрационный знак , VIN – , находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего Папушина В.В., вернуть последнему в собственность; автомашину «Ваз 21124» без государственных регистрационных знаков, VIN – , находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего S., вернуть последнему в собственность; автомашину «Ваз-211540» государственный регистрационный знак , VIN – , а также перфоратор «Makita HR2450FT», перфоратор «Makita HR2470», шлифовальную машину «Makita GA9020», шлифовальную машину «Makita 9555HN», пилу циркулярную «Hitachi С7U2», торцевую пилу «Makita LS1013», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего S., вернуть последнему в собственность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденным право в 10-ти дневный срок обратиться с письменным ходатайством об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Чайковская