приготовление к незаконному сбыту н/с в особо крупном размере



Дело № 1-425/12

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Люберецкого городского прокурора Масловой Е.А.,

защитника адвоката Кувакиной И.В., представившей удостоверение и ордер /А от ДД.ММ.ГГ,

подсудимого Хамидова И.М.,

переводчика S.,

при секретаре Валиковой Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Хамидова И. М., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца и зарегистрированного в <адрес> S <адрес>, гражданина S, проживающего по адресу: <адрес>, ул. S <адрес>, со средним образованием, женатого, на иждивении имеющего двоих малолетних детей, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГ S городским судом Московской области по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГ условно-досрочно на 1 г. 1 мес.2 дня.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хамидов И.М. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Хамидов И.М., действуя из корыстной заинтересованности, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин (диацетилморфин) в особо крупном размере на территории Московской области, приобретал у неустановленного лица, через тайник (закладку), расположенный у <адрес> по ул. S в <адрес> Московской области наркотическое средство - героин в особо крупном размере по цене 700 рублей за 1 грамм. Наркотическое средство переносил в <адрес> по ул. S <адрес> Московской области, где расфасовывал его в свертки, при этом для измельчения наркотического средства использовал электрическую кофемолку марки «VITEK». Подготовленное к сбыту наркотическое средство Хамидов И.М. незаконно сбывал по цене 1000 рублей за 1 грамм, через тайники (закладки), либо из рук в руки покупателям наркотического средства.

Так, ДД.ММ.ГГ, примерно в 10 часов, Хамидов И.М. приобрел у неустановленного лица через тайник (закладку), расположенный у <адрес> по ул. S <адрес> Московской области, наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 19,50 граммов, что является особо крупным размером, часть из которого употребил лично, а оставшуюся часть стал незаконно хранить в <адрес> по ул. S в <адрес> Московской области, где он проживал, приготовив для дальнейшего незаконного сбыта потенциальным покупателям наркотических средств.

Однако ДД.ММ.ГГ, в 19 часов 50 минут, в ходе проведения сотрудниками Управления ФСКН России по Московской области оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» около <адрес> по ул. S <адрес> Московской области Хамидов И.М. был задержан.

В ходе проведенного ДД.ММ.ГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 10 минут оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в указанной квартире, было обнаружено и изъято: в ванной комнате, под ванной, три свертка и фрагмент полимерного материала с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 2,27гр., 0,43гр., 0,84гр., 0,06гр., а общей массой 3,6 грамма; в комнате на шкафу был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 15,90 грамма. Так же были обнаружены и изъяты предметы и средства, используемые Хамидовым И.М. для расфасовки наркотического средства - героин, а именно электрическая кофемолка марки «VITEK», со следами наркотических средств – героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилкодеин и отрезки полимерного материала округлой формы.

Общая масса наркотического средства – героин (диацетилморфин), изъятого в ходе оперативно-розыскного мероприятия составила 19,50 грамма, что является особо крупным размером, которое Хамидов И.М. приготовил для дальнейшего незаконного сбыта.

Таким образом, Хамидов И.М. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Подсудимый вину в инкриминируемом деянии признал частично, пояснив, что он хранил наркотические средства в комнате, где проживал со своей сожительницей, исключительно для личного употребления, сбытом наркотиков не занимался.

Из оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний подсудимого, данных им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что он употребляет героин с 2010г. по 3 грамма в сутки. Приобретал героин через закладку у мужчины по имени S, переводя последнему деньги через карточку в республику S. Героин обычно приобретал партией по 15-20 грамм по цене 700 руб. за 1 грамм. 3 января этого года он таким же способом – через закладку за домом по ул. S в <адрес> приобрел примерно 15 грамм героина, который принес к себе в комнату. Часть героина употребил, а остальное спрятал под ванной и на шкафу. ДД.ММ.ГГ его задержали сотрудники наркополиции и при обследовании его комнаты обнаружили свертки с героином, также у него были изъяты два мобильных телефона, таблетки от головы, кофемолка.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым, анализ представленных суду и исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Хамидова И.М. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств.

Свидетель S пояснил суду, что является сотрудником Оперативной службы УФСКН России по Московской области. Зимой поступила опероативная информация о том, что гражданин S по фамилии Хамидов и его сожительница по фамилии S, проживающие на ул. S в <адрес> занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин. Сбывали героин они через закладки. В отношении них проводился комплекс оперативных мероприятий, в том числе «прослушивание телефонных переговоров», «Наблюдение» и «обследование помещений». ДД.ММ.ГГ Хамидов и его сожительница недалеко от своего дома были задержаны, после чего сотрудники наркополиции и понятые проследовали в жилище, где жили задержанные. Он (S.) участвовал в осмотре квартиры. Хамидов признался, что в ванной комнате под ванной у него хранится героин. Действительно, там было обнаружено три свертка с порошкообразным веществом светлого цвета и фрагменты полимерного материала с остатками порошкообразного вещества. В жилой комнате, на верхней полке антресоли шкафа в коробке из-под сахара был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, а также кофемолка, внутри которой имелись остатки порошкообразного вещества светлого цвета. S пояснила, что Хамидов занимается сбытом героина, который смешивал в кофемолке с сахарной пудрой. Также в комнате задержанных были изъяты их документы, денежные средства, таблетки.

Свидетель S. подтвердил, что ДД.ММ.ГГ по поручению руководства оказывал содействие при проведении оперативных мероприятий, проводимых сотрудниками областного УФСКН в отношении Хамидова и S. Он лично проводил личный досмотр Хамидова, которого задержали рядом с его домом. Досмотр проходил в подъезде дома, в присутствии понятых. У подсудимого были изъяты два мобильных телефона. Затем, на основании постановления судьи все проследовали в жилище Хамидова. Подсудимый показал, что под ванной у него хранится героин. Действительно, там были обнаружены 3 свертка с порошкообразным веществом и фрагменты полиэтиленовой пленки с остатками светлого порошка. В комнате, где жил Хамидов, были обнаружены: кофемолка, на внутренней поверхности которой имелись остатки светлого порошка, коробка из-под сахара, в которой лежал сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, деньги, документы и еще один сотовый телефон. Сожительница подсудимого – S – пояснила, что Хамидов занимается сбытом наркотических средств, реализует героин через закладки, иногда и ее привлекал для этого. По поводу обнаруженных свертков с порошком подсудимый признался, что в них находится героин.

Из оглашенных в порядке п.4 ч. 2 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля S следует, что она сожительствовала с Хамидовым, снимали с ним комнату в <адрес>, ул. S <адрес>. Хамидов нигде не работал, занимался сбытом героина. Сам он тоже употреблял героин. Для увеличения веса героина он перемалывал на кофемолке героин с сахарной пудрой. Часто подсудимый улетал на родину, в S, тогда он просил, чтоб она героин продавала через закладки. ; января этого года ее и Хамидова задержали сотрудники полиции. После этого обследовали их комнату, где под ванной и на антресолях шкафа нашли героин, также была изъята кофемолка, в которой Хамидов смешивал героин с сахарной пудрой (т.1, л.д. 89-91).

Свидетель S., показания которого оглашены в порядке п.4 ч.2 ст. 281 УПК РФ, пояснил, что он на протяжении 4х лет употребляет героин. В S. он через своего знакомого S. познакомился с таджиком по имени S, у которого они стали постоянно приобретать героин по цене 1000руб. за 1 грамм. Приобретали на двоих по 10 грамм в день. S передавал героин обычно через закладку в районе шиномонтажа в <адрес>, или за магазином «S» по <адрес> (т.2, л.д. 36-38).

Свидетель S. подтвердил, что ДД.ММ.ГГ был понятым при досмотре задержанного мужчины, который назвался Хамидовым И.М. У последнего были изъяты 2 мобильных телефона (т.2, л.д. 248-249).

Объективно вина подсудимого подтверждается:

- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности, из которого следует, что в ходе ОРМ «обследование жилого помещения» по адресу <адрес>, ул. S <адрес> были обнаружены и изъяты свертки с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом проживающий в данной комнате Хамидов И.М. пояснил, что в свертках находится героин ( т.1,л.д.4-5);

- протоколом личного досмотра Хамидова И.М., в ходе которого у него изъяты 2 мобильных телефона: «Нокия 2700с-2» и «LG GS 107»;

- актом обследования <адрес> по ул. S в <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты: в ванной комнате три свертка с порошкообразным веществом, в комнате на шкафу один сверток с порошкообразным веществом; кофемолка (т.1,л.д.2-67);

- Заключением эксперта

Протоколом осмотра детализированного отчета ОАО «ВымпелКом», ОАО «МТС», а также ОРМ «ПТП» в отношении Хамидова и S, из которых следует, что

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, не имеется. Все вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, т.к. они получены с соблюдением требований уголовно - процессуального законодательства РФ.

Таким образом, вина подсудимого установлена и доказана.

Суд квалифицирует действия Хамидова И.М.- по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ, в особо крупном размере, когда при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Доводам подсудимого о том, что он хранил героин для личного употребления суд дает критическую оценку и расценивает их как способ облегчить свою участь. Исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что обнаруженные у подсудимого наркотические средства он приготовил и хранил с целью сбыта. Об этом свидетельствует вес наркотического средства, его расфасовка, использование кофемолки, а также то обстоятельство, что других источников дохода подсудимый не имел.

Совокупность вышеперечисленных доказательств, количество и расфасовка наркотического средства, свидетельствует о наличии у подсудимого умысла на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, сформированного независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства подсудимый не смог по независящим от его воли обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающим наказание обстоятельством является: наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей

Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

С учетом повышенной общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление Хамидова И.М. возможно только в условиях изоляции от общества, суд не усматривает оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, но считает возможным не назначать дополнительные наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хамидова И. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти лет шести месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить без изменения - заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГ

Вещественные доказательства: 1) Бумажный конверт с диском «Verbatin СD-R 52x» с детализированным отчетом ОАО «ВымпелКом», бумажный конверт с диском «SmartTrack» с детализированным отчетом ОАО «МТС», бумажный конверт с диском «SmartTrack с» с результатами ОРМ «ПТП» в отношении Хамидова И.М. и S, бумажный конверт с дисками «SmartTrack с» и «SmartTrack с» с результатами ОРМ «ПТП» в отношении Хамидова И.М. и S., бумажный конверт с диском «VERBATIM» с записью ОРМ «Опрос» в отношении Хамидова И.М. хранящиеся в камере хранения 4 Службы УФСКН России по МО по адресу: <адрес> – хранить при уголовном деле; 2) электрическую кофемолку марки «VITEK», шесть отрезков из полимерного материала, наркотическое средство – героин (диацетилморфин), 17 таблеток желтого цвета и 2 фрагмента таблетки, 2 пресс-пакета; 6 фрагментов полимерного материала (первоначальная упаковка вещества), шесть отрезков светлой следокопировальной пленки (СКП), фрагмент бесцветного прозрачного полимерного материала – уничтожить; 3) 3 листа с объяснением Хамидова И.М. и S. от ДД.ММ.ГГ, 70 листов с результатами ОРМ «ПТП» в отношении Хамидова И.М. и S 12 листов с результатами ОРМ «ПТП» в отношении Хамидова И.М. и S – хранится в материалах уголовного дела ; 4) мобильный телефон «Nokia 2700с-2» с сим-картой «Билайн», мобильный телефон «LG GS107» с сим-картой «Билайн», изъятые ДД.ММ.ГГ в ходе личного досмотра Хамидова И.М., мобильный телефон «Nokia 5230» с сим-картой «Билайн», изъятый ДД.ММ.ГГ в ходе ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - вернуть Хамидову И.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, подав письменно просьбу об этом в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья М.А. Чайковская