незаконное приобретение и хранение без цели сбыта н/с в особо крупном размере



Дело № 1-778/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора <адрес> Масловой Е.А.,

защитника–адвоката Крайневой О.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГ,

подсудимого Сивова М.В.,

при секретаре Валиковой Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

Сивова М. В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца д. S <адрес> Московской области, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, д. S <адрес>, со средним специальным образованием, женатого, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, работающего у ИП «S.» столяром, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сивов М.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ до 22 часов 45 минут Сивов М.В., находясь в <адрес> Московской области, у неустановленного лица, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, один сверток с психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 1,37 гр., что является особо крупным размером. Данное психотропное вещество Сивов М.В. незаконно хранил при себе до 22 часов 45 минут того же дня, когда он был задержан сотрудниками полиции у <адрес> в <адрес> Московской области.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия Сивова М.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка,

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, занимается общественно-полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно.

Тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, поэтому суд считает, что его исправление возможно и без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, дав ему шанс встать на путь исправления. Учитывая материальное положение и наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.15 ч.6, ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сивова М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в три года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Меру пресечения подсудимому оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Сивова М.В. один раз в месяц, в установленное время, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства и работы, пройти консультативное обследование у врача нарколога и при наличии рекомендации пройти курс лечения от наркозависимости.

Вещественные доказательства: психотропное вещество, шприц, пузырек «Тропикамид» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья М.А. Чайковская