приговор суда



Дело № 1- 765/2012г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 октября 2012 года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., подсудимого Иванина В.С., защитника адвоката Лактюшиной Т.В., представившей удостоверение №1773 и ордер № 1809\А, при секретаре Бахтияровой С.И., а также с участием потерпевшей Левицкой Л.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иванина В. С., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>а <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: S, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Иванин В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

27.05.2012г., примерно в 12 часов 00 минут, более точного времени следствием не установлено, Иванин В.С., находился в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в которой он проживает со своей сестрой Левицкой Л.С. и совместного хозяйства с ней не ведет, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего его сестре Левицкой Л.С. В тот же день, а именно 27.05.2012г. в вышеуказанное время, в целях реализации своих преступных намерений, Иванин В.С., достоверно зная, что Левицкая Л.С. находится на работе и не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, путем свободного доступа прошел в комнату квартиры по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил подставку стоимостью S рублей, в которой находились ДВД-диски в количестве 30 штук, стоимостью S рублей каждый, на общую сумму S рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Иванин В.С. причинил Левицкой Л.С. значительный материальный ущерб на общую сумму S рублей.

Подсудимый Иванин В.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель в суде и потерпевшая Левицкая Л.С. не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку судом установлено, что условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину Иванина В.С. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания Иванину В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, влияние назначенного наказания на его исправление, данные о личности подсудимого – ранее судимого, на учете в ПНД и НД не состоящего, формально характеризующегося по месту жительства, а также отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающим наказание Иванина В.С. обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Смягчающими наказание Иванина В.С. обстоятельствами суд в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ признает - явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном и возмещение ущерба потерпевшей.

Определяя подсудимому Иванину В.С. наказание, суд, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и мнение о наказании потерпевшей Левицкой, которая просила своего брата не лишать свободы, полагает возможным на основании ч.3 ст.68 УК РФ назначить ему наказание без учета правил, предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванина В. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Иванину В.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Иванина В.С. в период испытательного срока- работать, не менять своего места жительства и работы без уведомления органов, ведающих исполнением приговора и раз в месяц проходить в них регистрацию.

Меру пресечения Иванину В.С. – подписку о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь: