приговор суда



1-521/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Зайцевой О.А., с участием государственного обвинителя –помощника Люберецкого городского прокурора – Масловой Е.А.,

защитника- адвоката Репиной И.С., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Холмуротова М.А.

при секретаре Бычковой Т.А.,

с участием потерпевшей ФИО1

переводчика ФИО8, ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Холмуротова М.А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца Республики <адрес>, гражданина Республики Узбекистан, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, не работающего, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей ДД.ММ.ГГ г.р., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Холмуротов М.А. совершил разбой, т.е нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия с применением предметов, используемых в качестве оружия.

ДД.ММ.ГГ примерно в 18 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Холмуротов М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности расположенного в 100 метрах от угла здания ЛРБ № 1 по адресу: <адрес> в 2-х метрах от здания морга по указанному адресу, имея умысел на завладение чужим имуществом, увидев ранее незнакомую ему ФИО1 проходящую по указанному участку местности, решил завладеть ценным имуществом, находящимся при ней. Во исполнение своих преступных намерений, движимый корыстными побуждениями, умышленно, Холмуротов М.А. не привлекая к себе внимание, подошел к ФИО1 и с целью подавления воли к сопротивлению, приставил имевшееся при нем лезвие строительного ножа в область правого бока тела ФИО1 применяя его в качестве предмета, используемого в качестве оружия при совершении преступления, и причиняя физическую боль, потребовал проследовать с ним, применив насилие опасное для жизни и здоровья. В конкретно сложившейся ситуации, ФИО1 осознавая истинные намерения Холмуротова М.А., испугавшись за свою жизнь и здоровье, не имея реальной возможности оказать активное сопротивление и привлечь внимание окружающих, подчинилась преступным требованиям Холмуротова М.А. и проследовала в указанном им направлении. Холмуротов М.А. с целью завладения имуществом ФИО1 используя лезвие от строительного ножа в качестве предмета, используемого в качестве оружия, при совершении преступления, не убирая его от тела ФИО1., удерживая за правую руку, повел ФИО1 к <адрес> по адресу: <адрес>. ФИО1 в конкретно сложившейся ситуации, воспринимая угрозу применения насилия как реальную и опасную для своей жизни и здоровья, осознавая преступный умысел последнего, направленный на завладение ее имуществом, не оказывала активного сопротивления и не привлекала внимание окружающих. Холмуротов М.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, под угрозой применения лезвия от строительного ножа, продолжая его удерживать в области ребер с правой стороны, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, завел ФИО1. в подъез<адрес>. 12 по указанному выше адресу, где на лифте поднялся с ней на 12 этаж, при этом высказывая в адрес последней угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, не отстраняя от ее тела лезвие от строительного ножа, потребовал, чтобы ФИО1. не привлекала внимание окружающих и сказала соседям, которые могли обнаружить преступный умысел Холмуротова М.А., что она его жена. ФИО1 согласилась на данные требования, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, не имея возможности оказать Холмуротову М.А.какого либо активного сопротивления. Холмуротов М.А. во исполнение своих преступных намерений, находясь на лестничной площадке 12 этажа, подошел к двери квартиры № по месту своего фактического проживания, открыл дверь, завел ФИО1 в помещение указанной квартиры, не имеющей условий и не предназначенной для проживания в отсутствии ремонта. В этот момент на лестничную клетку вышла ФИО2 из квартиры которой ФИО1., опасаясь применения насилия опасного для жизни и здоровья со стороны Холмуротова М.А., продолжавшего удерживать возле ее тела лезвие от строительного ножа, выполнила его требования, сказав ФИО2, что ей не требуется какая-либо помощь, после чего Холмуротов М.А. закрыл дверь квартиры . ФИО1, находясь в помещении указанной квартиры, по указанному адресу, осознавая истинные преступные намерения Холмуротова М.А., реально испугавшись за свою жизнь и здоровье, попросила его прекратить преступные действия, сказала, что позвонит отцу, при этом вытащила из кармана, надетой на ней куртки мобильный телефон «Моторола С 350» стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим- карта оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 250 рублей, с нулевым балансом на счету, не имея реальной возможности сделать истинный вызов и убрала его в карман надетой на ней куртки. Холмуротов М.А., движимый корыстными побуждениями с целью завладения чужим имуществом, подошел к ФИО1 вытащил у нее из кармана надетой на ней куртки мобильный телефон и деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой. Затем, завладев вышеуказанным имуществом, принадлежащим ФИО1 Холмуротов М.А. сел на матрац, находящийся в данной квартире, положив мобильный телефон ФИО1 рядом с собой, получив тем самым реальную возможность распоряжаться и пользоваться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму 2250 рублей. Последняя осознавая, что Холмуротов реализовал преступный умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что он убрав от ее тела лезвие от строительного ножа и не удерживает ее, выбежала из квартиры № по вышеуказанному адресу. Своими преступными действиями Холмуротов М.А., используя лезвие строительного ножа, применяя его в качестве предмета, используемого в качестве оружия, при совершении преступления, причинил ФИО1. физическую боль и моральные страдания.

Подсудимый Холмуротов М.А. вину в совершенных преступлениях не признал и показал, что ранее потерпевшую ФИО1 видел во дворе дома. Проживает в <адрес> на 12 этаже <адрес> по адресу: <адрес>. В квартире проводится ремонт.

ДД.ММ.ГГ он ходил на рынок. По дороге встретил девушку (потерпевшую) с мужчиной, выпил с ними пиво, была еще девочка лет 5. Девушка сказала, что хочет пива. Девушка сама предложила подняться в квартиру. Мужчина и девочка остались на улице на детской площадке. В квартире выпили коктейль и он заснул, а утром уже в отделении узнал, что его задержали за совершение преступления. Как приходили милиция и сосед- не помнит. Думал, что его задерживают за отсутствие документов. Считает, что потерпевшая его оговаривает по неизвестной причине. Выпил примерно 50 гр. водки, как разговаривал с сотрудниками полиции не помнит. В <адрес> привлекался к уголовной ответственности за драку с оружием.

Несмотря на не признание вины, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела, измученными судом.

Потерпевшая ФИО1 показала, что ДД.ММ.ГГ около 17 часов 30 минут она возвращалась от подруги, проходя через лесополосу, расположенную возле ЛРБ и морга. Освещение там слабое, люди ходят редко. Около морга из кустов выскочил неизвестный парень, впоследствии узнала, что его фамилия Холмуротов М.А., который был в очках, схватил под руку и представил что-то острое к боку. Он сказал, что бы она шла с ним и привлекала внимание. Она очень испугалась за свою жизнь и здоровье, боялась, что изуродует. Пройдя метров 300 от морга, подошли к <адрес>, ул. 2-й <адрес>, все это время Холмуротов М.А. держал нож, как впоследствии выяснилось- лезвие от строительного ножа, около ее бока. Втолкнул ее в крайний подъезд, вошел за ней, поднялись на 12 этаж. Пригорозил, что если кто-то выйдет, сказать, что она его жена, открывал дверь квартиры одной рукой, второй держал нож у ее бока. Вышла соседка, спросила все ли в порядке, ответила- да. Холмуротов был в состоянии опьянения. Запихнув ее в квартиру, сел на матрац. Мебели в квартире не было, шел ремонт. Она (ФИО1) сказала, что позвонит отцу и достала мобильный телефон, Холмуротов ее оттолкнул, пригрозив, что сейчас она сделает все, что он захочет, выхватил телефон из кармана, забрал деньги в сумме 1000 рублей. Отвлекся, после этого ей удалось убежать. Спустившись на первый этаж, встретила мужчину, она плакала и он помог ей. Поднялись на 12 этаж вместе, вызвали полицию. Войдя в квартиру на матрасе увидели мобильный телефон, денег не было. Дождались внизу приезда полиции, впоследствии у Холмуротова также изъяли деньги в сумме 1000 рублей и нож- обойный, строительный, шириной 3-4 см, длина 15 см, без ручки. От того, что он приставил нож к телу, у нее осталась точечка, к врачу не обращалась. Действия Холмуротова М.А. воспринимала реально, угрозы «не дергайся, порежу» также реально, очень испугалась. Впоследствии уверенно опознала в Холмуротове М.А.- напавшего на нее парня.

Вина Холмуротова М.А. также подтверждается показаниями свидетеля ФИО5, показавшей, что ФИО1. ее дочь, Холмуротова М.А. ранее не знала. ДД.ММ.ГГ дочь пошла к подруге, вернулась через полтора часа, заплаканная, испуганная. Рассказала, что на нее в лесополосе возле морга напал парень, азиатской внешности, представил нож к телу и повел в новостройку. Угрожал, что если будет привлекать к себе внимание- убьет. Когда забрал телефон и деньги, сел на матрац и дочь (ФИО1.) убежала. Встретила случайного мужчину, который вызвал полицию и помог найти телефон. Дочь впоследствии уверенно опознала нападавшего.

Свидетели ФИО4 и ФИО7 в суде дали аналогичные показания о том, что работают сотрудником Малаховского отдела полиции. ДД.ММ.ГГ в дежурную часть поступило сообщение о разбойном нападении на девушку. Выехали по адресу: <адрес>. Дом новый, только построенный. Вошли на 12 этаж, дверь в квартире, указанной девушкой ФИО1 была приоткрыта. В комнате находился Холмуротов М.А., вел себя неадекватно. Девушка опознала его как нападавшего на нее и похитившего мобильный телефон и деньги. В последствии при доставлении его в отдел полиции и личном досмотре у Холмуротова были изъяты деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой. Мобильный телефон ФИО1 и житель дома, вызвавший полицию, нашли в квартире сами. ФИО1 им рассказала, что шла возле морга и на нее напал Холмуротов, представил нож к боку, угрожал, похитил мобильный телефон и деньги. Лезвие от строительного ножа, впоследствии при личном досмотре нашли у Холмуротова М.А. в кармане, он не отрицал, что это его нож.

Свидетель ФИО6., показал, что ДД.ММ.ГГ примерно в 18 часов он приехал по адресу: <адрес>, к теще. На первом этаже 7 подъезда из лифта выбежала заплаканная и испуганная девушка. Сказала, что на нее напал мужчина, приставил к телу нож, забрал телефон и деньги, завел ее в квартиру на 12 этаже, но она сбежала. Он вместе с девушкой поднялся на 12 этаж, прошел в квартиру, указанную девушкой (ФИО1), в комнате на матраце лежал Холмуротов М.А., рядом лежал телефон белого цвета. ФИО1 сказала, что это ее телефон. Он (ФИО6) стал забирать телефон, а Холмуротов пытался не дать ему его забрать. Телефон передал девушке, вызвал сотрудников полиции, дождался их. После приезда сотрудников полиции, его опрашивали. Холмуротов был в неадекватном состоянии. Показания, данные на следствии поддерживает в полном объеме (л.д. 83-84 т. 1).

Показаниями свидетеля ФИО3., оглашенными в судебном заседании о том, что работает разнорабочим на территории <адрес> по адресу: <адрес>. В данном доме также разнорабочим работает узбек Мухиддин. Он помогает в ремонтных работах, у него синяк под глазом, поэтому носит темные очки. ДД.ММ.ГГ примерно в 18 часов 00 минут он видел, как Мухиддин шел через весь двор <адрес>, со стороны больницы, с русской девушкой. Шел рядом с ней, о чем разговаривали не слышал, так как был далеко. (т. 1, л.д. 1213-124).

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела, исследованными судом:

Том № 1:

Постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от ДД.ММ.ГГ (л.д. 1), заявлением ФИО1 (л.д. 4), протоколом личного досмотра Холмуротова М.А., в ходе которого у него обнаружены и изъяты во внутреннем правом кармане куртки 1000 рублей, а также лезвие ножа (л.д. 9), рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 10), протоколом осмотра места происшествия (л.д. 15-17), фототаблицей к ОМП (л.д. 18-19), постановлением о производстве выемки (л.д. 25), протоколом выемки мобильного телефона Моторолла ( л.д. 26-27), протоколом осмотра предметов: изъятых денежных средств в сумме 1000 рублей, телефона моторолла, металлического лезвия от строительного ножа (л.д. 95-96) и фототаблица к нему (л.д. 97-102), постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (л.д. 103), постановлением о возвращении вещественных доказательств потерпевшей- мобильного телефона моторолла и денег в сумме 1000 рублей (л.д. 108), протоколом осмотра места происшествия (л.д. 126-129), фототаблицей к нему (л.д. 130-139), протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО6 (л.д. 141-142), протоколом осмотра предметов- черных солнцезащитных очков (л.д. 157), фототаблицей к нему (л.д. 158-159), постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (л.д. 160).

ТОМ 2:

Постановлением об уточнении личности обвиняемого (л.д.2).

Оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает вину Холмуротова М.А. в совершении разбоя, т.е нападения в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия с применением предметов, используемых в качестве оружия, установленной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Суд считает, что доводы Холмуротова М.А.. о том, что он не нападал на потерпевшую ФИО1и она его оговаривает - надуманны, даны с целью уйти от ответственности, поскольку его вина подтверждается не только показаниями потерпевшей, но также свидетелей ФИО5 ФИО4, ФИО7, ФИО6, ФИО3, материалами дела, исследованными судом. Потерпевшая ФИО1 ранее не была знакома с подсудимым, в связи с чем оснований для оговора не было.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшей о наказании.

Холмуротов М.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 61,63), ранее на территории РФ не судим (л.д. 58,59, 74,75), смягчающим ответственность обстоятельством суд признает наличие на иждивении троих малолетних детей ДД.ММ.ГГ г.р., а также отсутствие важного органа- S отягчающих наказание обстоятельств не усматривает.

Суд считает, что Холмцуротову М.А. невозможно назначить наказание с применением ст. 64 и 73 УК РФ, однако считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы, полагая достаточным для его исправления назначение ему основанного наказания.

Руководствуясь ст.ст. 306, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Холмуротова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Холмуротову М.А.- содержание под стражей- оставить прежней, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон Моторола, деньги в сумме 1000 рублей, очки- вернуть по принадлежности.

Лезвие от строительного ножа, хранящиеся в камере хранения МУ МВД РФ «Люберецкое»- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья