приговор суда



1- 587\2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 сентября 2012 года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., подсудимого Гвазавы К.Ш., защитника адвоката Кальницкой О.Г., представившей удостоверение № 5365 и ордер № 39\А, при секретаре Бахтияровой С.И., а также с участием потерпевшей Цепаловой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гвазавы К. Ш., ДД.ММ.ГГгода рождения, уроженца S, с высшим образованием, женатого, S, работающего заместителем начальника участка в ООО ТК «S» <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Гвазава К.Ш. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

22.04.2012 года, примерно в 21 час 45 минут, более точное время не установлено, Гвазава К.Ш., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, будучи в помещении торгового зала магазина «S» СТЦ S, расположенного по адресу: <адрес>, увидел, находящуюся в том же помещении ранее незнакомую ему Цепалову Е.А., которая примеряла обувь, не обращая внимание на принадлежащую ей женскую сумку, лежавшую рядом с ней на пуфике. Действуя во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, Гвазава К.Ш. подошел к вышеуказанной сумке и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовался тем, что сумка открыта, тайно похитил из нее кожаный кошелек фирмы «S» стоимостью S рублей, в котором находились денежные средства в сумме S рублей. После этого Гвазава К.Ш. с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым Цепаловой Е.А. материальный ущерб на общую сумму S рублей.

Подсудимый Гвазава К.Ш. свою вину в содеянном признал фактически полностью, пояснив, что совершил данную кражу из-за тяжелого материального положения, в котором он на тот момент находился из-за задержки заработной платы. В содеянном раскаивается и просит строго не наказывать ввиду наличия у него на иждивении 3S

Помимо показаний подсудимого, его вина в содеянном полностью подтверждается:

- показаниями потерпевшей Цепаловой Е.А. в суде, о том, что в тот вечер она, находясь в ТЦ»S зашла в торговый зал магазина Эконика. Там она положила открытую сумку на пуфик, а сама стала примерять обувь. В какой-то момент она увидела неподалеку от себя Гвазаву. На некоторое время она отвернулась о сумки. Потом увидела, что Гвазава направился к выходу из магазина. После примерки обуви она обнаружила, что из ее сумки пропал, принадлежащий ей кошелек темно-синего цвета фирмы «S», который она покупала в сентябре 2011 года за S рублей. Кошелек был практически новым и в нем находились деньги в суме S рублей. Поняв, что кражу из сумки кошелька мог совершить только Гвазава, она обратилась к сотрудникам полиции, находившимся в ТЦ. При этом она описала внешность Гвазавы и его одежду. В результате Гвазава был задержан, похищенный у нее кошелек изъят у последнего и ей возвращен, в связи с чем она претензий к подсудимому не имеет и вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда;

- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Келина О.В. (л.д. 38-39) о том, что он работает в должности охранника в ООО ЧОП «S» на объекте СТЦ «S», расположенного по адресу: <адрес> 22 апреля 2012г., примерно в 22 час. 05 мин. он находился на своем рабочем месте, к нему подошел сотрудник полиции и пригласил пройти в опорный пункт полиции, расположенный на парковочной стоянке СТЦ «S для участия в качестве понятого. Он согласился. Ему (Келину) и второму понятому разъяснили права и обязанности понятых. В указанном помещении находился сотрудник полиции и ранее незнакомый ему мужчина кавказской внешности, который представился как Гвазава К. Ш.. Сотрудник полиции сообщил ему и второму понятому, что в их присутствии будет произведен личный досмотр Гвазава К.Ш. Далее, в помещении опорного пункта, расположенного по вышеуказанному адресу 22.04.2012г. в период времени с 22 час. 15 мин. до 22 час. 30 мин., сотрудник полиции произвел личный досмотр Гвазава К.Ш., в ходе которого у последнего из левого внутреннего кармана, одетой на нем черной кожаной куртки был изъят кошелек темно-синего цвета, при осмотре которого, во внутренней части были обнаружены S рублей денежными купюрами по S рублей каждая в количестве 10 штук и именная карточка ООО «S» на имя Цепаловой S с ее фотографией. Затем указанные денежные средства и именная карточка были убраны обратно в кошелек, который был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, на горловину которого металлическими скобами была прикреплена бумажная бирка с пояснительными надписями и подписями Гвазавы К.Ш., его и второго понятого. После чего сотрудник уголовного розыска составил протокол личного досмотра, который был прочитан им, вторым понятым и Гвазава. Замечаний и дополнений ни у кого не возникло. Далее он, второй понятой, Гвазава и сотрудник уголовного розыска, проводивший личный досмотр, расписались в указанном протоколе, и со всех вышеуказанных лиц были взяты объяснения;

- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Каштанова Г.Н. (л.д. 59-60), из которых усматривается, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР Котельниковского ОП. 22.04.2012г., примерно в 21 час. 45 мин. им совместно со ст. о/у ОУР МУ МВД России «Люберецкое» Вдовиченко П.Ю. в ходе патрулирования территории торгового зала «S1», расположенного по адресу: <адрес> возле магазина «S» была замечена девушка, которая оказалось Цепаловой Е. А., которая сообщила, что у нее только что в торговом зале магазина «S украли, принадлежащий ей кошелек, при этом она пояснила, что это мог сделать мужчина кавказской внешности, который в тот момент находился рядом с ней и которого она хорошо запомнила. После этого, он, Вдовиченко и Цепалова направились в сторону СТЦ «S». Примерно в 21 час. 55 мин., когда они подходили к переходу к СТЦ «S», Цепалова Е.А. увидела и показала вышеуказанного мужчину, который по ее мнению, совершил кражу, принадлежащего ей кошелька. Они подошли к мужчине, и задержали его по подозрению в совершении вышеуказанной кражи. Затем мужчина был доставлен в опорный пункт полиции, расположенный в СТЦ «S» по вышеуказанному адресу. Вышеуказанный мужчина представился как Гвазава К. Ш., документов у него при себе не было. Цепалова, там же в опорном пункте, написала заявление по вышеуказанному факту кражи. Далее, им (Каштановым) был проведен личный досмотр лица, представившегося Гвазавой в помещении опорного пункта полиции, 22.04.2012г. в период времени с 22 час. 15 мин. до 22 час. 30 мин. В том же помещении, где проводился личный досмотр Гвазавы, находилась Цепалова. В левом внутреннем кармане, одетой на Гвазаве куртке, был обнаружен и изъят кожаный кошелек темно-синего цвета фирмы «S который, находившаяся в том же помещении Цепалова, но непринимавшая в личном досмотре никакого участия и ничего не подписывавшая, но видевшая, как он происходит, опознала, как принадлежащий ей и похищенный у нее. В кошельке находились денежные средства в сумме S рублей купюрами по S рублей каждая в количестве 10 штук и именная пластиковая карточка ООО «S» на имя Цепаловой S с ее фотографией. Затем указанные денежные средства и карточка были убраны в кошелек, который был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, на горловину которого металлическими скобами была прикреплена бумажная бирка с пояснительными надписями и подписями его (Каштанова), Гвазавы и двух понятых. После чего им был составлен протокол личного досмотра Гвазавы, который был прочитан указанными лицами. Замечаний в ходе составления данного протокола ни у кого не возникло. Далее Гвазава, двое понятых и он расписались в указанном протоколе, а также с ним были взяты объяснения по вышеуказанным обстоятельствам;

- заявлением Цепаловой Е.А. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 22.04.2012г. около 21 час. 45 мин. в торговом зале магазина «S» СТЦ S1» по адресу: <адрес>, тайно похитили принадлежащий ей кошелек темно-синего цвета из лаковой кожи стоимостью S рублей, в котором находились около S рублей. Общий ущерб от похищенного составил S рублей, что является для нее значительной суммой - л.д. 3;

- протоколом личного досмотра Гвазавы К.Ш. от 22.04.2012г., в ходе которого в левом внутреннем кармане куртки, одетой на нем, находился кошелек черного цвета лакированный, в котором находились денежные купюры в количестве 10 штук достоинством каждая по S рублей; в кармане кошелька находилась карточка магазина «S» № на имя гр. Цепаловой S. Со слов гр. Гвазава К.Ш., данный кошелек он похитил из сумки у незнакомой девушки в магазине «S» ТЦ «S» – л.д. 4,5;

- протоколом осмотра места происшествия от 23.04.2012г., в ходе которого был осмотрен торговый зал магазина «S», расположенный в ТЦ «S» по адресу: <адрес> - л.д. 8-10;

- протоколом осмотра предметов от 11.05.2012г., в ходе которого был осмотрен женский кожаный кошелек «S» темно-синего цвета, изъятый 22.04.2012г. в ходе досмотра Гвазава К.Ш.; постановлением о признании и приобщении в качестве доказательства – л.д. 46-52;

- постановлением о возвращении вещественных доказательств от 16.05.2012г. – л.д. 63,64.

Также виновность Гвазавы К.Ш. подтверждается справкой о стоимости от 25.09.2012 года, согласно которой среднерыночная стоимость, представленного на оценку темно-синего кошелька фирмы «S» на 22.04.2012г. с учетом износа составляет S рублей.

Гвазава К.Ш. на учете в НД и ПНД не состоит, не судим, имеет на иждивении S - (л.д. 72-74,82-91).

Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд считает вину Гвазавы К.Ш. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия ч.1 ст. 158 УК РФ.

Органами предварительного расследования действия Гвазавы квалифицированы как тайное хищение имущества, принадлежащего Цепаловой, с причинением ей значительного ущерба. Однако, принимая во внимание предоставленную суду и исследованную в ходе судебного следствия справку об оценке кошелька от 25.09.2012 года, согласно которой его стоимость на момент кражи с учетом износа составляет S рублей, суд полагает, что сумма ущерба, причиненного Цепаловой составили S рублей. В связи с этим, действия Гвазавы следует переквалифицировать на ч.1 ст. 158 УК РФ, исключив квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба- как ненашедший своего объективного подтверждения.

Анализируя, представленные в ходе судебного следствия доказательства, суд приходит к выводу о том, что Гвазава умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из открытой сумки кошелек, принадлежащий Цепаловой. Его виновность в совершении кражи подтверждается не только его показаниями, но и показаниями потерпевшей Цепаловой в суде и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей Каштанова и Келина.

При назначении наказания Гвазаве К.Ш. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств. Смягчающими наказание Гвазавы К.Ш. обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении S и наличие хронического заболевания.

При таких обстоятельствах суд полагает назначить Гвазаве К.Ш. наказание в виде штрафа. Принимая во внимание мнение потерпевшей о наказании и нахождение Гвазавы под стражей с 23.04.2012 года по 26.09.2012 года, суд полагает необходимым применить положения ч. 5 ст. 72 УК РФ и смягчить ему наказание, назначенное по ч.1 ст. 158 УК РФ, снизив размер штрафа. Оснований для освобождения Гвазавы от наказания суд не усматривает.

Иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гвазаву К. Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей в доход государства.

На основании ч.5 ст. 72 УК РФ учесть нахождение Гвазавы К.Ш. по данному делу под стражей в период с 23.04.2012 года по 26.09.2012 года суд полагает снизить ему размер штрафа и определив ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере S рублей.

Меру пресечения Гвазаве К.Ш.- содержание под стражей – отменить, освободить из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевшей Цепаловой Е.А.- оставить хранить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь: