приговор суда



Дело № 1- 781\2012г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 октября 2012 года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., подсудимой Алексеевой Т.А., защитника адвоката Кельбиханова Ю.Б., представившего удостоверение № 6476 и ордер № 0993, при секретаре Бахтияровой С.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алексеевой Т. А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки России, со средне-специальным образованием, не замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Алексеева Т.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

18.06.2012 года, примерно в 16 часов 00 минут, более точное время не установлено, находясь у станции метро «S» в <адрес>, более точное место не установлено, Алексеева Т.А. незаконно, согласно достигнутой договоренности приобрела у ранее знакомого ей Савоськина М.Н., один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом кремового цвета в виде порошка и комков, являющимся наркотическим средством- смесью, в состав которой входит наркотическое средство – героин( S массой не менее S грамма, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Алексеева Т.А. стала незаконно, без цели сбыта, хранить при себе для личного и совместного с Савоькиным М.Н. употребления.

В тот же день, 18.06.2012 года, в период времени с 16 часов 00 минут по 22 часа 00 минут, более точное время не установлено, Алексеева Т.А. и Савоськин М.Н., находясь на кухне <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, часть вышеуказанного наркотического средства совместно употребили, а оставшуюся часть, согласно достигнутой договоренности разделили между собой. При этом, Алексеева Т.А., доставшуюся ей часть указанного выше наркотического средства массой S грамма разделила для удобства личного употребления на шесть частей, пять из которых она упаковала в бумажные свертки, а шестой - в полиэтиленовый сверток, которые положила в свой кошелек, убрав его в дамскую сумку, находившуюся при ней, где и стала незаконно, без цели сбыта хранить их. 18.06.2012 года примерно в 22 часа 00 минут Алексеева Т.А. была задержана в 15-ти метрах от торца <адрес> в <адрес> Московской области и в ходе личного досмотра, проведенного на месте задержания сотрудниками полиции у нее в кошельке, находящемся в ее дамской сумке было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, массой – S соответственно, общей массой 3,79гр, что является особо крупным размером.

Подсудимая Алексеева Т.А. заявила о согласии с предъявленным обвинением, подтвердила в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку судом установлено, что условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину Алексеевой Т.А. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует ее действия по ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания Алексеевой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой - ранее не судимой, на учете в ПНД и НД не состоящей, положительно характеризующейся по месту жительства, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание Алексеевой Т.А. обстоятельствами суд признает - совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.

Определяя Алексеевой Т.А. наказание, суд учитывает ее возраст, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества и полагает применить ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алексееву Т. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Алексеевой Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Обязать Алексееву Т.А. в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением данного приговора, раз в месяц проходить в них регистрацию, трудоустроиться в течение 3-х месяцев, а также пройти обследование у врача нарколога, и по результатам обследования в случае необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Алексеевой Т.А. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу ( S) – уничтожить; телефон с сим-картой, хранящийся у Алексеевой Т.А. – оставить хранить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь: