приговор суда



Дело № 1- 796\2012г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 октября 2012 года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., подсудимого Ростиславова В.Г., защитника адвоката Крайневой О.В., представившей удостоверение № 7332 и ордер № 4371, при секретаре Лучниковой О.Н., а также с участием потерпевших Аксюхиной О.В. и Никифорова А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ростиславова В. И., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес> Московской области, гражданина России, проживающего по адресу: <адрес> квартал <адрес>, S, ранее судимого S, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ; п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ростиславов В.И. совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

16.06.2012г., более точное время следствием не установлено, Ростиславов В.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества – велосипеда, при неустановленных следствием обстоятельствах приискал для этих целей орудие преступления – неустановленные следствием кусачки. 16.06.2012г., примерно в 17 час. 30 мин., Ростиславов В.И., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь путем свободного доступа на территории автостоянки, расположенной в 50 метрах от правого угла <адрес>, увидел велосипед марки «S» с установленным на нем детским креслом, прикрепленный тросовым замком к забору вышеуказанной автостоянки, принадлежащий Никифорову А.В., и у него возник умысел, направленный на тайное хищение данного велосипеда. Действуя из корыстных побуждений, в реализацию своих преступных намерений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Ростиславов В.И. подошел к вышеуказанному велосипеду, и имеющимися при нем неустановленными кусачками перерезал вышеуказанный тросовый замок, и тайно похитил велосипед марки «S» стоимостью S рублей с установленным на нем детским креслом стоимостью S рублей, принадлежащие Никифорову А.В., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Никифорову А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму S рублей.

Он же, 26.06.2012г., примерно в 02 час. 30 мин, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь путем свободного доступ в общем коридоре на четыре квартиры, расположенном на пятом этаже первого подъезда <адрес>, увидел велосипед марки «S», принадлежащий Кудряшову Д.Е., и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного велосипеда. Действуя из корыстных побуждений, в реализацию своих преступных намерений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил велосипед марки «S» стоимостью S рублей, принадлежащий Кудряшову Д.Е., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Кудряшову Д.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму S рублей.

Он же, 27.06.2012г., примерно в 04 час. 20 мин., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь путем свободного доступа в общем коридор на четыре квартиры, расположенном на девятом этаже первого подъезда <адрес>, увидел велосипед марки «S», принадлежащий Аксюхиной О.В., и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного велосипеда. Действуя из корыстных побуждений, в реализацию своих преступных намерений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайное похитил велосипед марки «S» стоимостью S рублей, принадлежащий Аксюхиной О.В., после чего с похищенным с месте совершения преступления скрылся, причинив Аксюхиной О.В. значительный материальный ущерб на общую сумму S рублей

Подсудимый Ростиславов В.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель полагал, что данное дело может быть рассмотрено в особом порядке. У потерпевших Никифорова А.В. и Аксюхиной О.В. в суде, а также потерпевшего Кудряшова Д.Е. согласно имеющимся в материалах дела данным, возражений против рассмотрения дела в особом порядке также не имеется.

Поскольку судом установлено, что условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину Ростиславова В.И. в совершении трех краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ; п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания Ростиславову В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который на учете в НД и ПНД не состоит, не работает и ранее судим, имеет малолетнего ребенка, а также смягчающие его наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Ростиславова В.И. обстоятельствами суд признает - явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном и признание исковых требований потерпевших.

Определяя Ростиславову В.И. наказание, суд принимает во внимание мнение потерпевших о наказании и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, в связи с чем полагает назначить ему наказание в виде исправительных работ. Учитывая тяжесть содеянного им, законных оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Исковые требования потерпевших Никифорова А.В. и Аксюхиной О.В. обоснованы, подсудимым признаны и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ростиславова В. И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ; п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

за каждое из преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно из заработной платы 5% в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить Ростиславову В.И. наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно из заработной платы 5% в доход государства.

Меру пресечения Ростиславову В.И. - подписку о невыезде - отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ростиславова В.И. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу Аксюхиной О.В.- S рублей, в пользу Никифорова А.В. - S рублей.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевшей Аксюхиной О.В. – оставить хранить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь: