незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-735/2012г

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Кулешовой Т.В.

подсудимого Малко Р.

адвоката Репиной И.С., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Быченковой В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Малко Р. ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, с высшим образованием, состоящего в гражданском браке, работающего менеджером по продажам в <...>- <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, временно зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малко Р. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГ, примерно в <...>, более точное время не установлено, Малко Р., находясь на автобусной остановке железнодорожной станции метро <адрес>, более точное место неустановленно, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта у неустановленного лица, один сверток из полимерного материала с психотропным веществом-смесью, в состав которой входит амфетамин в количестве <...> грамма, что является особо крупным размером, который незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

В тот же день, в <...>, Малко Р. был задержан сотрудниками полиции у <адрес>, и указанное психотропное вещество вышеуказанной массой у него было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра.

В предъявленном обвинении подсудимый Малко Р. вину признал полностью и добровольно в судебном заседании, после консультации с адвокатом, поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат и государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержали.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Малко Р., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Малко Р. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Малко Р., смягчающие наказание обстоятельства, положения п. 7 ст. 316 УПК РФ.

При освидетельствовании врачами наркологом и психиатром признаков заболеваний психического и наркологического характера у Малко Р. не обнаружено. (<...>)

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: совершение преступление впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <...>.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, положительные данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Малко Р. наказание с применением ст. 64 УК РФ без применения дополнительной меры наказания в виде штрафа. Однако, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности Малко Р., являющегося иностранным гражданином, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Малко Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - содержание под стражей Малко Р.- оставить прежнюю, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Вещественное доказательство: <...>.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, также он вправе пользоваться услугами избранного им защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Федеральный судья: подпись С.Ю. Пантелеева

Копия верна:

Судья:

Секретарь: