покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-806/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Пантелеевой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимого Опаренко Д.В.,

адвоката Лактюшиной Т.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Быченковой В.Н.,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении ОПАРЕНКО Д. В. ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, <...>, работающего в <...> - <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Опаренко Д.В. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, Опаренко Д.В., находясь, в торговом зале магазина «<...>» ЗАО «<...>», расположенном по адресу: <адрес>, открыто похитил с торгового стеллажа 6 шт. кофе «<...>» 190 гр., стоимостью за одну <...> на общую сумму <...>, кофе «<...>» 200 гр. стоимостью <...>, кофе «<...>» 170 гр. стоимостью <...>, 2 шт. кофе «<...>» 150 гр. стоимостью за одну <...>, на общую сумму <...>, а всего товара на сумму <...>. После чего, спрятав похищенное имущество в пакет, не оплачивая вышеуказанный товар, прошел кассовую зону магазина. Увидев преступные действия Опаренко Д.В., сотрудник охраны магазина высказал требование вернуть похищенные товары, на что Опаренко Д.В., во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, игнорируя требования сотрудника охраны, с места совершения преступления попытался скрыться, однако, был задержан. В результате, преступный умысел Опаренко Д.В. не был доведен до конца, по независящим от его воли обстоятельствам.

В предъявленном обвинении подсудимый Опаренко Д.В. вину признал полностью и добровольно в судебном заседании, после консультации с адвокатом, поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Лактюшина Т.В. ходатайство подсудимого поддержала. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Опаренко Д.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 – 161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, который не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Опаренко Д.В., смягчающие наказание обстоятельства, положения п. 7 ст. 316 УПК РФ.

На учете в НД и ПНД Опаренко Д.В. не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (<...>).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает – полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <...>.

С учетом смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, и положительных данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Опаренко Д.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОПАРЕНКО Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 – 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Опаренко Д.В. обязанности в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически представлять характеристики с места жительства и места работы, не менять без уведомления УИИ место жительства.

Вещественные доказательства – <...>, - вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Федеральный судья: подпись С.Ю. Пантелеева

Копия верна:

Судья:

Секретарь: