приговор суда



Дело № 1- 426/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

3 августа 2012 года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя старшего пом. прокурора г. Люберцы Сулло Д.В., подсудимых Маляра В.В. и Рыбакова С.А., защитников адвоката Кельбиханова Ю.Б., представившего удостоверение № 6476 и ордер № 0847/В, адвоката Репиной И.С., представившей удостоверение № 2570 и ордер № 1074, при секретаре Бахтияровой С.И., а также с участием потерпевших Надеждиной Е.В. и Надеждина А.В., рассмотрев материалы дела в отношении:

Маляра В. В., S,

Рыбакова С. А., S,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162 УК РФ и ч.2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыбаков С.А. и Маляр В.В. совершили 11.11.2011 года разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, 14.11.2011 года они же совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

11 ноября 2011 года, примерно в 18 часов, более точное время не установлено, знакомые между собой Маляр В.В. и Рыбаков С.А., распивали совместно с Комаровым А.В., Надеждиным А.В., Малофеевым А.В. и Надеждиной Е.В. спиртные напитки в <адрес>, принадлежащей последней, расположенной по адресу: <адрес> мк<адрес>. В процессе распития спиртного, Рыбаков С.А. и Маляр В.В., не ставя в известность о своих намерениях Комарова А.В., вступили между собой в преступный сговор, направленный на нападение с целью хищения имущества Надеждина А.В., Малофеева А.В. и Надеждиной Е.В., распределив между собой роли. Действуя согласованно, во исполнение своего совместного преступного умысла, из корыстных побуждений, Маляр В.В. и Рыбаков С.А., находясь в большой комнате данной квартиры с целью подавления воли к сопротивлению последних, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, подвергли избиению Малофеева А.В., нанеся ему множественные удары руками в область лица и головы, как жизненно важного органа, в результате которых тот упал на пол и потерял сознание. Надеждина Е.В. и Комаров А.В., опасаясь за жизнь и здоровье последнего, отвели его в маленькую комнату данной квартиры, после чего Надеждина Е.В., с целью пресечения противоправных действий Рыбакова С.А. и Маляра В.В. достала имеющийся при ней мобильный телефон «S», чтобы позвонить в правоохранительные органы, однако Рыбаков С.А., действуя согласованно с Маляром В.В., завладел данным телефоном, принадлежащим Надеждиной Е.В. стоимостью S рублей с сим-картой сотового оператора «S» стоимостью S рублей с положительным балансом на счету 15 рублей принадлежащий последней и убрал его к себе в карман одетой на нем дубленки. В это время Маляр В.В., действуя совместно с Рыбаковым С.А., согласно распределению ролей, достал из кармана своей одежды, имевшийся при себе нож, и, продемонстрировав лезвие данного ножа Надеждиной Е.В., высказав в ее адрес угрозу убийством, в случае, если она будет оказывать сопротивление, угрожая тем самым, применением насилия опасного для жизни и здоровья, в результате чего та перестала оказывать какое-либо сопротивление. После этого, Маляр В.В., продолжая демонстрировать нож, прошел в комнату, где находился Малофеев А.В., а Рыбаков С.А., оставшись в большой комнате, находился вместе с Надеждиной Е.В. и Надеждиным А.В., чтобы контролировать действия последний и не дать им оказать сопротивление. В это время, Маляр В.В. продолжил реализовывать их совместный с Рыбаковым С.А. преступный умысел и, будучи в маленькой комнате, забрал из гардероба, принадлежащие Надеждиной Е.В. - нутриевую шубу стоимостью S рублей, женскую дубленку черного цвета с капюшоном стоимостью S рублей, а также, принадлежащую Надеждину А.В. мужскую дубленку коричневого цвета стоимостью S рублей. Затем Маляр В.В. взял с письменного стола дамскую сумку коричневого цвета стоимостью S рублей, принадлежащую Надеждиной Е.В., в которой находились документы на ее имя: паспорт гражданина РФ, диплом о высшем образовании, свидетельство о постановке на учет в налоговый орган, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, трудовая книжка, личная медицинская книжка, не представляющие для нее материальной ценности; а также принадлежащий ей кошелек коричневого цвета стоимостью S рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме S рублей и мужскую куртку коричневого цвета стоимостью S рублей, принадлежащую Малофееву А.В. После этого, с указанным имуществом, продолжая удерживать в своей руке нож, Маляр В.В. прошел в большую комнату, где его ожидал Рыбаков С. А., и похитил, находящийся на подоконнике мобильный телефон «S стоимостью S рублей с сим-картой сотового оператора S стоимостью S рублей с положительным балансом 30 рублей, принадлежащий Малофееву А.В. и находившийся на полке мебельной стенки мобильный телефон «S» стоимостью S рублей с сим-картой оператора сотовой связи Билайн стоимостью S рублей с положительным балансом 70 рублей, принадлежащий Надеждину А.В. Затем, Маляр В.В. и Рыбаков С.А., пользуясь тем, что воля к сопротивлению у Малофеева А.В., Надеждиной Е.В. и Надеждина А.В. окончательно подавлена, действуя совместно и согласованно с похищенным прошли в коридор данной квартиры, откуда, забрали два мужских пуховика стоимостью S рублей каждый, принадлежащие Надеждину А.В. и Малофееву А.В., и с места преступления скрылись. При этом Маляр В.В. высказал в адрес Надеждиной Е.В. и Надеждина А.В. угрозу убийством в случае, если они обратятся за помощью в правоохранительные органы, в связи с чем, последние, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, этого делать не стали. Своими противоправными вышеуказанными действиями Маляр В.В. и Рыбаков С.А. причинили материальный ущерб: Надеждиной Е.В. - на сумму S рублей, Надеждину А.В. - на сумму S рублей, а Малофееву А.В. - на сумму S рублей, а также телесные повреждения в виде: ушиба мягких тканей лица (в левой скуловой области), кровоподтеков в параорбитальной области слева на лице, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Они же, 14.11.2011года примерно в 18 часов, более точное время не установлено, совместно с Комаровым А.В., Мурзиным П.С. и Прудниковым Д.В. пришли в <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> к Надеждиной Е.В., где также находились Малофеев А.В. и Надеждин А.В., и стали совместно распивать спиртные напитки. В процессе распития спиртного, Рыбаков С.А. и Маляр В.В., не ставя в известность о своих намерениях Комарова А.В., Мурзина П.С. и Прудникова Д.В., используя не существующие в действительности долговые отношения между Мурзиным П.С. и Надеждиным А.В., как формальный повод к совершению преступления, решили вновь завладеть ценным имуществом, принадлежащим Надеждину А.В., Надеждиной Е.В. и Малофееву А.В., вступив между собой в преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения и, распределив между собой роли при совершении данного преступления. Действуя согласованно, во исполнение своего совместного преступного умысла, из корыстных побуждений, согласно распределению ролей, Маляр В.В. достал из кармана своей одежды, имевшийся при себе нож, продемонстрировал его Надеждиной Е.В. и Малофееву А.В., затем прошел в маленькую комнату, где в тот момент находился Надеждин А.В. и стал, демонстрируя в непосредственной близости от последнего лезвие данного ножа, требовать от последнего деньги в счет уплаты несуществующего долга перед Мурзиным П.С. Надеждин А.В., воспринимая данную угрозу как реально опасную для своей жизни и здоровья, не оказывал активного сопротивления, однако ответил отказом, в результате чего Маляр В.В., действуя во исполнение совместного с Рыбаковым С.А. преступного умысла, в поисках ценного имущества сам стал осматривать гардероб, в то время как Рыбаков С.А., оставшийся в большой комнате данной квартиры, контролировал действия Малофеева А.В. и Надеждиной Е.В., не давая им оказывать активного сопротивления. Маляр В.В., осмотрев гардероб, движимый корыстными побуждениями, взял принадлежащие Малофееву А.В.: две мужские футболки стоимостью S рублей каждая на сумму S рублей, джинсы мужские стоимостью S рублей, костюм темно-зеленого цвета стоимостью S рублей, мужской жилет черного цвета стоимостью S рублей, кепку спортивную темно-серого цвета стоимостью S рублей, спортивные штаны черного цвета фирмы Фокс стоимостью S рублей, мужской зимний свитер с рисунком в виде ромбов серого и коричневого цветов стоимостью S рублей, брюки спортивные черного цвета с красными и бирюзовыми вставками стоимостью S рублей, мужской свитер « полувер» серо-черного цвета стоимостью S рублей, спортивную мужскую куртку Адидас сине-зеленого цвета с серыми вставками стоимостью S рублей, мужскую кожаную куртку черного цвета стоимостью S рублей, кепку черного цвета стоимостью S рублей. Затем, демонстрируя лезвие имевшегося при себе ножа, Маляр В.В. потребовал от Надеждина А.В. принести полиэтиленовые пакеты, упаковать похищенные вещи и вынести пакеты в коридор квартиры, что тот и сделал, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье. В это время, Рыбаков С.А. контролировавший действия Малофеева А.В. и Надеждиной Е.В., реализуя совместный с Маляром В.В. преступный умысел, подошел к Надеждиной Е.В., сидящей на диване, и, пользуясь тем, что ее воля к сопротивлению подавлена, и она не оказывает активного сопротивления, снял с ее руки принадлежащее ей золотое кольцо в виде плетеной косички 585 пробы массой 3 грамма стоимостью S рублей и с шеи, принадлежащую ей цепочку 585 пробы массой 2 грамма стоимостью S рублей с висевшим на ней золотым крестиком 585 пробы массой 2 грамма стоимостью S рублей, положив все это к себе в карман. После этого, Рыбаков С.А. и Маляр В.В. действуя совместно и согласованно, прошли в коридор вышеуказанной квартиры, и взяли там, принадлежащую Надеждину А.В. обувь- мужские зимние ботинки черного цвета стоимостью S рублей и летние туфли черного цвета стоимостью S рублей. Затем Маляр В.В., высказав Надеждиной Е.В., Надеждину А.В. и Малофееву А.В. словесную угрозу убийством, в случае, если они обратятся в правоохранительные органы, с похищенным имуществом вместе с Рыбаковым С.А. с места преступления скрылись, причинив своими преступными действиями материальный ущерб: Надеждиной Е.В. на сумму S рублей, Надеждину А.В. - на сумму S рублей и Малофееву А.В. - на сумму S рублей.

Подсудимый Маляр В.В. в судебном заседании свою вину в совершении разбойных нападений на потерпевших не признал, указав, что виновен лишь в совершении самоуправных действий по отношению к ним и пояснил, что 11.11.2011г. он встретил Рыбакова в <адрес>, с которым они немного выпили. Затем, встретив Комарова, решили продолжить распитие спиртных напитков в квартире Надеждиной. Когда они вошли в квартиру, то помимо последней там находились: ее брат- Надеждин, ее муж- Малофеев и еще ранее незнакомый ему мужчина. Они все вместе стали распивать спиртное в большой комнате. В процессе « пьянки» они периодически ругались. Так, лично он ругался с Малофеевым, которого он несколько раз ударил по лицу, чтобы успокоить, поскольку тот « психовал» и выражался нецензурной бранью. Малофеев от ударов упал на пол, а затем встал и сам ушел в маленькую комнату. Более он в тот день никого не бил, никому ничем не угрожал, ножа при себе не имел, вещей, телефонов, ключей от квартиры и сумки с деньгами не похищал. Напротив, это у них с Рыбаковым пропала верхняя одежда из прихожей. Надеждина пояснила, что кто-то, уходя, мог перепутать и забрать их вещи, в связи с чем они не стали никуда обращаться, надеясь, что одежду вернут. 14.11.2011 года вечером, он, встретившись с Рыбаковым, распивал с ним спиртные напитки. Затем к ним подошли Комаров, Мурзин и Прудников. В ходе беседы они рассказали о пропаже своих вещей в квартире у Надеждиной. Мурзин сообщил им, что знает Надеждиных, и пропажа в их доме чего-либо является нормальным явлением. Также Мурзин сказал, что брат Надеждиной должен ему около S рублей. Они все вместе решили вновь пойти в эту квартиру, посмотреть свои вещи и распить спиртное. Когда они с Рыбаковым вошли в квартиру потерпевших, то дверь была уже открыта, Мурзин находился в маленькой комнате и спрашивал у Надеждина про долг. Они прошли в большую комнату, где стали выпивать. Он ( Маляр) также заходил в маленькую комнату и слышал разговор о долге. Надеждин наличие долга не отрицал, намеревался вернуть деньги, и даже уходил для того, чтобы занять денег у родственников и вернуть долг, а также купить спиртного. Однако денег Надеждину занять не удалось, и они продолжили распивать спиртное в большой комнате. В процессе этого Надеждиной предложили поехать в Котельники, чтобы продолжить распивать там спиртное. Последняя отказалась. Малофеев стал за нее заступаться. Ему объяснили, что насильно заставлять это делать никто никого не будет. Малофеев после этого зашел в маленькую комнату, где начал что-то кричать. Следом за ним в комнату зашли Мурзин, Надеждин, а потом и он с Рыбаковым. Малофеев был с топором в руках и угрожал, что всех зарубит. Он попросил Малофеева убрать топор, но тот не хотел этого делать, в связи с чем ему и Рыбакову пришлось несколько раз ударить Малофеева и отобрать топор. После этого они с Рыбаковым вернулся в большую комнату, где продолжили выпивать. Через некоторое время к ним присоединился Мурзин и Надеждин. Последние вновь стали выяснять отношения по поводу долга. Надеждин объяснил, что ему не удалось занять денег, и предложил забрать пока в качестве залога вещи, сам принес пакеты и сам собирал в них одежду, затем сам вынес пакеты в коридор. Эти пакеты он с Рыбаковым помогли нести Мурзину, и затем забрали к себе, но только по просьбе последнего. Поэтому никакого корыстного умысла он не имел и, соответственно, с Рыбаковым о хищении имущества потерпевших не договаривался. Кроме того, ни он, ни Рыбаков в его присутствии у Надеждиной золотых украшений не похищали. Тем более, что никаких колец у Надеждиной он не видел. Также никаких угроз в адрес Надеждиных и Малофеева он не высказывал, и ножа при себе у него не было. Раскаивается в том, что при указанных им обстоятельствах взял вещи потерпевших и нанес удары Малофееву.

Подсудимый Рыбаков С.А. вину в содеянном не признал и пояснил в суде, что 11.11.2011г. он, встретившись с Маляром, стал распивать с ним спиртные напитки. Затем, около 18 часов, они пошли к Надеждиным домой, где также распивали спиртное. В квартире Надеждиных уже были в гостях люди. В ходе распития, сидя за столом, они ссорились. Однако, ни он, ни Маляр никого в квартире не били и никаких вещей, денег и телефонов не забирали. Вещи, а именно: верхняя одежда, пропала у них с Маляром. 14.11.2011г. он встретил на улице Маляра, потом они еще встретили Мурзина, Комарова и Прудникова. В ходе разговора они рассказали о пропаже своих вещей в квартире у Надеждиных, и Мурзин сказал, что ему тоже там должны денег. Мурзин шел в сторону мкр. Ковровый и они с Маляром вместе с ним к Надеждиным. Поскольку ключей у них не было, то они звонили в домофон. В квартире, как он помнит, была хозяйка, ее сожитель - Малофеев и брат. Они вместе стали распивать спиртное. Действительно был конфликт, но Малофеев сам хватался за топор и угрожал всех зарубить. Он выбил у Малофеева из рук топор, и ударил того кулаком по голове. Больше он ничего не делал, в том числе не брал у Надеждиной золотые украшения. Они никому не угрожали, и у Маляра при себе не было ножа. Тогда действительно вещи собирали, но лично он в этом не участвовал. Когда они уходили из квартиры, то он помогал нести пакеты Маляру. Вещи взяли в залог, пока Надеждин не отдаст долг Мурзину в размере S рублей. По просьбе Мурзина пакеты с вещами они с Маляром забрали к себе. Это не было хищением, поскольку потерпевший Надеждин сам предложил взять вещи на время. Поэтому считает, что Мурзин и потерпевшие по неизвестной ему причине его оговаривают.

Не смотря на такие показания подсудимых, их вина в содеянном полностью подтверждается: показаниями в суде и на предварительном следствии потерпевших Надеждина А.В. и Надеждиной Е.В., свидетелей Мурзина П.С. и Комарова А.В., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Балашовой Н.В. и Прудникова Д.В., а также показаниями в суде свидетеля Беридзе Р.К., Белоусовой И.В. и материалами дела, исследованными судом.

Так, из показаний потерпевшего Надеждина А.В., фактически полностью подтвердившего свои показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные судом в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 71-79 в томе №2), усматривается, что 11.11.2011г. он, его сестра Надеждина Е.В. и ее сожитель Малофеев А.В. находились дома. Примерно в 16 часов они втроем стали распивать спиртные напитки. Примерно в 18 часов в домофон позвонили, и сестра открыла дверь. К ним зашли S «Рыбак» с двумя незнакомыми молодыми людьми, которые представились S и Александром «S». Они также принесли с собой бутылку водки, которую все вместе стали распивать в большой комнате. В ходе распития S «Рыбак» начал ссориться с его сестрой, то есть уговаривал поехать ее с ним в мк<адрес> для дальнейшего распития спиртного, однако, та не соглашалась. В это время он пошел в маленькую комнату. Что происходило в большой комнате, он не видел, однако был слышен явный конфликт. Он пошел в зал, где увидел, что Маляр S и Рыбаков S избивают руками Малофеева, который сидел на стуле. Комаров S просил прекратить драку. От ударов Малофеев упал на пол и потерял сознание. К Малофееву подбежали его сестра и Комаров, и вместе они поднял его, отвели в маленькую комнату и уложили на кровать. Лицо Малофеева было все разбито. Комаров никому не угрожал, ничего не требовали и лично его не бил. Затем его сестра сказала Рыбакову, что позвонит в полицию. При Рыбакове, Комарове и Маляре сестра достала из кармана своей кофты мобильный телефон «S» черного цвета с сим-картой «S», и хотела позвонить в полицию, чтобы Рыбаков и Маляр испугались и ушли из квартиры. В этот момент Рыбаков вырвал у сестры из правой руки мобильный телефон. Маляр достал из кармана своих штанов раскладной нож-«бабочка» и стал им размахивать, прохаживаясь по комнате, демонстрируя лезвие. Маляр сказал сестре, что убьет ее, если она будет «вякать». Угроза ножом была воспринята реально и опасной для жизни и здоровья, поскольку Маляр был настроен агрессивно и не слушал Комарова, который просил успокоиться его и Рыбакова. У Комарова в руках ничего не было. Сестра попросила Рыбакова вернуть ей телефон, но тот демонстративно убрал его в карман своей дубленки. Далее Маляр с ножом пошел в комнату к Малофееву. Следом за Маляром пошел Комаров, однако сразу вернулся, убедившись, что тот не бьет Малофеева. Маляр стал собирать вещи в данной комнате, не выпуская при этом из рук ножа, поэтому он не мог оказать тому сопротивление. Дверь в эту комнату была приоткрыта. Из гардероба Маляр взял нутриевую шубу и дубленку с капюшоном, принадлежащие его сестре, а также его дубленку коричневого цвета с капюшоном стоимостью S рублей. Затем Маляр подошел к столу около двери, и взял с него дамскую сумку сестры и куртку коричневого цвета, принадлежащую Малофееву. Он (Надеждин) знал, что в этой сумке сестра хранит денежную сумму в размере S рублей для ремонта квартиры. Рыбаков и Комаров в это время находились в большой комнате. Комаров говорил Рыбакову, чтобы они прекратили трогать чужие вещи. Но тот и Маляр не слушали Комарова. Затем Маляр с вещами вышел из маленькой комнаты, и пройдя в большую комнату взял с подоконника мобильный телефон «S» темно-синего цвета, принадлежащий Малофееву, мобильный телефон «S» стоимостью S рублей с сим-картой «S стоимостью S рублей с положительным балансом в размере 70 рублей, принадлежащий ему (Надеждину). Также Маляр забрал два комплекта ключей от квартиры. Из коридора квартиры Маляр и Рыбаков забрали, принадлежащие ему пуховик черного цвета с оранжевой подкладкой стоимостью S рублей, и пуховик Малофеева. Маляр, махая ножом, пригрозил, что в полицию заявлять не надо, иначе он их зарежет. Избиение Малофеева было явным предлогом для ограбления квартиры. Примерно через полчаса вернулся Комаров, принес бутылку водки, и сказал, что Рыбаков и Маляр ушли в с вещами в сторону <адрес>, но ему удалось забрать обратно оба комплекта ключей от квартиры, которые он отдал его сестре. Далее продолжилось распитие спиртного. Хищением дубленки, пуховика и мобильного телефона ему причинен значительный материальный ущерб на сумму S рублей. Малофеев в больницу не обращался, поскольку думал, что синяки и ссадины пройдут и без медицинской помощи. Претензий к Комарову S он не имеет, поскольку тот никого не бил и ничего не требовал, и наоборот пытался остановить Рыбакова и Маляра. Рыбаков и Маляр вдвоем били Малофеева в область лица и головы, но точное количество нанесенных ударов он назвать не может. От избиения Малофеева потом тошнило и у того кружилась голова. Когда Рыбаков и Маляр пришли в квартиру, то он был в состоянии алкогольного опьянения, однако мог адекватно воспринимать и оценивать окружающую обстановку, поскольку сильно пьяным никто не был. 12-го и 13-го ноября никто в полицию не обращался, поскольку боялись мести со стороны Рыбакова и Маляра. 14.11.2011 года, около 17 часов, он с Малофеевым и Нутрихиным находились дома в большой комнате. Сестра спала в маленькой комнате. На руке сестры было одето кольцо золотое плетением в виде косички, а на ее шее была золотая цепочка с крестиком. Все были трезвые и разговаривали с Нутрихиным. Нутрихину рассказали, что 11.11.2011г. приходил Рыбаков со своим знакомым, и забрали вещи из квартиры, в том числе дамскую сумку сестры, с находящимися в ней деньгами в сумме S рублей для ремонта квартиры. Затем послышался звук открывания двери квартиры, а потом звонок в дверь. Пришел S Комаров, у которого с прошлого раза случайно остался комплект ключей от квартиры. Он с Нутрихиным вышли в коридор квартиры, а через несколько минут в большую комнату зашли Рыбаков, Маляр, Комаров S и S, которого он видел впервые. В коридоре квартиры был Мурзин, который разговаривал с Нутрихиным. Малофеев в это время сидел в кресле большой комнаты. Маляр без слов подошел к Малофееву и стал наносить ему удары кулаками в область лица и головы. Малофеев стал ругаться нецензурно, и S, который просто стоял рядом, один раз ударил Малофеева рукой в область лица. В этот момент в большую комнату зашла его сестра и позвала Мурзина на кухню. Мурзин вышел на кухню, и их не было около 5-10 минут. Он пошел в маленькую комнату и лег на кровать. Рыбаков в это время сидел на диване, а Мурзин и Комаров сидели за столом. Следом за ним пошли Маляр и S. Маляр был агрессивно настроен в отношении него (Надеждина). S говорил Маляру, чтобы тот перестал кричать на него. Что говорил Маляр, он уже не помнит. Затем в комнату зашел Мурзин, который просил всех выйти, и они остались вдвоем. В шутку Мурзин спросил, когда он отдаст ему долг, на что ответил, что отдаст деньги в сумме S рублей, которые они вместе пропили, когда сможет. Они посмеялись, но конфликта не возникло. В это время в комнату зашли S и Маляр, у которых не хватало денег на закуску. Деньги на водку дали S и Комаров, которые с него денег не спрашивали, понимая, что слова Мурзина про долг являются шуткой, поскольку в действительности никаких долговых обязательств не было. Он хотел взять денег у бабушки, но той не оказалось на работе, поэтому обошлись без закуски. Примерно через 40 минут они вернулись в квартиру. Мурзин, Надеждина Е., Малофеев и Рыбаков остались в большой комнате, сидели и разговаривали, конфликтов не было. Затем вместе они выпили. За это время он заметил, что Маляр вытащил из кармана одежды нож, выкинул лезвие и показал его Рыбакову, после чего убрал обратно в карман. Рыбаков ничего не сказал, но они с Маляром обменялись взглядами. Маляр явно все делал с молчаливого согласия Рыбакова. Затем он сказал, что пойдет в маленькую комнату. Маляр достал из куртки раскладной нож, и, играя им на кнопке, сказал, что он никуда не пойдет. Мурзин попросил Маляра убрать нож, но тот не реагировал. Он подумал, что Маляр шутит и ушел в маленькую комнату, где лег на кровать. Сразу в маленькую комнату зашли Маляр и Денис. Последний просил Маляра не трогать его (Надеждина). Затем зашел и Мурзин, который по указанию Маляра закрыл дверь. Маляр спросил про долг, на что Мурзин ответил, что он (Надеждин) никому денег не должен. Такие слова Мурзина Маляру не понравились, поэтому он стал кричать и требовать денег. S кто-то позвонил, и тот вышел из комнаты. Комаров попросил Рыбакова успокоить своего друга, чтобы не устраивать несуществующий конфликт. Рыбаков ничего не ответил, и лишь улыбнулся в ответ. Затем Маляр позвал Малофеева, который зашел в комнату вместе с S Тут же S ударил Малофеева за то, что тот выразился в его адрес нецензурно, но денег при этом S не требовал. Маляр достал нож, которым ранее 11.11.2011г. он угрожал и стал его демонстрировать, требуя денег. Не выпуская из рук нож, Маляр стал вытаскивать вещи из гардероба, велел ему (Надеждину) принести пакеты, и под угрозой применения ножа заставил его складывать вещи по пакетам. Маляр выбрасывал вещи Малофеева, а он упаковывал их в шесть пакетов. Комаров Мурзин просили успокоиться Маляра, но тот их не слушал. Рыбаков не останавливал своего друга Маляра, и, по сути, было ясно, что они действуют заодно. Упаковав пакеты, он вытащил их в большую комнату. Маляр все это время нож из рук не выпускал. Малофеев, поскольку был сильно избит 11.11.2011г. сопротивления не оказывал и молчал. Было ясно, что слова Мурзина об отсутствии долга для Маляра никакого значения не имеют, и просто являлись предлогом, чтобы забрать вещи. Вещи из квартиры выносили Маляр и Рыбаков, при этом у каждого из них в руках было по два пакета. Из коридора квартиры Рыбаков и Маляр забрали, принадлежащую ему обувь: мужские зимние ботинки черного цвета стоимостью S рублей и летние мужские туфли черного цвета стоимостью S рублей. Далее Маляр пригрозил убить их, если они кому-то что-то расскажут. Затем все вышли из квартиры. Когда все ушли, то сестра сказала, что Рыбаков сорвал с ее шеи цепочку с крестиком и снял с пальца кольцо. Действиями Рыбакова и Маляра 14.11.2011г. ему причинен значительный материальный ущерб на сумму S рублей. Кроме обуви, 14.11.2011г. Рыбаков и Маляр у него больше ничего не взяли. Он упаковывал следующие вещи Малофеева: две мужские футболки синего и темно-зеленого цвета, джинсы мужские синего цвета за S рублей, костюм темно-зеленого цвета, мужской жилет черного цвета, кепку спортивную темно-серого цвета, спортивные штаны черного цвета фирмы Фокс, мужской зимний свитер с рисунками в виде ромбов серого и коричневого цвета, брюки спортивные черного цвета с красными и бирюзовыми вставками, мужской свитер «пуловер» серо-черного цвета с коричневым орнаментом в виде зигзагов, спортивную мужскую куртку фирмы Адидас сине-зеленого цвета с серыми вставками, мужскую куртку кожаную черного цвета, кепку черного цвета. 17.11.2011г. Малофеев обратился в травмапункт по факту побоев, полученных им 11.11.2011г., где тому оказали медицинскую помощь. Он же со своей сестрой обратились в полицию 22.11.2011г. РВ настоящее время претензий к подсудимым он не имеет и вопрос об их наказании оставляет на усмотрение суда.

В ходе очной ставки с подозреваемым Рыбаковым С.А., проведенной 24.11.2011г. потерпевший Надеждин А.В. подтвердил факт хищения 11.11.2011 года под угрозой ножа, физической расправы и при применении к Малофееву насилия опасного для жизни и здоровья, принадлежащих ему, его сестре Надеждиной и ее сожителю Малофееву мобильных телефонов, вещей и денежных средств. Также потерпевший Надеждин А.В. настаивал на совершении именно Маляром и Рыбаковым в отношении них аналогичных преступных действий 14.11.2011 года, в ходе которых под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья были похищены вещи, принадлежащие Малофееву, а также принадлежащие ему мужские зимние ботинки и летние мужские туфли и ювелирные украшения, принадлежащие его сестре– л.д. 87-92 т.1;

Давая показания в ходе очной ставки с подозреваемым Маляром В.В. 24.11.2011г., Надеждин А.В. полностью подтвердил ранее данные им показания при допросе в качестве потерпевшего об обстоятельствах ограбления, произошедших 11-го и 14-го ноября- л.д. 120- 125 т.1.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 20.04.2012г., потерпевший Надеждин А.В. дал аналогичные показания о событиях, произошедшие в их квартире 11.11.2011г. и 14.11.2011г. - л.д. 149-154 т.2.

Потерпевшая Надеждина Е.В. подтвердила в судебном заседании свои показания, данные на предварительном следствии и факт совершения Маляром и Рыбаковым 11-го и 14 ноября 2011 года в отношении нее, ее брата и умершего в настоящее время сожителя- Малофеева, разбойного нападения и хищения принадлежащих им вещей и денежных средств. При этом, насилие, которое было применено к ним и угрозы применения насилия она расценивает как реально опасные для жизни и здоровья, поскольку у Маляра с Рыбаковым был нож, они были сильнее, до бессознательного состояния избили Малофеева и угрожали убийством. В настоящее время претензий к подсудимым она не имеет, просит не наказывать их строго, и на лишении свободы не настаивает, поскольку жена у Рыбакова беременна и все документы ей вернули.

Из показаний потерпевшей Надеждиной Е.В., данных ею на предварительном следствии и оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 203-211 в томе №1), усматривается, что в течение шести лет она проживала гражданским браком с Малафеевым А.В. по адресу: <адрес>, мк<адрес>. Также вместе с ними с октября 2011г. проживал ее родной брат Надеждин А.В. Она с Малофеевым жили в маленькой комнате, а Надеждин А.В. жил в большой комнате. При этом, все их вещи хранятся в бельевом шкафу маленькой комнаты. С сентября 2011года она не работает, источником доходов является сдача квартиры Малофеева в найм за S рублей. Пока она работала, и Малофеев сдавал квартиру, они откладывали деньги на ремонт квартиры. У них накопилась денежная сумма в размере S рублей купюрами по S рублей и S рублей, которые хранились в ее дамской сумке вместе с документами. У нее есть знакомый Рыбаков S, с которым у нее нормальные отношения, конфликтов и долговых обязательств между ними нет. За это время Рыбаков ни разу не был у нее в квартире, и с Малофеевым знаком не был. Ее брат – Надеждин также Рыбакова ранее не знал. Также у них есть знакомый Мурзин S, который больше общается с Надеждиным, и у них сложились дружеские отношения, долговых обязательств между ними также нет. Мурзин часто давал Надеждину в долг небольшие суммы денег на спиртное, но Надеждин всегда отдавал эти деньги. Никто из них и не считал это за долги. К ним часто домой приходят гости, иногда они вместе выпивают. Все ценное, в том числе деньги и документы хранилось в маленькой комнате, поскольку там имеется дверь, и никто из посторонних в эту комнату не заходит. Когда к ним на квартиру приходят друзья, то они практически всегда приносят спиртное сами. 11.11.2011г. в течение дня она с Малофеевым и братом находились дома. Они проснулись в 16 часов и стали распивать водку. Никого постороннего в квартире не было. Примерно в 18 часов позвонили в домофон. Это пришел Рыбаков, которому она открыла дверь, так как знала его. Оказалось, что Рыбаков пришел не один, а с двумя друзьями, а именно с Маляром и Комаровым. Маляра она видела впервые, а Комарова она знала через общих знакомых. Они с собой принесли бутылку водки. На столе еще оставалась закуска, и они все стали выпивать. Когда через полчаса водка закончилась, то Рыбаков стал звать ее к себе на квартиру, чтобы там продолжить распитие спиртного, но она отказалась. При этом она нецензурно выразилась в адрес Рыбакова, на что последний один раз ударил ее кулаком правой руки в правый глаз, но ничего не требовал. Малофеев стал говорить Рыбакову, чтобы тот не трогал ее и, зачем он ее ударил. Все были пьяные, но она могла правильно оценивать и воспринимать окружающую обстановку. Больше конфликт у нее с Рыбаковым не продолжался. Рыбаков был очень злой. Когда Малофеев стал заступаться за нее, то Маляр и Рыбаков стали вдвоем избивать его руками в область лица и туловища, нанеся ему примерно около 10-ти ударов. От ударов Малофеев не упал, но на его лице появилась кровь. Комаров стоял рядом и просил Рыбакова и Маляра прекратить избиение. Надеждин находился также в большой комнате, но в ситуацию не вмешивался. От общего количества ударов Малофеев упал на пол со стула. Она стала кричать, чтобы Маляр и Рыбаков перестали бить ее мужа. Вместе с Комаровым она стала вытирать Малофееву лицо, после чего они вдвоем отвели Малофеева в маленькую комнату, до кровати. На некоторое время от ударов Малофеев потерял сознание. Выйдя из маленькой комнаты, она сказала Рыбакову, что вызовет сейчас полицию. В присутствии Маляра и Рыбакова она достала из кармана своей кофты, одетой на ней, мобильный телефон «S» стоимостью S рублей черного цвета с сим-картой «S» и хотела позвонить в полицию, чтобы Рыбаков и Маляр испугались и ушли. В этот момент Рыбаков вырвал у нее из правой руки мобильный телефон, а Маляр одновременно достал из кармана штанов раскладной нож-«бабочка», и стал ходить по комнате, размахивая им, в том числе и в ее сторону, демонстрируя лезвие ножа. Ей Маляр сказал, что убьет, если она будет «вякать». Данную угрозу она восприняла реально, поскольку Маляр был настроен агрессивно, и не слушал Комарова, который просил Маляра и Рыбакова успокоиться. При этом, Комаров также находился в комнате, но в его руках ничего не было. Она просила Рыбакова вернуть телефон, но он демонстративно, убрав его в карман своей дубленки, спросил: «Какой телефон?». Она поняла, что, несмотря на то, что они с Рыбаковым знакомы, он не собирается возвращать ей телефон. После этого Маляр с ножом в руке прошел в маленькую комнату, где находился Малофеев. Следом за Маляром туда прошел Комаров, и тут же вышел, убедившись, что Маляр не бьет Малофеева. Она видела, как Маляр открыл шкаф, и достал оттуда, принадлежащую ей нутриевую шубу стоимостью S рублей, дубленку женскую черного цвета с капюшоном стоимостью S рублей, принадлежащую Надеждину. Собрав данные вещи, Маляр подошел к письменному столу, с которого взял принадлежащую ей дамскую сумку коричневого цвета стоимостью S рублей, в которой находились документы на ее (Надеждиной) имя, не представляющие материальной ценности, а именно: паспорт гражданина РФ, диплом об образовании, ИНН, страховое пенсионное свидетельство, трудовая книжка, медицинская книжка. В сумке находился также кошелек коричневого цвета стоимостью S рублей с денежной суммой внутри в размере S рублей купюрами по S рублей и S рублей. Также Маляр взял со стола мужскую кожаную куртку коричневого цвета, принадлежащую Малофееву стоимостью S рублей. Она видела, как Маляр забирал со стола сумку и куртку, поскольку стол расположен около двери в маленькой комнате, а она сидела напротив входа в комнату. Рыбаков и Комаров в это время находились в большой комнате. Комаров говорил Рыбакову, чтобы они прекратили трогать чужие вещи. Надеждин также находился в большой комнате. Она и брат не могли оказать сопротивления, поскольку Рыбаков и Маляр не слушали даже Комарова. Затем Маляр вместе с вещами вышел из маленькой комнаты, и, пройдя в большой комнате к подоконнику, взял мобильный телефон «Нокиа» темно-синего цвета, принадлежащий Малофееву, мобильный телефон «S», принадлежащий Надеждину и два комплекта ключей от данной квартиры. Комаров, говоря, что не надо трогать чужие вещи, вышел из квартиры вместе с Маляром и Рыбаковым. Она не стала выходить за ними, поскольку была сильно напугана. Еще в квартире, собрав вышеуказанные вещи, Рыбаков и Маляр, уже в коридоре забрали два мужских пуховика. После этого Маляр, повернувшись, сказал, держа перед собой нож, если они кому-нибудь расскажем о случившемся, то он их зарежет. В связи с этим, они испугались и не стали заявлять в полицию. Потом она еще надеялась, что Рыбаков, поскольку был ее знакомым, сам вернет вещи и извинится за случившееся. Малофеев и Надеждин ничего не предпринимали, поскольку Малофеев был сильно избит, а Надеждин напуган, поскольку забрали, в том числе и его вещи, а именно дубленку, мобильный телефон и пуховик. Как она поняла, избиение Малофеева просто было предлогом для ограбления квартиры. Когда Маляр собирал вещи, то она не пыталась его остановить, поскольку он действовал вместе с Рыбаковым, которые были сильнее и решительные, чем Надеждин и Малофеев. Примерно через полчаса в квартиру вернулся Комаров, сказав, что смог забрать у Маляра и Рыбакова только ключи, которые отдал ей. Комаров принес бутылку водки, которую они все вместе стали распивать. Потом Комаров еще ходил за водкой, после чего ушел домой, и по случайности унес собой один комплект ключей. Поскольку Комаров явно был настроен по отношению к нам дружелюбно, поэтому замки они менять не стали, полагая, что потом тот сам вернет ключи. Ни 12-го, ни 13-го ноября 2011г. Она, Малофеев и Надеждин находились дома. В полицию никто не обращался, поскольку боялись мести со стороны Рыбакова и Маляра. Еще она думала, что Рыбаков сам все вернет, и извинится за себя и своего друга. Малофеев отлеживался после побоев от Рыбакова и Маляра. 11.11.2011г. ей действиями Рыбакова и Маляра был причинен ущерб на общую сумму S рублей, что является для нее незначительным. Вещи, которые украли Маляр и Рыбаков были в нормальном состоянии, при этом шубу и дубленку она покупала в 2010г. 14.11.2011г., около 17 часов, она находилась в квартире вместе с Малофеевым, Надеждиным и Нутрихиным. Она была в маленькой комнате и спала. Нутрихин, Надеждин и Малофеев находились в большой комнате и разговаривали. Все были трезвые. Проснулась она от шума в большой комнате, встала и вышла. Она увидела, что Малофеев сидит в кресле, а рядом с ним стоят Маляр и S, которого она видела впервые. Маляр опять стал бить Малофеева. Малофеев стал ругаться, при этом стоящий рядом S также один или два раза ударил Малофеева рукой. Тогда она позвала Мурзина на кухню, где рассказала о событиях 11.11.2011г., в том числе, как Рыбаков забрал ее телефон, а Маляр, угрожая ножом, вместе с Рыбаковым вынесли из квартиры вещи. Когда она с Мурзиным вернулись в большую комнату, то Надеждина там уже не было. Сидели Рыбаков, Малофеев, Комаров. S, Маляр и Надеждин были в маленькой комнате, что они там делали неизвестно, но шума там не было. Потом в маленькую комнату зашел Мурзин, а Маляр и S вышли оттуда. Стали собирать денег на водку. Комаров и S дали денег, но на закуску не хватило. Ребята опять зашли в маленькую комнату, и Надеждин пошел с ними, поскольку хотел зайти к бабушке, занять денег. Их не было около сорока минут. За это время Рыбаков, Маляр и Мурзин находились в ее квартире. Они сидели и разговаривали, но конфликтов не было. Потом вернулись Надеждин, Комаров и S, которые принесли только водку. Надеждин сказал, что не смог занять денег. Они все вместе сели за стол, и вновь стали распивать водку. Все было нормально. Потом Надеждин сказал, что пойдет в маленькую комнату. В этот момент Маляр достал из кармана куртки нож раскладной на кнопке, стал им играть, и говорить Надеждину, куда он пойдет. Маляр еще до этого показал нож Рыбакову, потом убрал его обратно в карман. Рыбаков Маляру ничего не сказал, а только молча кивнул. Мурзин попросил Маляра убрать нож, но тот на это никак не отреагировал. Надеждин ушел в маленькую комнату, а следом за ним зашли S и Маляр, уже без ножа в руке. О чем разговаривали с маленькой комнате, ей неизвестно. Дверь в комнату была закрыта, но никаких звуков избиения слышно не было. Потом Денис позвал в маленькую комнату Мурзина, сказав, что его зовет Маляр. Дверь в комнату была приоткрыта. Было слышно, что Маляр требует денег в счет долга. Мурзин при этом говорил Маляру, что Надеждин ему ничего не должен, и у них нормальные отношения. В это время Комаров, Малофеев и S находились в большой комнате. Рыбаков сидел рядом с ней. Мурзин вернулся в большую комнату, а Маляр позвал Малофеева, который также прошел в маленькую комнату, и с ним еще S, который ударил два раза Малофеева рукой в область лица, поскольку тот выразился нецензурно в адрес S В это время Маляр находился в маленькой комнате, и размахивал ножом, демонстрируя лезвие. Рыбаков был в большой комнате рядом с ней. В отличие от Комарова, Мурзина и S, Рыбаков никаких действий в защиту от Маляра не предпринимал. Наоборот, Рыбаков действовал заодно с Маляром, поскольку пока тот собирал вещи в маленькой комнате, он подошел к ней и снял с ее руки, принадлежащее ей золотое кольцо плетением в виде косички стоимостью S рублей, и сорвал с шеи золотую цепочку стоимостью S рублей, на которой висел золотой крестик стоимостью S рублей, и положил украшения себе в карман. Она никакого сопротивления не оказывала, поскольку понимала, что иначе Рыбаков изобьет ее. Она не знает, видели ли это другие ребята, поскольку была напугана, так как в руках Маляра опять оказался нож. Снимая украшения Рыбаков, стоял лицом к ней в непосредственной близости, и ребята, поэтому, могли ничего не увидеть. Маляр опять собрал вещи, а Надеждин собрал пакеты, и под угрозой ножа стал упаковывать вещи в эти пакеты. Денис к этому времени уже ушел из квартиры. Комаров и Мурзин просили Рыбакова и Маляра успокоиться, и говорили, что никакого долга нет, но те не обращали на это внимания. Надеждин стал вытаскивать пакеты с вещами в коридор. Когда Маляр выходил из маленькой комнаты, то сказал Рыбакову, что нужно уходить. Комаров не пошел с ними, а остался в квартире. Она рассказала ему, что Рыбаков снял с нее золотое кольцо и золотую цепочку с крестиком. Через полчаса примерно Комаров ушел. Вещи из квартиры выносили Рыбаков и Маляр. Когда они ранее все вместе пили водку за столом, то она заметила, что Маляр вытащил нож и показал его Рыбакову, они обменялись взглядами, и Маляр убрал нож. В итоге, они забрали следующие вещи, принадлежащие Малофееву: две мужские футболки, одна синего цвета стоимостью S рублей, вторая темно-зеленого цвета стоимостью S рублей, джинсы мужские синего цвета стоимостью S рублей, костюм темно-зеленого цвета стоимостью S рублей, мужской жилет черного цвета стоимостью S рублей кепку спортивную темно-серого цвета стоимостью S рублей, спортивные штаны черного цвета фирмы Фокс стоимостью S рублей, мужской зимний свитер с рисунками в виде ромбов серого и коричневого цвета стоимостью S рублей, брюки спортивные черного цвета с красными и бирюзовыми вставками стоимостью S рублей, мужской свитер «пуловер» серо-черного цвета с коричневым орнаментом в виде зигзагов, спортивную мужскую куртку «Адидас» сине-зеленого цвета с серыми вставками стоимостью S рублей, мужскую кожаную куртку черного цвета стоимостью S рублей, кепку черного цвета стоимостью S рублей. Из коридора из тумбочки они забрали мужские зимние ботинки и мужские туфли черного цвета, принадлежащие Надеждину. Они тогда тоже испугались, и не стали никуда обращаться. 17.11.2011г. Малофееву стало совсем плохо от полученных 11.11.2011г. и 14.11.2011г. травм, и они обратились в Люберецкий травмпункт за помощью. Сумма ущерба, причиненная ей действиями Рыбакова и Маляра 14.11.2011 года составляет S рублей, что в настоящее время является для нее незначительным ущербом.

Давая показания в ходе очной ставки 24.11.2011года с подозреваемым Рыбаковым С.А., потерпевшая Надеждина Е.В. также пояснила, что 11.11.2011г. Рыбаков в ходе спора нанес ей один удар кулаком правой руки в область правого глаза. Когда Малофеев стал заступаться за нее, то Маляр и Рыбаков стали избивать его за это. Когда она хотела вызвать полицию, то Рыбаков отнял у нее мобильный телефон, а Маляр достал из кармана штанов раскладной нож «бабочка», и стал угрожать ей убийством, если она не замолчит. Потом Маляр пошел в маленькую комнату, и взял там из шкафа, принадлежащие ей шубу и дубленку, а также дубленку Надеждина А.В., и затем со стола взял ее дамскую сумку с документами и деньгами в размере S рублей, и куртку Малофеева. Затем с подоконника в большой комнате Маляр взял два мобильных телефона, принадлежащие ей и Надеждину, а также два комплекта ключей от квартиры. При выходе из квартиры Рыбаков и Маляр в коридоре забрали еще два мужских пуховика. Маляр с ножом в руке пригрозил убить их, если они заявят полицию. Из-за угроз они никуда не стали обращаться. Кроме того, в ходе данной очной ставки потерпевшая Надеждина Е.М. подтвердила, что 14.11.2011г. Рыбаковым и Маляром совместно и согласованно под угрозой ножа, было вновь совершено хищение имущества принадлежащего Малофееву, ее брату Надеждину и золотых ювелирных украшений( кольца, цепочки и крестика), принадлежащих ей – л.д. 81-86 т.1.

Согласно протокола очной ставки между подозреваемым Маляром В.В. и потерпевшей Надеждиной Е.В от 24.11.2011г., последняя полностью подтвердила ранее данные ею показания - л.д. 113-119 т.1.

В ходе проверки показаний на месте 20.04.2012г., потерпевшая Надеждина Е.В. дала аналогичные показания об обстоятельствах хищения, принадлежащего ей имущества и денежных средств- л.д. 134-140 т.2.

Из показаний потерпевшего Малофеева А.В., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 12-20 в томе №2), усматривается, что он проживает в <адрес>, мк<адрес> вместе с гражданской женой Надеждиной и ее братом Надеждиным. В этом же доме у него имеется <адрес>, которую он сдает за 17.000 рублей в месяц и на эту арендную плату проживает с Надеждиной. До сентября 2011<адрес> работала, и за это время он скопили денежную сумму на ремонт <адрес>. Он с Надеждиной проживает в маленькой комнате, а Надеждин- брат последней, живет в большой комнате. При этом все вещи хранятся в шкафу в маленькой комнате, в том числе верхняя одежда. В большой комнате никакой одежды не хранится. В последнее время они с Надеждиной периодически употребляли спиртное. У Надеждиной есть знакомый Рыбаков S, которого он тоже знает через общих знакомых, но лично с ним он не был знаком. С Рыбаковым каких-либо конфликтов и долговых обязательств у него не было. У них есть знакомый Мурзин S который проживает в соседнем доме. С Мурзиным у него также нет ни долговых обязательств, ни каких-либо конфликтов. Мурзин больше общается с Надеждиным, между которыми также нет ни долговых обязательств, ни конфликтов. Мурзин часто давал Надеждину деньги на приобретение спиртного, но последний всегда отдавал долги. При этом ни Мурзин, ни Надеждин не считали это за долги. Все ценное имущество хранилось в маленькой комнате, поскольку туда имеется дверь. У Надеждиной были золотые украшения, а именно кольцо на руке плетением в виде косички и на шее золотая цепочка с крестиком. 11.11.2011г. в течение дня они находились дома, когда, примерно в 16 часов он, Надеждина и ее брат стали распивать спиртное. Около 18 часов в домофон позвонили, Надеждина открыла дверь, и к ним зашли Рыбаков и двое незнакомых молодых людей, которые представились S и S «Комар». Они принесли с собой бутылку водки, которую все вместе стали распивать в большой комнате. В ходе распития Рыбаков стал ссориться с Надеждиной, уговаривая ее поехать с ним в мк<адрес> для дальнейшего распития спиртного, на что та не соглашалась. Надеждин в это время пошел в маленькую комнату. В ходе ссоры Рыбаков нанес Надеждиной один удар кулаком правой руки в область левого глаза. Он стоял рядом, и стал заступаться за Надеждину, говоря, что она его женщина, и никуда не поедет, чтобы ее не трогали. Маляр, который тоже находился в большой комнате, подошел к нему, встал между ним и Надеждиной, а также рядом встал Рыбаков. Маляр и Рыбаков вдвоем стали наносить ему удары, кто и куда бил не было ясно, поскольку он после первого удара Рыбакова кулаком правой руки в область левого глаза, стал закрываться руками. Всего ему нанесли около 6-7 ударов в область головы. От общего количества ударов он упал на пол, и на некоторое время потерял сознание. Помнит, что около него находились Надеждина и Комаров, которые помогли ему подняться на ноги, отвели в маленькую комнату, и положили на кровать. Когда Маляр и Рыбаков избивали его, то Комаров находился около стенки, где взял канцелярские ножницы, и убрал их за книги. Комаров никому не угрожал, никого не бил и никому не угрожал. Когда он находился в маленькой комнате, то слышал крик Надеждиной, чтобы Рыбаков вернул ей телефон. От избиения ему было плохо, и он не мог встать с кровати, и защитить Надеждину, которая находилась в большой комнате. Он слышал, как Маляр кричал на Надеждину, говоря ей, что убьет ее, если она будет «вякать». Затем Маляр зашел в маленькую комнату. У Маляра в руках был нож с лезвием примерно 7-8 см в виде «бабочки». Маляр с ножом в руках стал осматривать комнату, подошел к гардеробу и стал собирать оттуда вещи, а именно нутриевую шубу, дубленку с капюшоном, принадлежащие Надеждиной, а также дубленку с капюшоном, принадлежащую Надеждину. Затем Маляр подошел к столу и взял с него дамскую сумку Надеждиной, а также его кожаную куртку коричневого цвета стоимостью S рублей. При этом дверь в маленькую комнату была приоткрыта. Он не мог оказать сопротивление, поскольку был сильно избит, и у Маляра в руках был нож, который он держал, размахивая лезвием. Он (Малофеев) решил ничего не говорить, поскольку была реальная угроза для жизни и здоровья, да и от побоев сильно болела голова. Маляр содержимое сумки Надеждиной не осматривал, и не видел, что в сумке находятся документы на имя Надеждиной, хранящиеся отдельно от денежной суммы в размере S рублей. Верхняя одежда находилась в нормальном состоянии, и была пригодна для дальнейшего использования. Через несколько минут шум в комнате стих, и стало ясно, что Рыбаков и Маляр покинули квартиру. Тогда он встал с кровати и вышел в большую комнату. Надеждина рассказала, что Рыбаков забрал ее мобильный телефон «S» с сим-картой «S», а также принадлежащий ему (Малофееву) мобильный телефон «S темно-синего цвета стоимостью S рублей с сим-картой «S» стоимостью S рублей с положительным балансом 30 рублей, мобильный телефон «S принадлежащий Надеждину. Также из коридора Маляр и Рыбаков забрали, принадлежащий ему пуховик черного цвета стоимостью S рублей и пуховик Надеждина. Еще Надеждина сказала, что Маляр и Рыбаков забрали два комплекта колючей от квартиры. Когда он вышел в большую комнату, то там были только Надеждин и Надеждина. От побоев у него сильно болела голова, и было плохое самочувствие. Надеждина сказала, что, уходя из квартиры, Маляр, махая ножом, пригрозил, что не надо заявлять в полицию, иначе он их зарежет. Было понятно, что его избиение стало лишь предлогом для ограбления их квартиры. Примерно через полчаса вернулся Комаров, принес водку и сказал, что Рыбаков и Маляр ушли в сторону мк<адрес>, а он смог забрать у них только оба комплекта ключей, и отдал их Надеждиной. Потом Комаров сходил еще за водкой, но пить не стал и ушел домой. При этом Комаров случайно унес с собой один комплект ключей, который остался у него после похода в магазин. Дверные замки они менять не стали, поскольку доверяли Комарову, что он потом вернет ключи. Ему хищением вещей и мобильного телефона причинен материальный ущерб на сумму S рублей, что является значительным, поскольку единственным источником их существования является доход от найма <адрес>. По факту побоев он не стал никуда обращаться, поскольку думал, что все само пройдет. Надеждина надеялась, что Рыбаков со своим другом сами все вернут и принесут извинения. К Комарову претензий не имеется, поскольку тот наоборот говорил Рыбакову и Маляру, чтобы те перестали его избивать. Когда Маляр и Рыбаков только пришли в квартиру, он был в состоянии алкогольного опьянения, но мог адекватно воспринимать и оценивать окружающую обстановку. Никто из них сильно пьяным не был. Ни 12-го, ни 13-го ноября они втроем находились в квартире и никуда не выходили. Надеждина не пошла в полицию, поскольку боялась мести со стороны Рыбакова и Маляра, а также надеялась, что они сами вернут вещи и извиняться. Он отлеживался дома от полученных побоев со стороны Рыбакова и Маляра. 14.11.2011г., около 17 часов, он вместе с Надеждиным и Нутрихиным находились в большой комнате квартиры. Надеждина спала в маленькой комнате. На руке Надеждиной было одето золотое кольцо плетением в виде косички, а на шее была золотая цепочка с крестиком. Они были трезвые и разговаривали с Нутрихиным. Они рассказали Нутрихину о том, что 11.11.2011г. приходил Рыбаков со своим знакомым Маляром S, забрали вещи из квартиры, в том числе дамскую сумку Надеждиной, в которой находились деньги в сумме S рублей, предназначенные для ремонта. Затем они услышали, что дверь квартиры кто-то открывает, а потом позвонили. Они поняли, что пришел Комаров, у которого случайно оказался комплект ключей от квартиры. Нутрихин и Надеждин вышли в коридор. Через несколько минут в большую комнату зашли Рыбаков, Маляр, Комаров и Денис, который был у них впервые. В коридоре квартиры был Мурзин, который разговаривал с Нутрихиным. Он в это время сидел в кресле в большой комнате. Маляр без слов подошел к нему и стал наносить удары руками в область лица и головы. Он стал выражаться нецензурно. S, который стоял рядом с Маляром, тоже один раз ударил его рукой в область лица, но больше не бил и ничего не требовал. В этот момент в большую комнату вышла Надеждина, позвала Мурзина на кухню, и они ушли. Надеждина и Мурзин были на кухне примерно 5-10 минут. Надеждин пошел в маленькую комнату. Следом за Надеждиным пошел Маляр. S пошел за Маляром, чтобы успокоить его, поскольку было сразу видно, что Маляр и Рыбаков были изначально настроены против них. Комаров остался в большой комнате. В маленькой комнате находились Маляр, S и Надеждин. Что они там делали неизвестно, но шума там не было слышно. Потом в маленькую комнату зашел Мурзин, а Маляр и S вышли. Стали собирать деньги на водку, но на закуску не хватало. Деньги были только у Комарова и S. За водкой пошли Надеждин, S и Комаров, поскольку Надеждин хотел занять денег у бабушки на закуску. Мурзин, Надеждина, он и Рыбаков остались в большой комнате. Они сидели, разговаривали, и конфликтов никаких не было. Рыбаков также сидел с ними и даже виду не подавал, что он 11.11.2011г. забрал вещи из квартиры, и избил его. Примерно через 40 минут вернулись Надеждин, Комаров и S, которые принесли водку. Они сели за стол и все стали выпивать. Закуски не было, поскольку Надеждин не смог занять денег. Пока они ждали ребят, то никто ни с кого не требовал денег. Пока выпивали, то конфликтов не было, но он видел, что Маляр вытащил из кармана одежды нож в виде «бабочки», выкинул лезвие, показал его Рыбакову, и потом убрал обратно в карман. Рыбаков ничего не сказал, они между собой обменялись взглядами, и Маляр убрал нож. Надеждин сказал, что пойдет в маленькую комнату. Маляр достал из кармана куртки раскладной нож на кнопке, стал играть им, и говорить, что Надеждин никуда не пойдет. Мурзин попросил Маляра убрать нож, но тот не отреагировал. Надеждин ушел в маленькую комнату. Следом за Надеждиным зашли S и Маляр. Дверь в маленькую комнату была закрыта, но звуков избиения слышно не было. Потом S позвал в маленькую комнату Мурзина, сказав, что его зовет Маляр. Дверь в маленькую комнату была приоткрыта, и было слышно, что Маляр требует денег в счет долга. Мурзин отвечал Маляру, что Надеждин ничего ему не должен, и у них нормальные отношения. В большой комнате находились Комаров, он, S и Рыбаков. Рыбаков находился непосредственно рядом с Надеждиной. Мурзин вернулся в большую комнату, а Маляр позвал его в маленькую комнату. Он зашел и сел на кровать. Поскольку он был пьян, то выразился в адрес S нецензурно. За это высказывание S ударил его два раза в область лица. S никаких вещей не забирал и ничего не требовал. В это время Маляр находился в маленькой комнате, у него в руке был нож, которым он махал перед собой, демонстрируя лезвие. Рыбаков находился в большой комнате с Надеждиной. Комаров и Мурзин говорили Маляру, чтобы тот оставил их в покое, поскольку никаких долговых отношений нет. Маляр на их слова не реагировал, и нож из рук не выпускал. Маляр вновь в маленькой комнате стал собирать вещи, а Надеждин под угрозой ножа сходил на кухню за пакетами, в которые упаковал его (Малофеева) вещи. Когда S с пакетами выходил из маленькой комнаты, то сказал Рыбакову, что надо уходить. Комаров с ними не пошел, а остался в квартире. Вещи из квартиры выносили Рыбаков и Маляр, при этом, находясь в коридоре квартиры, они еще забрали две пары обуви, принадлежащей Надеждину. Несмотря на то, что Мурзин и Комаров говорили Маляру, что не надо брать вещи, последний их не слушал. Рыбаков Маляру ничего не говорил. Как он потом узнал от Надеждиной, Рыбаков снял с нее золотые украшения (кольцо и цепочку с крестиком). Больше они не выпивали, и примерно через 15 минут Комаров ушел. 14.11.2011г. были похищены следующие вещи: две мужские футболки, одна синего цвета стоимостью S рублей, вторая темно-зеленого цвета стоимостью S рублей, джинсы мужские синего цвета стоимостью S рублей, костюм темно-зеленого цвета стоимостью S рублей, мужской жилет черного цвета стоимостью S рублей кепку спортивную темно-серого цвета стоимостью S рублей, спортивные штаны черного цвета фирмы Фокс стоимостью S рублей, мужской зимний свитер с рисунками в виде ромбов серого и коричневого цвета стоимостью S рублей, брюки спортивные черного цвета с красными и бирюзовыми вставками стоимостью S рублей, мужской свитер «пуловер» серо-черного цвета с коричневым орнаментом в виде зигзагов, спортивную мужскую куртку «Адидас» сине-зеленого цвета с серыми вставками стоимостью S рублей, мужская кожаная куртку черного цвета стоимостью S рублей, кепку черного цвета стоимостью S рублей. Действиями Рыбакова и Маляр ему был причинен материальный ущерб на сумму S рублей, который является для него значительным.

Давая показания в ходе очной ставки с подозреваемым Рыбаковым С.А. потерпевший Малофеев А.В. дал аналогичные показания о разбойных нападениях, совершенных 11-го и 14-го ноября 2011 года Маляром и Рыбаковым с применением насилия опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения такого насилия в отношении него, Надеждиной и ее брата– л.д. 93-99 т.1.

При проведении проверки показаний на месте 20.04.2012г., потерпевший Малофеев А.В. подтвердил факт совершения Маляром и Рыбаковым хищения у него 11.11.2011г. и 14.11.2011г. имущества - л.д. 155- т.2.

Согласно показаниям свидетеля Балашовой Е.В., данных ею на предварительном следствии и оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с отказом от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ (л.д. 200-201 в томе №1) у нее есть сын – Рыбаков С. А.. Ранее Рыбаков С.А. был судим, и освободился 10.06.2005г. из мест лишения свободы. Рыбаков на учете в НД и ПНД не состоит, травм головы у него не было, психическими заболеваниями он не страдает, нигде не работал, женат не был и детей на иждивении не имеет. В последнее время сын часто злоупотреблял спиртным, дважды его кодировали, однако кодировки тот не выдерживал. Она (Балашова) проживает в трехкомнатной квартире, у сына отдельная изолированная комната. Когда сын находился в состоянии алкогольного опьянения, то она с ним не разговаривала и в комнату к нему не заходила. Круг знакомых сына ей неизвестен, и к себе в квартиру их она не пускала, поэтому в ее присутствии посторонних людей в квартире она не видела. В период времени с 11.11.2011г. по 14.11.2011г. ее сын Рыбаков употреблял спиртные напитки, на какие средства сын их покупал, ей неизвестно. В данный период она с сыном не общалась. 22.11.2011г. ее сын был задержан сотрудниками полиции, после чего арестован.

Согласно пояснениям свидетеля Мурзина П.С., полностью подтвердившего в ходе судебного разбирательства свои показания, данные им на предварительном следствии, оглашенные судом в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 71-79 в томе №2), у него есть знакомая Надеждина S которая проживает вместе со своим гражданским мужем Малофеевым и родным братом Надеждиным S. Отношения с данной семьей у него нормальные, конфликтов и долговых обязательств между ними нет. Примерно в июле 2011г. на приобретение спиртного Надеждин S у него в долг S рублей, пообещав вернуть S рублей. Он дал Надеждину S рублей, и впоследствии тот вернул S рублей. Иногда он употребляет спиртные напитки вместе с Надеждиными. С гражданским мужем Надеждиной – Малофеевым у него также нормальные отношения. Основным источников доходов семьи Надеждиных является деньги от найма квартиры Малофеева. Ни Малофеев, ни Надеждины нигде постоянно не работают и живут также за счет случайных заработков. Несколько раз он давал деньги Надеждину на приобретение спиртного, но за долг это не считал, поскольку Надеждин также мог угостить спиртным при наличии у него денег. 14.11.2011г., во второй половине дня он находился в мк<адрес>. В этот день он не работал, и оформлял свой больничный лист. Возвращаясь из поликлиники в сторону мк<адрес>, проходя мимо <адрес> мк<адрес> он увидел своего знакомого Рыбакова, который был с друзьями, и все распивали спиртное. Рыбакова он знает около полутора лет, у них нормальные отношения, конфликтов и долговых обязательств нет. Рыбаков был в компании Маляра, Комарова и S. Маляра в этот день он видел впервые. Ребята были уже пьяные. Он остановился с ними, они разговаривали и пили спиртное. В процессе Рыбаков рассказал, что несколько дней назад он, Маляр и Комаров были в <адрес> мк<адрес>. Где устроили драку без причин и вынесли вещи. Подробности он у Рыбакова не спрашивал. В разговоре, без всякого умысла, он сказал, что знает жителей <адрес> вышеуказанного адреса, они его хорошие знакомые. Также, в шутку, он сказал, что Надеждин постоянно берет у него денег на водку и за время их знакомства должен ему. Он не думал, что этому разговору придадут какое-либо значение. К этому момент закончилось спиртное. Он сказал, что идет в сторону своего дома в мк<адрес>, и кто-то из ребят предложил пойти на <адрес>, где можно употреблять спиртное. Про долг Надеждина у него больше из ребят никто не спрашивал. Ребята и без него пошли бы на ту квартиру, поскольку как выяснилось, у Комарова были ключи, которые, со слов Маляра и Рыбакова, они взяли, когда выносили вещи. Когда они все вместе добрались до <адрес> мк<адрес>, то он предложил позвонить в домофон, чтобы им открыли. Комаров, Маляр и Рыбаков сказали, что звонить незачем, поскольку у них есть ключи. Комаров открыл сначала подъездную дверь, а затем, поднявшись на второй этаж, открыл и один из дверных замков, но второй оказался закрыт. Комаров позвонил в дверной звонок. Дверь квартиры открыл ранее незнакомый ему Нутрихин S. Ребята прошли в комнату, а он остался пообщаться с Нутрихиным в коридоре. Нутрихин сказал, что скоро придет. Как он понял Нутрихин пошел к друзьям, поскольку исходя из его слов, тому было известно, что ранее Рыбаков и Маляр ранее уже были в этой квартире, избили мужа Надеждиной и вынесли вещи. Когда Нутрихин ушел, он прошел в большую комнату. В большой комнате он увидел, что Малофеев сидит на диване, около стола рядом с ним стоял Маляр и наносил ему удары рукой в область лица. При этом на лице Малофеева были видны старые следы побоев и гематомы на лице синего цвета. Рыбаков сидел около стола на диване. На вопрос о том, где Надеждин, его сестра – Надеждина ответила, что тот спит в маленькой комнате. Надеждина затем отозвала его на кухню, где рассказала, что несколько дней назад приходили Рыбаков, Комаров и Маляр, избили их и забрали вещи. Потом они вдвоем вернулись в большую комнату. Дверь в маленькую комнату была приоткрыта, и там уже были S и Маляр, которые разбудили Надеждина. Он попросил Маляра и S выйти из комнаты, и они остались вдвоем с Надеждиным. Он в шутку спросил у Надеждина, когда тот вернет долг, на что тот ответил, что вернет долг, когда будут деньги. Никто конкретную сумму не озвучивал, и не ругался при этом. Через несколько минут в комнату вновь вошли Маляр и S, которые сказали, что собрали денег на водку и велели Надеждину идти с ними. В этот момент о долге никто не говорил. Они втроем пошли за водкой. Он, Надеждина, Малофеев и Рыбаков остались в большой комнате, сидели, разговаривали, и каких-либо конфликтов не было. Примерно через 40 минут вернулись Надеждин, Маляр и S. Все вместе они сели за стол, и стали распивать спиртное. Потом Надеждин сказал, что пойдет в маленькую комнату. В этот момент Маляр достал из кармана куртки раскладной нож в виде бабочки, и стал им играть. Он просил Маляра убрать нож, но тот не реагировал. Надеждин ушел в маленькую комнату, а следом за ним зашли S и Маляр, которые о чем-то разговаривали. Маляр велел ему закрыть дверь, что он и сделал. Суть разговора их он не слышал. Через несколько минут вышел S и сказал ему, что его зовет Маляр. Он зашел в комнату, где Маляр в присутствии Надеждина стал спрашивать о том, какую сумму должен ему Надеждин. Он ответил, что решил все свои проблемы с Надеждиным, и тот ничего больше не должен. Эти слова не понравились Маляру, он стал кричать на Надеждина и требовать деньги в счет его (Мурзина) долга. В это время Малофеев, Комаров и S находились в другой комнате. Он вернулся в большую комнату, а Маляр позвал Малофеева, и стал с него требовать деньги в счет его долга. Когда Малофеев прошел в маленькую комнату, то с ним прошел и S, который два раза ударил последнего рукой в область лица. Затем S вышел из комнаты, и покинул квартиры, сказав, что ему надо уехать. Маляр в это время находился в маленькой комнате, в его руке был нож, которым он размахивал перед собой, демонстрируя лезвие ножа. Рыбаков был с Надеждиной в большой комнате. Затем Маляр позвал в комнату Надеждину, вместе с ней в комнату зашли он и Комаров, а Рыбаков остался в большой комнате. В это время Надеждин сбегал на кухню, и принес пакеты. Когда они заходили в комнату, то Маляр выкидывал вещи из бельевого шкафа на диван. Маляр сказал, что вернет вещи, когда Надеждины отдадут долг. Комаров сказал, что долга-то нет, но Маляр не стал никого слушать, и под угрозой ножа заставил Надеждина складывать вещи по пакетам. Было понятно, что его слова в шутку о долге являлись просто предлогом, под которым Маляр забирал вещи. Потом Надеждин стал вытаскивать пакеты с вещами в коридор. Когда Маляр выходил из маленькой комнаты с пакетом, то сказал Рыбакову, что надо уходить. Комаров с ними не пошел, а остался в квартире. Вещи из квартиры выносили Рыбаков и Маляр. Впоследствии он узнал от Надеждиной, что пока Рыбаков был наедине с ней, то снял с нее золотые украшения, которые он ранее у нее видел( золотое кольцо в виде косички и золотую цепочку с крестиком). Когда они вышли из квартиры, то он (Мурзин) пошел в сторону своего дома, а Маляр и Рыбаков с пакетами пошли в сторону мкр. Силикат. Сам он действительно один раз ударил Малофеева рукой в область лица, но по причине того, что тот в разговоре выразился нецензурно в его адрес, но это произошло еще до того, как Маляр достал нож и стал требовать деньги.

В ходе очной ставки от 18.04.2012г. между обвиняемым Рыбаковым С.А. и свидетелем Мурзиным П.С., последний подтвердил факт совершения 14.11.2011 года хищения Маляром и Рыбаковым имущества, принадлежащего Малофееву, Надежину и Надеждиной– л.д. 108-112 т.2.

В ходе очной ставки с обвиняемым Маляром В.В., свидетель Мурзин П.С. настаивал на своих показаниях об обстоятельствах, произошедшего 14.11.2011г. в квартире Надеждиных. С.А. хищения имущества– л.д. 113-117 т.2.

Согласно протокола проверки показаний на месте от 17.04.2012г., свидетель Мурзин П.С. дал подробные и аналогичные пояснения об обстоятельствах произошедшего 14.11.2011г. в квартире Надеждиных хищения их имущества– л.д. 94-101 т.2.

Из показаний свидетеля Прудникова Д.В., данных им на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 47-52 в томе №2), усматривается, что на территории <адрес> мк<адрес> он проживает последние два года, поэтому познакомился с местными жителями, в том числе Рыбаковым S. В свободное время он периодически со своими друзьями и знакомыми мог выпить спиртное. 14.11.2011г. у него был выходной, и во второй половине дня он вышел на улицу, чтобы сходить в магазин за сигаретами. Около <адрес> мк<адрес> он встретил Рыбакова и Маляра, у которых была бутылка с коктейлем емкостью 1,5 литра. Они стали выпивать. К ним подошел Комаров, и тоже стал выпивать с ними. Через несколько минут к ним подошел незнакомый парень, знакомый Рыбакова, который представился S Рыбаков стал рассказывать S, что он и Маляр несколько дней назад ходили в мк<адрес>, где устроили драку и вынесли вещи. S сказал, что знает жителей той квартиры. К этому времени закончилось спиртное. Они стали разговаривать и S в шутку сказал, что вроде бы брат хозяйки той квартиры должен ему денег, поскольку он часто давал взаймы тому. Затем они стали обсуждать вопрос, где продолжить распитие спиртного. S сказал, что идет в сторону своего дома, то есть на мк<адрес>. Маляр предложил пойти на <адрес>, где можно употреблять спиртное. Больше никто про долг Надеждина не спрашивал у S. Комаров пошел за ключами от той квартиры. Затем они все вместе поехали к дому мк<адрес>. S предложил ребятам позвонить в домофон, чтобы им открыли дверь, но остальные ребята сказали, что у них есть ключи от квартиры. Комаров домофонным ключом открыл дверь подъезда, и они поднялись на третий этаж. Комаров далее открыл один замок входной двери квартиры, но второй замок оказался заперт изнутри. Комаров позвонил в дверной звонок. Дверь <адрес> открыл незнакомый мужчина, который представился S. Павел остался разговаривать с S в коридоре, а остальные прошли в комнату. В тот момент в квартире находились, как потом ему стало известно: Малофеев S, Надеждин S и Надеждина S В тот день он знал только имена присутствующих, а фамилии стали известны ему позже. Малофеев сидел в кресле, и у него на лице были видны следы старых побоев и гематомы синего цвета. Маляр стал наносить Малофееву удары, но при этом ничего у него не требовал. Малофеев стал ругаться, в том числе и в его адрес, поэтому он тоже один раз ударил рукой Малофеева в область лица за то, что тот его оскорбил. В этот момент в комнату зашел Павел, а из маленькой комнаты вышла Надеждина. Надеждина позвала S( Мурзина) на кухню, и они ушли. Надеждин S зашел в маленькую комнату. Следом за ним пошел Маляр и он, чтобы успокоить его, поскольку сразу было видно, что Маляр и Рыбаков изначально были настроены против хозяев. Маляр стал будить Надеждина, толкая его при этом и ничего не требуя. Затем в комнату зашел Мурзин и попросил его и Маляра выйти, чтобы наедине поговорить с Надеждиным. Они вышли в большую комнату, где находился Рыбаков рядом с Надеждиной. Стали собирать деньги на водку. Деньги были у него и Комарова. На закуску не хватило, и Надеждин сказал, что пойдет с ними, чтобы занять деньги у кого-то из своих родственников. В маленькой комнате, когда он и Маляр зашли туда, Мурзин и Надеждин просто разговаривали, и у них не было конфликта. Потом он, Комаров и Надеждин пошли за водкой, и Надеждин за деньгами. Надеждин не смог занять денег, поэтому купили только водку. Затем они все вернулись в <адрес>, при этом, у Надеждина, ни он, ни Комаров ничего не требовали. Когда они только уходили из квартиры, то там оставались в большой комнате Маляр, Мурзин, Рыбаков, Надеждина и в маленькой комнате Малофеев. Они прошли в большую комнату и стали распивать спиртное. Надеждин сказал, что пойдет в маленькую комнату. Затем Маляр достал из кармана куртки нож раскладной на кнопке, и стал им играть, сказав Надеждину, куда тот пойдет. Мурзин попросил убрать Маляра нож, но тот не реагировал. Надеждин ушел в маленькую комнату, и никто препятствий ему в этом не чинил. Следом за Надеждиным в маленькую комнату пошел Маляр. Он же пошел следом, поскольку боялся, что у того нож, и он что-нибудь сделает плохого Надеждину. Маляр при этом был возбужден и агрессивно настроен. Еще в маленькую комнату зашел Мурзин, но Маляр велел ему закрыть дверь, что последний и сделал. Маляр стал требовать у Надеждина деньги. Он просил Маляра прекратить так себя вести, но Маляр велел не вмешиваться в разговор. В этот момент ему позвонила жена, и он засобирался домой, вызвал такси. В маленькую комнату, где были Маляр и Надеждин, зашел Мурзин. Маляр кричал про какой-то долг. Мурзин говорил, что никто никому ничего не должен, и у него не претензий к Надеждину, но Маляру это не понравилось. Комаров просил Рыбакова успокоить своего друга, но тот никак на эту просьбу не реагировал. Затем Маляр позвал Малофеева в маленькую комнату, и тот пошел, беспричинно обозвав его, (Прудникова) нецензурной бранью, за что он ударил того рукой в область туловища, чтобы тот больше не выражался. В этот момент ему позвонили из такси, что подъехала машина, и он вышел из квартиры. Когда он уходил, то видел, что Маляр, находящийся в маленькой комнате, достал нож и стал его демонстрировать. Позднее Комаров рассказывал, что Маляр собрал вещи в маленькой комнате, заставил Надеждина упаковать вещи в пакеты, после чего он вместе с Рыбаковым покинул квартиру. Маляр в это время только демонстрировал нож, но никому им не угрожал. Ему также известно, что Рыбаков снял у Надеждиной золотое кольцо и золотую цепочку с крестиком. Ранее, когда они пришли в квартиру, то он видел у Надеждиной на руке кольцо золотое плетением в виде косички, и на ее шее была тонкая золотая цепочка, а крестик под одеждой не был виден. Комаров также сказал, что ушел последним из квартиры, но вещи выносили только Рыбаков и Маляр.

В ходе проверки показаний на месте 20.04.2012г., свидетель Прудников Д.В. дал аналогичные показания о событиях, произошедших 14.11.2011г. в квартире Надеждиных - л.д. 127-133 т.2.

Согласно показаниям свидетеля Комарова А.В., полностью подтвердившего свои показания, данные им на предварительном следствии, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 57-63 в томе №2), Рыбакова S он знает с детства. После освобождения из мест лишения свободы он поддерживал отношения с Рыбаковым, встречал его на улице и они просто разговаривали. Примерно в августе 2011г., он познакомился с Маляром, который снимал комнату в <адрес>, где проживает Рыбаков. 11.11.2011г. вечером он вышел на улицу, и пошел в магазин «S». В магазине он встретил Маляра и Рыбакова, которые покупали бутылку водки. Они сказали, что хотят поехать к знакомой Рыбакова на мк<адрес>, чтобы продолжить распитие спиртного. Маляр предложил ему поехать с ними, и он согласился. Рыбаков сказал, что они едут к Надеждиной, у которой он ни разу не был. Добравшись до места проживания Надеждиной, Рыбаков позвонил в домофон и им открыли дверь. Они поднялись на третий этаж, и примерно в 18 часов вошли в <адрес> мк<адрес>. В квартире находились трое незнакомых ему людей, с которыми он познакомился: хозяйка квартиры – Надеждина S, ее муж – Малофеев S и брат Надеждиной – S. Они расположились в большой комнате, где стали вместе распивать принесенную водку. За это время никаких конфликтов не происходило. Через полчаса водка закончилась. Рыбаков стал звать Надеждину к себе на квартиру мк<адрес>, чтобы продолжить распитие спиртного. Надеждина отказывалась. Рыбаков тогда ударил Надеждину кулаком правой руки в область правого глаза, видимо, из-за личных неприязненных отношений. Малофеев сказал Рыбакову, чтобы тот больше трогал Надеждину. Все уже находились в состоянии алкогольного опьянения. Рыбаков и Маляр стали избивать Малофеева кулаками в область туловища и лица, а последний сидел на диване и закрывал голову руками. Он вмешиваться не стал. Надеждина кричала, чтобы Малофеева не трогали, у последнего на лице была кровь. Они с Надеждиной подняли Малофеева, отвели в маленькую комнату и положили на кровать. Потом Надеждина вернулась в большую комнату и сказала, что вызовет полицию по мобильному телефону, достала из кармана своей кофты мобильный телефон «S» и хотела позвонить в полицию. В этот момент Рыбаков вырвал у Надеждиной из правой руки мобильный телефон, а Маляр достал из кармана штанов раскладной нож-«бабочка» и стал ходить по комнате, размахивая ножом, в том числе и в сторону Надеждиной, говоря при этом, что убьет. Он испугался действий Рыбакова и Маляра, стоял и ничего не делал. Надеждина попросила Рыбакова вернуть ей телефон, на что он ей, демонстративно убрав телефон в карман своей дубленки, спросил, какой телефон. Затем Маляр с ножом в руке, прошел в маленькую комнату, где находился Малофеев. Он заглянул туда и увидел, как Маляр с ножом в руках собирает вещи Надеждиной, в том числе он взял и ее женскую сумку. Он убедился, что Маляр не трогает Малофеева, вернулся в большую комнату, где были Рыбаков, Надеждина и ее брат. Маляр вышел из маленькой комнаты и в большой комнате с подоконника взял мобильный телефон «S» темно-синего цвета, мобильный телефон «S» и два комплекта ключей от квартиры. Он вышел вместе с Рыбаковым и Маляром из квартиры и попросил их вернуть вещи, но они вновь велели не лезть. На просьбу вернуть Надеждиной ключи от квартиры, Маляр бросил ему оба комплект ключей, после чего они вдвоем ушли в сторону мк<адрес>. Он пошел в магазин, купил бутылку водки и вернулся в квартиру, при этом сам открыл дверь ключами. Вчетвером они выпили водку и он пьяный ушел домой, а комплект ключей так и остался у него в кармане. Пока они еще пили водку, Надеждина все плакала. Малофеев был избит, но тоже пил водку. Когда Маляр уходил из квартиры, то сказал Надеждиной, что не надо обращаться в полицию, иначе будет хуже. Пока они пили водку, Надеждина говорила, что пока не будет обращаться в полицию, поскольку надеялась, что Рыбаков сам вернет вещи. 14.11.2011г., во второй половине дня, он вышел на улицу, и пошел в сторону <адрес> мк<адрес>, чтобы зайти к своей знакомой, но ее дома не оказалось. Около данного дома он встретил Рыбакова, Маляра и S. С S он был знаком с лета 2011г. Через несколько минут к ним подошел незнакомый парень по имени S, который был знакомым Рыбакова. Рыбаков стал рассказывать S что несколько дней назад они ходили в <адрес> мк<адрес>, где устроили драку и вынесли вещи. S сказал, что знает жителей этой квартиры и вроде бы брат хозяйки квартиры должен ему дене<адрес> они все вместе решили пойти на <адрес>, чтобы употребить спиртное. Он сходил за ключами, которые хотел вернуть Надеждиной, и они все вместе добрались до <адрес> мк<адрес>. Домофонным ключом он открыл дверь, и они поднялись на третий этаж, где он ключом открыл один замок входной двери, но второй замок был заперт изнутри. Они позвонили, дверь открыл ранее незнакомый ему мужчина, и все прошли в комнату. В квартире находились Малофеев S, Надеждины S и S. В большой комнате находились Малофеев и Надеждин. Малофеев сидел в кресле. Маляр стал наносить Малофееву удары, но при этом ничего у него не требовал. Малофеев стал ругаться на них, и Денис также ударил его рукой в область лица за то, что Малофеев его оскорбил. В этот момент в комнату зашел S( как потом оказалось- Мурзин), а из маленькой комнаты вышла Надеждина. Она позвала S на кухню, и он ушли. Надеждин зашел в маленькую комнату, а следом за ним зашел Маляр. S пошел за Маляром, чтобы успокоить его, а он остался в большой комнате. В маленькой комнате находились Маляр, S и Надеждин. Что они там делали, ему неизвестно, но шума не было слышно. Потом в маленькую комнату зашел Мурзин, а ребята вышли. Стали собирать деньги на водку. Рыбаков находился в большой комнате рядом с Надеждиной. Собрали денег и он, S и Надеждин пошли за водкой. Ходили они около 40 минут, поскольку Надеждин хотел занять денег на закуску, но не получилось. Когда они вернулись, то Мурзин был на балконе, Рыбаков и Надеждина находились в большой комнате, а Малофеев был в маленькой комнате. Они прошли в большую комнату, и все стали распивать спиртное. В процессе распития Надеждин сказал, что пойдет в маленькую комнату. Пока они выпивали, то он заметил, что Маляр вытащил нож и показал его Рыбакову, они обменялись взглядами, и Маляр убрал нож. Затем Маляр вновь достал из кармана куртки раскладной нож на кнопке, и стал им играть. Мурзин попросил Маляра убрать нож, но тот не реагировал. Надеждин ушел в маленькую комнату. Следом за Надеждиным пошел Маляр, Мурзин и S. Он остался в большой комнате. Мурзин говорил Маляру, что никакого долга нет. Он (Комаров) тоже просил успокоиться Маляра. Молчал только Рыбаков, который находился в непосредственной близости от Надеждиной. Потом S уехал куда-то по делам. Он остался в квартире, надеясь, что Маляр и Рыбаков прекратят свои действия в отношении хозяев квартиры. Маляр находился в маленькой комнате и требовал денег. В тот момент, когда Денис уходил из квартиры, Маляр, находясь в маленькой комнате, достал нож и стал его демонстрировать. Маляр под угрозой ножа собрал вещи из маленькой комнаты и заставил Надеждина упаковать вещи, после чего они с Рыбаковым покинули квартиру. При этом, он и Мурзин просили Маляра и Рыбакова прекратить свои действия. Впоследствии Надеждина рассказала, что Рыбаков снял с нее золотые украшения, а именно кольцо и цепочку с крестиком. Кольцо ранее в этот день он у нее на руке видел. Из квартиры Маляр, Рыбаков и Мурзин выходили втроем, однако вещи были только в руках Маляра и Рыбакова.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 20.04.2012г., свидетель Комаров А.В. дал аналогичные показания об обстоятельствах совершения Маляром и Рыбаковым 11.11.2011г. и 14.11.2011г. хищения имущества, принадлежащего Надеждиной, Надеждину и Малофееву - л.д. 141-148 т.2.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Белоусова И.В., пояснила, что сотрудниками Котельниковского отделения полиции она была приглашена участвовать в качестве понятой при проверке показаний на месте. Вместе с ней были второй понятой - молодой человек. Точный адрес, где проходило следственное действие, она не помнит. Там были два молодых человека, которые рассказывали, как все происходило. Также присутствовали и хозяева квартиры, которые тоже рассказывали о происходящем. Из слов молодых людей она (Белоусова) поняла, что кто-то заходил в маленькую комнату, вытащил оттуда пакеты с вещами. Также она поняла, что там выпивали, были угрозы и что-то еще украли, в том числе и телефон. Мужчина какой-то еще говорил, что его при ограблении били. При этом, молодые люди сами все добровольно рассказывали и показывали, никто давления на них не оказывал. Следователь все происходящее фотографировала. Затем заполнили документы, которые она подписала, быстро прочитав. Все в протоколах было указано правильно;

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Беридзе Р.К., дал аналогичные показания о своем участии в качестве понятого при проведении следственных действий- проверке показаний на месте. Согласно его пояснениям, он помнит, что это происходило примерно четыре месяца назад, то есть в апреле или марте 2012г. Также в квартире была еще другая девушка-понятая, хозяйка квартиры, где все происходило и следователь-женщина. Он точно помнит, что в его присутствии молодой человек добровольно без чьей-либо помощи, рассказывал и показывал, как все происходило и откуда забирали вещи, в том числе из шкафа в маленькой комнате. При этом, молодой человек называл имя того, кто забирал вещи. Никто давления ни на кого не оказывал. Как он понял, что квартиру ограбили, а этот молодой человек был свидетелем того, как все происходило. Хозяйка квартиры также говорила, что и кем было похищено и, что еще пропал телефон. Следователь все фотографировала и составляла протоколы. Все следственные действия происходили вполне спокойно. Когда составили протоколы, то он прочитал их, и поскольку все там было указано правильно, он расписался.

Кроме этого вина Рыбакова С.А. и Маляра В.В. подтверждается:

- заявлением Надеждиной Е.В. от 22.11.2011года с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые 11.11.2011г. угрожая ножом, похитили из ее квартиры 3 сотовых телефона, шубу женскую, дубленку женскую, дубленку мужскую стоимостью S рублей, коричневую кожаную куртку стоимостью S рублей, сумку женскую, в которой находились документы на ее имя и деньги в сумме S рублей, два мужских пуховика стоимостью по S рублей каждый,. Сумма причиненного ей ущерба составляет S рублей, что является для нее значительным – л.д.5 т.1;

- заявлением Надеждина А.В. от 22.11.2011г с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 11.11.2011г. и 14.11.2011г., находясь по адресу: <адрес>, угрожали ножом и похитили, принадлежащие ему вещи: пуховики, 2 пары ботинок, шапку – л.д.8 т.1;

- сообщением Люберецкого травматологического пункта от 17.11.2011г., согласно которому 17.11.2011г. в 08 час. 54 мин. за медицинской помощью обратился гр. Малафеев А.В., ДД.ММ.ГГ г.р., проживающий: <адрес> с диагнозом: «ЗЧМТ. СГМ. Ушиб мягких тканей лица. Контузия глазного яблока?» - л.д.11 т.1;

- заявлением Малофеева А.В. от 22.11.2011г. с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 11.11.2011г. и 14.11.2011г., находясь по адресу: <адрес>, мк<адрес>, угрожая ему ножом, похитили, принадлежащие ему вещи: дубленку, кожаную куртку, телефон – л.д. 13 т.1;

- протоколом осмотра места происшествия от 22.11.2011г., в ходе которого был произведен осмотр <адрес> мк<адрес> Московской области, с участием Маляра В.В. Было изъято: свитер мужской серо-коричневого цвета, куртка кожаная черного цвета, дубленка коричневая женская, штаны спортивные, костюм мужской зеленого цвета, брюки спортивные черные, свитер серо-черного цвета, капюшон от дубленки, ботинки мужские черного цвета со шнурками, кепка черного цвета, кепка спортивная, куртка спортивная «Адидас», капюшон от дубленки. Куртка мужская кожаная черного цвета, жилет мужской черного цвета, документы: паспорт гр-на РФ, диплом ФГОУ ВПО, книжка на имя Надеждиной Е.В. – л.д. 33-35 т.1;

- протоколом осмотра места происшествия от 22.11.2011г., в ходе которого была осмотрена двухкомнатная квартира по адресу: МО, <адрес>, мк<адрес>. – л.д. 37-44 т.1;

- заключением эксперта № 23 от 17.01.2012г., согласно выводам которой у Малофеева А.В., 1979г.р., имелись следующие повреждения: ушиб мягких тканей лица (в левой скуловой области)); кровоподтеки в параорбитальной области слева, на лице (точное количество не указано). Эти повреждения причинены воздействием твердых тупых предметов, индивидуальные особенности которых в повреждениях не отобразились незадолго до обращения потерпевшего в Люберецкий травмпункт (17.11.11г. в 08 час. 54 мин.), что не противоречит сроку, указанному в постановлении. Данные повреждения согласно п.9 Приказа МЗ и СР от 25.04.2008г. № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека – л.д. 155-157 т.1;

- протоколом осмотра предметов (документов) от 13.03.2012г., в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые в ходе проведении осмотра происшествия по адресу: <адрес>, мк<адрес> – л.д. 213-239т.1;

- постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств от 13.03.2012г., изъятых вещей 13.03.2012г. при проведении осмотра происшествия по адресу: <адрес>, мк<адрес> – л.д. 240, 241 т.1;

- протоколом осмотра предметов от 26.03.2012г., в ходе которого были осмотрены ножницы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 22.11.2011г.; постановлением о приобщении ножниц в качестве вещественного доказательства – л.д. 65-68 т.2;

- заявлением Малофеева А.В. от 20.04.2012г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Маляра В.В. и Рыбакова С.А., которые 11.11.2011г. в квартире по адресу: <адрес>, мк<адрес> подвергли его избиению, от которого он на короткий промежуток времени потерял сознание, после чего они вынесли из квартиры вещи, в том числе деньги. Которые они с женой копили на ремонт их квартиры – л.д.119 т.2.

Рыбаков С.А. ранее судим; на учете в НД и ПНД не состоит; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет хронические заболевания – т. 1 л.д. 29-31,190-193, 147-148, т. 2 л.д. 167-169, 162-165.

Маляр В.В. ранее судим; на учете в НД и ПНД не состоит – т.1 л.д.194-196, л.д. 23, т.2 л.д. 178-183, л.д. 29-31.

Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд считает вину Маляра В.В. и Рыбакова С.А. в совершении 11.11.2011 года разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору и 14.11.2011 года – в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, и по указанным признакам квалифицирует их действия по ч.2 ст.162 УК РФ и ч.2 ст. 162 УК РФ.

В ходе судебного следствия проверялись доводы защиты о не нашедшем подтверждения обвинении в совершении подсудимыми нападения на потерпевших именно с целью хищения их имущества и денежных средств, а также отсутствии данных о наличии предварительной договоренности между Маляром и Рыбаковым на совершение разбоя и причинения насилия опасного для жизни и здоровья потерпевших. Однако указанные доводы, своего подтверждения не нашли ввиду того, что они опровергаются всей совокупностью доказательств, приведенных судом выше, подтверждающих факт совершения разбойного нападения на Надеждину, Надеждина и Малофеева 11-го и 14.11.2011 года, и хищения, принадлежащего им имущества. Доказательства, положенные судом в основу обвинения получены без существенных нарушений требований уголовно-процессуального закона и являются относимыми и допустимыми. Также суд не усматривает существенных противоречий в вышеприведенных показаниях потерпевших и свидетелей, которые могли бы повлиять на переквалификацию действий подсудимых либо на принятие решения об отсутствии их виновности в инкриминируемых им деяниях.

Так, в ходе предварительного и судебного следствия было достоверно установлено, что Маляр В.В. и Рыбаков С.А., имея предварительную договоренность, умышленно, с целью хищения чужого имущества, находясь 11.11.2011 года в квартире Надеждиной, напали на нее, ее брата Надеждина и ее сожителя -Малофеева, применив насилие опасное для жизни и здоровья, после чего, демонстрируя нож с открытым лезвием, угрожая применением насилия к Надеждиной, Надеждину и Малофееву опасного для их жизни и здоровья, завладели принадлежащим последним имуществом и денежными средствами. 14.11.2011 года, Маляр В.В. и Рыбаков С.А., используя в качестве повода к совершению преступления, несуществующие долговые отношения между Надеждиным и Мурзиным, что последние подтвердили в ходе судебного следствия, вновь, имея корыстную заинтересованность, напали на Надеждину, Надеждина и Малофеева, будучи у них в квартире, и завладели имуществом последних. При этом, действия Маляра и Рыбакова при хищении имущества сопровождались угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, поскольку в руках у Маляра был нож, лезвие которого он демонстрировал потерпевшим и высказывал угрозу убийством, что, с учетом предыдущего избиения Малофеева при аналогичных обстоятельствах, воспринималось Надеждиной, Надеждиным и Малофеевым как реально опасная угроза для их жизни и здоровья. Суд расценивает действия Маляра и Рыбакова 11.11.2011года не только, как нападение из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, но и с применением насилия опасного для жизни и здоровья, потому что это подтверждается выводами судебно-медицинской экспертизы № 23, проведенной Малофееву квалифицированным специалистом. Выводы вышеуказанной судебно-медицинской экспертизы не противоречат тем фактическим обстоятельствам совершения данного преступления, установленным в ходе судебного разбирательства. Все действия Маляра и Рыбакова 11.11.2011 года и обнаруженные у потерпевшего Малофеева телесные повреждения, суд расценивает как применение насилия, опасного для жизни и здоровью, так как наносились они в жизненно важный орган и в момент причинения создавали реальную опасность для жизни и здоровья Малофеева. Также суд полагает, что Маляр и Рыбаков действовали совместно, группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствует согласованность действий и распределение ролей при совершении ими 11-го и 14-го ноября хищений. Суд полностью доверяет показаниям потерпевшего Малофеева, оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ и показаниям Надеждиной и Надеждина, подтвердивших в судебном заседании свои показания на предварительном следствии, которые последовательны, согласуются с их же показаниями, данными на предварительном следствии в ходе очных ставок с обвиняемыми, и - с последовательными показаниями свидетелей – Мурзина, Комарова и Прудникова, данными ими на предварительном следствии и приведенными судом выше. Аналогичными доказательствами подтверждается виновность Маляра и Рыбакова в инкриминируемом деянии, совершенном ими 14.11.2011года. И потерпевшие Надеждины, и свидетель Комаров настаивали в суде, что Маляр и Рыбаков действовали согласованно и сразу после подавления воли потерпевших к сопротивлению похитили имущество Надеждиной, Надеждина и Малофеева. Доводы о наличии долга, опровергнуты последовательными показаниями свидетеля Мурзина - лица, по мнению суда, незаинтересованного в исходе настоящего дела. Отсутствие долговых отношений между Мурзиным и Надеждиным в ходе судебного следствия также подтвердили последний и его сестра –Надеждина, в связи с чем суд не усматривает оснований для вынесения по предъявленному обвинению в отношении Рыбакова и Маляра оправдательного приговора либо переквалификации их действий на ч.2 ст.330 УК РФ. Анализируя приведенные показания потерпевших и свидетелей, суд приходит к выводу об их правдивости и достоверности, поскольку не усматривает у них каких-либо оснований для оговора подсудимых. Показания свидетеля Прудникова, данные им в суде об оказанном на него давлении при даче показаний следователю, были проверены, но своего объективного подтверждения не нашли. Допрошенная судом следователь Пиваева И.М., пояснила, что данное уголовное дело в отношении Рыбакова и Маляра находилось в ее производстве, все обстоятельства произошедшего ей стали известны со слов свидетеля Прудникова, в правдивости слов которого у нее сомнений не было, тем более, что проверка показаний на месте, проводилась в присутствии двоих понятых. В связи с этим, суд относится к показаниям свидетеля Прудникова в ходе судебного разбирательства, критически и считает, что показания, данные на предварительном следствии более правдивы и достоверны, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей Мурзина, Комарова, потерпевших Надеждиных и потерпевшего Малофеева, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон( т.2 л.д. 12-20).

Также критического отношения заслуживают и показания подсудимых в суде, поскольку они даны с целью избежать наказания. Вместе с тем суд расценивает такие показания, как их правомерный способ защиты. При назначении наказания Маляру и Рыбакову суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими; данные о личности каждого из подсудимых, отягчающие и смягчающие их наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, данные о личности потерпевших, их мнение о наказании, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Так, суд учитывает, что Рыбаков С.А. ранее судим, не работает, на учете в НД и ПНД не состоит, формально характеризуются по месту жительства.

Маляр В.В.- ранее судим, не работает, на учете в НД И ПНД не состоит.

Смягчающими наказание Рыбакова С.А. обстоятельствами суд признает наличие у него ряда хронических заболеваний. Смягчающих наказание Маляра В.В. обстоятельств судом не установлено. Отягчающими наказание Рыбакова С.А. и Маляра В.В. обстоятельствами суд признает опасный рецидив преступлений. В связи с наличием обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ не усматривает.

Кроме того, по мнению суда, не смотря на мнение потерпевших о наказании и отсутствие у них материальных претензий к Маляру и Рыбакову, учитывая характер преступных действий, их тяжесть и данные о личности подсудимых, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Иски по делу не заявлены.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рыбакова С. А. и Маляра В. В. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ и ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить им наказание:

Рыбакову С.А. - за каждое из преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

Маляру В.В. – за каждое из преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить Рыбакову С. А. и Маляру В. В. наказание каждому в виде 4 лет 6 месяцев лишения без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Маляру В.В. и Рыбакову С.А. – содержание под стражей - оставить без изменения, срок наказания исчислять им с 24.11.2011 года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевших – оставить хранить по принадлежности; полиэтиленовые пакеты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Люберецкое»- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь: