приговор по делу № 1-756/2012



Дело № 1 - 756 / 12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Сулло Д.В., адвоката Крайневой О.В., представившей удостоверение и ордер , подсудимого Юнусова А.Р., при секретаре Палей Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Юнусова А. Р., S, судимого ДД.ММ.ГГ Невским районным судом г. Санкт-Петербург по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГ условно-досрочно, неотбытый срок 11 месяцев 3 дня, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юнусов А.Р. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Он же (Юнусов А.Р.), совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступления совершены им, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, точные время и место следствием не установлено, у Юнусова А.Р. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из гипермаркета S и во исполнение своего преступного умысла Юнусов А.Р., действуя из корыстной заинтересованности, ДД.ММ.ГГ, в период времени S, более точное время следствием не установлено, находясь в помещении торгового зала гипермаркета S принадлежащего S расположенного по адресу: <адрес>, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, тайно взял со стеллажа торгового зала товар: плоскогубцы модель S закупочной стоимостью S, футболку мужскую фирмы S закупочной стоимостью S, брюки мужские фирмы S закупочной стоимостью S, туфли мужские фирмы S закупочной стоимостью S, а всего на общую сумму S по закупочной цене, принадлежащие гипермаркету S В продолжение своего преступного умысла Юнусов А.Р. спрятал вышеуказанный товар за пояс брюк, надетых на нем, после чего с места преступления с похищенным вышеуказанным товаром попытался скрыться. Однако, пройдя контрольные турникеты на выходе из торгового зала, Юнусов А.Р. был задержан сотрудниками охраны гипермаркета S в связи с чем он свой преступный умысел не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

В случае хищения со стороны Юнусова А.Р. вышеуказанного товара гипермаркету S принадлежащего S был бы причинен не значительный имущественный ущерб на общую сумму S, по закупочной цене. Он же (Юнусов А.Р.), ДД.ММ.ГГ, при не установленных следствием обстоятельствах, примерно в S более точное время следствием не установлено, у станции метро S в <адрес>, более точное время следствием не установлено, Юнусов А.Р. незаконно приобрел за S у не установленного следствием лица для личного потребления без цели сбыта сверток из бумаги, завернутый в фольгу, с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в количестве S что является особо крупным размером, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе в правом переднем кармане брюк. ДД.ММ.ГГ, в S, Юнусов А.Р., находясь на расстоянии 35 метров от <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и в результате личного досмотра, проведенного в период времени с S этого же дня по вышеуказанному адресу, у Юнусова А.Р. в правом переднем кармане брюк, надетых на нем, был обнаружен и изъят сверток из бумаги, завернутый в фольгу, с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в количестве S Подсудимый Юнусов А.Р. свою вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью. Подсудимый Юнусов А.Р. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им после консультации с адвокатом, в присутствии адвоката и добровольно. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает, что предъявленное Юнусову А.Р. обвинение в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, обоснованно, подтверждается добытыми по делу доказательствами и его действия судом правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Юнусову А.Р. в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, S Обстоятельством, отягчающим наказание Юнусову А.Р., является опасный рецидив. При назначении наказания подсудимому Юнусову А.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Юнусов А.Р. S Учитывая данные о личности Юнусова А.Р., наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, характер совершенных преступлений суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества. Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ. Оснований для изменения категории преступлений не имеется. Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Юнусова А. Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание

По ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы,

По ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Юнусову А.Р. – оставить прежней содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве S хранящиеся S - уничтожить; плоскогубцы модель S футболку мужскую фирмы S; брюки мужские фирмы S; туфли мужские фирмы S оставить по принадлежности у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.

Судья: