Дело № 1-721/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Люберцы ДД.ММ.ГГ Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Милушова М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Кулешовой Т.А., подсудимого Калинкина Ю.В., защитника адвоката Гореловой Н.П., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Палей Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Калинкина Ю. В., S судимого ДД.ММ.ГГ Мещанским районным судом г. Москвы по ч. 1 ст. 228, ч. 4 ст. 228 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ, у с т а н о в и л : Калинкин Ю.В. являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ примерно в S, он трезвый, управлял на основании доверенности, технически исправным а/м S №, и следовал с одним пассажиром, без груза, по асфальтированной, сухой, горизонтального профиля, без дефектов дорожного покрытия проезжей части а/д S общей шириной 7,5 метров, расположенной в п. <адрес>, с нанесенной горизонтальной дорожной разметкой - линиями 1.1 ПДД, разделяющие транспортные потоки противоположных направлений и обозначающие границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначающие границы проезжей части, на которые въезд запрещен…, линиями 1.2.1 ПДД, обозначающие край проезжей части, линиями 1.7 ПДД, обозначающие полосы движения в пределах перекрестка, движение по которой, осуществляется в двух взаимопротивоположных направлениях, предназначенных для движения автомобилей по одной полосе в каждую сторону, двигаясь со стороны <адрес> в направлении <адрес>, при искусственном освещении проезжей части, в темное время суток, пасмурную погоду без осадков, при общей видимости впереди с включенным ближним светом фар 100 м., располагаясь посередине своей полосы движения, с нарушением требований п.п. 1.3, 1.5 ПДД РФ, обязывающих участников дорожного движения знать и соблюдать, относящиеся к ним, требования Правил, сигналов светофоров, знаков,… ; действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Так, двигаясь по 30 км. а/д <адрес> в п. <адрес>, он – Калинкин Ю.В., развил скорость движения своего а/м S, до 40 км/ч, не обеспечивавшей ему возможности постоянного контроля за движением данного автомобиля, чем грубо нарушил требования п. 10.1 абзац 1 ПДД «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения…, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил», при подъезде к регулируемому пешеходному переходу, располагавшемуся на 30 км. а/д «<адрес> в п. <адрес>, обозначенного информационно-указательными дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» ПДД (по ГОСТу Р 52289-2004 и ГОСТу Р 52290-2004), линиями 1.14.1 ПДД и оборудованным светофорным объектом, он – Калинкин Ю.В., заблаговременно обнаружил вышеуказанный регулируемый пешеходный переход, по своей преступной небрежности не снизил скорость своего а/м, до скорости, позволившей бы ему контролировать изменяющуюся дорожную обстановку, продолжил свое движение со скоростью 30 км/ч, вследствие чего, своевременно не обнаружил на пути своего следования пешехода ФИО1, чем грубо нарушил требования п. 10.1 абзац 2 ПДД «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», и, в процессе торможения, совершил наезд на пешехода ФИО1, пересекавшего проезжую часть а/д <адрес> в п. <адрес>, слева направо относительно движения а/м S, в непосредственной близости от вышеуказанного регулируемого пешеходного перехода, на 30-м км. а/д <адрес> в 400-х м. от информационно-указательного дорожного знака 6.13 ПДД «Километровый знак» – «30-й км.» (по ГОСТу 10807-78, ГОСТу Р 51582-2000 и ГОСТу 23457-86), в 1,3 метрах от осевой линии разметки, разделяющей встречные направления движения, на стороне движения дороги по направлению в <адрес>, преодолевшего с момента возникновения опасности для движения до места наезда расстояние равное 4,8 метра и двигавшегося со скоростью 5,4 км/ч, хотя имел реальную техническую возможность предотвратить наезд на пешехода. В результате вышеуказанных грубых нарушений требований пунктов правил дорожного движения, со стороны водителя Калинкина Ю.В., приведших к ДТП, и его преступной неосторожности, пешеходу ФИО1 ДД.ММ.ГГ согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ, были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма - раны и кровоизлияния в мягкие ткани лобной и височной областей справа, рана и кровоизлияние в мягкие ткани ушной раковины справа, субарахноидальные кровоизлияния (под мягкую мозговую оболочку) правой височной доли и левой лобной доли головного мозга, субдуральная (под твердой мозговой оболочкой) гематома слева 24 грамма, очаг ушиба вещества левой лобной доли головного мозга, кровоизлияние в передний отдел мозолистого тела головного мозга, кровоизлияния в стволовой отдел головного мозга. Тупая травма туловища - ссадина области грудной клетки справа, кровоизлияние в мягкие ткани и мышцы подвздошной области справа. Тупая травма нижних конечностей - ссадины и кровоизлияние мягких тканей и мышц правого бедра, правой и левой голени, перелом правой малоберцовой кости. Тупая травма верхних конечностей - ссадины правой и левой кисти. При исследовании трупа и гистологическом исследовании установлены явления очагово-сливной фибринозно-гнойной бронхопневмонии и плеврита. Комплекс повреждений, установленных при исследовании трупа имеет признаки прижизненного происхождения, возник от ударного воздействия тупого твердого предмета (предметов) каким (какими) мог (могли) быть часть (части) движущегося автомобиля, другие индивидуальные признаки которого (которых) в данных повреждениях не отобразились. Место приложения и направление воздействия силы, приведшей к возникновению повреждений, было: в области лба, височной области и ушной раковины справа в направлении справа налево и несколько спереди назад с образованием ран лобной, височной областей и раны ушной раковины сопровождавшихся кровоизлияниями в мягкие ткани головы и образованием субдурального кровоизлияния в области левой теменной доли, субарахноидальных кровоизлияний левой лобной доли и правой височной доли с образованием очагов ушибов в лобной доле слева, кровоизлияний в передний отдел мозолистого тела. - области реберной дуги справа по средней ключичной линии на уровне 122см от подошвенной поверхности стоп, - в подвздошной области справа в направлении справа налево с образованием кровоизлияния в мягкие ткани и мышцы на уровне 103см от подошв, - в области правого бедра, правой и левой голени в направлении справа налево с образованием ссадин правого бедра на уровне 83см, ссадин наружной поверхности правого коленного сустава в области надколенника в 54см, по наружной поверхности правой голени на уровне 46см, 32см, 28см, 21см и 15см от подошвенной поверхности стоп, по внутренней поверхности левого коленного сустава и голени на уровне 48см, 37см, 19см и 9см от подошвенной поверхности стоп, кровоизлияния наружной поверхности правой голени на уровне 32см и перелома малоберцовой кости справа на уровне 42см от подошвенной поверхности стоп, - в области правой и левой кистей с образованием ссадин. На основании обширности, множественности и тяжести повреждений, расположении их на противоположных сторонах, преобладании внутренних повреждений над наружными, можно предположить о том, что в данном случае имеется транспортная травма. В данном варианте столкновения движущегося транспортного средства и пострадавшего имелись следующие фазы: 1-я фаза - первичный удар - образовались повреждения в области головы справа в направлении действия травмирующего агента справа налево с образованием ран лба, височной области и ушной раковины, кровоизлияний мягких тканей головы и образованием субдурального кровоизлияния в области левой теменной доли, субарахноидальных кровоизлияний левой лобной доли и правой теменной доли с очагам ушибов и кровоизлияний в толще левой лобной доли и мозолистом теле, - образовались повреждения в области реберной дуги справа по средней ключичной линии на уровне 122см от подошвенной поверхности стоп, области правой подвздошной области на уровне 103см, правого бедра на уровне 83см, коленного сустава в области надколенника в 54см, по наружной поверхности правой голени на уровне 46см, 32см, 28см, 21см и 15см от подошвенной поверхности стоп, по внутренней поверхности левого коленного сустава и голени на уровне 48см, 37см, 19см и 9см от подошвенной поверхности стоп, кровоизлияние в мягкие ткани наружной поверхности правой голени на уровне 32см и перелома малоберцовой кости справа на уровне 42см от подошвенной поверхности стоп. 2-я фаза - отбрасывание и падение тела с последующим ударом о полотно дороги: - образовались повреждения в области кистей рук слева и справа в виде ссадин. Повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, травмы туловища и конечностей, обнаруженные на трупе, оцениваются в комплексе и согласно п. « 6.1.3.» Приказа МЗ и CP РФ от 24.04.08г. №194 н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», имеют признаки ТЯЖКОГО вреда здоровью как опасные для жизни в момент причинения. Повреждения, обнаруженные у ФИО1 могли возникнуть в условиях ДТП, при обстоятельствах, изложенных в представленном постановлении. Исходя из вышеизложенного, потерпевший в момент первичного удара находился в вертикальном положении (о чем свидетельствуют повреждения образовавшиеся в 1-ю фазу столкновения) и был обращен в сторону действия силы правой стороной тела ( исходя из характера и локализации телесных повреждений). Смерть ФИО1 наступила от черепно-мозговой травмы с повреждением головного мозга осложнившейся развитием двусторонней плевропневмонии. Между причиненным тяжким вредом здоровью и смертью имеется прямая причинно- следственная связь. Подсудимый Калинкин Ю.В., вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. Подсудимый Калинкин Ю.В. после ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им после консультации с адвокатом, в присутствии адвоката и добровольно. Потерпевшая и государственный обвинитель, участвующий в процессе, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает, что предъявленное Калинкину Ю.В. обвинение в совершении лицом, управляющим автомобилем, нарушение правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть человека, подтверждается добытыми по делу доказательствами и по данным признакам суд действия Калинкина Ю.В. квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Калинкину Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также то, что S В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Калинкину Ю.В. силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального и морального вреда, S Обстоятельств, отягчающих наказание Калинкину Ю.В., суд не усматривает Учитывая данные о личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, выразившихся в том, что непосредственно после совершения преступления Калинкин Ю.В. оказал необходимую помощь потерпевшему, добровольно возместил причиненный вред, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также то, что его профессия – водитель является его единственным источником дохода, суд признает их исключительными и считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, не назначать дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, предусмотренного в качестве обязательного санкцией ч.3 ст.264 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Калинкина Ю. В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ без лишения права управлять автотранспортным средством. На основании ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Калинкина Ю.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, периодически один раз в месяц проходить там регистрацию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить со дня вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства не имеются. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первично поданной кассационной жалобе. Судья:.