приговор по делу № 1-797/2012



Дело № 1-797/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника люберецкого городского прокурора Шевцовой Л.Д., адвоката Руденко Е.М., предоставившей удостоверение , ордер , подсудимого Фунтикова В.М., при секретаре Палей Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Фунтикова В. М., S обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фунтиков В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ, примерно в S, более точное время следствием не установлено, Фунтиков В.М., находясь в квартире своего знакомого гр. ФИО2 по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков на кухне с последним, прошел в большую комнату данной квартиры, и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, действуя умышленно, тайно похитил из третьего от верха средней полки шкафа-купе, находящегося слева при входе в данную комнату, денежные средства в сумме S, принадлежащие ФИО1, причинив тем самым последней ущерб на указанную сумму, который является для нее значительным, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, и в последующем распорядился похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Фунтиков В.М. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. Подсудимый Фунтиков В.М. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им после консультации с адвокатом, в присутствии адвоката и добровольно. Государственный обвинитель, участвующий в процессе, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме S

Подсудимый Фунтиков В.М. исковые требования потерпевшей признал в полном объеме.

Проверив материалы дела, выслушав мнения сторон, суд считает, что предъявленное Фунтикову В.М. обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно, подтверждается добытыми по делу доказательствами и его действия судом правильно квалифицированны по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Фунтикову В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Фунтиков В.М. S В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Фунтикову В.М. в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих вину суд не усматривает. Учитывая данные о личности Фунтикова В.М., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевшей, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Исключительных обстоятельств либо совокупность таких обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Фунтиковым В.М. преступления, не имеется и соответственно оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется. Оснований для изменения категории преступления также не усматривается. В силу требований статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает, что гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении материального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме, в сумме S как подтвержденный документами, имеющимися в материалах уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фунтикова В. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание без ограничения свободы в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, возложив на него дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, трудоустроиться в трехмесячный срок, пройти лечение от алкоголизма.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Фунтикова В.М. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба S. Вещественных доказательств по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.

Судья: