приговор по делу № 1-71/2012



Дело № 1-71 /12

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Милушова М.М., при секретаре Ершовой Л.В., с участием государственного обвинителя Масловой Е.А. адвоката Кирейчевой Л.И., представившей удостоверение и ордер , подсудимой Яновой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Яновой К. В., S ранее судима ДД.ММ.ГГ Люберецким городским судом по ст. 228 ч. 4 УК РФ к 5 годам лишения свободы, постановлением Можайского городского суда от ДД.ММ.ГГ неотбытая часть наказания в виде 1 года 2 месяцев 22 дней лишения свободы заменены на исправительные работы сроком на 1 год 2 месяца с удержанием в доход государства 5 % заработка, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 К РФ,

установил:

Янова К.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Янова К.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах: Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, более точное время следствием не установлено, но до S ДД.ММ.ГГ, Янова К.В., находясь в 20 метрах от остановки общественного транспорта S расположенного по адресу: <адрес> более точное место следствием не установлено, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, приобрела у неустановленного следствием лица по имени ФИО8, более точные данные следствием не установлены, согласно справкам об исследовании , от ДД.ММ.ГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГ 3 свертка с наркотическим средством-смесью, массой S, в состав которого входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), что является крупным размером, которое хранила в правом кармане одетой на ней куртке, для дальнейшего сбыта. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», ДД.ММ.ГГ, примерно в S, более точное время следствием не установлено, Янова К.В., находясь в 7 метрах от подземного перехода, расположенного на железнодорожной станции S по адресу: <адрес>, где, действуя в осуществлении своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, за S незаконно сбыла ФИО6, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГ, 1 из ранее приобретенных при вышеуказанных обстоятельствах сверток из полимерного материала с наркотическим средством-смесью, массой S, в состав которого входит наркотическое средство героин (диацетилморфин). Однако, преступный умысел Яновой К.В. не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что вышеуказанное наркотическое средство вышеуказанной массой после проведения ОРМ «Проверочная закупка» было добровольно выдано ФИО6 сотрудникам полиции, тем самым - изъято из гражданского оборота.

Она же, (Янова К.В.) ДД.ММ.ГГ, более точное время следствием не установлено, но до S ДД.ММ.ГГ, Янова К.В., находясь в 20 метрах от остановки общественного транспорта S расположенной по адресу: <адрес>, более точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства – героин, без цели сбыта для личного потребления, действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, приобрела у неустановленного следствием лица по имени ФИО8, более точные данные следствием не установлены, согласно справкам об исследовании , от ДД.ММ.ГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГ 3 свертка с наркотическим средством-смесью, массой S, в состав которого входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), что является крупным размером, которое хранила в правом кармане одетой на ней куртке, без цели сбыта для личного потребления до S ДД.ММ.ГГ,, которое у неё было изъято сотрудниками полиции в 7 метрах от подземного перехода, расположенного на железнодорожной станции S по адресу: <адрес> была задержана сотрудниками полиции и доставлена в S отдел полиции, расположенный по адресу: <адрес>, где в каб. период времени с S, был произведен ее личный досмотр, в ходе которого в правом кармане куртки, одетой на ней, были обнаружены и изъяты два вышеуказанные свертка с веществом, в состав которого согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГ входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой S, что является крупным размером. Таким образом, наркотическое вещество вышеуказанной массой было изъято из гражданского оборота.

Подсудимая Янова К.В. вину признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГ, примерно в S ей позвонил знакомый по имени ФИО5 и попросил помочь приобрести героин, на что она согласилась и ответила ему, чтобы он через 30 минут подъезжал на железнодорожную станцию S расположенную по адресу: <адрес>, где она передаст ему сверток с героином. После звонка ФИО5 она созвонилась с о своим знакомым по имени ФИО8 и попросила продать ему героин в долг, а деньги обещала принести позднее. ФИО8 сказал, чтобы она подошла на остановку S и в условленном месте будет лежать пачка сигарет. В свою очередь она пояснила ФИО8 что ей необходимо 3 дозы – одну она хотела передать ФИО5, а две другие оставить себе для личного употребления. В условленном месте она нашла героин и поехала на железнодорожную станцию S где примерно в 20 часов продала ФИО5 один сверток с героином за S одной купюрой. После того, как ФИО5 передал деньги, а она ему героин, то ее задержали сотрудники полиции и доставили в S отдел полиции, где в присутствии двух понятых произвели ее личный досмотр, в ходе проведения которого у нее было изъято: денежная купюра S, которую до этого ей передал ФИО5, а также 2 полиэтиленовых свертка с героином, которые она приобрела для собственного употребления у мужчины по имени ФИО8.

Помимо полного признания Яновой К.В. своей вины, её вина в содеянном, её вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела, заключениям химических экспертиз и другими материалами, исследованными судом.

Рапортом обнаружении признаков преступления. (том

Постановлением о проведении проверочной закупки. (том

Заявлением ФИО6 о том, что он изъявил добровольное желание оказать активное содействие в изобличении и задержании с поличным сбытчика наркотического средства героин - женщину по имени К., которая сбывает наркотическое средство – героин на территории <адрес>. (том )

Протоколом осмотра покупателя наркотических средств, в котором указано, что в ходе осмотра ФИО6 наркотических веществ и денежных средств у него обнаружено не было. (том )

Протоколом пометки и передачи денежных купюр, в котором указано, что была помечена путем ксерокопирования и переписывания номеров следующей денежное купюры: денежная купюра БАНКА РОССИИ достоинством S . После чего, данная денежная купюра была передана ФИО6, играющему роль «покупателя» наркотических средств. (том Протоколом личного досмотра задержанного, в ходе составления которого у Яновой К.В. было изъято: из левого кармана куртки - денежная купюра БАНКА РОССИИ достоинством S (том ) Протоколом добровольной выдачи, в ходе составления которого ФИО6 добровольно выдал 1 полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. При этом ФИО6 пояснил, что данным веществом является наркотическое средство героин, которое он приобрел в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства героин у Яновой К.В. в 7 метрах от подземного перехода железнодорожной станции S <адрес> <адрес> (том ) Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГ. (том ) Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (том ) Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенные в судебном заседании согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГ примерно в S она находилась на рабочем месте по адресу: <адрес> К ней подошли сотрудники полиции представились, предъявили служебные удостоверения и попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра. После чего она вместе с сотрудниками полиции прошла в S отдел полиции, где в кабинете , ей и еще одному понятому разъяснили права и обязанности понятых. В кабинете находилась неизвестная женщина, которая представилась как Янова К. В., ДД.ММ.ГГ и в ходе проведения личного досмотра у гр. Яновой К.В. в левом кармане куртки обнаружена купюра ЦБ России образца 1997 года достоинством S: , а также мобильный телефон марки S, с сим картой S указанные вещи были упакованы в разные бумажные конверты, опечатаны печатью S ОП, заверенные ее подписью, подписью второго понятого и гр. Яновой К.В. Так же она пояснила, что изъятые у нее денежные средства она получила от продажи наркотического средства «героин». (том )

Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГ примерно в S он находился на своем рабочем месте, на автомобильном рынке S расположенном по адресу: <адрес>, к нему подошел сотрудник полиции представился, предъявил служебное удостоверение и пригласил его в помещение S ОП для принятия участия при составлении протокола осмотра покупателя наркотических средств, в качестве понятого, на что он согласился. Также в качестве понятого был приглашен еще один сотрудник с рынка. Ему и другому понятому были разъяснены права и обязанности понятых. В его присутствии и присутствии другого понятого сотрудником полиции в кабинете S ОП был осмотрен молодой человек, представившийся ФИО6. При нем не было обнаружено ни денежных средств, ни каких-либо наркотических средств. Об этом был составлен протокол, в котором он, другой понятой и ФИО6, прочитав его, расписались. Сразу после этого, в его присутствии и присутствии другого понятого был составлен протокол пометки и передачи денежных купюр, в ходе составления которого была отксерокопирована одна денежная купюра достоинством – S а всего на сумму S. Ему, другому понятому и ФИО6 дали сверить номер и серию банкноты с номером и серией на ксерокопии денежной купюры после чего, данная денежная купюра была передана ФИО6 для осуществления последним проверочной закупки наркотического средства – героин. Он, другой понятой и ФИО6 расписались в протоколе пометки денежной купюры и на ксерокопии этой купюры. По поводу проведенного мероприятия у него, другого понятого и ФИО6 замечаний к сотрудникам полиции не было. После этого, ФИО6 попросил мобильный телефон у сотрудника полиции и позвонил по мобильному телефону S Он созвонился с женщиной, которою он называл по имени К. и договорился с последней о покупке у нее наркотического средства «героин», далее они договорились о встрече на площади напротив подземного перехода ж\д станции S <адрес>. После этого ФИО6 и сотрудники полиции в одной машине, поехали на встречу, он и второй понятой остались в S ОП ожидать их возвращения. Примерно в S сотрудники полиции вернулись вместе с гр. ФИО6, в кабинете ему и другому понятому вновь были разъяснены права и обязанности понятых. В ходе составления протокола добровольной выдачи, ФИО6 добровольно выдал один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. ФИО6, при этом пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство «героин», которое он приобрел у женщины по имени К., находясь на площади в 7 метрах от подземного перехода ж\д станции S <адрес>, Московской за S, ранее помеченных сотрудниками полиции для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Добровольно выданный один бумажный сверток с порошкообразным веществом упаковали в бумажный конверт, опечатали печатью S ОП, скрепили его подписью, подписью второго понятого и подписью гр. ФИО6 По поводу произошедшего с его стороны, со стороны другого понятого и ФИО6 никаких замечаний не поступило. (том )

Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГ, из выводов которого следует, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество белого цвета (объект 3), «добровольно выданное ФИО6 ДД.ММ.ГГ», является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет – S (том ).

Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенные с согласия сторон в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГ примерно в S он находился в S ОП, расположенном по адресу: <адрес>, где сообщил сотрудникам полиции, что добровольно желает оказать содействие в изобличение и задержании с поличным женщины по имени К., которая занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. Все выше изложенное он отразил в заявлении, которое собственноручно написал, затем сотрудник полиции напечатал аналогичное заявление, которое он прочитал и расписался в нем. Затем в помещении S ОП, в присутствии двух понятых сотрудник полиции осмотрел его на предмет нахождения каких-либо денежных средств и наркотических веществ. Таковых при нем не оказалось. В результате чего, был составлен протокол осмотра покупателя наркотических средств, с которым ознакомились понятые и он, затем все в нем расписались. Далее, сотрудник полиции, в присутствии тех же двух понятых, составил протокол пометки денежной купюры, в ходе составления которого было помечено путем ксерокопирования одна денежная купюра достоинством S, на общую сумму 1S. Номер и серия данной купюры были переписаны в протокол пометки денежных купюр. Затем данные денежные средства были переданы ему для осуществления проверочной закупки наркотического средства героин у женщины по имени К.. Затем все участвующие лица, ознакомившись с протоколом пометки денежной купюры, расписались в нем и на ксерокопии данной денежной купюры. Затем в S он попросил у сотрудника полиции мобильный телефон, с которого он позвонил на мобильный телефон К. и договорился встретиться на ст.S в районе подземного перехода на улице. Он с сотрудниками полиции поехали к месту встречи, а понятые, которые принимали участие при досмотре и пометке денег остались ожидать нас в S ОП. После того как он с сотрудниками полиции подъехали к месту встречи, на ж\д станцию S он вышел из автомашины и встал на середину площади, примерно в 7 метрах от подземного перехода, дожидаясь К.. Через несколько минут к нему подошла К.. Он передал ей ранее помеченные сотрудниками полиции денежные средства в размере S. Она передала ему один полиэтиленовый сверток белого цвета, в котором должно находиться наркотическое средство героин. После этого он подал условный сигнал сотрудникам полиции (снял шапку), о котором он договорился заранее, которые находились в стороне и наблюдали за происходящим. Он отошел в сторону примерно на 3 метра и стоял ждал сотрудников полиции. В этот момент к К. подошли сотрудники полиции и задержали ее. После чего, его доставили в S ОП, где в присутствии двух понятых, ранее принимавших участие при осмотре и пометке денежных купюр, сотрудник полиции составил протокол добровольной выдачи, в ходе составления которого он добровольно выдал один полиэтиленовый сверток, при этом пояснив, что в данном свертке должно находиться наркотическое средство героин, которое он приобрел у женщины по имени К. за S ранее помеченные сотрудниками полиции в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Данный сверток сразу же был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью S ОП, на котором расписались понятые и он. После чего, все присутствующие ознакомились с протоколом добровольной выдачи и расписались в нем. (том ) Показания свидетеля ФИО1, данные в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГ ФИО6 сообщил, что желает оказать содействие в изобличение женщины, которая занимается незаконным сбытом наркотических средств, как впоследствии было установлено, это была Янова. После чего все вышеизложенное он отразил в заявлении, которое собственноручно написал, затем он напечатал аналогичное заявление, которое ФИО6 прочитал и расписался в нем. Затем в помещении S ОП, в присутствии приглашенных двух понятых он осмотрел ФИО6 на предмет нахождения у него каких-либо денежных средств и наркотических веществ. Таковых при нем не оказалось. В результате чего, был составлен протокол осмотра покупателя наркотических средств, с которым ознакомились понятые и ФИО6, затем все в нем расписались. Далее он, в присутствии тех же двух понятых, составил протокол пометки денежной купюры, в ходе составления которого была помечена путем ксерокопирования одна денежная купюра достоинством S, на общую сумму 1S. Номер и серия данной купюры были переписаны в протокол пометки денежных купюр. Затем данные денежные средства были переданы ФИО6 для осуществления им проверочной закупки. Затем по телефону ФИО6 договорился о встрече на ст. S в районе подземного перехода на улице. После чего, он совместно с ОУР S ОП ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО6 поехали к месту встречи, а понятые остались ожидать в S ОП. В условленном месте состоялась встреча, и ФИО6 передал ранее помеченные денежные средства в размере S. Янова передала ФИО6 один полиэтиленовый сверток белого цвета. После чего Янову задержали и личный досмотр проводился в отделе полиции. Затем в присутствии двух понятых, ранее принимавших участие при осмотре ФИО6 и пометке денежных купюр, он составил протокол добровольной выдачи, в ходе составления которого ФИО6 добровольно выдал один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснив, что в данном свертке должно находиться наркотическое средство героин, которое он приобрел у Яновой за S. Какие-либо замечания со стороны понятых не поступили. Оценивая, в совокупности указанные доказательства, суд считает, что действия Яновой К.В. как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а также совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере правильно квалифицированы судом и по данным признакам её действия квалифицируются по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ.

Органами предварительного следствия действия Яновой К.В. были квалифицированы по ч.1 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. Однако суд считает, что стороной обвинения не представлено доказательств, дающих основание для квалификации действий Яновой К.В., как совершение приготовления на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, учитывая массу обнаруженного наркотического средства, а также то, что сама Янова является потребителем наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи, которая S Обстоятельствами, смягчающими наказание Яновой К.В. суд усматривает S

Обстоятельством, отягчающим наказание Яновой К.В., суд усматривает наличие опасного рецидива.

Учитывая, наличие смягчающих вину обстоятельств и отягчающих вину обстоятельств, характер совершенных преступлений, данные о личности, суд считает, что оснований для назначения Яновой К.В. наказания с применением ст.64, 73 УК РФ, не имеется, так как суд не усматривает каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Суд считает возможным не назначать подсудимой Яновой К.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Суд не находит оснований для изменения категории преступления. Руководствуясь ст.ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Янову К. В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание без штрафа и ограничения свободы :

по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ четыре года лишения свободы

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде двух лет лишения свободы

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде четырех лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Яновой К.В. оставить прежнюю – заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки S сим-карта сотового оператора S - S передать родственникам Яновой К.В. денежную купюра БАНКА РОССИИ достоинством S S передать на хранение в S ОП. Три свертка из полимерного материала с наркотическим веществом героин – хранящиеся в камере хранения наркотических средств, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Разъяснить Яновой К.В. право заявить в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись