незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-764/2012г

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимого Захарова И.В.

адвоката Кирейчевой Л.И., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Быченковой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении ЗАХАРОВА И. В. ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, Московской области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Захаров И.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГ, более точное время не установлено, Захаров И.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления, заранее договорившись с неустановленным лицом, прибыл к железнодорожной станции «<адрес>», расположенной в <адрес>, с целью осуществления преступного умысла произвел оплату через платежный терминал денежных средств в размере <...> рублей за наркотическое средство-героин, на расчетный счет, реквизиты которого не установлены, после чего проследовал к зданию морга <...>, расположенной по адресу: <адрес>, где примерно в <...>, в условленном месте, с правой стороны крыльца указанного здания, поднял с земли пачку из под сигарет и достал из нее сверток с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве <...> грамма, что является особо крупным размером, который незаконно хранил при себе, в левом наружном кармане куртки.

В тот же день, примерно в <...>, вблизи домов <адрес>, Захаров был задержан сотрудниками полиции, и доставлен в Красковский территориальный пункт полиции, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра в левом наружном кармане куртки, был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве <...>, что является особо крупным размером.

В предъявленном обвинении подсудимый Захаров И.В. вину признал полностью и добровольно в судебном заседании, после консультации с адвокатом, поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат и государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержали.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Захаров И.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Захарова И.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

.При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Захарова И.В., смягчающие наказание обстоятельства, положения п. 7 ст. 316 УПК РФ.

На учете в ПНД Захаров И.В. не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: <...>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <...>.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, положительные данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Захарову И.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ без применения дополнительной меры наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗАХАРОВА И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на Захарова И.В. обязанности в период испытательного срока, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, поступить на работу, не менять место жительства и места работы без уведомления УИИ, периодически предоставлять характеристики с места жительства и места работы, не появляться в общественных местах с 23 часов до 05 часов, пройти курс лечения от алкоголизма, а также посетить врача-нарколога и в случае рекомендации пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Захарову И.В. – подписку о невыезде – отменить.

Вещественное доказательство: <...>.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Федеральный судья: подпись С.Ю. Пантелеева

Копия верна:

Судья:

Секретарь: