незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-748/2012

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимого Циплакова С.Н.,

адвоката Кирейчевой Л.И., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Быченковой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении ЦИПЛАКОВА А. Н. ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Циплаков А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГ, более точное время не установлено, Циплаков А.Н., находясь у станции метро «Выхино» по адресу: <адрес>, более точный адрес не установлен, незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления, без цели сбыта, сверток из фольги с находящимся внутри наркотическим средством, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой <...> грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Циплаков А.Н. незаконно хранил при себе в правом нижнем кармане куртки, до ДД.ММ.ГГ.

ДД.ММ.ГГ, Циплаков А.Н., находясь во дворе <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, возле второго подъезда был задержан сотрудниками полиции МУ МВД России «Люберецкое», где в <...>, в ходе личного досмотра, в правом нижнем кармане куртки у него был обнаружен и изъят сверток из фольги с вышеуказанным наркотическим средством, массой <...> грамма, в состав которого входит героин(диацетилморфин), что является крупным размером.

В предъявленном обвинении подсудимый Циплаков А.Н. вину признал полностью и добровольно в судебном заседании, после консультации с адвокатом, поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат и государственный обвинитель ходатайство подсудимого Циплакова А.Н. поддержали.

Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Циплакова А.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Циплакова А.Н., смягчающие наказание обстоятельства, положения п. 7 ст. 316 УПК РФ.

На учете в ПНД и НД Циплаков не состоит, по месту жительства характеризуются удовлетворительно; согласно медицинского наркологического освидетельствования у Циплакова обнаружена <...>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие хронических заболеваний- <...>.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Циплакову наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЦИПЛАКОВА А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Циплакова А.Н. обязанности в период испытательного срока, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, после восстановления здоровья поступить на работу, периодически представлять характеристики с места жительства и места работы, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, не появляться в общественных местах с 23 часов до 05 часов, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: <...>.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Федеральный судья: подпись С.Ю. Пантелеева

Копия верна:

Судья:

Секретарь: