приговор по делу № 1-647/2012



Дело № 1-647/12

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Милушова М.М., при секретаре Палей Е.В., с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., адвоката Руденко Е.М., представившей удостоверение , и ордер , потерпевшей ФИО4, подсудимого Лагутина Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лагутина Р. А., S судимого ДД.ММ.ГГ Московским областным судом по ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 105, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГ; ДД.ММ.ГГ Люберецким городским судом Московской области по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

установил:

Лагутин Р.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, в период с S, более точное время следствием не установлено, в квартире <адрес> в ходе совместного распития спиртных напитков между Лагутиным Р.А. и его отцом ФИО3 произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой у Лагутина Р.А. возник умысел на убийство ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, Лагутин Р.А. взял со стола кухонный нож, и, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления преступных последствий в виде смерти ФИО3, умышленно нанес последнему удар в верхнюю часть туловища, причинив ему колото-резаное ранение передней поверхности дельтовидной области, проникающее в правую плевральную полость, с повреждением правого легкого, которое по признаку опасности для жизни является повреждением, повлекшим тяжкий вред здоровью человека. От острого малокровия внутренних органов и мягких тканей, развившегося вследствие колото-резаного ранения передней поверхности дельтовидной области, проникающего в правую плевральную полость, с повреждением правого легкого, в автомобиле скорой медицинской помощи в S наступила смерть ФИО3 Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти ФИО3 имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Лагутин Р.А. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, и от дачи показаний отказался, пользуясь правом, представленным ст.51 Конституции РФ.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Лагутин Р.А. показал, что ДД.ММ.ГГ в его квартиру пришли знакомые ФИО1 и ФИО2 В квартире также находились его отец ФИО3 и бабушка ФИО4 ФИО1 и ФИО2 принесли с собой 2 бутылки водки емкостью 0,5 литра. В большой комнате ФИО2 и ФИО1 вместе с отцом стали распивать принесенную водку. Они позвали его и предложили выпить с ними. Во время распития происходили споры на бытовые темы. Когда водка закончилась, ФИО2 и ФИО1 вышли на улицу, чтобы купить еще водки. Во время их отсутствия у него с отцом произошел конфликт, причину которого он не помнит. Примерно в S ФИО1 и ФИО2 вернулись с бутылкой водки, и они вместе продолжили выпивать. Через 10-15 минут между ним и отцом снова произошел конфликт. Он взял со стола кухонный нож и сильно ударил отца в область грудной клетки. После удара отец откинулся на кресло. Он сразу достал из шкафа бинт, смочил его водкой и стал прикладывать к ране отца. ФИО1 вызвал скорую помощь.(л.д. )

Помимо признания Лагутиным Р.А. своей вины, его вина в инкриминируемом ему деянии подтверждается оглашенными показаниями потерпевшей, свидетелей, заключением судебно- медицинской, биологической экспертиз и материалами дела, исследованными судом.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании от дачи показаний отказалась, пользуясь правом, представленным ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО4, данных в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГ примерно в S, ее сын - ФИО3 пришел домой с двумя мужчинами – ФИО1 и ФИО2 С собой у них было 2 бутылки водки. Они втроем сели в большой комнате и стали распивать купленный алкоголь. Вскоре к ним присоединился внук - Лагутин Р.А. В какой-то момент внук с сыном стали ругаться, а ФИО1 и ФИО2 ушли из квартиры. Через пару часов они снова вернулись с новой порцией алкоголя и продолжили распивать его вчетвером. Примерно в S она услышала крики и шум. Зайдя в комнату, она увидела, что сын сидит на диване без движения, глаза его были закрыты. ФИО1 стал звонить на станцию скорой медицинской помощи. Из его разговора она поняла, что у сына ножевое ранение. Через 10-15 минут приехала машина скорой медицинской помощи и врачи увезли сына. Через некоторое время от сотрудников полиции она узнала, что сын скончался. (л.д. ) Показаниями свидетеля ФИО1, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГ они с ФИО2 и ФИО3 приобрели в магазине две бутылки водки объемом 0,5 литра, после чего проследовали в квартиру ФИО3, где стали распивать купленное спиртное. В квартире также находились ФИО4 и Лагутин Р.А., который присоединился к ним. В ходе распития спиртного между Лагутиным Р.А. и ФИО3 стал развиваться конфликт. Когда спиртное закончилось, они с ФИО2 отправились за водкой в магазин, вернулись примерно в S, прошли в комнату к Лагутиным и продолжили выпивать. Через небольшой отрезок времени ФИО3 грубо ответил Лагутину Р.А. на просьбу закурить, после чего последний взял нож, кинулся в сторону ФИО3 и нанес ему один удар в верхнюю часть туловища. Он, увидев, что у ФИО3 сочится кровь из раны, стал звонить на станцию скорой медицинской помощи. (л.д. ) Показаниями свидетеля ФИО2, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГ они с ФИО1 и ФИО3 приобрели в магазине две бутылки водки объемом 0,5 литра, после чего проследовали в квартиру ФИО3, где стали распивать купленное спиртное. В квартире также находились ФИО4 и Лагутин Р.А., который присоединился к ним. В ходе распития спиртного между Лагутиным Р.А. и ФИО3 стал развиваться конфликт. Когда спиртное закончилось, они с ФИО1 отправились за водкой в магазин, вернулись примерно в S, прошли в комнату к Лагутиным и продолжили выпивать. Через небольшой отрезок времени ФИО3 грубо ответил Лагутину Р.А. на просьбу закурить, после чего последний взял нож, кинулся в сторону ФИО3 и нанес ему один удар в верхнюю часть туловища. ФИО3 сел на диван. Он увидел, что у него сочится кровь из раны. ФИО1 стал звонить на станцию скорой медицинской помощи.(л.д. ) Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГ, примерно в S, она возвращалась домой с работы и увидела ФИО2 и ФИО1, которые шли к подъезду дома, в котором она живет. Она поднялась к себе в квартиру и посмотрела в глазок. Указанные люди зашли в соседнюю квартиру, где проживают ФИО4 и Лагутины. Примерно в S к ней в квартиру постучался Лагутин Р.А. Он сообщил, что зарезал своего отца -ФИО3 Она прошла с ним в квартиру, где увидела ФИО3, сидящего на диване, не подающего признаки жизни. ФИО1 в этот момент звонил на станцию скорой помощи, ФИО2 стоял рядом с ним, а ФИО4 сидела на своем диване. Ранее между Лагутиным Р.А. и ФИО3 часто происходили конфликты и драки. (л.д. ) Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГ с S он был на работе. Примерно в S он вывозил мусор из мусоропроводов дома <адрес> Когда он вытаскивал мусор из мусоропровода первого подъезда указанного дома, он увидел нож с черной пластмассовой рукояткой, со следами вещества бурого цвета. Этот нож он выбросил в мусорный контейнер, стоящий неподалеку, после чего продолжил заниматься своими должностными обязанностями. Примерно в S к нему подошел сотрудник полиции, который стал расспрашивать, что ему известно по поводу убийства, произошедшего накануне в первом подъезде дома <адрес> Он пояснил, что когда убирал мусор из мусоропровода обнаружил нож, который выкинул с остальным мусором в контейнер для мусора. Полицейский попросил его показать этот контейнер. Он провел полицейского к нему. Тот пригласил понятых и в их присутствии вытащил из указанного контейнера нож.(л.д. ) Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, о том, что в соседней с ней квартире проживают ФИО4 со своим сыном -ФИО3 и внуком - Лагутиным Р.А. Лагутины злоупотребляют спиртными напитками, часто водят в свою квартиру асоциальных личностей. Из квартиры постоянно раздаются крики, нецензурная брань и шум. Лагутин Р.А. в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно. ДД.ММ.ГГ, примерно в S, она вернулась с работы домой и легла спать. Примерно в S зазвонил домофон. Она подняла трубку, ей ответили, что это сотрудники полиции. Она впустила их в подъезд и снова легла спать. ДД.ММ.ГГ утром мать -ФИО6 сообщила ей, что Лагутин Р.А. ДД.ММ.ГГ ударил ножом своего отца ФИО3 (л.д. ) Кроме этого, вина подсудимого подтверждается материалами дела, исследованными судом: - Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ с участием ФИО7, согласно которому осмотрен участок местности в 15 метрах от первого подъезда дома <адрес>. На указанном участке расположены 3 мусорных контейнера. ФИО7 указал, что во время уборки мосоропровода вышеуказанного подъезда им был обнаружен нож со следами вещества бурого цвета, который впоследствии он выбросил в третий по счету контейнер для мусора. Из указанного ФИО7 контейнера извлечен нож с пластиковой черной рукояткой, длинной клинка 20-25 см, со следами вещества бурого цвета на клинке.(л.д. ) - Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГ, согласно которому смерть ФИО3 наступила от острого малокровия внутренних органов и мягких тканей, которое развилось вследствие колото-резаного ранения передней поверхности дельтовидной области, проникающего в правую плевральную область с повреждением правого легкого. Между колото-резанным ранением и смертью пострадавшего имеется прямая причинно-следственная связь. (л.д. ) - Заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГ, согласно которому на клинке ножа, одежде и обуви ФИО3 (трусах, рубашке, кофте-олимпийке, кофте, джинсах, левом ботинке) выявлена кровь человека, которая могла произойти от ФИО3 и не могла произойти от Лагутина Р.А. (л.д. )

Оценивая все собранные по делу доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и в совокупности вина Лагутина Р.А. в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, доказана и по указанным признакам его действия суд квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания Лагутину Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, S

Обстоятельством, отягчающим наказание Лагутину Р.А., является особо опасный рецидив преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание Лагутину Р.А. является полное признание вины и раскаяние в содеянном. Учитывая данные о личности Лагутина Р.А., наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, характер совершенного преступления суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества. Также суд не находит оснований для изменения категории преступлений. Суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Учитывая, что указанное выше преступление Лагутин Р.А. совершил в период испытательного срока по приговору Люберецкого городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГ, соответственно условное осуждение подлежит отмене и наказание подлежит назначению по правилам ст.70 УК РФ. Суд, не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Лагутина Р.А. во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и в связи с этим оснований для назначения наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ, не имеется. Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лагутина Р. А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание без ограничения свободы в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору Люберецкого городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГ и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Люберецкого городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГ в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно определить наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Лагутину Р.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Лагутину Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Вещественные доказательства по делу: нож с рукояткой черного цвета, трусы, рубашку, кофту-олимпийку, кофту черного цвета с белыми полосами, джинсы, левый ботинок, S уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.

Судья: