приговор по делу № 1-197/2012



Дело № 1-197/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Овчинниковой С.А., адвоката Крайневой О.В., представившей удостоверение и ордер , подсудимого Самусенко В.В., при секретаре Ершовой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Самусенко В. В.ча, S, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил:

Самусенко В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в S, более точное время следствием не установлено, Самусенко В.В., у магазина S <адрес> Московской области, более точно место следствием не установлено, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, один сверток из фольги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГ в количестве S что является особо крупным размером, и незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГ, в S, Самусенко В.В., находясь у дома <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, которыми в ходе личного досмотра Самусенко В.В. вышеуказанный сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГ в количестве S. был обнаружен в правом боковом кармане куртки и изъят.

Подсудимый Самусенко В.В. в судебном заседании свою вину признал частично. Из показаний Самусенко, данных в ходе предварительного следствия, и оглашенные в судебном тзаседании на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ следует, что виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, и по существу показал, что ДД.ММ.ГГ, примерно в S, он находился в <адрес>, у магазина S где встретился со своей знакомой женщиной по имени ФИО5, чтобы купить у неё героин для личного употребления за S. Положив данный сверток в правый карман куртки он решил пойти во двор, что бы употребить приобретенный им героин. Во дворе дома <адрес>, к нему подошли сотрудники полиции и попросили предъявить им документы, удостоверяющие его личность. Он стал сильно нервничать, так как у него при себе в кармане находилось вышеуказанное наркотическое средство. Сотрудники полиции, обратив внимание на то, что он нервничает, сообщили, что в связи с таким поведением, проведут его личный досмотр, на что он согласился. Сотрудники полиции спросили у него о наличии предметов, запрещенных законом в обороте. Он ответил, что предметов, запрещенных законом в обороте, у него не имеется. После этого, сотрудники полиции пригласили двух понятых мужчин и в их присутствии там же произвели его личный досмотр, в результате которого у него в правом боковом кармане куртки, одетой на нем был обнаружен и изъят один сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, а именно наркотическим средством, которое он приобрел ранее, для личного употребления. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, который был подписан понятыми и им, с его содержанием он и понятые ознакомились, к данному протоколу замечаний и заявлений с его стороны и со стороны понятых не поступало. Изъятый у него сверток с «героином» был упакованы в конверт, на котором он и понятые расписались. (том ).

Несмотря на частичное признание Самусенко В.В. своей вины в инкриминируемом ему деянии, вина его полностью подтверждается следующими доказательствами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления S ОП МУ МВД России S ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГ им совместно с о\у УР ФИО4 проводились мероприятия по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. В S около дома <адрес> ими был задержан гражданин Самусенко В. В.ч, ДД.ММ.ГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. (том );

Протоколом личного досмотра задержанного, в ходе которого у Самусенко В.В. было обнаружено и изъято: сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. (т. );

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГ (том );

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГ, из которого усматривается, что обнаруженное и изъятое у Самусенко В.В. вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве S (том );

Показаниями свидетеля ФИО2, данные в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГ году во второй половине дня он находился на <адрес> и в районе дома он участвовал в качестве понятого при личном досмотре мужчины и при этом участвовал еще один понятой. Им разъяснили права и обязанности понятого. В ходе проведения досмотра у Самусенко В.В. в правом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят один сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Самусенко В.В. пояснил, что в обнаруженном у него свертке находится героин, который он приобрел и хранил у себя для личного употребления. В составленном протоколе он и второй понятой расписались. В протоколе все было отражено правильно, замечаний и заявлений с его стороны и со стороны второго понятого и досматриваемого не поступало. Сверток был упакован в бумажный конверт, на котором он, второй понятой и задержанный расписались.

Показаниями свидетеля ФИО3, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГ он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Самусенко В.В. в одежде которого обнаружен сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, в котором, как пояснил Самусенко находится наркотическое средство – героин. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, на котором они расписались. (л.д. )

Показаниями свидетеля ФИО4, данные в судебном заседании о том, что, ДД.ММ.ГГ, примерно в S, он совместно с оперуполномоченным S ФИО1 задержали Самусенко В.В., который вел себя подозрительно, озирался по сторонам. Они подошли к вышеуказанному гражданину, с целью проверки документов, представились и предъявили свои служебные удостоверения. В связи с таким поведением Самусенко В.В. было предложено добровольно выдать предметы, которые запрещены в обороте. Самусенко В.В. сообщил, что предметов, запрещенных в обороте, он не имеет и после этого был проведен личный досмотр с участием двух приглашенных понятых. В ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Самусенко В.В. пояснил, что в данном свертке находится героин, который он приобрел для личного потребления. Обнаруженный сверток был упакован надлежащим образом, скреплен подписями понятых, опечатан и в таком виде отправлен на исследование.

Показаниями свидетеля ФИО1, который дал показания в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО4 о том, что ходе проведения ОРМ им и ФИО4 был задержан Самусенко В.В. в ходе личного досмотра которого с участием понятых было обнаружен сверток, в котором как сказал досматриваемый, находилось наркотическое средство- героин. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, подписан понятыми и Самусенко и опечатан.

В судебном заседании стороной защиты не представлено каких-либо объективных, подтверждающих позицию подсудимого Самусенко В.В. о том, что у него при себе было меньшое количество наркотического средства.

Допрошенный в судебном заседании Самусенко В.В. показал, что ДД.ММ.ГГ ему позвонила знакомая по имени ФИО5 и попросила дать ей в долг S, так как данной суммы ей не хватало, чтобы купить героин. Он с ней встретился, дал ей деньги, а она попросила подержать сверток с героином, сказав, что отойдет в аптеку и вернется. Как только она ушла, к нему подошли сотрудники полиции и его задержали и в ходе личного досмотра нашли сверток с героином. Считает, что у него не было того количества наркотического средства, которое ему вменяют.

Представленные стороной обвинения доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными в полной мере подтверждающие вину подсудимого Самусенко В.В. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере и по данным признакам его действия судом правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ.

Доводы подсудимого Самусенко В.В. о том, что у него при нем было наркотическое средство в меньшем количестве, носят защитный характер и объективно ничем не подтверждены.

Нарушений уголовно-процессуального закона при проведении личного досмотра Самусенко В.В. в судебном заседании установлено не было. Оснований не доверять показаниям понятых, данных как в ходе предварительного, так и в судебном заседании, у суда не имеется. У суда не имеется оснований сомневаться в справке об исследовании наркотического средства, так как объект эксперту (л.д) поступил упакованным в бумажный конверт, опечатан, имеется подписи, пояснительный текст и внутри конверта обнаружено порошкообразное вещество массой , как установлено в ходе исследования являющейся наркотическом средством - героин. Также не имеется оснований сомневаться выводах химической экспертизы, поскольку экспертиза назначена надлежащим должностным лицом- следователем и проведена экспертом, который предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. При назначении наказания подсудимому Самусенко В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, S

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих вину Самусенко В.В. суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого Самусенко В.В., отсутствие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, характер совершенного преступления, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции его от общества, но при этом суд считает возможным назначить минимальное наказание предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. Обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного суд не усматривает и соответственно оснований для назначения наказания с применением ст.64, 73 УК РФ не имеется. Также не имеется оснований для изменения категории преступления. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного руководствуясьст.ст.307-309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ: Признать Самусенко В. В.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание без штрафа в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ. Вещественные доказательства: наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве S уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе. Судья