покушение на незаконный сбыт нс



Дело № 1-814/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Беловой Н.В.,

защитника – адвоката Кирейчевой Л.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГ

подсудимой Шабалиной Е.Ю.

при секретаре Копсергеновой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

Шабалиной Е. Ю., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки России, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, мк<адрес>, со средним специальным образованием, незамужней, работающей кондуктором в автоколонне (<адрес>А), судимостей не имеющей,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шабалина Е.Ю. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГ до 13 часов 45 минут Шабалина Е.Ю., в неустановленном месте и при не установленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрела один сверток с наркотических средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,41 гр. Данное наркотическое средство Шабалина Е.Ю. хранила при себе, с целью дальнейшего незаконного сбыта другим лицам.

ДД.ММ.ГГ примерно в 13 час. 45 мин. Шабалина Е.Ю., находясь у торца <адрес> мк<адрес> Московской области, незаконно сбыла за 1500 рублей имеющийся у нее сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,41 грамма S принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотических средств. S добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам полиции. Таким образом, Шабалина Е.Ю. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от её воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью и подтвердила свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимой обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия Шабалиной Е.Ю. по ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, условия жизни её семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний (ВИЧ-инфекция. Гепатит В, С).

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, занимается общественно – полезным трудом.

Учитывая состояние здоровья подсудимой, количество сбытого наркотического средства, то обстоятельство, что она официально работает, суд считает, что исправление Шабалиной возможно и без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.15 ч.6, ст.64 УК РФ не имеется, при этом считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимой заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимая осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шабалину Е. Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в четыре года.

Меру пресечения Шабалиной Е.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Шабалину Е.Ю. один раза в месяц, в установленное время, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - уничтожить; денежные купюры Банка России в сумме 1500 рублей, оставить в фин.часть МУ МВД России «Люберецкое», мобильный телефон марки «Нокиа 3110» с сим-картой «Билайн», гарантийный талон - вернуть в собственность Шабалиной Е.Ю,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья М.А. Чайковская